Дело № 1-171/2010
Поступило в суд 30.03.2010 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 29 сентября 2010 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимой Мисюренко О.В.
защитника адвоката Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 167 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
при секретаре Дуткиной Н.Н.
потерпевшем ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мисюренко ФИО30, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., Казахской ССР, гражданки РФ, владеющей русским языком, имеющей среднее образование, замужней, не работающей, без определённого места жительства, ранее судимой: ... судом ... Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 6 месяцев; ... судом ... Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца, отменено условное осуждение по приговору от Дата обезличена года и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колониях-поселениях, освобождённая из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию наказания.
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ суд
установил:
Мисюренко О.В. совершила убийство ФИО4 при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в вечернее время, Мисюренко О.В. совместно с ФИО4 находилась в его доме по ... в ... района ..., где совместно с ним распивала спиртное. Во время распития спиртных напитков между Мисюренко О.В. и ФИО4, возникла словесная ссора, в ходе которой у Мисюренко О.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО4, то есть на умышленное причинение ему смерти путем удушения с помощью веревки.
Реализуя свой преступный умысел, Мисюренко О.В., действуя умышленно, с целью убийства ФИО4, на почве возникших личных неприязненных отношений, осознавая, что ее действия являются опасными для жизни человека и неизбежно повлекут наступления смерти, и желая этого, в доме взяла бельевую веревку длиной около 8 метров, после чего сразу подошла к ФИО4, который лежал на диване, на животе и не наблюдал за действиями Мисюренко О.В., села на ему спину, обхватив своими бедрами тело ФИО4, и находясь в таком положении, целенаправленно сзади накинула на шею ФИО4 бельевую веревку, обернув один раз ее вокруг шеи ФИО5 Реально осознавая, что своими действиями она перекрыла доступ кислорода к дыхательным путям ФИО4, с целью его убийства, потянув за концы веревки обеими руками в противоположные стороны, затянула веревку на шее ФИО4, чем совершила удушение ФИО4, который скончался на месте преступления от механической асфиксии в результате сдавления шеи петлей.
В результате преступных умышленных действий Мисюренко О.В. потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде странгуляционной борозды, которая является следом наложения на кожу шеи петли, которое вызвало опасное для жизни состояние – «механическую асфиксию», которое оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью человеку, повлекший смерть ФИО4
После совершения указанных действий Мисюренко О.В. на бумажном конверте написала предсмертную записку от имени ФИО4, вложила в правую руку ФИО4 и вышла из его дома.
Виновность подсудимой в инкриминируемом деянии подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, письменными доказательствами по делу, добытых в ходе предварительного расследования.
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ... по ... в ... в ... НСО, обнаружен труп мужчины, изъяты: образцы крови с пола из-под трупа, образцы крови с кисти левой руки; веревка шелковая плетеная; общая тетрадь на 96 листов; нож с черной пластиковой ручкой; предмет кольцевидной формы темно-синего цвета; предмет, состоящий из фрагмента материала, похожего на ткань синтетическую, и эллипсовидного металлического кольца; конверт почтовый с надписью «Оксана прости меня…»; ручка шариковая в корпусе синего цвета; окурок от сигареты марки «Альянс». (т.1л.д. 18-31);
Из протокола осмотра трупа ФИО4, установлено, что труп ФИО4 лежит на спине головой в сторону входа в комнату, ногами в сторону противоположного от входа угла. Правая рука отставлена в сторону примерно под углом 35?, левая рука вытянута вдоль туловища под углом примерно 15?. Руки прямые, пальцы на обеих руках согнуты в суставах. Левая нога вытянута. Правая – отставлена в сторону под углом примерно 35? и согнута в коленном суставе под углом 90?. Пятка правой ноги находится на расстоянии 5 см от голени левой ноги. Глаза и рот трупа закрыты. Трупные пятна синеватого цвета имеются по всему телу трупа. Имеется умеренное трупное окоченение. Цвет лица имеет синюшный оттенок, губы синие. Зрачок расширен, на свет не реагирует. На момент осмотра на теле трупа имеется следующие повреждения: двойная странгуляционная борозда, которая от кадыка уходит в нижнюю часть на расстоянии 4 см от мочки уха, борозда смыкается на задней части шеи, но гематом не имеется. В области левого виска имеется 2 гематомы: одна размерами 2х3 см, вторая – 1х0,5 см. На вторых фалангах указательного, среднего и безымянного пальцев левой руки имеются повреждения поверхностного кожного покрова. На момент осмотра на трупе имеется следующая одежда: кофта-водолазка зеленого цвета, джинсы черного цвета, трусы синего цвета в тонкую полоску белого цвета, носки черного цвета. (т.1л.д. 32-35);
Согласно протокола явки с повинной Мисюренко О.В. следует, что Дата обезличена года, в вечернее время, дома у ФИО4 она совершила его убийство путем удушения шнурком. В содеянном она раскаивается, написано собственноручно без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции. (т.1л.д.10-11);
В соответствии с протоколом проверки показаний Мисюренко О.В. на месте установлено, при каких обстоятельствах, как и за что она причинила смерть ФИО4 (т.2л.д.53-62);
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, достоверно установлено, что рукописная запись «Оксана прости ну меня уже нет», расположенная на оборотной стороне Почтового конверта, выполнена Мисюренко ФИО31 под влиянием «сбивающих» факторов, носящих временный характер. Определить конкретную группу «сбивающих» факторов (внешние, внутренние), намеренно измененный почерк, болезненное состояние, алкогольное опьянение, состояние душевного волнения), не представилось возможным (т.1л.д.196-204);
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Мисюренко ФИО32 каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает: она не обращалась к психиатрам за медицинской помощью, не состояла и не состоит на психиатрическом учете, окружающие не замечали странностей в ее поведении. У нее не выявлено нарушений мышления, восприятия, в эмоционально-волевой, интеллектуально-мнестической сферах. Госпитализация Мисюренко О.В. в психиатрический стационар была связана с состоянием алкогольного опьянения, при котором у Мисюренко О.В. была демонстративная суицидная попытка в конфликтной ситуации. В период совершения правонарушения не обнаруживалось у Мисюренко О.В. и какого-либо временного болезненного психического расстройства, а она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения: непосредственно перед совершением правонарушения она употребляла алкоголь, в этот период испытуемая правильно ориентировалась в обстановке, поддерживала адекватный речевой контакт, ее действия носили целенаправленный характер и не обусловливались бредом, галлюцинациями или иными психическими нарушениями. Следовательно, Мисюренко О.В. в период совершения правонарушения могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Мисюренко О.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Мисюренко О.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. Выявленные у Мисюренко ФИО33 индивидуально-психологические особенности (неустойчивость эмоциональных реакций, импульсивность в принятии решений, примитивность эмоционально-волевой и потребностной сфер, невысокий уровень потребностей и притязаний, ограниченность круга интересов и общения, замкнутость, некоммуникабельность, пассивность, леность, склонна к бесцельному времяпрепровождению, легковесность и поверхностность суждений и выводов), не оказали существенного влияния на ее поведение в момент совершения инкриминируемого деяния. Анализ материалов уголовного дела и данные направленной психологической беседы свидетельствует о том, что в момент совершения инкриминируемого деяния Мисюренко О.В. не находилась в состоянии аффекта, а так же не находилась в каком-либо ином эмоциональном состоянии (эмоциональном напряжении, вызванном психотравмирующей ситуацией). В исследуемой противоправной ситуации состояние алкогольного опьянения, в котором находилась Мисюренко О.В. в момент деликта, отсутствие в ее действиях типичной трехфазной динамики возникновения и течения аффекта, а так же достаточная ориентировка в окружающей обстановке и лицах, целенаправленность действий, доступность речевому контакту, осознанию обращенной к ней речи исключает наличие состояния аффекта, либо иного эмоционального состояния в момент правонарушения. Согласно протокола личного досмотра ФИО8 от Дата обезличена года из карманов его куртки были изъяты: ксерокопия паспорта на имя ФИО7 Дата обезличена года рождения, анкета клиента «Альфа Банк» на имя ФИО7, информация о карте клиента на имя ФИО7, а так же пластиковая банковская карта «Виза Сбербанк» на имя ФИО7 (т.1л.д. 211-213);
В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у Мисюренко О.В., 1987 г.р., имелось телесное повреждение: внутрикожное кровоизлияние на правой боковой поверхности. Повреждение могло образоваться как в результате воздействия тупого твердого предмета, так и в результате локального действия отрицательного давления. Точно определить не представляется возможным, так как отсутствуют методики определения механизма образования данного повреждения на живом лице. Срок давности повреждения до семи суток до момента осмотра. Повреждение не оценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется, так как не влечет за собой расстройство здоровья. Вопрос о взаимном расположении пострадавшего и нападавшего решается при проведении следственного эксперимента. Не исключено образование данного телесного повреждения при обстоятельствах, указанных Мисюренко О.В. Повреждение находится в области доступной для воздействия собственной рукой, поэтому нельзя исключить вероятность самостоятельного его причинения. (т.1л.д.141-142);
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому смерть ФИО4 наступила от механической асфиксии, развившейся в результате сдавления органов шеи при удавлении петлей (одиночная слева и двойная справа почти горизонтальная незамкнутая пергаментированная странгуляционная борозда на коже шеи), что подтверждается данными исследования трупа и дополнительных исследований. Об удавлении петлей свидетельствует почти горизонтальный ход странгуляционной борозды, ее отсутствие на задних поверхностях шеи, одинаковая выраженность краевых валиков борозды. Наличие петли только на передних и боковых поверхностях шеи свидетельствует о том, что лицо, затягивающее петлю, находилось сзади от потерпевшего. Судя по ширине борозды (0,2-0,4 см) она могла образоваться от воздействия петли аналогичного диаметра. Наличие одиночной борозды слева и двойной справа свидетельствует о том, что могло иметь место двукратное наложение борозды, или перемещение ее на правой боковой поверхности шеи при повторном затягивании петли. Наличие кровоизлияний в области краевых валиков странгуляционной борозды без реактивных изменений свидетельствует о ее прижизненности и образовании незадолго до наступления смерти (в пределах нескольких минут). Странгуляционная борозда является следом наложения на кожу шеи петли, которое вызвало опасное для жизни состояние – «механическую асфиксию», которое оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью человека. При исследовании трупа, кроме странгуляционной борозды на коже шеи, обнаружены две ссадины на лице слева, которые, судя по их характеру, образовались от воздействия тупого твердого предмета, незадолго до наступления смерти, в причинной связи со смертью не стоят, и у живых лиц оценивается как повреждения, не причинившие вреда здоровью человеку. В момент причинения данных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении по отношению к лицу, причинившему повреждения, доступном для их образования и совершать активные действия неопределенно долгий срок после их образования. В крови от трупа этиловый алкоголь обнаружен в количестве 2,68 промилле, что соответствует СИЛЬНОЙ степени алкогольного опьянения у живых лиц. Судя по выраженности трупных явлений, смерть могла наступить в срок около 1-2 суток до исследования трупа в морге. После наложения петли на шею с развитием механической асфиксии быстро наступает потеря сознания и последующая смерть (в течение нескольких минут), ввиду чего совершение активных действий в данный период невозможно. (т.1л.д.133-135);
В судебном заседании подсудимая Мисюренко О.В. вину в инкриминируемом ей деянии первоначально признала частично, пояснив, что умысла на убийство у неё не было, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в отношении себя она отказалась и в соответствии со ст. 276 УПК РФ её показания данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, согласно которых она пояснила, что с ФИО4 она знакома примерно с 2002 года. Они с ним вместе одно время воспитывались в Ордынском детском доме. В 2005 году она официально зарегистрировала брак с ФИО14. Стала жить у него в доме на ..., ..., ... в р.п. Ордынское. С ним прожила примерно 1 год. Потом разошлись. Она продолжала жить в р.п. Ордынское у своих знакомых. В феврале 2006 года она познакомилась с ФИО13 и переехала к нему в .... Там она прожила примерно полгода. Потом совершила кражу, ее осудили к лишению свободы. До января 2009 года она находилась в местах лишения свободы. После освобождения вернулась в ... ..., где продолжила сожительствовать с ФИО13. В мае 2009 года она ушла от него к ФИО4. Дата обезличена года она уехала из ... в ... к ФИО13. В ночь с 17 на Дата обезличена года, когда она находилась в доме у ФИО13, ФИО5 топором выбил входную дверь в доме ФИО13, побил его, устроил скандал, хотел ударить её, но она его оттолкнула. Дата обезличена года она вернулась в ... к ФИО4 Вове. Стала снова жить с ним. В начале сентября 2009 года в ... она познакомилась с ФИО12, который приезжал в ... и она уехала к нему жить. Дата обезличена года она приревновала ФИО12, в результате чего совершила попытку суицида, перерезав себе вены. Её поместили на лечение в психиатрическую больницу. Там она провела 1 месяц. Когда ее выписали из больницы, ее домой забрал Роман ФИО12. Он разрешил ей жить у него дальше. А Дата обезличена года после скандала с ФИО12 она уехала в ... к ФИО4. За все время сожительства Мисюренко с ФИО12 между ними периодически возникали ссоры. Ссоры почти всегда возникали из-за того, что ФИО5 Вова не давал ей и ФИО12 жить спокойно. Он постоянно звонил ей и ФИО12, интересовался их жизнью, угрожал, говорил, что она все равно вернется к нему, неоднократно пытался встретиться с ней, но она отказывалась от встреч. Дата обезличена года ФИО5 снова позвонил ФИО12, стал интересоваться, как дела, спрашивать про их жизнь. В результате между ей и ФИО12 возникла ссора, она расстроившись выпила примерно грамм 400 водки. Позвонила ФИО4 и сказала, чтобы он ее забирал. Она снова стала проживать у ФИО4 дома. С Дата обезличена года до Дата обезличена года ни она, ни ФИО5 Вова алкоголь не употребляли. Эти дни они жили спокойно. Она из дома ФИО4 никуда не ходила, занималась делами по хозяйству, готовила еду, стирала вещи. Вова ходил на работу, колол дрова. Приходил во второй половине дня. За эти дни в гости к ним никто не приходил. она также никому из своих друзей и знакомых не звонила и не сообщала, что приехала в .... Дата обезличена года, примерно в 9 часов утра, ФИО5 ушел на работу. Она осталась дома. ФИО11 Вовы ФИО4, дяди Сережи, дома не было. Она стала убираться по дому, кормить кроликов, сварила борщ. Из дома она никуда не уходила. Вова пришел после обеда, примерно в 15 часов. Принес с собой продукты: крупу, курицу, яйца. Потом сразу вышел на улицу. Вернулся примерно через минуту. Принес пиво в бутылке емкостью 6 литров марки «Багбир». Обедать он не стал. Он зашел в зал, взял стакан, налил в него пиво и начал его пить. Она была на кухне, потом зашла в зал. Вова сидел на диване, смотрел телевизор, пил пиво. Она спросила, почему он не предложил ей пиво. Села рядом с ним на диван. При этом они ничего не ели, просто сидели и пили пиво. Никаких конфликтов между ними не возникало. Примерно ближе часам к четырем дня ФИО4 на телефон позвонил ФИО12 Роман. Они стали обсуждать её. В это время в дом зашел отец Вовы ФИО10. В зал он не заходил. Налил на кухне чай и зашел к себе в комнату. Минут через 10 он вышел из дома. В конце разговора Вова предложил Роману испортить ей жизнь, пригласить кого-нибудь из знакомых, чтобы ее изнасиловали. Ей надоел этот разговор и она включила музыку на всю громкость. Вова перестал разговаривать по телефону. Они с ФИО4 стали ругаться. Ссора происходила около 10-15 минут. После ссоры они ходили в гости, так же к ним приходили гости и они употребляли спиртное. Вечером ей на телефон позвонил ФИО12 Роман, он стал уговаривать ее вернуться к нему, она пообещала, что приедет к нему. В этот момент она находилась в доме ФИО4. После разговора с ФИО12 она легла на диван. Который был час, она не помнит. ФИО5 подошел к дивану, наклонился над ней и сказал, что она никому не достанется, сказал, что он будет делать с ней все, что захочет. Затем взял её двумя руками за шею и начал душить. Он спросил у нее, боится ли она смерти, что лучше он задушит ее своими руками, чем кто-то сделает это вместо него. Она заплакала и попросила его отпустить ее. Он убрал руки и отошел от неё примерно на шаг в сторону от дивана. Она встала с дивана и сказала ФИО4, что жить с ним больше не будет и что завтра уедет к Роману. Он толкнул ее, и она упала на спину на диван. Она хотела встать с дивана, но Вова навалился на нее своим телом, кое как ей удалось выбраться из под ФИО4 и оказалась сверху, спросила у ФИО4, успокоился ли он, тот ответил, что успокоился. Она поднялась с него и встала рядом с диваном. Вова приподнялся и лег повдоль дивана на живот головой на подушку. Лицо он уткнул в подушку. Вова в этот момент был прилично выпивший. Что произошло дальше, она не помнит. В голове было какое-то помутнение. Она очнулась, когда сидела сверху на спине у ФИО4 Вовы. В руках у нее была веревка. Веревка была накинута на шею ФИО4, он так же лежал лицом в подушку. Веревка не была сложена в несколько раз, то есть была одинарная. Она держала концы веревки в руках. Веревка в этот момент не была натянута. Руки у нее находились на небольшом удалении от шеи ФИО4, шеи не касались. ФИО5 ей в этот момент сказал, чтобы она давила. Она после его слов, скрестив руки, стала затягивать концы веревки, но делала это не изо всех сил. Таким образом, она продержала веревку не более одной минуты. Потом она ослабила усилие, развела руки обратно. ФИО5 стал говорить ей, чтобы она затягивала сильнее, чтобы не боялась. Она снова, перекрестив руки, но теперь уже изо всех сил, потянула за концы веревки, стягивая таким образом образовавшуюся петлю. Она тянула веревку изо всех сил, это продолжалось не менее пяти минут, может, даже больше. Вова все это время лежал спокойно, не сопротивлялся. Ослабила усилие, отпустила концы веревки и встала с дивана. Вова лежал на краю дивана. В тот момент, когда она вставала с дивана, ФИО5 скатился на пол. Остался лежать на спине ногами к тумбочке, вдоль дивана. Веревку с шеи ФИО4 она не снимала. Затем она встала, подошла к шкафу, взяла в шкафу конверт, затем подошла к телу ФИО4, села возле него, на конверте написала «Оксана прости меня уже нет». Вложила данный конверт в правую руку ФИО4. Затем встала, оделась, и вышла из дома. Пошла по ... в сторону центра села. Возле клуба рядом с ней остановился автомобиль УАЗ, за рулем которого был ФИО24 Александр. Она в этот момент плакала. Он спросил, что случилось. Та толком ничего не ответила. Он предложил ей сесть в машину и поехать к его знакомым. Они с ним проехали по ... в конец улицы. Он остановил машину возле одного из домов. Сам зашел в дом. Из дома вышел с незнакомым ей ранее мужчиной, который предложил ей зайти в дом. Она согласилась. В доме был еще один ранее незнакомый мне мужчина. Она вместе с ними стали пить пиво. В процессе употребления пива сказала, что убила человека. Ей никто не поверил. Тогда она предложила пойти и посмотреть. Потом она с двумя мужчинами пошла в дом ФИО4. Как шли, она помнит плохо. Когда подошли к дому ФИО4, там стоял автомобиль УАЗ, на котором приехал ФИО18, родственник ФИО4. Также там был отец Вовы ФИО9. Она вместе с ними зашла в дом, сделала вид, что ничего не знает. Потом они все вышли из дома, приехал участковый и врач. Затем участковый увез её в свой кабинет, где она написала явку с повинной. Умысла на убийство ФИО4 у неё не было, просто она не рассчитала свои силы. (т.2л.д.67-72, 76-78). В последствии она виновной себя признала полностью и согласившись в судебном заседании дать показания пояснила, что все показания данные ей на предварительном следствии она подтверждает, она действительно из за того, что ФИО4 унижал её за ведущий образ жизни, решила убить его, поэтому дождавшись когда он уляжется на диван и не будет за ней наблюдать, взяла верёвку и накинув на шею стала душить, ФИО5 сказал ей, что она не сможет этого сделать и что бы давила сильней, тогда она разозлившись на него стала затягивать верёвку на шее, пока тело ФИО4 не обмякло, и только после этого отпустила его. Он упал на пол, а она убедившись, что он мёртв, проверила пульс, написала записку, вложила в руку и ушла. В настоящее время она в содеянном раскаивается, виновной себя признаёт полностью и просит суд слишком строго не наказывать её, так как всё она осознала.
Потерпевший ФИО10 в судебном заседании пояснил, что в мае 2009 года его сын Владимир привел в дом девушку Мисюренко ФИО34. Он рассказал, что вместе с этой девушкой воспитывался в интернате в р.п. Ордынское. Сын сказал, что Мисюренко О.В. его невеста и они стали вместе проживать до сентября 2009 года. В период пока она жила с сыном, бывало, что после распития спиртных напитков, они между собой ругались. Но пока не выпивали, жили мирно. Бывало, что Вова во время ссоры вспылит, однажды после такой ссоры разбил телевизор. Но чтобы они между собой дрались, он не видел. Мисюренко, когда не употребляла спиртное вела себя хорошо, убиралась по дому, стирала вещи, готовила еду. Выпивали Вова и Оксана в основном вместе. В запои никто не уходил. Владимир зарабатывал временными заработками. Дата обезличена года, примерно в 03 часа ночи, Вова разбудил его и попросил у него денег. Тот дал ему 100 рублей. Вова сказал, что поехал в .... Но зачем, он не пояснил. Вечером сын вернулся вместе с Мисюренко ФИО35. Она были пьяные. Вова сказал, что он в Ордынке «вытащил» Оксану из вытрезвителя. После этого они сразу легли спать. Оксана осталась жить у Вовы. До Дата обезличена года она не выпивали, жили мирно и спокойно. Дата обезличена года он около 17 часов вернулся домой с работы. Вова сидел на кухне, разговаривал по мобильному телефону. Оксана была в зале, по голосу он понял, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Она что-то кричала, звала Вову. Он решил, что они ругаются и попив чаю ушёл. Вернулся домой он в 21 час 10 минут. Дома было тихо. Он заглянул в зал и увидел, что на полу возле дивана лежит Вова головой в сторону входа в комнату, ногами в сторону телевизора, лежал на спине. Он к нему подходить не стал. Ему показалось, что сыну плохо, лицо у него было черное, так же он обратил внимание на веревку, которая лежала рядом с телом Вовы, рядом с головой, в руке вставлено или зажато какое-то письмо. В доме в это время больше никого не было. Входная дверь в дом была открыта. Он выбежал из дома и побежал к соседу ФИО15 ФИО23, сообщил, что Вова как-то подозрительно лежит на полу в доме. Супруга ФИО17 дала ФИО10 ватку, пропитанную нашатырным спиртом. Он побежал к себе в дом. Подставил к носу Вовы эту ватку, но тот никак не реагировал. Тогда он снова пошел к ФИО23, посоветовался с ними, что делать. ФИО17 сказал, что нужно звонить 02. Он сразу же побежал к своей сестре ФИО16 ФИО18. Супруг ФИО16 выгнал свой автомобиль и они поехали к нему домой, чтобы посмотреть, что произошло. Когда они подъезжали к дому, он увидел, что по ... со стороны начала улицы идет группа молодых людей. Их было примерно 3-5 человек. Среди данных молодых людей он узнал Мисюренко ФИО37. Он узнал ее по одежде. Они обогнали этих молодых людей и подъехали к дому, втроем сразу зашли в дом, и почти сразу за ними зашла Мисюренко ФИО36. Она плакала, спрашивала, что случилось, говорила, что только что приехала из .... Оксана говорила, что хочет уйти следом за Вовой. Она пыталась подойти к телу Вовы, взять веревку, которая лежала на полу. Но ей не дали подойти к телу. Все почти сразу вышли на улицу. Александр ФИО18 поехал за врачом ФИО15. Все продолжали стоять на улице. Мисюренко стояла также на улице. Он обратил внимание, что Мисюренко сначала впала в истерику, но потом, достаточно быстро успокоилась. Примерно через 5 минут приехал ФИО18 Александр с врачом, и все снова зашли в дом. Врач стал осматривать тело Володи, вытащил из его руки письмо. Данное письмо он не читал. Врач констатировал смерть ФИО4. Врач уехал, через непродолжительный промежуток времени приехал участковый милиции и всех попросил выйти на улицу до приезда оперативно-следственной группы. Откуда взялась веревка, которая лежала рядом с телом Вовы, он не знает, по этому поводу пояснить ничего не может.
Свидетель ФИО19 и ФИО18 в судебном заседании дали аналогичные показания, что и потерпевший ФИО10
Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года, примерно в начале 22 часов к ней домой пришел ФИО10 и сообщил, что его сын Володя как-то странно лежит на полу, лицо у него черное. Она дала ему ватку, пропитанную нашатырным спиртом, и он ушел. Но вернулся примерно через 2-3 минуты, сказал, что Володя не реагирует, зубы у него сжаты. Она позвонила в больницу, а затем сестре ФИО4 ФИО21. ФИО22 сказала, что сейчас подойдут, чтобы посмотреть, что случилось. Перед тем, как она позвонила ФИО18, она видела, что ФИО10 вышел из ее дома и пошел к сестре. Через некоторое время к дому ФИО4 подъехал автомобиль, на котором приехали ФИО18 ФИО16 и Александр. Через некоторое время она сама вышла на улицу и увидела, что из дома ФИО4 вышел Александр ФИО18 и сел в свой автомобиль. Она подошла к нему и спросила, что случилось, он ответил, что Володя ФИО5 повесился. Затем она пошла в дом и позвонила в больницу, сообщила, что ФИО5 Володя, со слов ФИО18, повесился. По телефону ей сказали, что сначала нужно позвонить врачу ФИО20.
Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года он в вечернее время ехал на автомобиле в ..., где увидел Мисюренко О.В. Он остановился, Мисюренко плакала и что то говорила, что убила человека. Он отвёз её на дом где проживали парни из Алтая и уехал. В последствии он от парней узнал, что Мисюренко им тоже говорила, что кого то убила. На следующий день ему стало известно, что Мисюбренко убила своего сожителя ФИО4. Он знал обоих, ФИО5 был агрессивным человеком.
Вина Мисюренко О.В. так же подтверждается оглашёнными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, который на предварительном следствии пояснил, что с Мисюренко ФИО38 он познакомился в ... района, куда ездил к своей знакомой Дороховой, у которой в ... имеется полдома. Живет она в ... у родителей своего мужа. Яна познакомила его с Оксаной Мисюренко в начале лета 2009 года. Мисюренко ФИО39 ему позже позвонила, попросилась в ..., что в деревне жить не хочет, так как ее избивает ее сожитель ФИО5 Вова. Он согласился, так как живет один. Она переехала к нему и жила у него, училась в вечерней школе, в которую он ее устроил учиться. Он работал, а Оксана вела дела по хозяйству, играла с ребенком. В этом плане охарактеризовать он ее может с положительной стороны. Но когда употребляла спиртное, менялась «в корне», вела себя вызывающе в отношении других лиц, устраивает скандалы. Примерно в октябре 2009 года Мисюренко О.В. приревновала его к Дороховой без всякого повода, устроила скандал, подралась с Яной. Он их разнял, успокоил Оксану, но ночью проснулся от крика Яны. Оксана с Яной снова подрались. В эту же ночь Оксана попыталась покончить жизнь самоубийством, перерезав себе вены на руке. Он вызвал скорую помощь. Врачи скорой помощи оказали Оксане медицинскую помощь. Когда врачи уехали, она попыталась перерезать вены на второй руке. Он снова вызвал скорую помощь. На второй раз врачи увезли Оксану в больницу. После этого случая Оксану Мисюренко поместили в психиатрическую больницу Номер обезличен, где она находилась на лечении один месяц. Когда ее выписали, он сказал ей, чтобы она уезжала в .... Мисюренко стала просить его, чтобы он не выгонял ее, что к ФИО4 она возвращаться не хочет. Из чувства жалости, что ей некуда идти, он оставил ее у себя с условием, что она больше не будет употреблять спиртное. Мисюренко согласилась. Не пила она около 2 недель, а потом снова стала употреблять спиртное. В конце ноября 2009 года приехал Вова ФИО5. Приехал он после того, как Оксана позвонила ему. ФИО5 приехал из ..., об этом ФИО5 сказал ему по телефону. Это было поздно вечером. Оксана собрала некоторые вещи и сказала ему, что будет жить с Вовой ФИО4 в .... После этого она ушла. Затем ФИО5 с Мисюренко позвонили ему, сказали, что у них все хорошо, что они вместе пьют пиво. Звонили они в этот же день, как уехали. В следующий раз Вова ФИО5 звонил ему Дата обезличена года днем и предлагал ему забрать Оксану назад. Предлагал так же ему как-нибудь встретиться, выпить пива. Но он отказался, сославшись на занятость. По голосу ФИО4 он понял, что тот пьяный, но не сильно. С Оксаной он в этот день тоже разговаривал, но о чем именно, он не помнит. Она также была выпившая. В процессе телефонного разговора Вова с Оксаной всерьез не ругались. О том, что Оксана убила ФИО4 он, узнал от Яны Дороховой примерно через неделю после происшествия. (т.1л.д.73-78)
Оглашёнными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО25, которая на предварительном следствии пояснила, что Мисюренко ФИО40 она знает с детства. Они вместе воспитывались в детском доме в р.п. Ордынское. Ранее она проживала в ..., ..., .... В д. Номер обезличен по соседству проживал ФИО5 Владимир ФИО21ч, которого она также знает с детского дома. Примерно с весны 2009 года Мисюренко стала сожительствовать с ФИО4 у него в доме. Она очень часто ходила к ним в гости. Периодически она с ними употребляла спиртное, но в «запои» не уходили. Отношения между Мисюренко и ФИО4 были нестабильными. Они часто ругались, Мисюренко ни один раз уходила от ФИО4, жила в эти периоды в ... ... у ФИО13. Но ФИО5 постоянно за ней возвращался и увозил ее к себе домой. Она сама лично видела, как ФИО5 угрожал Мисюренко применением физической силы, хватал за руки, за шею, наносил удары в лицо. Мисюренко ни один раз приходила к ней домой в слезах, просила её сходить с ней домой к ФИО4, чтобы успокоить его. Она так же ни разу не видела, чтобы Мисюренко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступала с кем-либо в конфликты. (т.1л.д.79-82)
Оглашёнными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО26, который на предварительном следствии пояснил, что он проживал в ..., так как приехал на заработки в ноябре 2009 года. Он работал в бригаде вальщиком леса. В бригаде четыре человека. Начальник им снял дом в ..., названия улицы он не помнит. Днем бригада работала в лесу на деляне, а вечером приезжала в ..., чтобы переночевать. С Мисюренко ФИО41 он познакомился Дата обезличена года в вечернее время, примерно в 20-21 час. Он с членами бригады находился в съемном доме. В данном доме жила не только его бригада, но и другие бригады. Члены его бригады, Татаринцев Алексей, Дурейкин ФИО21 и мужчина по имени Олег. Вечером приехал Александр и привёз Мисюренко ФИО42. Мисюренко была выпившая, заплаканная, кричала, что убила мужика. Никто из бригады ей не верил. Она прошла в дом к бригаде, немного погодя, сняла куртку. Куртка была красного цвета, длинная, под тип пуховика. Шапки на голове у нее не было, на ногах были ботинки черного цвета. Также на ней были белые штаны, футболка. Каких-либо повреждений на одежде Мисюренко он не заметил. Она выпила с членами бригады пива и немного успокоилась. Она стала рассказывать им, что задушила мужчину веревкой. Он с рабочими над ней смеялись, не верили ей. Мисюренко иногда снова начинала плакать. Но никакого подробного рассказа не было, она просто причитала, что кого-то убила. Она предложила рабочим пойти посмотреть. В доме бригады она пробыла около 40 минут. Сначала с ней вышел в другую комнату Татаринцев, затем Мисюренко зашла в кухню и позвала его. Они втроем оделись и пошли с Мисюренко по улице. Сначала Мисюренко свернула не на ту улицу. Потом она спросила у кого-то на улице, как пройти. По дороге она несколько раз падала. Когда ей подсказали, как правильно пройти, Татаринцев, он и Мисюренко пошли по ... в сторону центра. Они остановились напротив одного из домов, Мисюренко пояснила им, что именно в этом доме она убила человека. В этот же момент со стороны центра села к дому, указанному Мисюренко, подъехал автомобиль УАЗ. Выходил ли кто из УАЗа, он не обратил внимания. Мисюренко сразу побежала во двор указанного ею дома. Он с Татаринцевым развернулись и ушли. (т.1л.д.83-85)
Оглашёнными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО27, которая на предварительном следствии пояснила, что ФИО4 она знала около 3 лет, но с ним общалась редко, в связи с этим как-то охарактеризовать его не может. Мисюренко ФИО44 знает очень плохо, только на лицо. Никогда с ней не общалась, но при встрече здоровалась. Поэтому также не может охарактеризовать ее как личность. Ей было известно, что ФИО5 Владимир и Мисюренко ФИО43 проживали вместе в его доме. О том, что Мисюренко уезжала из ... осенью 2009 года, ей ничего не известно. Дата обезличена года, примерно в девятом часу вечера, она была на улице и к ней подходила Мисюренко, спросила у них сигарету. Ей ответили, что нет сигареты. Она спросила, где живет ФИО5. Мужчины, которые шли вместе с Мисюренко, в это время пошли дальше по улице в сторону центра села. Мисюренко отошла от неё и побежала догонять мужчин. Мисюренко была в состоянии алкогольного опьянения.(т.1л.д.97-98)
Всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании пояснения подсудимой, потерпевшей, свидетелей и все собранные по делу в совокупности доказательства суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными и находит вину Мисюренко О.В. в умышленном причинении смерти ФИО4 имевшее место Дата обезличена года в ..., ..., ... установленной и доказанной.
Действия Мисюренко О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.105 УК РФ как «Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку».
В судебном заседании, подсудимая Мисюренко О.В. виновной себя первоначально признала частично, пояснив, что от её действий наступила смерть ФИО4, но умысла на его убийство у неё не было. В последствии она виновной себя признала полностью и дала аналогичные показания, что и на предварительном следствии поясняя, что из за скандала с ФИО4 она выждав момент, когда он не будет видеть её действий, взяла верёвку, села на ФИО4 сверху, когда тот лежал на животе уткнувшись лицом в подушку и накинув верёвку на шею ФИО4 стала её затягивать, но потом отпустила и после того как ФИО5 сказал ей тяни сильней, ты всё равно не сможешь убить, она затянула её ещё раз и отпустила уже минут через пять, когда тело ФИО4 обмякло, после чего встала с ФИО4, который упал с дивана на пол. Убедилась, что он мертв, взяла конверт на котором написала «Оксана прости меня уже нет», вложила конверт в руку ФИО4 и ушла из дома. Действия Мисюренко О.В. носили умышленный характер и это подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого смерть ФИО4 наступила от механической асфиксии, развившейся в результате сдавления органов шеи при удавлении петлей (одиночная слева и двойная справа почти горизонтальная незамкнутая пергаментированная странгуляционная борозда на коже шеи), что подтверждается данными исследования трупа и дополнительных исследований. Об удавлении петлей свидетельствует почти горизонтальный ход странгуляционной борозды, ее отсутствие на задних поверхностях шеи, одинаковая выраженность краевых валиков борозды. Наличие петли только на передних и боковых поверхностях шеи свидетельствует о том, что лицо, затягивающее петлю, находилось сзади от потерпевшего. Наличие одиночной борозды слева и двойной справа свидетельствует о том, что могло иметь место двукратное наложение борозды, или перемещение ее на правой боковой поверхности шеи при повторном затягивании петли. Наличие кровоизлияний в области краевых валиков странгуляционной борозды без реактивных изменений свидетельствует о ее прижизненности и образовании незадолго до наступления смерти (в пределах нескольких минут). Странгуляционная борозда является следом наложения на кожу шеи петли, которое вызвало опасное для жизни состояние – «механическую асфиксию», которое оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью человека. При исследовании трупа, кроме странгуляционной борозды на коже шеи, обнаружены две ссадины на лице слева, которые, судя по их характеру, образовались от воздействия тупого твердого предмета, незадолго до наступления смерти, в причинной связи со смертью не стоят, и у живых лиц оценивается как повреждения, не причинившие вреда здоровью человеку. В момент причинения данных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении по отношению к лицу, причинившему повреждения, доступном для их образования и совершать активные действия неопределенно долгий срок после их образования. В крови от трупа этиловый алкоголь обнаружен в количестве 2,68 промилле, что соответствует СИЛЬНОЙ степени алкогольного опьянения у живых лиц. Судя по выраженности трупных явлений, смерть могла наступить в срок около 1-2 суток до исследования трупа в морге. После наложения петли на шею с развитием механической асфиксии быстро наступает потеря сознания и последующая смерть (в течение нескольких минут), ввиду чего совершение активных действий в данный период невозможно. (т.1л.д.133-135); Подтверждается это так же и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, что рукописная запись «Оксана прости ну меня уже нет», расположенная на оборотной стороне Почтового конверта, выполнена Мисюренко ФИО45 под влиянием «сбивающих» факторов, носящих временный характер. Определить конкретную группу «сбивающих» факторов (внешние, внутренние), намеренно измененный почерк, болезненное состояние, алкогольное опьянение, состояние душевного волнения), не представилось возможным (т.1л.д.196-204); Так же умысел Мисюренко О.В. на убийство ФИО4 подтверждается и заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Мисюренко ФИО46 каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает. У нее не выявлено нарушений мышления, восприятия, в эмоционально-волевой, интеллектуально-мнестической сферах. В период совершения правонарушения не обнаруживалось у Мисюренко О.В. и какого-либо временного болезненного психического расстройства, а она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, в этот период испытуемая правильно ориентировалась в обстановке, поддерживала адекватный речевой контакт, ее действия носили целенаправленный характер и не обусловливались бредом, галлюцинациями или иными психическими нарушениями. Следовательно, Мисюренко О.В. в период совершения правонарушения могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленные у Мисюренко ФИО47 индивидуально-психологические особенности (неустойчивость эмоциональных реакций, импульсивность в принятии решений, примитивность эмоционально-волевой и потребностной сфер, невысокий уровень потребностей и притязаний, ограниченность круга интересов и общения, замкнутость, некоммуникабельность, пассивность, леность, склонна к бесцельному времяпрепровождению, легковесность и поверхностность суждений и выводов), не оказали существенного влияния на ее поведение в момент совершения инкриминируемого деяния. Анализ материалов уголовного дела и данные направленной психологической беседы свидетельствует о том, что в момент совершения инкриминируемого деяния Мисюренко О.В. не находилась в состоянии аффекта, а так же не находилась в каком-либо ином эмоциональном состоянии (эмоциональном напряжении, вызванном психотравмирующей ситуацией). В исследуемой противоправной ситуации состояние алкогольного опьянения, в котором находилась Мисюренко О.В. в момент деликта, отсутствие в ее действиях типичной трехфазной динамики возникновения и течения аффекта, а так же достаточная ориентировка в окружающей обстановке и лицах, целенаправленность действий, доступность речевому контакту, осознанию обращенной к ней речи исключает наличие состояния аффекта, либо иного эмоционального состояния в момент правонарушения. (т.1л.д.219-224). О том, что Мисюренко О.В. действовала умышлено, свидетельствует и то, что после совершения преступления она покинула место преступления, перед этим попыталась инсценировать самоубийство, при возвращении на место преступления перед свидетелями сделала вид, что о случившемся ничего не знала, об этом свидетельствуют в зале судебного заседания свидетели ФИО19, ФИО18 и потерпевший ФИО10 О том, что Мисюренко О.В. действовала умышлено, говорит и тот факт, что она об убийстве рассказывала посторонним лицам, ФИО24 который в зале суда подтвердил этот факт в своих показаниях и ФИО26 в показаниях данных им на предварительном следствии. В своей явки с повинной Мисюренко О.В., а так же при проверки показаний на месте Мисюренко О.В. отчётливо прослеживается умысел на убийство. Мисюренко О.В. на момент совершения преступления осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий и могла руководить ими и совершила умышленное преступление – убийство ФИО4, а в последствии, избрав тактику своей защиты, пыталась сократить степень своей ответственности за содеянное, но в последствии всё осознав признала себя виновной полностью, согласившись с предъявленным обвинением.
При назначении наказания Мисюренко О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.
К числу обстоятельств смягчающих наказание суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, удовлетворительно характеризующие данные, молодой возраст виновной.
К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит опасный рецидив, так как Мисюренко О.В. дважды была осуждена за умышленные преступления средней тяжести Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 6 месяцев; Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца, отменено условное осуждение по приговору от Дата обезличена года и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колониях-поселениях, освобождённая из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию наказания и имея непогашенные судимости совершила особо тяжкое преступление.
В связи с тем, что суд признает действия Мисюренко О.В. как совершенные при опасном рецидиве, то в соответствии с частью 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судом признается как смягчающее обстоятельство явка с повинной Мисюренко О.В. после совершения преступления так как она сама обратилась к сотрудникам милиции, добровольно рассказала о совершенном ей преступлении, однако суд не может применить правила ст. 62 УК РФ, так как имеются отягчающие обстоятельства.
Суд так же учитывает и то, что преступление совершенное Мисюренко О.В. отнесено законом к категории особо тяжких.
Судом также учитывается мнение потерпевшего, который считает, что виновная должна нести наказание.
Суд так же учитывает характеризующие данные личности ФИО4, его действий спровоцировавших Мисюренко О.В. на совершения преступления, поведения подсудимой после совершения преступления, её личность, которая характеризуется по месту отбытия наказания отрицательно и приходит к убеждению, что наказание, назначенное судом, по настоящему делу она должна отбывать в местах лишения свободы.
При определении вида исправительной колонии суд учитывает, то что Мисюренко О.В. совершено особо тяжкое преступление, при опасно рецидиве в соответствии п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ она должна отбывать наказания как женщина, осужденная к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, в том числе при любом виде рецидива в исправительных колониях общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В ходе предварительного расследования защиту интересов Мисюренко О.В. за счет средств федерального бюджета осуществляли адвокаты ФИО28 и Мисюк В.М., которым было выплачено 1432 рубля 20 копеек и 1074 рубля 15 копеек. В соответствии со ст. 131 ч.2 п. 5 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками и подлежат возмещению государству.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу: ножа, шариковой авторучки синего цвета, ученической тетради в клетку 96 л., образцов крови с левой кисти трупа ФИО4, образцов крови с пола из-под трупа ФИО4, почтового конверта с надписью «Оксана прости ну меня уже нет», Образцов крови и слюны Мисюренко О.В., женской кофточки розового цвета, принадлежащая Мисюренко О.В., штанов песочного цвета, принадлежащих Мисюренко О.В., образцов волос Мисюренко О.В., веревки, 11 листов формата А4 с экспериментальными образцами почерка Мисюренко О.В., образцов крови ФИО29, образцов слюны ФИО29, образцов волос ФИО29 уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мисюренко ФИО48 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.
Срок наказания Мисюренко О.В. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания Мисюренко О.В., время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения Мисюренко О.В. по настоящему делу «заключение под стражу» оставить прежнюю, с содержанием его в СИЗО-1 ..., до вступления приговора суда в законную силу.
Взыскать с Мисюренко ФИО49 в доход государства процессуальные издержки в сумме 2506 рублей 35 копеек, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи на предварительном следствии по назначению.
Вещественные доказательства нож, шариковую авторучку синего цвета, ученическую тетрадь в клетку 96 л., образцы волос, крови и слюны, почтовый конверт с надписью «Оксана прости ну меня уже нет», женскую кофточку розового цвета, штаны песочного цвета, веревку, 11 листов формата А4 с экспериментальными образцами почерка Мисюренко О.В. - уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Ордынский районный суд Новосибирской области, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
судья А.Н. Лисицын