Приговор № 1-81/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2010 года р.п. Ордынское

Судья Федерального суда общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области Карманова А.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,

подсудимого Николаева С.М.,

защитника Мисюк В.М., предоставившего удостоверение № 470 и ордер № 34 от 28 января 2010 года,

при секретаре Андреевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., гражданина ..., имеющего средне-специальное образование, женатого, ранее не судимого, проживающего в с. Новый Шарап ... ... Новосибирской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Николаев С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление совершил в с. Новый Шарап Ордынского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Николаев С.М. Дата обезличена года, в дневное время, находясь у себя дома по адресу: Новосибирская область, ..., с. Новый Шарап, ..., ..., достоверно зная, что за усадьбой его дома, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести ее для дальнейшего употребления, путем курения и получения наркотического опьянения, без цели сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, Николаев С.М. Дата обезличена г. примерно в 10 час., взяв с собой полиэтиленовый пакет, прошел за усадьбу своего дома, расположенного по адресу: с. Новый-Шарап. ..., где руками незаконно собрал с дикорастущего растения конопли листья и верхушечные части, с целью дальнейшего их употребления, без цели сбыта, поместив их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего, Николаев, незаконно храня при себе в пакете листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, прошел к себе домой, где положил пакет на дверцу электроплиты, а часть листьев и верхушечных частей наркотикосодержащего растения конопля положил на полиэтиленовую клеенку на электроплиту в кухне дома, став хранить для дальнейшего употребления. Дата обезличена года в 11 час. 40 мин. работниками милиции при осмотре места происшествия - дома Николаева С.М., расположенного по адресу: ... в с. Новый Шарап, ... Новосибирской области, были обнаружены и изъяты с электроплиты незаконно приобретенные и хранимые Николаевым С.М. в пакете и на клеенке свежесорванные измельченные верхушечные части растения конопля. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что вещество, изъятое у Николаева, является наркотическим средством - марихуана, массой марихуаны в высушенном состоянии 940 грамм. Таким образом, Николаев С.М. Дата обезличена года незаконно приобрел и хранил у себя в кухне дома без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 944 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен ...: «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК.РФ» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Николаев С.М. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Николаев С.М. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Николаев С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же, что обвинение, предъявленное Николаеву С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Николаева ФИО7 по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Николаеву С.М. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Николаева С.М., который ранее не судим, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Николаеву С.М. назначить условно, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Николаева С.М. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ Ордынского района.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средства марихуана массой 936 гр., 2 полиэтиленовые бутылки- уничтожить.

Меру пресечения Николаеву С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий: А.И. Карманов