Приговор № 1-51/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 9 » февраля 2010 года р.п. Ордынское

Федеральный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Карманова А.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Накеновой Т.В.,

подсудимого Золотых С.В.

адвоката Акалович М.А., представившей удостоверение №867 от 22.09.2003 г. и ордер № 348 от 15 декабря 2009 года,

при секретаре Андреевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Золотых ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего, проживающего в ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотых С.В. совершил тайное хищение чужого имущества в ... района ... при следующих обстоятельствах.

Золотых С.В. в первых числах мая 2009 года, в ночное время совместно с ФИО5 находился в доме ФИО6. по адресу: ... ... ... ..., ..., и достоверно зная, что у ФИО6 проживающей по данному адресу имеются продукты питания, из корыстных побуждений решил со­вершить их тайное хищение и по предложению ФИО5 вступил с последним в преступный сговор на хищение данных продуктов питания.

Во исполнение своего преступного умысла в первых числах мая 2009 года в ночное время 3олотых С.В., находясь в доме ФИО6 по вышеуказанному адресу, воспользовавшись, тем, что Устино­ва. В.А. спит в зальной комнате и за их действиями не наблюдает, по предварительному сговору с ФИО5, Золотых С.В. из корыс­тных побуждений, тайно похитил продукты питания, а именно: масло сливочное массой 200 гр., стоимостью 24 рубля, свиные ребрышки, массой 2 кг., по цене 70 рублей за 1 кг., на сумму 140 рублей, рыбу карась мас­сой 1 кг., стоимостью 50 рублей, 0,5 кг. колбасы варенной, по цене 60 рублей, 1 десяток куриных яиц, по цене 35 рублей, сало соле­ное, 1 килограмм, стоимостью 100 рублей, одну булку хлеба, по цене 12 дублей, пакет с тестом массой 0,5 кг., по цене 12 рублей, пакет фарша, массой 0,5 кг., по цене 70 рублей, сметану в тетрапаке, не представляю­щую ценности, принадлежащие ФИО6, хранящиеся в холодильнике.

Похищенные продукты питания Золотых С.В. совместно с ФИО5 унес с собой и распорядился ими по собственному усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил потерпевшей ФИО6 мате­риальный ущерб в сумме 503 рубля.

В судебном заседании подсудимый Золотых С.В. вину свою признал полностью, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался. Согласно оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний, Золотых С.В. пояснял, что в первых числах мая 2009 года, точное число не помнит у него в гостях находил­ся ранее знакомый ФИО5 Золотых С.В. предложил ФИО5 продать картофель, чтобы на вырученные деньги купить спиртное и распить его. ФИО5 ему пояснил, что не надо ничего продавать, так как он знает, где можно выпить. Золотых С.В. с ФИО5 пошли на конец ... .... ФИО5 постучался в дверь, им дверь открыла бабушка. ФИО5 стал говорить бабушке, что их послал к ней ее внук Сергей, чтобы они подождали у нее, и он скоро придет. Бабушка им поверила и пригласила их в дом. Находясь в доме, ФИО5 сказал бабушке, что он хочет есть. После того, как они поели, ФИО5 пояснил, что ему негде переночевать, бабушка предложила им переночевать у нее. Они легли спать на диване в коридоре. После того как легли спать, ФИО5 предложил ему похитить у бабушки из холодильника продукты питания, на что он согласился. Совместно с ФИО5 похитили из кухонного серванта 1 булку хлеба и половину палки колбасы, примерно 0,5 кг, затем из холодильника масло сливочное в пакете, в пакете мясо, пакетик мороженой рыбы, яйцо куриное примерно с десяток, кусок сала соленного, пакет с тестом, пакет с замороженным фаршем, открытый тетрапак со сметаной. Золотых С.В. принял от ФИО5 вышеуказанные продукты и вынес их из дома, поделили продукты питания с ФИО5, Золотых С.В. взял себе 4 яйца, две рыбины, пакетик фарша, пакетик теста и мясо в, а остальное осталось ФИО5 л.д.50-51).

Вина подсудимого Золотых С.В. кроме его признательных показаний, полностью подтверждается совокупностью согласованных и исследованных в судебном заседании доказательств: оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО6, свидетеля ФИО5, письменными материалами уголовного дела.

Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, потерпевшая ФИО6 поясняла, что в первых числах мая 2009 года в вечернее время к ней пришли двое молодых парней по имени Николай и Сергей. Они ей пояснили, что их послал ее внук Сергей Братков, чтобы они его подождали. Сергей попросил у нее поесть. Она покормила Сергея. После этого, так как ее внука не было, она предложила парням у нее отдохнуть. Утром обнаружила пропажу продуктов: масло сливочное весовое, 0,200 гр., стоимостью 24 рубля, свиные ребрышки 2 кг., по цене 70 руб. за 1 кг., на сумму 140 рублей, рыба-карась свежий 1 кг., стоимостью 50 рублей, 0,5 кг. варенной колбасы стоимостью 60 рублей, десяток куриного яйца, по цене 35 рублей, сало соленое 1 кг., стоимостью 100 рублей, одна булка хлеба по цене 12 рублей, пакет с тестом 0,5 кг., по цене 12 рублей, пакет фар­ша 0,5 кг., по цене 70 рублей, а также открытый тетрапак со сметаной, не представляющей для нее ценности. В результате хищения у нее продуктов питания ей причинен материальный ущерб в сумме 503 рубля л.д.14-15).

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО5, где он пояснял, что в начале мая 2009 года, точное число не помнит он находился в ...­ский в гостях у знакомого Золотых ФИО8. В ночное время он с Золотых пошли к бабушке к конец ... .... Находясь в доме у бабушки он предложил Золотых С.В. продукты пита­ния. Золотых С.В. согласился. Похитили из кухонного серванта 1 булку хлеба и полпалки колбасы, из холо­дильника масло сливочное, в пакете мясо, пакетик мо­роженной рыбы, десяток куриного яйца, кусок соленного сала, тесто в пакетике, фарш, открытый тетрапак со сметаной л.д.23-24).

Вина подсудимого Золотых С.В. также полностью подтверждается письменными материалами уголовного дела:

Заявлением ФИО6 о совершенной краже л.д. 7).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, а именно дома ФИО6 по адресу: НСО ... ... ... ... ..., в ходе которого установлен факт пропажи продуктов питания л.д.9).

Справкой стоимости продуктов питания ПО "Кооператор" Ордынского РАЙПО л.д. 12).

Протоколом явки с повинной Золотых С.В. л.д. 10).

... суда ... в отношении ФИО5 Дата обезличена г. л.д.78-89).

Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. Золотых ФИО9 об­наруживает расстройство в форме органического расстройства личности и поведения. Указанные изменения психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности в период совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. 33-39).

Анализируя в совокупности все доказательства по делу суд находит вину подсудимого Золотых С.В. установленной в полном объеме, в судебном заседании установлено, что в начале мая 2009г. подсудимый Золотых С.В. и ФИО5 предварительно договорившись между собой, реализуя совместный преступный умысел, направленный на достижение единой корыстной цели, действуя совместно и согласованно, находясь на законных основаниях в доме потерпевшей ФИО6, тайно, при обстоятельствах, при которых за ними никто не наблюдал, похитили продукты питания, а именно: масло сливочное массой 200 гр., стоимостью 24 рубля, свиные ребрышки, массой 2 кг., по цене 70 рублей за 1 кг., на сумму 140 рублей, рыбу карась мас­сой 1 кг., стоимостью 50 рублей, 0,5 кг. колбасы варенной, по цене 60 рублей, 1 десяток куриных яиц, по цене 35 рублей, сало соле­ное, 1 килограмм, стоимостью 100 рублей, одну булку хлеба, по цене 12 дублей, пакет с тестом массой 0,5 кг., по цене 12 рублей, пакет фарша, массой 0,5 кг., по цене 70 рублей, сметану в тетрапаке, не представляю­щую ценности, принадлежащие ФИО6

Действия подсудимого Золотых ФИО10 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции от Дата обезличена г.)– как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Золотых С.В. суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого – по месту жительства характеризуется отрицательно; обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, признание им вины, чистосердечное раскаяние; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 в размере 503 рубля, подлежит удовлетворению в полном объеме в размере похищенного имущества.

Возмещение процессуальных издержек по оплате труда защитника адвоката Акалович М.А. в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, подлежит взысканию с подсудимого, поскольку обстоятельств, исключающих возложение такой обязанности на них, применительно к правилам, установленным ст. 132 УПК РФ, не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Золотых ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Золотых С.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Золотых С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей в СИЗО-1 ... на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Золотых С.В. срок нахождения его под стражей с 21 января по Дата обезличена г.

Взыскать с Золотых ФИО13 в пользу ФИО6 ФИО14 503 рубля в счет возмещения причиненного ущерба.

Процессуальные издержки по оплате труда защитника – адвоката Акалович М.А. в размере 1432 рубля 20 копеек взыскать с Золотых ФИО12 в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, в этот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :