Приговор № 1-164/2010



Дело № 1-164/2010

Поступило в суд 26.03.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское 6 сентября 2010 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Бершанского Е.Г.

подсудимого Емельянова С.В.

защитника адвоката Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 166 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре Дуткиной Н.Н.

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Емельянова ФИО16, Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ..., русского по национальности, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена ... районным судом ... по ст.313 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет, освобождённого из мест лишения свободы Дата обезличена года; Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 10 месяцев условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ суд

установил:

Емельянов С.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1

Емельянов С.В., в один из дней второй половины ноября 2009 года, в дневное время суток, находясь в отделе по продаже детской одежды ИП "ФИО15", расположенном на втором этаже магазина "Универмаг" по ... р.п. ... и, увидев лежащую на полке внутри витринного прилавка женскую косметичку, предполагая, что в ней могут находиться денежные средства, из корыстных побуждений решил совершить ее хищение. В осуществление своего преступного умысла, Емельянов С.В., в 15 часов 30 минут этих же суток, находясь в отделе по продаже детской одежды ИП "ФИО15", расположенном на втором этаже магазина "Универмаг" по вышеуказанному адресу и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел за витринный прилавок, откуда с внутренней полки тайно похитил женскую косметичку не представляющую ценности для потерпевшей с находящимися в ней денежными средствами в сумме 4300 рублей, принадлежащими ФИО15 ФИО7 косметичку с денежными средствами в сумме 4300 рублей Емельянов С.В. унес с собой и распорядился в личных корыстных целях, чем причинил ФИО15 значительный материальный ущерб в сумме 4300 рублей.

Эпизод №2

Емельянов С.В., Дата обезличена года, во второй половине дня, находясь в отделе по продаже верхней одежды ИП "Носковой", расположенного на втором этаже торгового дома "Эврика" по ... р.п. ..., и, увидев лежащий внутри на полке торгового прилавка сотовый телефон, из корыстных побуждений решил совершить его хищение. В осуществление своего преступного умысла, Емельянов С.В., в 17 часов этих же суток, находясь в отделе по продаже верхней одежды ИП "Носковой", расположенного на втором этаже торгового дома "Эврика" по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел за торговый прилавок ИП "Носковой", откуда тайно похитил сотовый телефон марки "Сони-Эриксон J120i",стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО6, с находящейся в нем сим-картой "Мегафон" не представляющей ценности для потерпевшей, лежащий внутри торгового прилавка на полке. ФИО7 сотовый телефон марки "Сони-Эриксон J120i", Емельянов С.В. унес с собой и распорядился в личных корыстных целях, чем причинил ФИО6 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Эпизод №3

Емельянов С.В. Дата обезличена года в первой половине дня, с целью купить себе куртку, прибыл в торговый дом "Калина", расположенный по ... р.п. .... Зайдя в отдел по продаже верхней одежды ИП "ФИО10", расположенный на втором этаже торгового дома, Емельянов С.В. внутри витринного прилавка под стеклом увидел лежащий на полке сотовый телефон марки "Нокиа 6131" и из корыстных побуждений решил совершить его хищение. В осуществление своего преступного умысла, Емельянов С.В., в 11 часов 40 минут этих же суток, находясь в отделе по продаже верхней одежды, расположенном на втором этаже торгового дома "Калина" по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что продавец в торговом отделе отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному витринному прилавку, откуда тайно похитил сотовый телефон марки "Нокиа 6131",стоимостью 6000 рублей, с находящейся в нем флэш- картой 1 Гб, стоимостью 500 рублей и сим-картой на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, принадлежащие ФИО4, лежащий внутри витринного прилавка под стеклом на полке. ФИО7 сотовый телефон марки "Нокиа 6131"Емельянов С.В. унес с собой и распорядился в личных корыстных целях, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 6650 рублей.

