ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июля 2010 года р.п. Ордынское
Федеральный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Шевченко Е.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,
подсудимой Налимовой Ю.А.,
защитника, адвоката Акалович М.А., предоставившего удостоверение № 867 и ордер №17 от 11 марта 2010 года,
при секретаре Карловой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НАЛИМОВОЙ ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, имеющей образование 6 классов, не замужней, не работающей, судимости не имеющей, проживающей по адресу: ... ... ... ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Налимова Ю.А. совершила умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.
Так, подсудимая Налимова Ю.А. Дата обезличена года в вечернее время, совместно с со своим сожителем ФИО10 находилась за столом в кухне дома ФИО5, проживающего по адресу: ... ... ... ...-7. В ходе разговора между подсудимой Налимовой Ю.А. и ФИО10 возникла словесная ссора, в ходе которой ФИО10 руками оттолкнул Налимову Ю.А. от себя. После чего, подсудимая Налимова Ю.А. на почве возникших личных неприязненных отношений решила умышленно причинить ФИО10 тяжкий вред здоровью.
В осуществление своего преступного умысла, подсудимая Налимова Ю.А., Дата обезличена года в 22 часа 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне дома ФИО5, расположенного по вышеуказанному адресу, взяв с кухонного стола нож, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО10, держа нож в правой руке, умышленно нанесла ножом один удар в область грудной клетки ФИО10, который стоял лицом к ней.
В результате преступных действий подсудимой Налимовой Ю.А. потерпевшему ФИО10, согласно заключения судмедэксперта Номер обезличен от Дата обезличена года было причинено телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки с ранением правого предсердия, которое является опасным для жизни и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Налимова Ю.А. вину свою признала частично и в суде пояснила, что Дата обезличена года в дневное время она находилась со своим сожителем ФИО10 у себя дома в ... .... В гости пришла ее сестра ФИО9 Н., которая с ФИО10 стали распивать спиртное. Потом они пошли в гости к сожителю ее сестры, ФИО5, проживающего по .... По дороге ФИО9 Н. зашла в магазин, купила бутылку водки. Они все вместе пришли к ФИО5, сели на кухне за стол, вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО5 ушел в зал смотреть телевизор, сестра ушла спать, а она с сожителем ФИО10 остались на кухне, продолжили распивать спиртное. Потом она пошла в зал к ФИО5, попросила включить DVD проигрыватель. Когда вернулась в кухню, ФИО10 стал на нее кричать, приревновал, возникла ссора. Он оттолкнул ее руками. Она побоялась, что он начнет бить, как раньше. Ей попался под руки нож, который лежал на столе, она взяла нож и ударила ФИО10 ножом один раз в область груди. ФИО10 пошел в зал и сказал ФИО5, что его порезали. ФИО5 довел ФИО10 до кухни, посадил на стул. ФИО10 упал, вызвали скорую помощь. ФИО10 когда выпивал, то постоянно бил ее, ссоры возникали из-за ревности. Когда ФИО10 толкнул ее, она стояла около окна, задержалась за стол. Нож она взяла примерно через 5 минут после того как ФИО10 ее толкнул, побоялась, что он ударит ее, руки у него были сжаты в кулаки, он оскорблял ее. Ранее к участковому по факту побоев не обращалась. Не отрицает, что телесные повреждения от ее действий. Вину признает частично, так как защищалась.
Вина подсудимой Налимовой Ю.А., кроме признания ею своей вины, подтверждается совокупностью согласованных и исследованных в суде доказательств: показаниями потерпевшего ФИО10, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО5, ФИО7, ФИО6 и материалами уголовного дела.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО10 показал, что 24 декабря он с подсудимой Налимовой Ю.А. пошли в гости к ФИО5 Посидели у ФИО5, выпили, у него появились претензии к Налимовой Ю.А., он стал выяснять с ней отношения на кухне. Ударил Налимову Ю.А. ладошкой, она отошла в сторону. На столе лежал нож, Налимова Ю.А. взяла нож и нанесла ему удар ножом в грудь. После чего помогла ему снять футболку, обмотала его простыней, вызвали скорую, его увезли в больницу. Налимова Ю.А. сидела на стуле. Он ее толкнул, она пошатнулась, после этого он ее ударил ладошкой. Тогда она взяла нож и нанесла ему удар в область груди. Потом его увезли в больницу, он пролежал там 14 дней, делали операцию. Претензий к подсудимой не имеет, сам виноват и не желает, чтобы ее наказывали. Свои показания данные им на предварительном следствии подтверждает частично, так как он действительно ее ударил.
