Приговор № 1-9/2010



Дело № 1-9/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2010 года р.п. Ордынское

Федеральный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Шеньшина Ю.Н., с участием

государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Накеновой Т.В.,

потерпевшей – гражданского истца ФИО19 и ее представителя адвоката Прохорова Д.И., представившего удостоверение № 893 от 19.11.2003 г. и ордер № 1 от 08.04.2009 г.,

подсудимого – гражданского ответчика Шестакова Н.А. и его защитника - адвоката Фроленко В.Г., представившей удостоверение № 97 от 10 ноября 2002 г. и ордер № 22 от 08.04.2009 года,

при секретаре Быховец Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шестакова ФИО20 рождения Дата обезличена года в пос. ... ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего начальником животноводческого комплекса в ОАО «Новорогалевское», ранее не судимого, проживающего ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п.п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шестаков Н.А. причинил смерть по неосторожности ФИО5, находясь на полевой дороге, направлением д. Малоирменка-Приозерские лога, расположенной на территории государственного заказника, в 4-х км. от д. ... ..., при следующих обстоятельствах.

Шестаков, на основании приказа Номер обезличен начальника ОВД по ...у ... (далее – ОВД) от Дата обезличена года, работал в должности старшего участкового уполномоченного милиции ОВД, в силу ст. 17 Закона РФ Номер обезличен «О милиции» являясь должностным лицом.

В его обязанности, в соответствии с должностной инструкцией, входило: защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; пресекать факты нарушения законодательства об охране окружающей среды и экологической безопасности населения; поддерживать взаимодействие, оказывать содействие и помощь общественным объединениям правоохранительной направленности в осуществлении ими мероприятий по охране общественного порядка и проведении профилактической работы с правонарушителями.

При этом, согласно приказа Номер обезличен начальника ОВД от Дата обезличена года, за Шестаковым было закреплено на постоянное ношение и хранение табельное оружие - ПМ Номер обезличен.

Во исполнение приказа ОВД от Дата обезличена года Номер обезличен «О проведении оперативно-розыскных мероприятий под условным наименованием «Охотник»», находясь при исполнении своих служебных обязанностей, Шестаков, вооруженный табельным огнестрельным оружием - ПМ Номер обезличен, с целью охраны животного мира, совместно с исполнявшими свои служебные (трудовые) обязанности: председателем ... общества охотников и рыболовов ФИО15, государственным инспектором отдела охраны надзора и контроля за использованием животного мира департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды ... ФИО14, егерями общественной организации «Новосибирское областное общество охотников и рыболовов» ФИО6 и ФИО5, на служебном автомобиле государственной инспекции отдела охраны надзора и контроля за использованием животного мира департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды ... УАЗ-220692 гос.номер Е 497 HE выехал в охотничьи угодья, расположенные в районе пос.Петровский и ... района ....

Дата обезличена года, около 02 часов 30 минут, в ходе выполнения мероприятий по охране животного мира, находясь на полевой дороге, направлением д.Малоирменка – Приозерские лога, расположенной на территории государственного заказника, в 4-х км от д.... ..., в процессе задержания автомобиля «Хонда ЦРВ» гос.номер Р 626 МХ, двигавшегося по охотничьим угодьям под управлением ФИО9, в котором ФИО8 и ФИО7 перевозили при себе два не зачехленных гладкоствольных ружья, обоснованно подозревая указанных лиц в совершении правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования, и полагая, что при задержании они могут быть опасны для задерживающих, оказать сопротивление, в том числе вооруженное, скрыться, Шестаков, после требования остановиться, решил произвести предупредительный выстрел в воздух, в соответствии с п.3 ч.2 ст.15 Закона РФ «О милиции», в пределах своих должностных полномочий, то есть на законных основаниях использовать табельное огнестрельное оружие – ПМ Номер обезличен. В осуществление чего, Шестаков, имея достаточные основания для использования и применения огнестрельного оружия, предусмотренные ст.15 и ст.16 Закона РФ Номер обезличен «О милиции», в соответствии с Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. N 814), обнажил из кобуры исправное табельное огнестрельное оружие – ПМ Номер обезличен, привел его в готовность и произвел предупредительный выстрел в воздух. После чего, Шестаков, приближаясь к автомобилю «Хонда ЦРВ», по небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, произвел второй выстрел из табельного огнестрельного оружия – ПМ Номер обезличен, от которого пуля попала в ФИО5, находившегося у автомобиля «Хонда ЦРВ». В результате преступных действий по неосторожности в виде небрежности Шестакова ФИО5 было причинено телесное повреждение в виде: слепого проникающего огнестрельного пулевого ранения живота с повреждением брыжейки, брыжеечной артерии, и тонкой кишки, сопровождавшегося массивным кровотечением, приведшим к малокровию организма, от которого в течение 15-30 минут у ФИО5 по пути в больницу наступила смерть. Указанное телесное является опасным для жизни и расценивается по этому признаку как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5.

В судебном заседании подсудимый Шестаков свою вину в неосторожном причинении смерти ФИО5 признал и показал, что Дата обезличена г. он в составе группы – ФИО14, ФИО15, ФИО6, ФИО5 выехал на автомобиле марки УАЗ на охрану биологических ресурсов. Автомобилем управлял Кузнецов. Он (Шестаков) был на переднем пассажирском сиденье, ФИО15, Воронков и ФИО5 – ехали сзади. Примерно в 2 ч. 30 мин. на полевой дороге в 3-4 км. от ... ими был обнаружен автомобиль Хонда ЦРВ, который освещал фарой - искателем прилегающую местность. Было принято решение о задержании данного автомобиля. Они без света фар двинулись за данным автомобилем. Кузнецов, будучи за рулем, приблизился к автомобилю Хонда ЦРВ, и на расстоянии 15 метров он увидел сзади салона автомобиля ствол ружья и два человека. Поравнявшись с автомобилем, Кузнецов совершил маневр, преградив дорогу автомобилю Хонда. Кузнецов еще не остановил автомобиль – он (Шестаков) уже выпрыгнул из УАЗа. Хонда двигалась на него, остановилась от него примерно в 60 см.. Он крикнул «Остановись», поднял пустую левую руку – милицейский жест. Автомобиль Хонда резко дернулся назад. Он достал пистолет и выстрелил вверх в воздух. Автомобиль Хонда остановился от него примерно в 3 метрах. Он в несколько секунд подбежал к Хонде. Он не мог видеть, где находились члены их группы, т.к. было темно, свет фар бил ему в глаза. Он открыл заднюю правую дверь. При этом он продолжал удерживать пистолет справа у бедра, держась пальцем за спусковой курок. Временной промежуток между выстрелом и открытием двери 1,5 – 2 сек.. Он практически «вырвал» дверь, в салоне загорелся свет, он увидел ФИО15 справа рядом от себя. Его что-то толкнуло в левую руку по касательной, у бедра стволом вверх в его руке находился пистолет, палец на спусковом курке. Не может сказать, что произошло с рукой от удара. Опасность ситуации заключалась в том, что резким движением назад автомобиль мог задавить сзади стоящих людей, также он видел, что оружие в салоне было расчехлено, расположено – стволом вверх. Затем он открыл водительскую дверь. Водитель вышел из автомобиля, он подвел его к капоту машины для досмотра. Пистолет убрал в кобуру. Затем Воронков сказал, что ФИО5 плохо. Он подумал, что он его ударил дверью, когда рванул дверь на себя. ФИО5 лежал на груди хрипел. Они подумали, что ему плохо с сердцем. ФИО15 стал обтирать его лицо водой. Они стали раздевать ФИО5, на груди ничего не было, перевернули на бок, увидели в области поясницы пулевое отверстие. Поместили ФИО5 в автомобиль Хонда и вместе с ФИО6 отправили в Ордынскую ЦРБ. О случившемся он сообщил в дежурную часть. Затем на автомобиле УАЗ они поехали следом за Хондой. По дороге узнали, что ФИО5 скончался. По времени длились события с момента, когда он выскочил из автомобиля, и до того момента, когда он подскочил к машине Хонда ЦРВ, – 5-6 секунд. Он произвел выстрел вверх, в связи с тем, что автомобиль Хонда резко рванул назад, он подумал, что если машину не остановить, то она задавит сзади стоящих людей. Его задача в проведении этой операции заключалась в полной остановке транспорта. Он был в форменной одежде. Все произошедшее считает роковой случайностью. В подобных ситуациях он часто применял оружие. При проведении рейда план действий предлагал Кузнецов, ФИО15 должен был находиться сзади, ФИО5 и Воронков по обстановке.