Эпизод № 4

Емельянов С.В., достоверно зная, что в магазине "Василек", принадлежащего ИП Парфёнову О.В., хранятся товарно-материальные ценности, из корыстных побуждений решил совершить их тайное хищение, путем незаконного проникновения в магазин. В осуществление своего преступного умысла, Емельянов С.В.Дата обезличена года, в 6 часов 10 минут прибыл к магазину "Василек", принадлежащего ИП Парфёнову О.В., расположенного по ... р.п. ..., где ударами рук разбил стекло в левой крайней шипке торгового зала магазина и через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь вышеуказанного магазина. В продолжении своего преступного умысла, Емельянов С.В. прошел за торговый прилавок, где из ящика с товаром стоящего на нижней полке стеллажа за торговым прилавком тайно похитил полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме 13830 рублей, принадлежащих Парфёнову ФИО7 денежные средства Емельянов С.В. унес с собой и распорядился в личных корыстных целях, чем причинил Парфёнову О.В. значительный материальный ущерб в сумме 13830 рублей.

Виновность подсудимого в инкриминируемых деяниях подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, письменными доказательствами по делу, добытыми в ходе предварительного расследования.

По эпизоду №1

-Заявлением ФИО15 о том, что в ноябре 2009 года в магазине "Универмаг" из отдела по продаже детской одежды была похищена косметичка с в сумме 4300 рублей л.д. 106);

-Протоколом осмотра места происшествия торгового отдела ИП "ФИО15" в магазине "Универмаг", откуда были похищены денежные средства л.д. 108);

-Протоколом явки с повинной Емельянова С.В. указавшего, что он в середине ноября 2009 года в магазине "Универмаг" из отдела по продаже детской одежды совершил хищение женской косметички в которой находились денежные средства в сумме 4300 рублей. Косметичку Емельянов С.В. выбросил, а денежные средства потратил в личных целях л.д. 104);

Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО15, данными ею на предварительном следствии, которая пояснила, что она работает индивидуальным предпринимателем, у нее имеется отдел по продаже детской одежды, расположенный на втором этаже магазина "Универмаг" в р.п. Ордынское. В ее отделе продавцом работала ФИО8 Елена. В один из дней второй половины ноября 2009 года, какого точно числа она не помнит, во второй половине дня ей на сотовый телефон позвонила ФИО8 Елена и пояснила, что у нее из отдела похитили сумочку с выручкой В сумочке находились денежные средства в сумме 4300 рублей. Также от ФИО8 ей стало известно, что денежные средства у нее находились внутри витринного прилавка и их похитили в тот момент, когда ФИО8 выходила из отдела в другой отдел. Денежные средства в сумме 4300 рублей являются для неё значительным ущербом. Денежные средства находились в сумочке в виде косметички. Проживает она с мужем и двумя малолетними детьми. Общий ежемесячный доход в месяц составляет 15000 рублей л.д. 140-141).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что она работала продавцом у ИП "ФИО15" в отделе по продаже детской одежды, расположенного в р.п. Ордынское в магазине "Универмаг". В один из дней второй половины ноября 2009 года в послеобеденное время она находилась на рабочем месте в отделе по продаже детской одежды. На тот момент в косметичке коричневого цвета находилась выручка в сумме 4300 рублей, купюрами 1000,500,100 рублей. Косметичка находилась внутри прилавка. Так как покупателей не было, она из своего отдела вышла в другой отдел, где стала разговаривать с продавцом. В это время в сторону ее отдела кто-то прошел. Она следом прошла в свой отдел, но там никого не было. Она вышла обратно к продавцам с которыми до этого разговаривала. Продавцы ей сказали, что сразу после того как она зашла в свой отдел из ее отдела выбежал парень, который побежал в сторону центральной лестницы. После этого она снова зашла в свой отдел и обнаружила, что из прилавка была похищена косметичка с выручкой в сумме 4300 рублей. Затем она выбежала из магазина на улицу, где у парня с коляской узнала, что только что из данного магазина выбежал парень и побежал в сторону домов. О том, что похитили денежные средства, она сообщила ФИО15.

По эпизоду №2

-Заявлением ФИО6 о том, что Дата обезличена года из прилавка в отделе по продаже верхней одежды, расположенного в торговом доме "Эврика" был похищен сотовый телефон марки "Сони-Эриксон J120i", стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО6 л.д. 148);

-Справкой от Дата обезличена года, согласно которой стоимость сотового телефона марки "Сони-Эриксон J120i" у ИП "Носова" составляет 2000 рублей л.д. 150);

-Справкой страхового отдела р.п. Ордынское, согласно которой сотовый телефон приобретенный Дата обезличена года, имеющий износ 5 процентов за 1 год эксплуатации за 2 года будет иметь износ 10 процентов и его стоимость с учетом износа будет составлять 1980 рублей л.д. 152);

-Протоколом осмотра места происшествия торгового отдела ИП "Носковой" в торговом доме "Эврика", откуда был похищен сотовый телефон ФИО6 л.д. 154);

-Протоколом осмотра МБУЗ Ордынской ЦРБ помещения туберкулезного отделения, где у ФИО9 был обнаружен и изъят сотовый телефон марки "Сони-Эриксон J120i", принадлежащий ФИО6 л.д. 155);

-Распиской ФИО6 от Дата обезличена года, согласно которой ФИО6 получила ранее похищенный у нее сотовый телефон марки "Сони-Эриксон J120i" без сим-карты л.д. 157);

Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО6, данными ею на предварительном следствии, которая пояснила, что работает продавцом по продаже верхней одежды и обуви в торговом доме "Эврика" у ИП "Носковой". Отдел расположен на втором этаже. Дата обезличена года она находилась на рабочем месте. Примерно в 15-16 часов она звонила с сотового телефона, после чего положила его во внутрь прилавка на полку. Затем около 18 часов она решила посмотреть время на сотовом телефоне, но сотового телефона уже не было. В период с 15 до 18 часов покупателей в отделе было мало. В основном были женщины. Также за это время она один раз выходила из своего отдела на 3 минуты. Когда она уходила, то просила других продавцов присмотреть за ее отделом. Кроме сотового телефона ничего похищено не было. ФИО7 сотовый телефон был марки "Сони-Эриксон J120i" в корпусе черного цвета. Она его покупала Дата обезличена года за 2190 рублей в торговом доме "Эврика". Телефон был в хорошем состоянии и в настоящее время она оценивает его в 2000 рублей. В телефоне находилась сим-карта "Мегафон" с номером 89232234186 на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей, которые ценности для неё не представляют.Дата обезличена года она прибыв в ОВД по ...у в кабинет к следователю на столе увидела сотовый телефон марки "Сони-Эриксон J120i", который опознала как свой по модели, цвету, номеру ИМЭЙ. Телефон был в исправном состоянии без сим-карты. Ущерб ей возмещен полностью л.д. 174);

Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9данными ею на предварительном следствии, которая пояснила, что она на протяжении 3-х лет проживает в гражданском браке с Емельяновым ФИО17. В один из дней второй половины января 2010 года, какого точно числа она не помнит, она целый день находилась дома. Днем Емельянов куда-то уходил. В вечернее время Емельянов отдал ей сотовый телефон марки "Сони-Эриксон" в корпусе черного цвета, пояснив, что якобы взял его у своего знакомого. Телефон был без сим-карты и зарядного устройства. О том, что сотовый телефон был похищен она не знала и ей об этом Емельянов не говорил. л.д. 66-67).

По эпизоду №3

-Заявлением ФИО4 о том, что Дата обезличена года с витрины ИП "ФИО10" в торговом доме "Калина" был похищен принадлежащий ей сотовый телефон марки "Нокиа 6131" л.д. 4);

-Протоколом осмотра места происшествия торгового отдела ИП "ФИО10" в торговом доме "Калина", откуда был похищен сотовый телефон л.д. 5);

-Протоколом явки с повинной Емельянова С.В. указавшего, что он Дата обезличена года около 12 часов в торговом доме "Калина" на втором этаже в одном из отделов похитил сотовый телефон марки "Нокиа" л.д. 16);

-Протоколом личного досмотра в ходе которого у Емельянова С.В. в кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки "Нокиа 6131"с флэш-картой. Сим-карта в телефоне отсутствовала л.д. 18);

-Распиской ФИО4 о том, что она получила от сотрудников милиции ранее похищенный у нее сотовый телефон марки "Нокиа 6131" с флэш-картой без сим-карты л.д. 20);

-Распиской ФИО4 о том, что она получила от Емельянова С.В. денежные средства в сумме 150 рублей в счет возмещения ущерба л.д. 24);

-Справкой от Дата обезличена года о том, что стоимость сотового телефона марки "Нокиа 6131" у ИП "Проценко" на Дата обезличена года составляет 6000 рублей л.д. 25);

-Справкой страхового отдела р.п.Ордынское от Дата обезличена года, согласно которой стоимость сотового телефона приобретенного в мае 2009 года по цене 6000 рублей с учетом износа за 9 месяцев будет иметь стоимость 5700 рублей л.д. 26);

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании пояснила, что она работала продавцом в отделе по продаже верхней одежды, принадлежащем ФИО10, расположенного на втором этаже торгового дома "Калина". Дата обезличена года с10 часов она находилась на работе, свой сотовый телефон она оставила внутри витринного прилавка. Переговорив по телефону около 11 часов она положила его на то же место и ничем не накрыла. В период с 10 до 12 часов покупателей было мало, она иногда выходила из своего отдела к другим продавцам, с которыми разговаривала, одновременно приглядывая за своим отделом. Примерно в 13 часов 30 минут она решила посмотреть время на телефоне, но телефона не оказалось. Обнаружив отсутствие сотового телефона она стала вспоминать людей, кто приходил. Так она вспомнила, что в 12 часу, когда она находилась в соседнем отделе, то в ее отдел заглядывал мужчина, который после этого сразу ушел. Мужчина был невысокого роста, худощавого телосложения. На голове у него была спортивная шапочка темного цвета. Одет был в куртку или в пуховик темно-зеленого цвета или темного цвета. В тот момент когда мужчина заглядывал в отдел, то скрипнула витрина внутри которой находился её сотовый телефон. ФИО7 сотовый телефон был "Нокиа 6131" в корпусе черного цвета раскладной, без чехла. Внутри телефона была сим-карта оператора "Мегафон". На счету сим-карты находилось 150 рублей. Также была встроена флэш-карта 1 Гб. Сотовый телефон она покупала в 2009 году за 6000 рублей. В настоящее время сотовый телефон она оценивает также в 6000 рублей. Флэш-карту 1 Гб она оценивает в 500 рублей. Ее она покупала отдельно также в 2009 году. Итого в результате кражи сотового телефона ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6650 рублей. Ущерб является для неё значительным, поскольку заработная плата составляет 4000-5000 рублей, подсобного хозяйства у неё нет, живет с родителями. Ущерб полностью возмещен, материальных претензий не имеет, на строгом наказании виновного не настаивает.

По эпизоду №4

-Заявлением Парфёнова О.В. о том, что Дата обезличена года из магазина "Василек", принадлежащего Парфёнову О.В., расположенного по ... р.п. Ордынское похитили денежные средства в сумме 13830 рублей л.д. 30);

-Актом ревизии от Дата обезличена года, согласно которого в магазине "Василек" выявлена недостача в сумме 13830 рублей л.д. 58);

-Протоколом осмотра места происшествия магазина "Василек", расположенного по ... р.п. Ордынское, принадлежащего Парфёнову О.В., откуда были похищены денежные средства л.д. 31);

-Протоколом осмотра квартиры 2 ... по ... р.п. Ордынское, где проживал Емельянов С.В. в ходе которого на снежном покрове были обнаружены и изъяты фрагменты следов обуви, зимние ботинки, принадлежащие Емельянову С.В. и денежные средства в сумме 3000 рублей, похищенные из магазина л.д. 39);

-Протоколом явки с повинной Емельянова С.В. указавшего, что он Дата обезличена года в 6 часов утра прибыл к магазину "Василек", разбил стекло и проник во внутрь магазина, откуда похитил денежные средства в сумме около 13000 рублей л.д. 43);

-Протоколом личного досмотра, в ходе которого Емельянов С.В. добровольно выдал 1500 рублей, которые он похитил из магазина "Василек" л.д. 45);

-Распиской Парфёнова О.В. от Дата обезличена года согласно которой ФИО11 получил от сотрудников милиции денежные средства в сумме 4570 рублей л.д. 47);

-Копией чека Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого, стекло оконное 5мм., приобретено на сумму 1607 рублей, цена за резку стекла составила 50 рублей, всего на общую сумму 1657 рублей (л.д.59).

Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего Парфёнова О.В. данными им на предварительном следствии, который пояснил, что у него в собственности имеется продуктовый магазин "Василек", расположенный по ... р.п. Ордынское. Так Дата обезличена года в вечернее время к закрытию он прибыл в магазин. В магазине в тот день работала продавцом ФИО12. В магазине он забрал выручку за Дата обезличена года. Также он вместе с ФИО12 пересчитали выручку за Дата обезличена года. Сумма составила 13830 рублей. Купюры были разные. Данная сумма денег была завернута в пакет и оставлена в пластиковом ящике на нижнем стеллаже за прилавком. Данные денежные средства Дата обезличена года продавец должна была отдать поставщикам. В кассовом ящике оставалось 119 рублей 30 копеек. После этого закрыв магазин он и ФИО12 уехали домой.Дата обезличена года, примерно в 7 часов утра ему позвонила ФИО12, которая сообщила, что из магазина похитили выручку. После этого он прибыл в магазин, где установил, что в магазине было разбито двойное витринное стекло. Порядок в магазине нарушен не был. Похищены были только денежные средства в пакете, в сумме 13830 рублей. В магазине учет ведется суммарный. Ревизия в магазине проводится 1 раз в 2 месяца.Дата обезличена года в магазине проводилась ревизия, недостача составила 13830 рублей. Ущерб от разбитого стекла составил 1657 рублей. Также ему не возмещен ущерб на сумму 9260 рублей от хищения денежных средств л.д. 54-55);

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что с сентября 2009 года она работала продавцом в магазине "Василек" принадлежащего Парфёнову О.В. Дата обезличена года она работала в магазине. Перед закрытием магазина она совместно с Парфёновым пересчитала выручку. Сумма выручки составила 13830 рублей. Данные денежные средства она сложила в пакет, а затем пакет с деньгами положила в пластмассовый ящик с чипсами на нижней полке стеллажа за прилавком. Денежные средства были различными купюрами. В кассовом ящике оставалось 119 рублей 30 копеек. После этого закрыв магазин, она и Парфёнов уехали домой.Дата обезличена года в 6 часов 20 минут ей позвонили с пульта ОВО ОВД по ...у и сообщили что сработала сигнализация. После этого вместе с сотрудниками милиции она прибыла в магазин, где установила, что в магазине было разбито витринное стекло. После прибытия следственно-оперативной группы она осмотрев магазин установила, что из ящика с чипсами были похищены денежные средства в сумме 13830 рублей. Порядок в магазине нарушен не был л.д. 188-189);

Оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 данными им на предварительном следствии, который пояснил, что он работает милиционером ОВО при ОВД по ...у. Дата обезличена года в 21 час он заступил на дежурство и нес службу на служебной автомашине в р.п.Ордынское.Дата обезличена года в 6 часов 13 минут они получили сигнал "тревога" с охраняемого объекта. Сигнал поступил от дежурного ПЦО о сработке сигнализации в магазине "Василек", расположенного по ... р.п.Ордынское. Прибыв на место он установил, что в магазине было разбито оконное стекло. Об этом он доложил в дежурную часть ОВД. По прибытию на место следственно-оперативной группы он вместе с кинологом пошли от магазина по следам, обнаруженным у магазина. Данный след привел к дому N 6 по ... р.п.Ордынское. Когда они постучали в дверь, то им открыла незнакомая женщина. В доме Емельянова не бы-

ло, но после его нашли в погребе, где он спрятался. В кармане у Емельянова были обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей. В комнате на диване было обнаружено 3000 рублей. В ходе беседы Емельянов признался в том, что он проникал в магазин и похитил деньги л.д. 68-69).

Судом всесторонне, полно и объективно исследованы в судебном заседании пояснения подсудимого, потерпевших, свидетелей и все собранные по делу в совокупности доказательства. Суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными и находит вину Емельянова С.В., по всем предъявленным эпизодам обвинения, установленной и доказанной.

Действия Емельянова С.В. суд квалифицирует по эпизоду №1 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», по эпизоду №2 по ст.158 ч.1 УК РФ как «кража то есть тайное хищение чужого имущества», по эпизоду №3 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», по эпизоду №4 по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину».

В судебном заседании нашли свое полное подтверждение все вмененные подсудимому Емельянову С.В. квалифицирующие признаки. По эпизоду №1 и №3 нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», хищение денежных средств на сумму 4300 рублей является для потерпевшей ФИО15 значительным ущербом, общий ежемесячный доход семьи составляет 15000 рублей, имеет на иждивении двух малолетних детей. Для потерпевшей ФИО4 ущерб в сумме 6650 рублей так же является значительным, поскольку заработная плата у неё 4000-5000 рублей в месяц, подсобного хозяйства не имеет, проживает с родителями. По эпизоду №4 нашли свое подтверждение квалифицирующие признаки «совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину», нашли свое полное подтверждение, поскольку в суде установлено, что Емельянов С.В. ударами рук разбил стекло в левой крайней шипке торгового зала магазина и через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь магазина «Василек», где тайно похитил полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме 13830 рублей, принадлежащих Парфёнову О.В. Ущерб от кражи для потерпевшего Парфёнова О.В. является значительным, он пенсионер, пенсия составляет 5000 рублей в месяц, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, является индивидуальным предпринимателем, но все деньги вкладывает в оборот, в заработную плату продавцам, оплату налогов, охраны, поэтому доходов от магазина у него практически нет, вино-водочный отдел он сдает в аренду за 5100 рублей.

При назначении наказания Емельянову С.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К числу обстоятельств смягчающих наказание суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам №1, №4, №3, полное возмещение ущерба по эпизодам №2, №3, по эпизоду №4 ущерб возмещен частично.

К числу обстоятельств отягчающих наказание для виновного суд относит рецидив преступлений, так как Емельянов С.В. ранее судим Дата обезличена г. по ст.313 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет, освобожден из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию наказания, имея непогашенную судимость вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

В связи с тем, что суд признает действия Емельянова С.В. как совершенные при рецидиве, то в соответствии с частью 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Судом признается как смягчающее обстоятельство явки с повинной Емельянова С.В. после совершения преступления по эпизодам №1, №4, №3, так как он сам обратился к сотрудникам милиции, добровольно рассказал о совершенных им преступлениях, однако суд не может применить правила ст.62 УК РФ, так как имеются отягчающие обстоятельства.

Суд так же учитывает и то, что преступления совершенные Емельяновым С.В. отнесены законом к категории небольшой и средней тяжести.

Так же суд считает, что при назначении наказания виновному Емельянову С.В. должно применяться правило ст. 69 ч.2 УК РФ.

Так же учитывается мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании виновного.

Изучив личность виновного Емельянова С.В., его поведение после совершения преступлений и в суде, характеризуется удовлетворительно, тот факт, что после освобождения из мест лишения свободы, имея непогашенную судимость по приговору от Дата обезличена г. по ст. 70 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание для подсудимого по ст. 158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

При определении вида исправительной колонии суд учитывает то, что Емельянов С.В. совершил преступления при рецидиве, и в соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание в колониях строгого режима.

Заявленные гражданские иски ФИО15 на сумму 4300 рублей, Парфёнова О.В. от хищения денежных средств на сумму 13830 рублей и за восстановление окна на сумму 1657 рублей, суд считает законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению- по иску ФИО15 в полном объеме, по иску Парфёнова О.В. на сумму 10917 рублей, поскольку иск в остальной части погашен.

В ходе предварительного расследования защиту интересов Емельянова С.В. за счёт средств федерального бюджета осуществлял адвокат адвокатского кабинета ... Мисюк В.М., которому, было выплачено – 3580 рублей 50 копеек. В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками и подлежат возмещению государству.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, два фотоснимка со следами обуви- оставить при уголовном деле, мужские зимние ботинки «R.K.D» 43 размера- вернуть Емельянову С.В. после вступления приговора в законную силу, судьба других вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Емельянова ФИО18 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

-по эпизоду №1, №3 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на два года, без применения ограничения свободы, за каждое;

-по эпизоду №2 по ч.1 ст. 158 УК РФ на десять месяцев;

-по эпизоду №4 по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ на два года восемь месяцев, без применения ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Емельянову С.В. по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, без применения ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Емельянову С.В. по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Емельянову С.В. путем частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от Дата обезличена года, и окончательно определить Емельянову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без применения ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Емельянову С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «заключение под стражу» с содержанием его в СИЗО-1 ....

Срок наказания Емельянову С.В. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Емельянова ФИО19 в интересах ФИО15 4300 рублей.

Взыскать с Емельянова ФИО21 в интересах Парфёнова Олега Владимировича 10917 рублей.

Взыскать с Емельянова ФИО20 в доход государства процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 50 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.Н. Лисицын