На предварительном следствии потерпевший ФИО10 показал (л.д.41-42), что в 17-м часу Дата обезличена года он, его сожительница Налимова Ю. и ее сестра Наталья пошли домой к ФИО5 Сергею, дома у ФИО5 С. стали распивать спиртное. ФИО5 С. находился в комнате, смотрел телевизор, он с сожительницей Налимовой Ю. и ФИО9 Н. на кухне распивали спиртное. В ходе распития спиртного ФИО9 Н. сильно захмелела и ушла отдыхать в спальную комнату, он с Налимовой Ю. остались в кухне, продолжили распивать спиртное. Примерно в 22 часа 20 минут этих же суток у них возникла "пьяная" словесная ссора, из-за того, что он ее приревновал, в ходе словесной ссоры, он ладошками толкнул Налимову Ю.А. за плечи в сторону от себя. После этого толчка Налимова Ю. продолжала сидеть на стуле за столом в кухне. В этот момент, Налимова Ю.А. встала со стула на ноги, взяла со стола нож в правую руку, он в этот момент стоял на ногах и находился к Налимовой Ю. лицом, Налимова Ю. нанесла данным ножом ему удар в область груди, от ножевого ранения у него пошла кровь и почувствовал тупую боль в области груди. После удара ножом он пошел в зальную комнату, где находился ФИО5 С., которому он сказал, что его порезала ножом Налимова Ю., ФИО5 С. помог ему сесть на стул в кухне, затем он упал на пол. После приезда сотрудников милиции и скорой помощи, его увезли в Ордынскую ЦРБ, он был госпитализирован.
Суд находит показания данные потерпевшим ФИО10 на предварительном следствии достоверными и соответствующими действительности, при этом не принял во внимание изменение показаний потерпевшим ФИО10 в судебном заседании в части действий по отношению к подсудимой Налимовой Ю.А., суд считает, что потерпевший ФИО10 изменил свои показания, желая освободить от ответственности подсудимую Налимову Ю.А., с которой проживает в гражданском браке, поскольку в судебном заседании ФИО10 не смог указать конкретную причину изменения показаний, причин для оговора подсудимой в суде не установлено.
Свидетель ФИО6 в суде показала, что Дата обезличена года поздно вечером, ей позвонил участковый ФИО8, сообщил, что нужно срочно выехать на вызов. Сказал, что мужчина ФИО10 в тяжелом состоянии. Она вызвала скорую помощь, приехала в дом ФИО5 С., при входе в дом, увидела, что на пороге лежит ФИО10. Он был бледный, ни на что не реагировал, давление у него было низкое, было проникающее ранение грудной клетки слева, увезли в Ордынскую ЦРБ. Налимова Ю.А. пояснила, что это она порезала ФИО10 У ФИО10 была большая кровопотеря, он потерял 3 литра крови, кровотечение было внутреннее.
Свидетель ФИО5 в суде показал, что Дата обезличена года к нему домой пришли ФИО10 и Налимова Ю.А. Сидели, выпивали, после чего между ФИО10 и Налимовой Ю.А. произошел скандал. Налимова Ю.А молчала, ФИО10 выражался нецензурной бранью. Он ушел смотреть телевизор, услышал шум, понял, что ФИО10 ударил Налимову Ю.А. После грохота он пошел их успокоить, возможно шум был не от удара, а от стула. Он пошел в кухню и столкнулся с ФИО10, посадил его на стул, вызвал скорую помощь и милицию. Налимова Ю.А. испугалась, кинула нож в стол,
Свидетель ФИО8 в суде показал, что Дата обезличена года в вечернее время, ему позвонил Куколев, сообщил, что у ФИО5 дома, совершено преступление, Налимова Ю.А. кого-то зарезала. Он собрался, позвонил в дежурную часть и участковому врачу. По прибытию обнаружил, что гражданин ФИО10 с колотой раной в области солнечного сплетения. Налимова Ю.А. была в растерянном состоянии, в состоянии алкогольного опьянения. Она пояснила, что ФИО10 на нее кинулся, также сказала, что ударила ФИО10 ножом, что нож находится в столе. Приехала фельдшер ФИО6, погрузили ФИО10 в машину «Скорой помощи», повезли в Ордынскую ЦРБ. У Налимовой Ю.А. повреждений он не заметил.
Свидетель ФИО7 в суде показал, что Дата обезличена года ему позвонил ФИО5 ночью, спросил номер телефона участкового, при этом пояснил, что Налимова ФИО17 порезала сожителя, сказал, что нужно вызвать скорую и участкового. Он позвонил Куколеву, через две минуты ему позвонил участковый, он ему сообщил о случившемся.
Свидетель ФИО9 в суде показала, что Дата обезличена года она, подсудимая и ФИО10 пришли к ней домой, дома был ФИО5. Они сидели на кухне, распивали спиртное. После распития спиртного, она пошла спать, Налимова ФИО16 оставалась на кухне со своим сожителем ФИО10. Когда она проснулась, в доме была милиция. Налимова ФИО15 стояла на кухне. ФИО10 увезли в больницу. ФИО5 рассказал, что случилось, что Налимова ФИО14 поругалась с ФИО10, после чего ФИО10 зашел в зал где находился ФИО5 и сказал, чтобы ФИО5 вызвал скорую помощь, что Юля его порезала. Свои показания данные ею на предварительном следствии не подтверждает, протокол подписывала не читая.
На предварительном следствии свидетель ФИО9 показала (л.д.45-46), что Дата обезличена года она, ее сестра Налимова Ю.А. и ФИО10 пришли домой к ФИО5 С. и стали распивать спиртное. ФИО5 С. находился в зальной комнате дома, смотрел телевизор, а они на кухне распивали спиртное. В ходе распития спиртного она сильно захмелела и ушла отдыхать в спальную комнату, ФИО10 Н. с Налимовой Ю. остались в кухне распивать спиртное. Через некоторое время она проснулась и увидела, что в доме что-то произошло, так как на полу в кухне была кровь и милиция, ФИО10 Н. в доме не было. Она спросила у Налимовой Ю., что случилась, Налимова Ю.А. сказала, что порезала ножом своего сожителя ФИО10 Н. и его повезли на скорой помощи в Ордынскую ЦРБ.
Показания, данные свидетелем ФИО9 на предварительном следствии, суд считает достоверными, поскольку в судебном заседании ФИО9 не смогла указать конкретную причину изменения показаний, суд считает, что она изменила данные показания, исходя из родственных отношений с подсудимой Налимовой Ю.А.
Вина подсудимой Налимовой Ю.А. также объективно подтверждается материалами уголовного дела:
Протоколом явки с повинной Налимовой Ю.А. от Дата обезличена года в которой она сообщила, что Дата обезличена года в 23-м часу она находясь в доме Номер обезличен, по ... ..., ножом нанесла проникающее ранение в область грудной клетки своему сожителю ФИО10л.д.9);
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого был осмотрен дом ФИО5, расположенный по адресу: ... по ...-7, в ходе осмотра в выдвижном ящике стола в кухне дома был изъят нож со следами бурого цвета похожие на кровь, Налимова Ю.А. пояснила, что она данным ножом нанесла ранение ФИО10, на полу справа от входной двери у фляги имеются пятна вещества бурого цвета похожие на кровь, также лежит майка серого цвета, по середине которой спереди в области груди имеются отверстие и пятна бурого цвета похожие на кровь, которая изъята л.д.4-7);
Протоколом получения образцов крови сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которого у потерпевшего ФИО10 в реанимационном отделении МУЗ "Ордынская ЦРБ", получен образец крови л.д.27);
Заключением судмедэксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, которым подтверждается, что ФИО10 было причинено телесное повреждение в виде: проникающего ножевого ранения грудной клетки с ранением правого предсердия, которое является опасным для жизни и по этому признаку оценивается как тяжкий врез здоровью л.д.70-72);
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, которым установлено, что вещество бурого цвета на представленных на исследование - ноже, майке и марлевом тампоне, изъятых в доме Номер обезличен, по ... ... района ... и полученном образце крови ФИО10 обнаружена кровь человека группы А(II), следы крови могли произойти от потерпевшего ФИО10, имеющего группу крови А(II) л.д.30-33);
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, которым установлено, что на майке, изъятой при осмотре места происшествия, по ...-7 ..., имеется колото резанное повреждение длинной 55 мм., данное повреждение могло быть образовано как ножом изъятом в доме по ...-7 ... района НСО, так и другим аналогичным предметом имеющим острие и одно лезвие л.д.55-57).
Анализируя в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимой Налимовой Ю.А. установленной в полном объеме, действия ее органами предварительного следствия, верно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Так, в судебном заседании установлено, что Дата обезличена года в вечернее время подсудимая Налимова Ю.А., находясь в доме ФИО5 в ..., на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область грудной клетки потерпевшего ФИО10, в результате чего потерпевшему ФИО10 было причинено телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки с ранением правого предсердия, которое является опасным для жизни и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью.
Данные обстоятельства полностью подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО10, данными им на предварительном следствии, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО5, ФИО7, ФИО6 и вышеуказанными материалами уголовного дела.
Суд считает, что умысел подсудимой Налимовой Ю.А. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, исходя из примененного колюще- режущего орудия преступления – ножа, силы удара, который был нанесен с достаточной силой в жизненно важный орган человека, в область грудной клетки.
Обстоятельства совершенного преступления в судебном заседании подсудимая Налимова Ю.А. фактически не оспаривает. Оснований не доверять компетентности судмедэксперта у суда не имеется.
Доводы подсудимой Налимовой Ю.А., которая в судебном заседании показала, что она нанесла удар ножом ФИО10 в целях защиты, суд не принял во внимание, считает их надуманными и несостоятельными, поскольку как установлено в судебном заседании потерпевший ФИО10 активных общественно опасных посягательств в отношении Налимовой Ю.А. не предпринимал, только оттолкнул Налимову Ю.А. за плечи, каких либо предметов в руках у ФИО10 не было, между данными действиями ФИО10 и нанесения удара ножом Налимовой Ю.А. прошел определенный промежуток времени, как пояснила Налимова Ю.А. в судебном заседании не менее 5 минут, в связи с чем суд считает, что подсудимая Налимова Ю.А. частично признавая свою вину, использует свое право на защиту.
При назначении наказания суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимой – по месту жительства характеризуется отрицательно; обстоятельства, смягчающие наказание- чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления, явка с повинной ; обстоятельства отягчающие наказание судом не установлены.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Налимовой Ю.А. в виде лишения свободы реально, поскольку она может быть исправлена только в изоляции от общества.
При назначении наказания судом также учтено провоцирующее поведение потерпевшего ФИО10 и мнение потерпевшего о наказании.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Налимову ФИО13 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Налимовой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде на заключения под стражей, с содержанием ее в СИЗО Номер обезличен ....
Вещественные доказательства по делу: нож, марлевый тампон, майку, образцы крови- уничтожить.
Взыскать с Налимовой Ю.А. в доход государства процессуальные издержки за ее защиту на предварительном следствии в размере 716,10 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденная, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий :