Дело № 1-293/2010
Поступило в суд 27.07.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 6 сентября 2010 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области заместителя прокурора Ордынского района Накеновой Т.В.
подсудимого Никитина С.А.
защитника адвоката Акалович Н.П., представившего удостоверение № 171 и ордер № 152 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
при секретаре Дуткиной Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Никитина ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца р. пос. ... ..., русского по национальности, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу ..., ... ..., ..., ..., судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Никитин С.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Никитин С.А. Дата обезличена года в вечернее время, проходя мимо территории охраняемой специализированной автостоянки расположенной по адресу: НСО р.п. Ордынское ...-16, принадлежащей и\п "ФИО6", увидев стоящий на стоянке мотоцикл "ИЖ Планета-2", государственный регистрационный знак 43-66 НСР, с боковым прицепом, принадлежащий ФИО5, из корыстных побуждений, с целью продажи, решил совершить его тайное хищение, путем незаконного проникновения на территорию охраняемой автостоянки. Во исполнение своего преступного умысла Никитин С.А., примерно в 23 часа, этих же суток, предварительно взяв у себя дома гаечные ключи, прибыл к территории автостоянки, где убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, через имеющийся под ограждением проем, незаконно проник на охраняемую территорию специализированной автостоянки принадлежащей и\п "ФИО6" по вышеуказанному адресу, где прошел к мотоциклу "ИЖ Планета-2", государственный регистрационный знак 43-66 НСР, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО5 Продолжая свой преступный умысел, Никитин С.А. наблюдая, чтобы его действия не были замечены сторожем и посторонними гражданами, имеющимися при себе гаечными ключами демонтировал с вышеуказанного мотоцикла боковой прицеп и из корыстных побуждений совершил тайное хищение мотоцикла, укатив его с территории специализированной автостоянки по берегу .... Похищенным мотоциклом, Никитин С.А., распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, письменными доказательствами по делу, добытыми в ходе предварительного расследования.
- Сообщением в ОВД по ...у от Дата обезличена г. сторожа спецавтостоянки по ... р.п. Ордынское ФИО7 о том, что в ночь на Дата обезличена года с территории охраняемой спецавтостоянки не установленные лица укатили мотоцикл "ИЖ Планета" л.д. 4);
- Заявлением в ОВД по ...у от Дата обезличена года ФИО5, о привлечении к уголовной ответственности лица, которое в ночь с 21 на Дата обезличена года со спецстоянки в р.п. Ордынское похитило его мотоцикл ИЖ Юпитер-2 государственный регистрационный знак 4366 НСР, стоимостью 3000 рублей. Ущерб в сумме 3000 рублей является для него значительным л.д. 54);
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, объектом осмотра является территория охраняемой стоянки расположенной по ...-16 р.п. Ордынское НСО, на берегу .... Территория стоянки огорожена со стороны ... забором из сетки рабицы. Со стороны ... территория не огорожена. На территории стоянки имеются въездные ворота. На расстоянии 3 метров от ворот слева, имеется калитка. Возле ворот установлен вагончик для сторожа. Со слов присутствующего при осмотре ФИО6 Между мотоциклом "Урал" и автомобилем "Москвич", стоял мотоцикл ИЖ-Планета-3 с боковым прицепом, который не обнаружен л.д. 7-8);
- Копией акта приемки-передачи транспортного средства для помещения на спецстоянку, N 768 от Дата обезличена г., согласно которого Дата обезличена года в 21 час 50 минут на спецстоянку в присутствии владельца ФИО8 на основании протокола о задержании транспортного средства N 132287 был помещен мотоцикл "ИЖ Планета-3" государственный регистрационный знак 43-66 НСТ л.д. 30);
- Копией выписки из журнала регистрации постановки транспортных средств на специализированную стоянку по адресу: р.п. Ордынское ...-16 и\п ФИО6, согласно которого под N 768 от Дата обезличена г., в 21 час 50 минут на спецстоянку было помещено транспортное средство - мотоцикл "ИЖ Планета-3" государственный регистрационный знак 43-66 НСТ без документов принадлежащий ФИО8 жителю ... ...2 л.д. 32);
- Копией паспорта транспортного средства, серия МЗ N 885528 от Дата обезличена года, согласно которого мотоцикл модели ИЖ-П2, салатного цвета, двигатель Л-35687, выпуска 1971 года, рама N Л 35687, номерной знак 43-66 НСР, принадлежит ФИО5 жителю ... района л.д. 33);
- Протоколом явки с повинной от Дата обезличена г. гр. Никитина С.А., о том, что он чистосердечно признаётся в том, что в конце мая 2010 года с территории штрафстоянки на ... р.п. Ордынское, он в ночное время похитил мотоцикл ИЖ Планета, который в дальнейшем продал Адольскому л.д. 35-37);
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, объектом осмотра является участок местности расположенная за усадьбой дома N 32 ... ... района НСО. В ходе осмотра установлено, что на расстоянии 40 метров от ограждения усадьбы имеется пустырь. На расстоянии 3 метров от края свалки бытового мусора, на земле обнаружен бензобак мотоцикла салатного цвета без крышки и крана, пустой. На боковых частях бензобака имеется выдавленная надпись "ИЖ". В ходе осмотра участвующий Никитин С.А. пояснил, что данный бензобак он снял с похищенного им в 20-х числах мая 2010 года с территории штрафстоянки в р.п. Ордынское, мотоцикла "ИЖ Планета-2" и выбросил в мусорку. В ходе осмотра бензобак изъят, упакован в 2 полиэтиленовых пакета под N 1 л.д. 45-46)
- Заключением судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) ... государственного центра судебной психиатрии, N 2623-10 от Дата обезличена г., согласно выводов которого, комиссия психиатров-экспертов приходит к заключению, что Никитин ФИО11 обнаруживает психическое расстройство в форме органического расстройства личности и поведения. Об этом свидетельствуют данные анамнеза (наблюдается врачами психиатрами с вышеуказанным диагнозом), а также данные настоящего обследования, выявившие у него легкую неврологическую симптоматику, эмоциональную неустойчивость, сохранность памяти, невысокий интеллект, отсутствие бреда, галлюцинаций или иных каких-либо болезненных психических расстройств. Однако указанное психическое расстройство выражено не столь значительно и не лишало его возможности в период совершения правонарушения в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения у него не обнаруживалось временного болезненного расстройства психической деятельности которое лишали бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер и не были обусловлены бредом, галлюцинациями или другими психическими нарушениями. В настоящее время Никитин С.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию он мог правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и может давать о них показания. Никитин С.А. способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве л.д. 91-92).
Оглашёнными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО5, который на предварительном следствии пояснил, что в 1975 году он купил в магазине новый мотоцикл ИЖ Планета-2, модель ДВ Л-35687, салатного цвета, 1971 года выпуска. Боковой прицеп к мотоциклу был куплен в 1976 или 1978 году в магазине новым, боковой прицеп был синего цвета. В 1988 году он поменял на мотоцикле двигатель на новый двигатель, после замены двигателя он пользовался мотоциклом очень редко. На мотоцикле был установлен гос знак 43-66 НСР. Последний раз мотоцикл проходил техосмотр в 1985 году. Мотоцикл хранился в гараже на усадьбе его дома.. Дата обезличена г. внук ФИО5 А. дал мотоцикл прокатиться ФИО8 А., которого задержали сотрудники милиции и мотоцикл был поставлен на штрафстоянку р.п. Ордынское. Дата обезличена года ему от сотрудников милиции стало известно о том, что его мотоцикл был похищен неизвестным лицом со штрафстоянки. Он сильно расстроился и заявил, что этот мотоцикл для него ценности не представляет т.к. был куплен в 1975 году. Потом он подумал, что мог бы продать этот мотоцикл за 3000 рублей и выручить эту сумму денег, или сам бы пользовался мотоциклом, т.к. мотоцикл был на ходу. Он оценивает свой мотоцикл в 3000 рублей ущерб является для него значительным, т.к. он пенсионер, размер пенсии составляет 8342 рубля 36 копеек, пенсия супруги 4000 рублей. л.д.56).
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, в сентябре 2009 года его дед ФИО5 дал ему в пользование мотоцикл ИЖ Планета-2 госзнак 4366 НСР салатного цвета, с боковым прицепом голубого цвета. Он подремонтировал мотоцикл, мотоцикл был в хорошем техническом состоянии. Водительского удостоверения у него нет, по улицам села он не ездил, ездил за селом. Дата обезличена года он дал мотоцикл по просьбе прокатиться знакомому ФИО8 А., которого задержали сотрудники милиции, изъяли мотоцикл и поместили его на штрафстоянку в р.п. Ордынское, где он и хранился. Он собирался забрать мотоцикл, но не было времени и денег. Также показывает, что когда ФИО8 задержали на мотоцикле, тот сказал, что мотоцикл без документов принадлежит ему - ФИО8. Дата обезличена года от деда ФИО5 ему стало известно о том, что мотоцикл был похищен со штрафстоянки неизвестным лицом. Такой мотоцикл в ... стоит примерно 3000 рублей.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, Дата обезличена года к его дому приехал на мотоцикле его друг ФИО5 А., который был на мотоцикле ИЖ Планета-2 серого цвета с боковым прицепом сине-белого цвета, гос знак не знает. ФИО5 сказал, что мотоцикл принадлежит деду ФИО5 и тот взял мотоцикл покататься. Ему захотелось прокатиться и он попросил у ФИО5 А. мотоцикл. ФИО5 А. согласился и дал ему мотоцикл, на котором он поехал по ... ..., где его остановили сотрудники милиции. Участковый спросил документы на мотоцикл и водительское удостоверение, которых у него не было. Чтобы не наказали ФИО5 он сказал сотрудникам милиции что мотоцикл принадлежит ему, документы отсутствуют. Данный мотоцикл был изъят и помещен на штрафстоянку р.п. Ордынское. Дата обезличена года он узнал от сотрудников милиции о том, что мотоцикл со штрафстоянки украли
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил он работал сторожем на охраняемой спецстоянке транспортных средств и/п ФИО6 в р.п. Ордынское ...-16. Территория стоянки огорожена со стороны дороги металлическим забором из сетки рабица. С тыльной стороны забор отсутствует, т.к. территория граничит с .... Со стороны дороги ... в ограждении имеется калитка и въездные ворота, которые закрываются на замки. Дата обезличена года в 18 часов он заступил на дежурство. Когда он заступил на смену, он не пересчитывал стоявший на стоянке транспорт и просто расписался в журнале приема дежурства. Примерно в 22 часа 40 минут, он пришел в сторожевое помещение расположенное у ворот и не обращал внимания весь ли транспорт на месте. Он поужинал, посмотрел телевизор, затем вышел на улицу, включил освещение на территории автостоянки, часть стоянки при этом не освещается. Из вагончика он в вечернее и ночное время выходил практически каждый час. В его обязанности входила охрана кроме территории стоянки и охрана всей территории яхт-клуба - домиков, катеров и он обходил всю территорию. Дата обезличена года около 6 часов 45 минут на автостоянку приехал владелец - ФИО6, который сразу же обратил внимание на то, что со стоянки пропал мотоцикл ИЖ Планета-2 который стоял между мотоциклом "Урал" и автомобилем "Москвич". Мотоцикл был старый, салатного цвета, бензобак округлый, боковой прицеп мотоцикла бело-голубого цвета. Они с ФИО6 стали осматривать место пропажи и увидели в 30 метрах от стоянки мотоцикла, боковой прицеп от данного мотоцикла. В последующем, т.к. мотоцикл не был найден ФИО6 удержал у него с заработной платы 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Никитин С.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что в начале 20-х чисел мая 2010 года в вечернее время, точнее даты не помнит, он проходил мимо штрафной стоянки автотранспорта расположенной на берегу ... ...-16 р.п. Ордынское, где на огороженной сеткой-рабицей территории штрафстоянки увидел 2 мотоцикла - "Урал" зеленого цвета и "Планета-2" салатного цвета с боковым прицепом такого же цвета. Он решил проникнуть
на территорию штрафстоянки и похитить мотоцикл "Планета-2", чтобы в последующем отремонтировать, продать и вырученные деньги потратить на приобретение запчастей на свой мопед. С этой целью он прошел вдоль территории штрафстоянки, посмотрел есть ли на ней сторож, прошел рядом с вагончиком расположенным у въезда на территорию и увидел в нем сторожа. Затем он прошел к себе домой, взял дома рожковые ключи, чтобы снять с мотоцикла боковой прицеп. Затем в этот же день с ключами,примерно в 23 часа, уже стемнело, прошел к территории указанной штрафстоянки, где со стороны дороги ведущей на пристань р.п. Ордынское, увидел большую щель под ограждением, через которую проник на территорию. Щель в ограждении находилась в месте, где на территории стоял автомобиль ГАЗ. Затем он пролез мимо автомобилей "Москвич" и "ЛУАЗ" к мотоциклу "Планета-2". При этом наблюдал, чтобы его никто не заметил, в том числе и сторож, который находился в вагончике у въезда на штрафстоянку и не спал. На территории стоянки горел свет от фонарей со столбов. Затем он, аккуратно, чтобы не шуметь и не привлечь внимание посторонних, откатил мотоцикл "Иж Планета-2" за "Москвич", чтобы сторож его не увидел из вагончика, где гаечным ключом открутил 1 кронштейн крепления бокового прицепа с рамы мотоцикла в нижней части. Затем он закатил мотоцикл за автобус, где гаечным ключом открутил второй кронштейн крепления бокового прицепа с рамы мотоцикла в нижней части и крепление регулируемой тяги в верхней части мотоцикла. В это время мимо него по территории прошел сторож, но ничего не заметил. Сняв боковой прицеп, он прокатил мотоцикл к берегу со стороны угольного склада, где заканчивался забор и между берегом реки и забором было примерно 4-5 метров. В этом месте он выкатил мотоцикл с территории штрафстоянки и покатил мотоцикл по улице. Время было уже примерно 5-6 часов утра. Так, он докатил мотоцикл в лесной массив за кочегаркой ОСШ-2, где оставил мотоцикл, т.к. было уже светло и он не успел в ночное время докатить мотоцикл до своего дома. Примерно через 2 дня, в ночное время он пришел на место, где оставлял мотоцикл, который находился на месте и он докатил мотоцикл до своего дома и поставил в сарай, где у него уже находился мотоцикл "ИЖ Планета-2", который он купил у своего брата Никитина Д. и у этого мотоцикла не было колес. Позже он полностью разобрал похищенный мотоцикл, некоторые запчасти он переставил на имевшийся у него вышеуказанный мотоцикл, некоторые запчасти при этом перекрасил. Так, он переставил двигатель, с которого зубилом сбил номер двигателя, сиденье, колеса которым покрасил обода и спицы в черный цвет, боковые карманы которые перекрасил в разные цвета, тросики газа и сцепления. Раму, с которой он также зубилом сбил номер и другие запчасти он выбросил на свалку. На данном мотоцикле он несколько раз прокатился и потом примерно дней через 10-15 после кражи мотоцикла, он продал мотоцикл собранный из запчастей похищенного мотоцикла Адольских Алексею за 1500 рублей. Деньги потратил на свои нужды. Вину в совершении кражи мотоцикла со штрафстоянки он признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
Судом всесторонне, полно и объективно исследованы в судебном заседании пояснения подсудимого, потерпевшего, свидетелей и все собранные по делу в совокупности доказательства. Суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными и находит вину Никитина С.А. в совершении кражи Дата обезличена года мотоцикла "ИЖ Планета-2", государственный регистрационный знак 43-66 НСР со специализированной штрафстоянки по адресу: НСО р.п. Ордынское ...-16 установленной и доказанной.
Действия Никитина С.А. суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину».
Квалифицирующие признаки указанного состава преступления «совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину» нашли полное подтверждение в судебном заседании, поскольку территория штрафстоянки является специализированной, оборудована ограждением и обеспечена охраной, предназначена для временного хранения материальных ценностей. Никитин С.А. проник на территорию штрафстоянки с умыслом на совершение хищения чужого имущества, поэтому его действия носят характер противоправного вторжения. Ущерб в сумме 3000 рублей является для потерпевшего ФИО5 значительным, т.к. он пенсионер, размер пенсии составляет 8342 рубля 36 копеек.
При назначении наказания Никитину С.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, по прежнему месту учебы характеризуется положительно, возраст подсудимого и его состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К числу обстоятельств смягчающих наказание суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание для виновного в судебном заседании не установлено.
Судом признается как смягчающее обстоятельство явка с повинной Никитина С.А. после совершения им преступления, так как он сам, добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ.
Суд так же учитывает и то, что преступление совершенное Никитиным С.А. отнесено законом к категории средней тяжести.
Судом учитывается мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании виновного.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Никитина С.А., его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание для виновного по ст. 158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы, назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Заявленный гражданский иск ФИО5 на сумму 3000 рублей, суд считает законным и обоснованным, но не подлежащим удовлетворению, так как ущерб до судебного заседания ему возмещён в полном объёме.
Процессуальных издержек по делу нет.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу: бензобака мотоцикла ИЖ салатного цвета- суд считает, он подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Никитина ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без применения ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Никитину С.А. считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Никитина С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства по делу: бензобак мотоцикла ИЖ салатного цвета – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Никитину С.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья А.Н. Лисицын