Приговор № 1-189/2010



Дело № 1-189/2010

Поступило в суд 19.04.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское 12 октября 2010 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимой Плотниковой Е.В.

защитника адвоката Акалович М.А. представившей удостоверение № 867 и ордер № 60 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретаре Дуткиной Н.Н.

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Плотниковой ФИО16, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., русской по национальности, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающей ООО «Рассвет» фасовщицей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу ... ... кв.... ..., фактически проживающей в ... ... ... ..., ранее судимой Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Плотникова ФИО17 совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Плотникова Е.В., Дата обезличена года, в 23 часу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате дома у ФИО6, по адресу: НСО ... ... ...14, увидев, что у спящего на диване в состоянии алкогольного опьянения ФИО4 из внутреннего грудного кармана куртки выпал сотовый телефон марки "Samsung"- Х210 Imei Номер обезличен, из корыстных побуждений, с целью личного использования, решила совершить его тайное хищение. Во исполнение своего преступного умысла Плотникова Е.В., воспользовавшись тем, что присутствующий в квартире ФИО6 вышел из зальной комнаты, и убедившись, что ФИО4 спит и за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила лежащий на диване рядом со спящим ФИО4, сотовый телефон марки "Samsung"- Х210 Imei Номер обезличен, стоимостью 2500 рублей с сим-картой "Мегафон", абонентский номер 89232517841, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО4 Похищенный сотовый телефон с сим-картой, Плотникова Е.В., положив в карман своей одежды, унесла с собой и распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Плотниковой Е.В. потерпевшему ФИО4 причинён материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Виновность подсудимой в инкриминируемом деянии подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, письменными доказательствами по делу, добытыми в ходе предварительного расследования.

Заявлением в ОВД по ...у от Дата обезличена года ФИО4, о привлечении к уголовной ответственности лица, которое Дата обезличена года в квартире ФИО6 по ...14 ..., похитило принадлежащий ему сотовый телефон марки "Samsung Х-210", розового цвета, стоимостью 2500 рублей с сим-картой "Мегафон". л.д. 9);

Копией гарантийного талона на сотовый телефон "Samsung Х-210", Imei N 359784002396154., проданный Дата обезличена г. магазином ООО "Фэлкон-93" р.п. ...Ленина-2, предоставленный потерпевшим ФИО4 л.д. 17);

Справкой ООО "Росгосстрах" в НСО страхового отдела в р.п. Ордынское, согласно которой сотовый телефон "Samsung Х-210", приобретенный в декабре 2006 года по цене 3350 рублей, с учетом износа за 3 года - 15%, будет иметь стоимость 2847 рублей 50 копеек. л.д. 18);

Справкой и/п ФИО8 в том, что стоимость сотового телефона марки "Samsung Х-210" приобретенного в декабре 2006 года бывшего в употреблении, в хорошем состоянии, на февраль 2010 года, составляет 2550 рублей. л.д. 19);

Протоколом явки с повинной о совершенном преступлении от Дата обезличена г. Плотниковой Е.В., в том, что она Дата обезличена г. в 23 часу находясь в квартире ФИО6 в ... ...14, увидев, что у ФИО4 из кармана выпал сотовый телефон, "Самсунг" розового цвета, раскладной, похитила его для собственных нужд. л.д.6);

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у осмотрена сим карта оператора сотовой связи «Мегафон». Со слов потерпевшего ФИО4 данная сим карта принадлежит ему и была похищена с телефоном Дата обезличена года в квартире ФИО6 в ... ... (л.д.25-26);

Справкой СПК "Луковский" от Дата обезличена г. о заработной плате ФИО4, согласно которой заработная плата ФИО4 за 3 месяца составила, в общей сумме 8558 рублей 38 копеек л.д. 24 );

Распиской потерпевшего ФИО4 от Дата обезличена г., в том, что он получил от следователя принадлежащий ему сотовый телефон "Samsung Х-210", Imei- 359784002396154 в исправном состоянии; сим-карту "Мегафон" абонентский номер 89232517841 в исправном состоянии л.д.28).

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время он находился дома у ФИО6 К. по адресу: ... ... ...14, где также находились сам ФИО6 К. и ФИО9ни все употребляли спиртное. Он сильно захмелел, и примерно в 23 часа лег спать на диван в зальной комнате, где все и находились. Когда лег спать он был одет в спортивный костюм - куртку и штаны. В куртке во внутреннем нагрудном кармане слева у

