Дело № 1-104/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское 4 марта 2010 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимого Матюх ФИО6
защитника адвоката Мисюк В.М., представившую удостоверение № 470 и ордер № 81 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области
потерпевшей ФИО4
при секретаре Андреевой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Матюх ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, ..., русского по национальности, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., ..., ..., ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, судУСТАНОВИЛ:Матюх С.А. совершил открытое хищение в ... района ... при следующих обстоятельствах.
ЭПИЗОД №1
Матюх С.А. 8 декабря 2009 г. в 15 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в киоске гр-ки ФИО4, расположенном по адресу ... ... района ... получив отказ от ФИО4 продать ему в долг пиво из корыстных побуждений решил совершить его открытое хищение.
Во исполнение своего преступного умысла Матюх С.А. Дата обезличена г. в 15 часов находясь в киоске гр-ки ФИО4, расположенном по адресу ... ... района Новосибирской подойдя к прилавку у которого находилась ФИО4, обеими руками с приминением физической силы оттолкнул в сторону от прилавка ФИО4, причинив ей тем самым физическую боль. После чего, в продлжение своего преступного умысла открыто похитил с прилавка киоска две бутылки пива марки «Баг-Бир» емкостью по 2,5 литра каждая стоимостью одной 72 рубля на сумму 144 рубля и бутылку пива емкостью 1,5 литра марки «Клинское» стоимостью 56 руб., принадлежащих ФИО4
Похищенное пиво, Матюх С.А. унес с собой и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб в сумме 200 руб.
ЭПИЗОД № 2
Матюх С.А. 8 декабря 2009 г. в 17 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в киоске гр-ки ФИО4, расположенном по адресу ... ... района ... получив отказ от ФИО4 продать ему в долг пиво из корыстных побуждений решил совершить его открытое хищение.
Во исполнение своего преступного умысла Матюх С.А. Дата обезличена г. в 17 часов находясь в киоске гр-ки ФИО4, расположенном по адресу ... ... района Новосибирской подойдя к прилавку у которого находилась ФИО4, обеими руками с применением физической силы оттолкнул в сторону от прилавка ФИО4, причинив ей тем самым физическую боль. После чего, в продолжение своего преступного умысла открыто похитил с прилавка киоска две бутылки пива марки «Жигулевское» емкостью по 2,5 литра каждая стоимостью одной 70 рублей на сумму 140 рублей и бутылку пива емкостью 2,5 литра марки «Толстяк» стоимостью 80 руб., принадлежащих ФИО4
Похищенное пиво, Матюх С.А. унес с собой и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб в сумме 220 руб.
В судебном заседании подсудимый Матюх С.А. свою вину в инкриминируемом ему преступных деяниях признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Матюх С.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание была согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Матюх С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же, что обвинение, предъявленное Матюх С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Матюх ФИО8 по эпизодам 1 и 2 по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Матюх С.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, отсутствие судимости, наличие на иждевении несовершеннолетнего ребенка, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказания для виновного, в судебном заседании не установлено.
Суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом осуждении виновного.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Матюх С.А., который ранее не судим, характеризуется посредственно, привлекается к уголовной ответственности впервые, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Матюх ФИО9 по эпизодам 1 и 2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа за каждый.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Матюх С.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Матюх С.А. считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Обязать Матюх С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Матюх С.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.И. Карманов