Приговор № 1-161/2010



Дело № 1-10612010

Поступило в суд 25 марта 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Ордынское 26 апреля 2010 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимого Позднякова В.Н.

защитника адвоката Акалович Н.П., представившего удостоверение № 171 и ордер № 62 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре Андреевой Н.В.

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Позднякова ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., русского по национальности, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., ..., ..., ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЭПИЗОД №1

Подсудимый Поздняков В.Н. 07 января 2010 года, находясь ... ... по ... ... ... ..., принадлежащей ФИО4, совместно с ФИО6, ФИО7 и ФИО4 в кухонной комнате распивал спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, Поздняков В.Н., достоверно зная, что у ФИО4 в комоде, стоящем в спальной комнате хранятся денежные средства, из корыстных побуждений решил совершить их хищение. В осуществление своего преступного умысла Поздняков В.Н. в дневное время этих же суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, а ФИО7 и ФИО6 находятся в кухонной комнате, прошел в спальную комнату вышеуказанной квартиры, где из верхнего правого выдвижного ящика комода тайно похитил денежные средства в сумме 7300 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенными денежными средствами Поздняков В.Н. ушел из кварти­ры ФИО4 и распорядился ими в личных корыстных целях, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 7300 рублей.

ЭПИЗОД №2

Поздняков В.Н. 11 января 2010 года, совместно с ФИО6 и ФИО4, находясь ... ... по ... ... ... ..., принадлежащего ФИО4 распивал спиртные напитки. В процессе распития спир­тного Поздняков В.Н., достоверно зная, что в квартире ФИО4 имеется стиральная машина, из корыстных побуждений решил совершить ее хищение. В осуществление своего преступного умысла Поздняков В.Н. в дневное время этих же суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вос­пользовавшись тем, что ФИО4 и ФИО6 спят, и за его действиями, никто не наблюдает, тайно похитил стиральную машину марки "Фея-2",стоимостью 1400 рублей, принадлежащую ФИО4, стоящую в коридоре вышеуказанной квартиры. Похищенную стиральную машину марки "Фея-2" Поздняков В.Н. унес с собой и распорядился в личных корыстных целях, чем причинил ФИО4 материальный ущерб в сумме 1400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Поздняков В.Н. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Акалович Н.П. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Поздняков В.Н. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 гражданский иск, заявленный на сумму 7300 рублей, просит удовлетворить, согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Поздняков В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Позднякову В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Позднякова В.Н. по эпизоду №1 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», по эпизоду №2 по ст. 158 ч.1 УК РФ как «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества» и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Позднякова В.Н. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба, готовность возместить ущерб в полном объеме, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, для виновного в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенные виновным преступления в соответствии с законом по эпизоду №1 - отнесено к категории средней тяжести, по эпизоду №2 – к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом осуждении виновного.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Позднякова В.Н., который характеризуется посредственно, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Заявленный гражданский иск по делу в сумме 7300 рублей, суд считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Позднякова ФИО9 виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Позднякову В.Н. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Позднякову В.Н. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Позднякова В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Позднякову В.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Взыскать с Позднякова В.Н. в пользу ФИО4 7300 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.И. Карманов