него находился сотовый телефон марки "Samsung X-210", раскладной, корпус с внешней стороны розового цвета, с внутренней стороны черного цвета. Проснувшись обнаружил, что телефон пропал. Телефон с сим картой он оценивает в 2600 рублей, ущерб для него значительным не является. В настоящее время ущерб ему возмещён, претензий он не имеет и на строгом наказании виновной не настаивает.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, Дата обезличена г. встретил Плотникову Е.В., у Плотниковой в руках был сотовый телефон раскладной, розового цвета, названия марки не знает. Плотникова спросила у него кому можно этот телефон продать или заложить на время, чтобы купить спиртное. Плотникова сказала, что телефон её. Он предложил сходить к ФИО14 О., после чего Плотникова передала телефон ФИО12 О. и они пришли к ФИО14. Через некоторое время к ФИО14 домой прошла ФИО11 В. и он с Плотниковой также зашли к ФИО14, где ФИО11 передала 500 рублей ФИО12 О. и забрала телефон. После этого они все ушли от ФИО14, деньги потратили на спиртное.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что в феврале 2010 года её соседка ФИО14 позвонила ей и предложила купить сотовый телефон за 500 рублей. Она с сыном пришла к ней домой посмотреть сотовый телефон. Там были Плотникова Е.В., ФИО10 и ещё двое молодых людей. Она поинтересовалась, не краденный ли этот телефон, её заверили что нет и она его купила за 500 рублей. Телефон был самсунг раскладушка, в последствии телефон у неё изъяли.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года употреблял спиртное с ФИО12 и у них закончились сигареты они пошли искать курить и встретили Плотникову Е., которая предложила продать её сотовый телефон, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Телефон они продали соседки ФИО14 за 500 рублей.

Подсудимая Плотникова Е.В. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и пояснила, что Дата обезличена года в вечернее время она находилась в гостях у ФИО6 там же находился знакомый ФИО4 Д., который был в состоянии алкогольного опьянения. У ФИО6 они выпивали спиртное. Вечером, примерно в 23 часа ФИО4 лег спать в зальной комнате на диване, где они все и находились. Она увидела, что рядом с ФИО4 на диване лежит сотовый телефон розового цвета. Затем ФИО6 куда-то вышел из зала, и она решила забрать себе телефон. Телефон был розового цвета, раскладной, марки "Самсунг". Телефон она положила в карман своей одежды и хотела уйти, но в это время пришла ФИО12 спросить курить. Вместе с ней они вышли из дома и в ходе разговора с ФИО12 они решили еще купить спиртного, но денег ни у кого не было. Тогда она показала похищенный сотовый телефон ФИО12 и предложила заложить или продать. Затем она с ФИО12 пошли на улицу, где находились ФИО13 Е. и ФИО15на показала телефон, сказала что можно заложить или продать. Кто-то предложил сходить к ФИО14 О. они все прошли к дому ФИО14ерез некоторое время к ФИО14 прошла ФИО11 В., которая согласилась купить телефон за 500 рублей, забрав 500 рублей и оставив у ФИО11 телефон они все ушли от ФИО14. Вырученные за телефон деньги потратили на продукты и спиртное. Вину в совершении хищения телефона признаёт, в содеянном чистосердечно раскаивается, ущерб возмещен.

Суд всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании пояснения подсудимой, потерпевшего, свидетелей и все собранные по делу в совокупности доказательства считает их допустимыми, достоверными и достаточными и находит вину Плотниковой Е.В. в тайном хищении сотового телефона и сим карты потерпевшего ФИО4, имевшей место Дата обезличена года в доме ФИО6 по адресу ... ... ... ... ... установленной и доказанной.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Плотниковой Е.В. как совершённые «с причинением значительного ущерба гражданину». В судебном заседании было установлено, что Плотникова Е.В. совершила кражу сотового телефона на сумму 2600 рублей, потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что ущерб от кражи для него значительным не является, так как совокупный доход его семьи составляет около 27000 рублей в месяц, хищением телефона существенного вреда ему не причинено. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 158 ч.1 УК РФ.

Действия Плотниковой Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества».

При назначении наказания Плотниковой Е.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание для виновной в судебном заседании не установлено.

Судом признаётся как смягчающее обстоятельство явка с повинной Плотниковой Е.В. после совершения ей преступления, так как она сама, добровольно рассказала работникам правоохранительных органов о совершённом ей преступлении, в связи с чем ей должно быть назначено наказание за данное преступление в соответствии со ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание, что совершенное виновной преступление в соответствии с законом отнесено к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновной.

Суд так же учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, её материальное положение и поведения после совершения преступления, совершения ей умышленного преступления небольшой тяжести в течение испытательного срока, назначенного ей Дата обезличена года ... судом ... наказания по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, и считает возможным сохранить ей условное осуждение по указанному приговору, а по настоящему делу назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновную в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в ходе предварительного расследования.

В ходе предварительного расследования защиту интересов Плотниковой Е.В. за счет средств федерального бюджета осуществлял адвокат Акалович М.А., которой было выплачено 716 рублей 10 копеек. В соответствии со ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками и подлежат возмещению государству.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Плотникову ФИО18 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Плотникову Е.В. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Плотниковой Е.В. «заключение под стражу», до вступления приговора суда в законную силу изменить на «подписку о невыезде» освободив её из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Плотниковой Е.В. время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Плотниковой ФИО19 в доход государства процессуальные издержки в сумме 716 рублей 10 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.Н. Лисицын