Согласно оглашенным, в соответствии со ст. 276 ч.1п.1 УПК РФ, показаниям Шестакова, данным им в ходе предварительного расследования, в ночь с 29 на Дата обезличена года он в составе группы по охране государственных ресурсов государственного резервного фонда, в которую входили государственный инспектор отделения охраны, надзора и контроля за использованием животного мира ФИО14, председатель охот.общества ... ФИО15 и два егеря ФИО6 и ФИО5, согласно совместному плану маршрута по охране государственных ресурсов, производили охрану государственных ресурсов на территории государственного резерва, в районе деревни ... НСО. Для несения службы им было получено закрепленное за ним на постоянное ношение табельное оружие – пистолет Макарова, который находился в кобуре на ремне на поясе. В процессе патрулирования они передвигались на автомобиле марки «Уаз-3303» государственной инспекции. Автомобилем управлял Кузнецов, он был на переднем пассажирском сидении, а ФИО15, Воронков и ФИО5 ехали в фургоне автомобиля. Примерно в 2 часа 30 минут, на полевой дороге, направлением д.Малоирменка - Приозерские лога, это в 4-х км от деревни ... НСО, ими был обнаружен автомобиль марки «Хонда ЦРВ» темного цвета, который двигался по охотничьим угодьям со включенным светом фар и лампа – фарой. В автомобиле находились два пассажира на заднем сидении и водитель. С помощью лампа-фары, они вели поиск животных, то есть светили на кусты и на сенокосные поля. Своими действиями они нарушали законодательство РФ по охране животного мира. Было принято решение о задержании данного автомобиля с целью досмотра и проверки документов, а также для составления материала за нарушение законодательства РФ по охране животного мира. Так как в их действиях усматривался состав административного правонарушения за перевозку и нахождение в охотничьих угодьях с расчехленным оружием, а также охоту из-под света фар. Кроме того, были подозрения о совершении ими браконьерских действий, подпадающих под уголовное наказание. Они стали преследовать данный автомобиль без света фар, чтобы оставаться не замеченными, выбирая удобное место для его остановки. Приблизившись к данному автомобилю, примерно на расстоянии 15 метров до него, в свете фар автомобиля «Хонда», в заднее стекло этого автомобиля он увидел, что на заднем сидении, между пассажирами находится ружье, и еще один ствол ружья был высунут в окно задней двери справа. Что также свидетельствовало о незаконной охоте этих лиц. Они догнали данный автомобиль и, обгоняя его, Кузнецов включил на своем автомобиле световые приборы и в окно махнул рукой и крикнул, чтобы автомобиль «Хонда ЦРВ» остановился. Сидящие в «Хонде» в этот момент их заметили, снизили скорость, но мер к остановке не приняли. В связи с этим, они обогнали этот автомобиль «Хонда», а затем он на ходу выпрыгнул из автомобиля с переднего пассажирского сидения, выбежал на полевую дорогу, и, встав на пути движения автомобиля «Хонда ЦРВ», жестом руки, поднятой вверх перед собой, показал водителю остановиться. Автомобиль Хонда ЦРВ продолжил движение на него на небольшой скорости. Он был в форменной одежде работника милиции, оборудованной знаками различия. Поскольку водитель отказался подчиниться его законным требованиям, он, в соответствии со ст.15 Закона «О милиции», дающей право использовать оружие для остановки транспортного средства, водитель которого не подчиняется законным требованиям сотрудника милиции, и подачи предупредительного выстрела в воздух, достал из кобуры свой табельный пистолет Макарова, снаряженный боевыми патронами, передернул затвор и, держа пистолет в правой руке, произвел выстрел в воздух, вверх. Автомобиль «Хонда ЦРВ» сразу остановился в 0,5 метре от него. Автомобиль УАЗ в этот момент остановился спереди автомобиля «Хонда ЦРВ», справа от него, на расстоянии примерно 1,0 – 1,5 метров. Как только Хонда остановилась, он, удерживая пистолет в правой руке на уровне груди стволом вверх, не убирая палец со спускового крючка, в свете фар обоих автомобилей, которые ослепляли его, подбежал к правой задней двери автомобиля «Хонда ЦРВ». Чтобы принять меры к задержанию находившихся на заднем сидении лиц с оружием, так как была вероятность оказания ими сопротивления и применения ими оружия. Подбежав к этой двери, он рукой взялся за ручку двери и стал открывать ее. В этот момент он не видел никого из тех, кто вместе с ним ехал на автомобиле «УАЗ», возможно по той причине, что было темно, и он был ослеплен дальним светом фар автомобиля «Хонда ЦРВ». При этом он продолжал удерживать пистолет в правой руке справа у бедра, держась пальцем за спусковой курок, так как имелись достаточные основания полагать, что данные лица могут применить свое оружие и причинить вред ему и окружающим лицам. Когда он левой рукой, взявшись за ручку, рванул силой заднюю правую дверь автомобиля «Хонда» на себя, то в этот момент кто-то на него повалился слева спереди и толкнул его в область левой груди и левого плеча. При этом правой стороной он был по отношению к автомобилю «Хонда ЦРВ». Кто повалился на него, он не понял. Когда на него кто-то повалился, то возможно в этот момент он случайно и нажал на спусковой курок пистолета. Сам момент выстрела он не помнит, и выстрела не слышал. Куда делся тот, который на него повалился, он не обратил внимание. Все происходило очень быстро. Все его внимание было сосредоточено на задерживаемых, так как у них были ружья. Открыв заднюю дверь, в автомобиле «Хонда» загорелся свет, и в этом свете он увидел, что в салоне повалились вниз ружья. При этом, на уровне багажника автомобиля справа он увидел ФИО15 и сказал, чтобы он принимал задержанных, а сам стал открывать водительскую дверь. Водитель вышел, и он его подвел к капоту справа для досмотра. После чего, он поставил пистолет на затворную задержку и убрал его в кобуру. В этот момент он увидел, что слева к капоту Кузнецов подвел пассажира для досмотра. Затем Воронков сказал, что ФИО5 плохо. ФИО5 лежал на земле на левом боку в 3-х метрах справа от автомобиля «УАЗ». Изъяв ружья у охотников, они всей группой и охотники подошли к ФИО5. Подойдя к нему, он подумал, что ФИО5 стало плохо, что тот ударился о дверь автомобиля Хонда, когда он ее открывал силой. Он даже не подозревал, что произвел выстрел из пистолета. В ходе оказания помощи, он и ФИО15 расстегнули на ФИО5 куртку, открыли ему грудь, так как подумали что Евгению плохо с сердцем. ФИО5 был жив, но молчал. ФИО15 стал смоченными водой ладонями притирать ему лицо. ФИО5 в себя не приходил. В процессе раздевания ФИО5, он увидел сзади на спине справой стороны, в области поясницы пулевое отверстие. Поэтому сразу понял, что он выстрелил из пистолета в ФИО5, когда тот повалился на него. После чего, осмотрев свой пистолет, обнаружил, что действительно из его пистолета были произведены два выстрела, один из которых он сделал предупредительный в воздух с целью остановки транспортного средства, а второй произошел скорее в тот момент, когда ФИО5 повалился на него. Данный выстрел произошел случайно. Обнаружив пулевое ранение, они поместили ФИО5 в автомобиль Хонда и совместно с ФИО6 и водителем автомобиля «Хонда ЦРВ» на указанном автомобиле направили его в больницу. При этом о случившимся было сообщено в дежурную часть ОВД по ...у, и в ЦРБ. Сами на автомобиле УАЗ поехали следом за автомобилем Хонда в р.п. Ордынское. Прибыв в Ордынскую ЦРБ к санпропускнику, перенесли ФИО5 в реанимационное отделение ЦРБ, где сообщили, что ФИО5 мертвый. В момент происшествия он находился в психо-эмоциональном возбужденном состоянии, так как долгое время разыскивали, а затем вели преследование, было ощущение опасности, что против них в любое время могло быть применено оружие, а он один был вооружен табельным оружием л.д. 248-252).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, Шестаков их подтвердил частично. В части маневра автомашины Хонда ЦРВ назад, о котором он указал в судебном заседании, не отражено в его показаниях на предварительном следствии.

Вина подсудимого Шестакова в содеянном полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшей ФИО19, свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО10 и материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО19 показала, что с июля 2008 года ее муж ФИО5 устроился работать егерем в Кировском межрайонном обществе охотников и рыболовов общественной организации «Новосибирское областное общество охотников и рыболовов». Ей известно, что по вечерам часто он выезжал на рейды, днем заготавливал корм для зверей. Дата обезличена г. он в составе группы: ФИО15, Кузнецов, Воронков, Шестаков, выехал на мероприятия по охране окружающей среды и животного мира на территории .... О том, что он погиб, она узнала на следующее утро от подруги по телефону. После гибели мужа ее материальное положение и здоровье ухудшилось, она наблюдалась у врача-психиатра. При назначении наказания виновному полагается на усмотрение суда.

Свидетель ФИО15 показал, что Дата обезличена года он находился в рейде по охране животного мира в ночное время вместе с егерями ФИО6 и ФИО5, а также государственным инспектором ФИО14, при взаимодействии с участковым уполномоченным милиции ОВД по ...у майором милиции Шестаковым Н.А.. Они все были на одном автомобиле марки « УАЗ» под управлением ФИО14. Осуществляли рейдовые мероприятия по охране охотничьих угодий, расположенных в районе ... района – деревни Малоирменка. Он знал о том, что у Шестакова при себе имеется табельное оружие – пистолет Макарова. Они передвигались по полевым дорогам. Шестаков сидел на переднем пассажирском сидении, он, ФИО5 и Воронков ехали в фургоне. Была нормальная рабочая обстановка, никаких ссор между Шестаковым и ФИО5 не было. Ближе к полуночи они увидели луч света от фары - искателя, с помощью которой браконьеры ищут добычу в темное время суток. Они поняли, что кто-то занимается незаконной охотой. Решили проследить и принять меры к задержанию браконьеров. Данный автомобиль проехал мимо них. Это был автомобиль «Хонда ЦРВ». Затем, незаметно, без света фар они стали преследовать этот автомобиль, чтобы задержать в удобном для них месте. Этот автомобиль они преследовали около получаса, двигаясь за ним на отдаленном расстоянии без света фар. Затем Кузнецов резко увеличил скорость и объехал автомобиль «Хонда ЦРВ» справа, «подрезав» машину. Автомобиль «Хонда ЦРВ» остановился. Они все выскочили из своей машины. Первый выбежал Шестаков, за ним ФИО5, а следом он. Он подбежал к задней части автомобиля «Хонда ЦРВ» с правой стороны. Автомобиль стал двигаться назад. Он ударил ладонью по задней пассажирской двери. Затем к нему подошел Воронков и сказал, что ФИО5 плохо. Он подошел к ФИО5, который лежал на земле на левом боку. Тот был очень бледный. Они подумали, что ему стало плохо с сердцем. Он расстегнул ему рубашку, поднял майку, чтобы сделать искусственное дыхание и увидел пулевое ранение с правой задней стороны в области печени. Они положили ФИО5 в автомобиль « Хонда ЦРВ», и её водитель вместе с ФИО6 повез потерпевшего в больницу. Когда он еще находился в машине, то видел, как Шестаков выстрелил из пистолета вверх. Шестаков в это время стоял у передней водительской двери автомобиля «Хонда ЦРВ». Второго выстрела он не видел и не слышал. ФИО5 в это время он не видел. Когда он подошел к ФИО5, тот лежал справа от водительской двери автомобиля «Хонда ЦРВ» в 3-4 метрах. ФИО5 ничего не говорил, был бледен, тяжело дышал. Шестаков по поводу случившегося ничего не пояснял, был растерян. Шестакова по поводу случившегося никто из присутствующих не расспрашивал. Шестаков и ФИО5 до Дата обезличена г были знакомы между собой. Сам момент остановки автомобиля « Хонда ЦРВ» он не наблюдал, кто, куда побежал он не видел. Он побежал к задней части автомобиля « Хонда ЦРВ», поскольку еще при преследовании автомобиля « Хонда ЦРВ» было принято решение, что если преследуемый ими автомобиль поедет назад, то он побежит к задней части автомобиля и будет стучать по нему. Шестаков был одет в форменную милицейскую одежду. На голове милицейская фуражка с кокардой. Шестаков, когда выскочил из автомобиля «УАЗ» крикнул: «Стоять, руки вверх», а затем произвел выстрел верх из пистолета. Во время преследования автомобиля «Хонда ЦРВ» вопрос о применении оружия не обговаривался. Разговор был о том, что Шестаков выбегает впереди машины и останавливает преследуемый автомобиль. О применении оружия разговора не было. Автомобиль «Хонда ЦРВ» и находящиеся в ней люди не представляли реальную угрозу для их группы. Шестаков находился на расстоянии от автомобиля «Хонда ЦРВ», когда произвел первый выстрел вверх, примерно в 1 метре. Шестаков крикнул «стоять» один раз. Шестаков находился один перед автомобилем «Хонда ЦРВ». У автомобиля «Хонда ЦРВ» фары были включены.

Согласно оглашенным, в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, показаниям ФИО15, данным им в ходе предварительного расследования, он является председателем ... общества охотников и рыболовов. Общество осуществляет охрану, надзор и контроль за использованием животного мира на охотничьих угодьях, расположенных на территории ... НСО. В состав общества с Дата обезличена года входят егеря. До этого времени территорию ... обслуживали егеря Кировского межрайонного общества охотников и рыболовов, а именно егеря Воронков Владимир и ФИО5 Евгений, так как до Дата обезличена года егерей в Ордынском обществе не было, и он работал один. Для охраны животного мира ...ное общество охотников и рыболовов взаимодействует с государственной инспекцией отдела охраны, надзора и контроля за использованием животного мира Департамента природных ресурсов ..., в которую входит инспектор ФИО14. Кроме этого, общество взаимодействует с сотрудниками ОВД по ...у, на что имеется совместный приказ о взаимодействии. Дата обезличена года, в ночное время, он совместно с егерями Кировского МРОО и Р ФИО5 Евгением и ФИО6 Владимиром, государственным инспектором ФИО14, при взаимодействии с участковым уполномоченным милиции ОВД по ...у майором милиции Шестаковым ФИО21 на автомобиле государственной инспекции марки «УАЗ 220692» рег.номер Е497РУ 54 региона, под управлением ФИО14, осуществляли рейдовые мероприятия по охране охотничий угодий и государственного фонда, расположенных в районе пос.Петровский – деревни ... НСО. При этом Шестаков был одет в милицейскую форму, и он был вооружен табельным оружием – пистолетом Макарова, который был у него в кобуре на поясе. Они осуществляли охрану охотничьих угодий в указанном районе, передвигаясь по полевым дорогам. Кузнецов управлял автомобилем, спереди на пассажирском сидении ехал Шестаков, а егеря ФИО5 и Воронков и он ехали в фургоне а/м «УАЗ». Ни каких ссор между ними, и в том числе между Шестаковым и ФИО5 не было. Была нормальная рабочая обстановка. Примерно, около 2 часов ночи, Дата обезличена года, когда они на автомобиле стояли без света фар в лесном колке на территории государственного фонда, это примерно в 6 км на север – запад от д.Малоирменка, то обнаружили движущийся по полевой дороге навстречу им, на расстоянии 1 км автомобиль со включенными фарами. При этом, видел, что кто-то из пассажиров данного автомобиля освещал фарой - искателем прилегающие поля и сенокосы. Стало понятно, что они занимаются незаконной охотой с применением фары – искателя. Данный автомобиль проехал мимо них. Это был автомобиль «Хонда ЦРВ». Затем, незаметно, без света фар они стали преследовать этот автомобиль, чтобы его задержать в удобном для них месте. Этот автомобиль кругами по полевым дорогам ездил по данной местности, и они в течение получаса его преследовали, двигаясь за ним на отдаленном расстоянии без света фар. Он предполагал, что это охотники и у них с собой ружья, так как они «фарили», но при этом ружей не было видно, и из окон а/м «Хонда ЦРВ» ружья не торчали. Проехав за ним примерно 2 км., перед выездом на трассу Петровский – Малоирменка, Кузнецов управляя автомобилем, резко увеличив скорость, объехал автомобиль «Хонда ЦРВ» справа, и своим автомобилем «УАЗ» перегородил путь движения автомобилю «Хонда ЦРВ» на полевой дороге и остановился, включив перед остановкой свет фар. Автомобиль «Хонда ЦРВ» остановился почти вплотную к а/м «УАЗ» и стал отъезжать назад. В этот момент, ФИО5 первый и он следом за ним выскочили через правую дверь фургона на улицу, а Шестаков через правую пассажирскую дверь, чтобы совершить задержание автомобиля «Хонда ЦРВ». Шестаков стал оббегать «УАЗ» спереди, а он и ФИО5 сзади. Он подбежал к задней части автомобиля «Хонда ЦРВ», который потихоньку отъезжал назад, и ладонью ударил по задней двери. В этот момент он услышал выстрел, который прозвучал спереди автомобиля «Хонда ЦРВ». При этом, он выпустил из вида ФИО5, и не видел, где тот находился в момент выстрела. Шестакова он тоже не видел, но вспышка от выстрела была спереди автомобиля Хонда вверх. Затем автомобиль «Хонда ЦРВ» встал, и он подбежал к задней правой двери, которая в этот момент открылась. Кто ее открыл, он не видел. В этот момент он не обратил внимание на то, находился ли кто-то рядом с ним у данного автомобиля. В дверях на заднем сидении он увидел ФИО9, который его сразу узнал и назвал по имени. После чего, из-за шума справа, он обратил внимание справа от себя и увидел, что водительская дверь открыта и между открытыми дверями находится Шестаков. ФИО5 он не видел. ФИО9 вышел из автомобиля, и он увидел на заднем сидении и на полу между сидениями два ружья. После этого, Воронков крикнул, что ФИО5 плохо, и он заметили, что в 3-4 метрах от автомобиля «Хонда ЦРВ» с правой стороны на земле лежит ФИО5 Евгений и возле него, нагнувшись к нему, стоит Воронков. Подбежав к нему, обнаружили, что ФИО5 тяжело дышит и без сознания. Решив, что у него обморок от какого-либо удара, либо сердечный приступ. Водитель автомобиля Хонда дал аптечку, и Кузнецов взяв в ней нашатырный спирт, поднес его к носу ФИО5. Однако никаких реакций не было. Он расстегнул куртку на теле ФИО5, чтобы сделать ему массаж. В этот момент обнаружил кровь на своей руке. Повернув ФИО5 на живот, обнаружили, что с правой задней стороны у ФИО5 в области печени имеется отверстие от пулевого ранения. Они положили ФИО5 в автомобиль «Хонда ЦРВ» и ее водитель вместе с ФИО6 повез его в больницу. О случившемся было сообщено в Ордынский РОВД и в скорую помощь. Прибыв в больницу, стало ясно, что ФИО13 умер. В момент задержания автомобиля «Хонда ЦРВ» он слышал только один выстрел, который произошел где-то спереди автомобиля «Хонда ЦРВ» л.д. 187-190).

В судебном заседании свидетель ФИО15 показания, данные им на предварительном следствии, подтвердил в полном объеме, причину имеющихся противоречий объяснил давностью событий.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года в ночное время он совместно с егерем ФИО5 Евгением, председателем общества охотников и рыболовов ФИО15, а также государственным инспектором ФИО14, сотрудников ОВД по ...у Шестаковым выехали на автомобиле «УАЗ» на рейдовые мероприятия по охране охотничьих угодий государственного фонда. Это был его первый или второй рейд. За рулем автомобиля был Кузнецов, Шестаков сидел рядом с водителем на пассажирском сидении, а он, ФИО5 и ФИО15 сидели в фургоне данного автомобиля. При патрулировании охотничьих угодий они передвигались по полевым дорогам. Примерно в 2 часа ночи, когда они стояли без света фар в лесном колке, то обнаружили движущийся по полевой дороге навстречу их машине автомобиль с включенными фарами. Он видел свет из данного автомобиля. Как ему пояснили, что это фара - искатель, которую используют браконьеры в ночное время суток. Данный автомобиль проехал мимо них. Это был автомобиль «Хонда ЦРВ». В течение получаса они преследовали данный автомобиль, двигаясь за ним на расстоянии без света фар, чтобы быть незамеченными. Затем Кузнецов увеличил скорость, объехал данный автомобиль справа и перегородил путь движения автомобилю «Хонда ЦРВ». Автомобиль «Хонда ЦРВ» резко затормозил. С целью задержания браконьеров они все вышли из автомобиля «УАЗ». Первый выскочил ФИО5, затем ФИО15, он вышел последний. Когда вышли Шестаков и Кузнецов, он не видел. Когда он вышел из машины, то все уже находились возле автомобиля «Хонда ЦРВ». Он увидел, как ФИО5 отклонился назад от автомобиля «Хонда ЦРВ» и стал падать на землю. ФИО5 упал примерно в 3-х метрах от автомобиля «Хонда ЦРВ». Он сразу подбежал к нему и спросил, что случилось. ФИО5 на его вопросы не реагировал, а затем невнятно произнес слово «оса». Что означало это слово, он не понял. Он положил ФИО5 на землю на бок, а сам побежал к ФИО15, которому сказал, что ФИО5 стало плохо. Все подбежали к ФИО5, стали оказывать ему первую медицинскую помощь. Подумали, что у него случился сердечный приступ. ФИО5 был без сознания. Он находился в стороне, близко к нему не подходил. Затем ФИО5 погрузили в автомобиль « Хонда ЦРВ». Он вместе с водителем « Хонда» повезли ФИО5 в Ордынскую центральную больницу. До больницы они доехали примерно за 20 минут. Затем ему стало известно, что ФИО5 умер, что он был ранен из пистолета. Когда прозвучал выстрел, то он еще находился в машине «УАЗ». Он увидел вспышку от выстрела. Когда он выскочил из автомобиля, то услышал какой-то хлопок. Между вспышкой и хлопком прошло несколько секунд. Двигался ли автомобиль «Хонда ЦРВ» после остановки назад, он не помнит. Момент задержания не обсуждался. Он знал, что сотрудник милиции должен первый выйти из машины. Его об этом проинструктировал ФИО15. Он ему пояснил, что сотрудник милиции производит остановку автомобиля. Вопрос о применении оружия при задержании браконьеров, находящихся в автомобиле «Хонда ЦРВ», не обсуждался. Автомобиль «Хонда ЦРВ» и находящиеся в ней люди не представляли опасность для участников нашей группы. Во что был одет Шестаков, он не помнит. Помнит, что на голове у него была милицейская фуражка с кокардой. Когда он вышел из машины «УАЗ», то автомобиль »Хонда ЦРВ» стоял на месте, никуда не двигался. В его присутствии кто-либо не давал указание Шестакову на применение оружия. Характер движения автомобиля «Хонда ЦРВ» представлял угрозу только в отношении того лица, кто находился сзади автомобиля «Хонда ЦРВ», а сзади по его мнению находился ФИО15. После того, как автомобиль «Хонда ЦРВ» остановился, он затем вперед не двигался.

Согласно оглашенным, в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, показаниям ФИО6, данным им в ходе предварительного расследования, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года он работал в должности егеря в Кировском межрайонном обществе охотников и рыболовов Общественной организации «Новосибирское областное общества охотников и рыболовов». С Дата обезличена года он был переведен в ...ное общество охотников и рыболовов при этой же общественной организации, где председателем является ФИО15. В обязанности егеря входит охрана охотничьих угодий на территории ..., в том числе по оказанию помощи по взаимодействию с государственным отделом охраны, надзора и контроля за использованием животного мира по охране государственного фонда на территории .... С целью охраны животного мира, общество взаимодействует с ОВД по ...у. Дата обезличена года, в ночное время, он совместно с егерем Кировского МРОО и Р ФИО5 Евгением, председателем общества ФИО15, при взаимодействии с государственным инспектором отдела охраны, надзора и контроля за использованием животного мира Департамента природных ресурсов ... ФИО14 и участковым уполномоченным милиции ОВД по ...у майором милиции Шестаковым ФИО22 на служебном автомобиле ФИО14 марки «УАЗ 220692» рег.номер Е497РУ 54 региона выехали на рейдовые мероприятия по охране охотничий угодий государственного фонда, расположенных в районе пос.Петровский – деревни .... При этом Шестаков был одет в милицейскую одежду и был вооружен табельным оружием – пистолетом ПМ. В ходе осуществления охраны животного мира они передвигались по полевым дорогам. Автомобилем управлял Кузнецов, спереди на пассажирском сидении сидел Шестаков, а он, ФИО5 и ФИО15 ехали в фургоне а/м «УАЗ». Примерно, около 2 часов ночи, может чуть позже, когда они стояли без света фар в лесном колке, это примерно в 6 км на север – запад от д. Малоирменка, то обнаружили движущийся по полевой дороге навстречу им, на расстоянии 1 км автомобиль со включенными фарами. При этом, он видел, что кто-то из пассажиров данного автомобиля освещал фарой - искателем прилегающие поля и сенокосы. Стало понятно, что они занимаются незаконной охотой с применением фары – искателя. Данный автомобиль проехал мимо них. Это был автомобиль «Хонда ЦРВ». После чего, этот автомобиль кругами по полевым дорогам ездил по данной местности, и они в течение получаса его преследовали, двигаясь за ним на расстоянии без света, чтобы оставаться не замеченными. Проехав за этим автомобилем примерно 2 км, перед выездом на трассу Петровский – Малоирменка, Кузнецов резко увеличив скорость, объехал автомобиль «Хонда ЦРВ» справа и перегородил путь движения автомобилю «Хонда» на полевой дороге и остановился, включив перед остановкой свет фар. Автомобиль «Хонда ЦРВ» сразу остановился почти вплотную к а/м «УАЗ», отъехал немного назад и полностью встал. Все, кто был в автомобиле «УАЗ», с целью задержания лиц, находящихся в автомобиле «Хонда ЦРВ», стали выходить из машины и побежали по направлению к автомобилю «Хонда». Первыми из автомобиля выскочили Кузнецов и Шестаков, но их путь движения к автомобилю «Хонда ЦРВ», он не видел. Почти сразу, следом за ними из фургона через правую дверь первым вышел ФИО5, а за ним ФИО15, и они побежали к автомобилю «Хонда ЦРВ» оббегая автомобиль «УАЗ» сзади. При этом, когда он еще находился в фургоне а/м «УАЗ», то услышал выстрел и заметил боковым зрением вспышку от выстрела, которая была где-то спереди автомобиля «Хонда». В момент этого выстрела самого Шестаков не видел. В каком направлении он стрелял, он тоже не видел. В этот момент ФИО5 и ФИО15 уже были на улице. После того, как он услышал этот выстрел, он затем сразу выскочил из фургона на улицу, и в этот момент, примерно через 3-4 секунды после первого выстрела, услышал хлопок, похожий на выстрел. Где в момент второго выстрела находился Шестаков и ФИО5, он этого не видел из-за фургона. Когда он выбежал из-за фургона сзади его, то увидел, что справа у задней части автомобиля «Хонда ЦРВ», ближе к задней правой двери находился ФИО15, а от него справа, между передней и задней боковыми дверями находился ФИО5, и справа от ФИО5 на уровне передней двери, где сидел водитель а/м «Хонда ЦРВ», находился Шестаков. В каком положении они находились друг к дугу, то есть лицом, боком или спиной, он на это не обратил внимании. Как только он их увидел, то сразу же заметил, что ФИО5 валился назад от автомобиля «Хонда». ФИО5 пятясь назад, упал около трех метров от автомобиля «Хонда ЦРВ». Он подбежал к нему и спросил, что с ним. На что ФИО5 не внятно ответил, сказав про «осу». ФИО5 стало хуже, и он потерял сознание. Тогда он крикнул остальным, что ФИО5 плохо. Все подошли к ФИО5 и стали оказывать ему медицинскую помощь. Первоначально подумали, что у ФИО5 сердечный приступ. Затем, так как ФИО5 не приходил в сознание, его погрузили в автомобиль «Хонда ЦРВ», и он вместе с водителем Хонды поехали в больницу. От момента как ФИО5 упал и его повезли в больницу прошло 5-7 минут. Первоначально ФИО5 хрипел, тяжело дышал, но проехав половину пути, Тарарасов перестал издавать звуки жизни. До больницы они доехали за 20-25 минут. Следом подъехали остальные на а/м «УАЗ». ФИО5 унесли в больницу, где стало известно, что он умер. Уже в больнице он узнал, что ФИО5 был ранен из пистолета. Когда находились на месте происшествия, то он видел в салоне автомобиля «Хонда ЦРВ» два ружья, которые лежали где-то в районе заднего сидения л.д. 182-186).

В судебном заседании свидетель ФИО6 показания, данные им в ходе предварительного следствия, подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он работает в должности государственного инспектора отдела охраны животного мира Департамента природных ресурсов .... В его служебные обязанности входит охрана и контроль использования животного мира на территории ..., в том числе на территории государственного фонда. ... поделена на охотничьи угодья и государственный фонд. Для осуществления охраны животного мира я взаимодействую с егерями ... общества охотников и рыболовов и сотрудниками ОВД по ...у. Имеются совместные планы взаимодействия по охране животного мира. Дата обезличена года, в ночное время, он на служебном автомобиле марки «УАЗ 220692» совместно с егерями ФИО5 и ФИО6, председателем ... общества охотников и рыболовов ФИО15, при взаимодействии с участковым уполномоченным милиции ОВД по ...у майором милиции Шестаковым Н.А., осуществлял рейдовые мероприятия по охране охотничьих угодий и государственного фонда, расположенных в районе ... района .... Он управлял автомобилем, Шестаков сидел спереди на пассажирском сидении, а егеря ФИО5, Воронков и председатель общества охотников и рыболовов ФИО15 ехали в фургоне автомобиля «УАЗ». Примерно в 2 часа ночи Дата обезличена года они стояли без света фар в лесном колке, в 6 км от деревни ..., то увидели движущийся по полевой дороге навстречу нам автомобиль с включенными фарами. Было видно, что кто-то, находящийся в этом автомобиле, освещал фарой – искателем прилегающие поля и сенокосы с целью отстрела животных в темное время суток. Стало понятно, что это браконьеры, которые занимаются незаконной охотой с применением фары - искателя. Когда данный автомобиль проехал мимо них, то они увидели, что это автомобиль марки «Хонда ЦРВ». Они пропустили данный автомобиль вперед, а сами поехали за ним без света фар, то есть стали преследовать этот автомобиль, чтобы затем задержать в удобном месте. Данный автомобиль они преследовали около часа. Проехав за автомобилем «Хонда ЦРВ» примерно 2 км., он затем резко увеличил скорость и объехал данный автомобиль справа, перегородив ему дорогу своей машиной. Во время преследования автомобиля «Хонда ЦРВ», он объяснил своей группе, кто и что будет делать при задержании, а именно: ФИО15 должен подойти сзади автомобиля «Хонда», постучать по машине, Воронков и ФИО5 должны открывать двери, Шестаков должен вести себя по обстановке. Когда он «подрезал» автомобиль «Хонда ЦРВ», то данный автомобиль остановился. Шестаков, ФИО5, ФИО15 и Воронков побежали к этой машине. В это время водитель автомобиля «Хонда ЦРВ» включил заднюю скорость и отъехал назад на расстояние примерно 2 метра. Шестаков выстрелил из пистолета вверх и автомобиль «Хонда ЦРВ» остановился. Он подошел с левой стороны автомобиля «Хонда ЦРВ», открыл заднюю дверь, вывел одного пассажира, забрал находящиеся в машине ружья и понёс их к своей машине. В этот момент услышал от кого-то, что ФИО5 Евгению плохо. Он увидел, что ФИО5 лежит на земле, возле кювета, примерно в 3-х метрах от автомобиля «Хонда ЦРВ». Он подумал, что у него случился обморок. Стали оказывать ФИО5 медицинскую помощь, решили сделать искусственное дыхание. ФИО15 расстегнул одежду ФИО5 и сказал, что у ФИО5 на теле кровь. Повернув ФИО5 на живот, обнаружили, что с правой задней стороны в области печени имеется отверстие от пулевого ранения. ФИО5 положили в автомобиль «Хонда ЦРВ», и её водитель вместе с егерем ФИО6 повез пострадавшего в больницу, а он, Шестаков и ФИО15 поехали следом на автомобиле «УАЗ». Прибыв в больницу, узнали, что ФИО5 умер. Во время преследования автомобиля «Хонда ЦРВ» они обсуждали сложившуюся ситуацию. Их смутило, что данный автомобиль - это « Хонда ЦРВ», и что люди, находящиеся в машине, могут оказать сопротивление. Через стекло было видно, что люди, находящиеся в автомобиле «Хонда ЦРВ» вооружены. О применении оружия при задержании разговора не было. Был один выстрел вверх, а через несколько секунд он услышал хлопок. Когда он услышал выстрел, он еще был в машине «УАЗ». Увидел в водительское зеркало вспышку. Он понял, что выстрел произвел Шестаков, чтобы остановить автомобиль «Хонда ЦРВ», который в это время стал двигаться назад, и могли пострадать от этого люди, которые находились в непосредственной близости от автомобиля «Хонда ЦРВ». В обязанности Шестакова во время проведения данного рейда входила защита их группы от браконьеров. На Шестакове в тот день была одета форменная милицейская одежда, на голове – милицейская фуражка с кокардой. Поверх кителя была одета полевая штормовка. Как он понял, автомобиль марки «Хонда ЦРВ» стал двигаться назад после остановки, поскольку пытался скрыться. Считает, что в данном случае необходимо было произвести предупредительный выстрел вверх, так как автомобиль стал двигаться назад, он мог наехать на людей, которые находились возле автомобиля « Хонда ЦРВ». Автомобиль « Хонда ЦРВ» и находившееся в нем люди представляли для их группы реальную опасность. Основанием для задержания автомобиля « Хонда ЦРВ» послужило то обстоятельство, что было визуально видно, что в автомобиле «Хонда ЦРВ» находятся ружья в расчехленном виде, а это является основанием для задержания. При задержании автомобиля «Хонда ЦРВ» он слышал крики, кричал ФИО15: «стоять», ФИО5 кричал: «стоять». Шестаков кричал: «стоять, выходить, руки на капот». Шестаков выскочил из машины »УАЗ», затем произвел выстрел вверх, после чего стал кричать: «стой, руки на капот». Перед выстрелом вверх Шестаков кричал: «стоять». Автомобиль «Хонда ЦРВ» после остановки резко поехал назад с пробуксовкой. Шестаков выстрелом вверх остановил автомобиль, ФИО15 в это время находился сзади автомобиля «Хонда ЦРВ». Шестаков самостоятельно принимал решение по использованию оружия. Он Шестакова не инструктировал. Был разговор только о том, что в случае опасности, Шестаков должен их защитить. Прямых указаний на использование оружия он Шестакову не давал. Шестаков действовал по ситуации.

Согласно оглашенным, в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, показаниям ФИО14, данным им в ходе предварительного расследования, он работает в должности государственного инспектора отдела охраны, надзора и контроля за использованием животного мира Департамента природных ресурсов .... В его обязанности входит охрана и контроль за использованием животного мира на территории ... НСО, в том числе, и на территории государственного фонда, так как территория района поделена на охотничьи угодья и государственный фонд. Для охраны животного мира он взаимодействую с егерями ... общества охотников и рыболовов и сотрудниками ОВД по ...у, на что имеется совместные планы взаимодействия по охране животного мира. Дата обезличена года, в ночное время, он совместно с егерями Кировского МРОО и Р ФИО5 Евгением и ФИО6 Владимиром, председателем общества ... общества охотников и рыболовов ФИО15, при взаимодействии с участковым уполномоченным милиции ОВД по ...у майором милиции Шестаковым ФИО23 на своем служебном автомобиле марки «Уаз 220692» рег.номер Е497РУ 54 региона осуществлял рейдовые мероприятия по охране охотничий угодий и государственного фонда, расположенных в районе пос. Петровский – деревни .... При этом Шестаков был одет в милицейскую форму, и он был вооружен табельным оружием – пистолетом Макарова. Пистолет у него находился в кобуре, на поясе. Они все впятером осуществляли охрану охотничьих угодий и государственного фонда в указанном районе, передвигаясь по полевым дорогам. При этом, он управлял автомобилем, спереди на пассажирском сидении ехал Шестаков, а егеря ФИО5 и Воронков и председатель ФИО15 ехали в фургоне а/м «УАЗ». Примерно, около 2 часов ночи, Дата обезличена года, когда они на автомобиле стояли без света фар в лесном колке, это примерно в 6 км. на север – запад от д.Малоирменка, на территории государственного фонда, то обнаружили движущийся по полевой дороге навстречу им, на расстоянии 1 км автомобиль со включенными фарами. При этом, он видел, что кто-то из пассажиров данного автомобиля освещал фарой - искателем прилегающие поля и сенокосы. Стало понятно, что они занимаются незаконной охотой с применением фары – искателя. Данный автомобиль проехал мимо них. Это был автомобиль «Хонда ЦРВ». Затем, незаметно, без света фар они стали преследовать этот автомобиль, чтобы его задержать в удобном месте. Этот автомобиль кругами по полевым дорогам ездил по данной местности, и они в течение получаса его преследовали, двигаясь за ним на отдаленном расстоянии без света, чтобы их не заметили. При этом, преследуя этот автомобиль, он не видел, чтобы в окна высовывались ружья из этого автомобиля. Проехав за ним примерно 2 км., перед выездом на трассу Петровский – Малоирменка, он, управляя автомобилем, резко увеличив скорость, объехал автомобиль «Хонда ЦРВ» справа, и своим автомобилем «УАЗ» перегородил путь движения автомобилю «Хонда ЦРВ» на полевой дороге и остановился, включив перед остановкой свет фар. При этом в момент обгона он увидел через заднее стекло на фоне их света фар, по центу ствол ружья у одного из пассажиров. Автомобиль «Хонда ЦРВ», так как он перегородили ему путь, сразу остановился почти вплотную к его автомобилю и стал отъезжать назад. В момент остановки из его автомобиля сразу выскочил Шестаков и ребята из фургона. Шестаков, оббежав автомобиль «УАЗ» спереди, подбежал к передней части автомобиля «Хонда ЦРВ», и в этот момент он услышал выстрел и боковым зрением увидел вспышку вверх от выстрела. На каком расстоянии в момент выстрела находился Шестаков, он не видел. В момент этого выстрела он выскакивал из своего автомобиля, с места водителя. Выскочив из своего автомобиля, он сразу побежал к левым дверям автомобиля «Хонда», который уже остановился. На движения Шестакова, то есть куда тот побежал, он не обратил внимание. Также он не видел, где в это время находились ФИО15 и ФИО5, но они должны были быть где-то справа или сзади от автомобиля «Хонда ЦРВ». При этом, когда приближался к дверям, то он услышал хлопок, похожий на выстрел. Где в момент хлопка, то есть второго выстрела находился Шестаков и ФИО5, он их не видел. Между выстрелами было около 5 секунд. Затем он открыл заднюю левую дверь автомобиля «Хонда», где на заднем сидении находились пассажиры. Он взял за руку пассажира и, вытащив его из салона автомобиля, подвел его к капоту автомобиля слева. В это время он увидел, что Шестаков подвел к капоту справа водителя автомобиля «Хонда ЦРВ». После чего, он вернулся в салон автомобиля «Хонда», где с пола между задним и передним сидением и с заднего сидения забрал два собранных охотничьих ружья, одно из которых было пятизарядное, и оно было заряжено патронами. Он положил оба ружья в автомобиль УАЗ. После этого, Воронков крикнул, что ФИО5 плохо. Он увидел, что в 3-4 метрах от автомобиля «Хонда ЦРВ» справой стороны на земле лежит ФИО5 Евгений. Все подошли все к нему и обнаружили, что ФИО5 тяжело дышит и без сознания. Решили, что у него обморок от какого-либо удара, либо сердечный приступ. Водитель автомобиля Хонда дал аптечку, и он поднес к носу ФИО5 нашатырный спирт. Однако никаких реакций не было. ФИО15 расстегнул куртку на теле ФИО5, чтобы сделать ему массаж. В этот момент ФИО15 сказал, что у ФИО5 на теле имеется кровь, так как у него на руке была кровь. Повернув ФИО5 на живот, обнаружили, что справой задней стороны в области печени имеется отверстие от пулевого ранения. ФИО5 срочно положили в автомобиль «Хонда ЦРВ» и ее водитель вместе с ФИО6 повез его в больницу. О случившемся было сообщено в Ордынский РОВД и в скорую помощь, и они следом поехали в больницу. Прибыв в больницу, стало ясно, что ФИО13 умер л.д. 143-146).

В судебном заседании свидетель ФИО14 показания, данные им в ходе предварительного следствия, подтвердил в полном объеме. Противоречия объяснил тем, что про инструктаж в машине, про крики следователь его не спрашивал.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в конце сентября 2008 года, после работы он зашел в магазин и встретил своего приятеля ФИО9, который попросил свозить его и ФИО8 на охоту на его машине марки «Хонда ЦРВ». Он согласился. Время было около 20 часов, на улице еще было светло. Он сам не охотник и ружья у него нет. Втроем они поехали в сторону села ... на озеро «Приозерка». Дорогу ему показывал ФИО9. Он был в этих местах первый раз. На озере утки не было, и тогда ФИО9 попросил поехать на другое озеро, расположенное в 3-х км от д. Малоирменка, чтобы там переночевать, а с утра начать охоту на уток. Так как он дорогу не знал, и чтобы не заблудиться ФИО9 стал освещать местность с помощью фары - искателя. Ружья, принадлежащие ФИО8 и ФИО9, лежали на полу в машине. Были они в чехлах или нет, он на это внимание не обращал. Он двигался по полевой дороге со скоростью примерно 30-40 км/час. С ним поравнялся автомобиль «УАЗ», который справа обогнал его машину и перегородил путь. Он резко затормозил, остановился почти в метре от левого бока автомобиля «УАЗ» Так как он остановился почти вплотную, то он включил заднюю скорость и сдал назад, примерно 2 метра и остановился. В этот момент он увидел, как из машины «УАЗ» выскочили люди, которые подбежали к его машине. Увидел впереди своей машины мужчину, как потом узнал, это был подсудимый Шестаков. Подсудимый находился от капота его машины на расстоянии 1 метра. Он крикнул: «стоять, руки в гору». Примерно через секунду прозвучал выстрел, а еще через секунду он услышал хлопок. Все произошло очень быстро. Он был напуган. Не понимал, что происходит. Стрелявший стал дергать дверь с его стороны. Он сам открыл дверь и вышел из машины. Подсудимый приказал ему положить руки на капот. Когда он повернулся назад, то увидел в 3-х метрах от своей машины справа парня, который лежал на земле. К нему подбежал мужчина небольшого роста. Все стали говорить, что парню плохо, что он упал в обморок, что видимо сердечный приступ. Он к потерпевшему не подходил, стоял все время в стороне. Затем потерпевшего положили в его автомобиль, и он повез его в больницу в р.п. Ордынское. Потерпевший молчал, тяжело дышал. В больницу привез потерпевшего примерно через 25 минут. Он увидел потерпевшего ФИО5, когда тот уже лежал на земле. Он видел, что ФИО15 находился с заднего правого бока его автомобиля. После остановки своего автомобиля он отъехал назад 2 метра и остановился, т.к. автомобиль «УАЗ» подрезал его машину и находился почти вплотную с его автомобилем. Подсудимый был одет в куртке камуфляж пятнистого цвета, преобладал зеленый цвет. Сам пистолет в руке подсудимого он не видел, но видел, что рука подсудимого была направлена в его сторону, затем увидел вспышку, услышал выстрел. Он понял, что в руке у подсудимого находится оружие. Он слышал хлопки по корпусу его машины. Он остановился до того, как услышал хлопки по корпусу своей машины. Он остановил автомобиль до того, как услышал крик подсудимого «стоять, руки в гору». Когда он остановился, на его автомобиле был включен ближний свет фар. Когда он сдал назад, то в зеркало заднего вида он не смотрел. Когда он увидел подсудимого впереди своей машины, то подсудимый был один. Пистолет не видел. Увидел руку, направленную в его сторону. Затем увидел вспышку. Он предположил, исходя из выстрела, что в руке у подсудимого находится пистолет. Он испугался человека, который направил на него руку, как он предположил, с пистолетом. На Шестакове был форменный милицейский пиджак с погонами.

В соответствии с оглашенными, применительно к правилам, установленным ст. 281 ч.3 УПК РФ, показаниями ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования, он в личном владении имеет автомобиль марки «Хонда ЦРВ» рег.номер Р 626 МХ 54 регион. Охотником он не является и ружья у него нет. Дата обезличена года, в вечернее время, около 20 часов, он по просьбе ФИО9 на своем автомобиле «Хонда ЦРВ» повез его и ФИО8 на охоту на озера в район д.Малоирменка. ФИО9 и ФИО8 являются охотниками, имеют ружья и разрешения на охоту. ФИО9 и ФИО8 взяли с собой свои документы на охоту, охотничьи ружья, которые у обоих были в разобранном состоянии и находились в чехлах. Патроны у них были в вещмешке. Первоначально они приехали на озеро, расположенное в районе бывшей деревни Приозерка, это примерно в 8-10 км от деревни Малоирменка. На озере они вытащили свои ружья из чехлов и приготовили ружья к охоте, снарядив их патронами, вставив патроны в патронники. Однако, на этом озере они охоту не вели и из ружей не стреляли, так как утки не было. Там они находились примерно до 24 часов. Но так как утки не было, поэтому они решили проехать на озеро «Коммуна», расположенное на дороге, ведущей в д.Малоирменка, в 3-х км от д.Малоирменка, чтобы там переночевать, а с утра поохотиться на утку. С Приозерки на Коммуну они поехали по полевым дорогам. Он по этим полевым дорогам ездил впервые. Поэтому дороги не знал. Путь движения ему указывал ФИО9. Однако, они заблудились. Поэтому около двух часов ездили по этим полевым дорогам, не могли сориентироваться на местности и найти нужную дорогу. Он ездил за рулем своего автомобиля, а ФИО9 и ФИО8 сидели на заднем сидении, ФИО8 у левой двери, а ФИО9 у правой. Ружья они не разбирали, в чехлы не убирали, перевозили их в автомобиле в расчехленном состоянии сзади, где-то на заднем сидении. Были у них ружья заряжены патронами или разряженные, он не знал. В пути следования от Приозерки к Коммуне, в виду того, что они заблудились на полевых дорогах, то чтобы найти нужную дорогу на д.Малоирменка и сориентироваться на местности ФИО9 взял свою фару - искатель и с ее помощью освещал дорогу, чтобы выехать, то есть он светил светом этой фары в разные стороны, освещая окрестности, чтобы с ориентироваться на местности. Ружья в окна они не высовывали, так как задние окна дверей его автомобиля были закрыты и ружья лежали на полу, у них в ногах. В пути следования охоту они не вели. При этом, ни каких автомобилей по близости он не видел. После чего, когда они уже сориентировались на местности и выехали на нужную им полевую дорогу, ведущую к трассе на д.Малоирменка, до которой было еще примерно 4-5 км, то он двигался по полевой дороге со скоростью 30-35-40 км/час. При этом ФИО9 уже не пользовался фарой-искателем. Он ехал с включенным ближним светом фар, и другого света фар он нигде не видел. В этот момент, неожиданно для себя он обнаружил впереди своего автомобиля автомобиль «Уаз-фургон», который резко обогнал его справа и, подрезав, перегородил путь его движения, остановился. Так как он шел с тихой скоростью, то он смог мгновенно остановить свой автомобиль, нажав на педаль тормоза. Он остановился почти в метре от левого бока автомобиля УАЗ, который был без света фар. Когда он остановился, то на автомобиле УАЗ включились габаритные огни. В этот момент ружья лежали сзади в ногах. В этот момент, когда он остановился, то вокруг автомобиля УАЗ никого еще не было. В виду того, что он остановился очень плотно к этому автомобилю УАЗ, а поэтому включил заднюю передачу и отъехал назад на 2 метра, остановился и заглушил двигатель. В этот в этот момент он увидел в свете фар своего автомобиля, что из автомобиля «УАЗ», с места водителя выскочил водитель, а также спереди и сзади из автомобиля УАЗ стали выбегать люди. Кто это были такие, он не знал. Водитель «УАЗа» побежал к его автомобилю с левой стороны. Кто-то из них бежал с правой стороны. В этот момент он увидел спереди своего автомобиля, на расстоянии 1 метра до капота, на уровне правой фары, что остановился мужчина, на котором была одета камуфлированная одежда, который крикнул: «Стоять, руки в гору» и при этом направил пистолет на лобовое стекло его автомобиля, то есть на него, а затем сразу поднял руку с пистолетом вверх, и выстрелил. После чего, этот мужчина с пистолетом в руке, опустил руку и начал движение в сторону его двери, то есть к правой стороне его автомобиля. В этот момент он услышал сзади слева своего автомобиля, что открылась дверь, и отвлек свое внимание назад, выпустив из вида мужчину с пистолетом в руке. В этот же момент он услышал второй хлопок, похожий на выстрел из пистолета, который прозвучал где-то спереди справа от его автомобиля. Этот выстрел прозвучал примерно через 3-4 секунды после первого выстрела. Сам момент выстрела он не видел. После второго выстрела он повернулся к своей двери и в окно увидел, что этот мужчина в камуфлированной одежде подбежал к его двери и стал дергать за ручку двери. Больше он никого не заметил справа от своего автомобиля, возможно, не придал этому значение. Он сказал этому парню в камуфлированной одежде, что сам откроет дверь, и сразу открыл дверь и вышел из своего автомобиля. Мужчина с пистолетом, как позже он узнал, это был сотрудник милиции Шестаков, сказал ему, чтобы он положил руки на капот. После чего, повернувшись назад, он увидел, что в 3-х метрах от его автомобиля справа, на уровне водительской двери лежит какой-то парень, и к нему подбежал кто-то небольшого роста, который сказал, что лежащему плохо. Поэтому Шестаков прошел к лежащему на земле, которым оказался ФИО5 Евгений. Они решили, что ему плохо с сердцем. Он подал им воду Карачинскую и нашатырный спирт, которыми они попытались привести его в сознание. Он к ним не подходил и стоял около своей машины. Затем ФИО5 положили в его автомобиль «Хонда ЦРВ», и он повез его в больницу. Когда его укладывали в его автомобиль, то ФИО5 молчал и тяжело дышал. О том, что он был ранен, он не знал и об этом узнал только по приезду в больницу. Когда его вытаскивали из автомобиля, то он увидел на чехле кровь, и узнал, что ФИО5 ранен. С момента выстрела и до момента, как ФИО5 привезли в больницу, прошло примерно 25-30 минут. В момент выстрелов он ФИО5 не видел, где он мог находиться не известно л.д. 177-178).

В судебном заседании свидетель ФИО7 свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил в полном объеме, имеющиеся противоречия объяснил давностью событий.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в конце сентября 2008 года он, ФИО9 и ФИО7 на автомобиле последнего поехали на охоту на озеро «Приозерка». У него и ФИО9 с собой были ружья, имелся охотничий билет на отстрел утки. Он и ФИО9 имели право вести отстрел утки и селезня в районе д. .... Первоначально они приехали на озеро, расположенное в 10 км от деревни Малоирменка. На данном озере утки не оказалось, и они решили поехать на другое озеро, чтобы там переночевать, а с утра начать охоту на утку. Сколько было время, не помнит. Когда они ехали по полевой дороге, то заблудились, ФИО9 стал светить фарой - искателем, чтобы сориентироваться на местности. Затем их неожиданно «подрезал» автомобиль марки « УАЗ». ФИО7 остановился, а затем сдал назад, чтобы не врезаться в «УАЗ». Из автомобиля «УАЗ» выскочили люди и подбежали к их машине, стали открывать двери. Он увидел впереди капота их автомобиля подсудимого, который направил пистолет на лобовое стекло их автомобиля. Он крикнул: «Стоять. Руки в гору» и выстрелил из пистолета вверх, а затем подсудимый подбежал к водителю ФИО7. В этот момент, он услышал какой- то хлопок. К нему подбежал, как он узнал позже, Кузнецов. Затем он увидел на земле человека. Кто-то из присутствующих людей сказал, что у него остановилось сердце. Затем потерпевшего погрузили в автомобиль, принадлежащий ФИО7 и увезли в больницу. У их автомобиля был включен ближний свет фар, и потому он отчетливо видел подсудимого с пистолетом в руке. Он направил пистолет на их автомобиль в сторону водителя, а затем крикнул: «стоять, руки в гору» и произвел выстрел вверх. Затем подсудимый подбежал к водителю ФИО7, и в этот момент раздался хлопок. Он не понял, что это было. Все произошло мгновенно. Между выстрелом вверх и хлопком прошло 2-3 секунды. Во что был одет подсудимый, он не помнит.

В соответствии с оглашенными, применительно к правилам, установленным ст. 281 ч.3 УПК РФ, показаниями ФИО8, данными им в ходе предварительного расследования, он имеет разрешение РОХа Номер обезличен на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия марки «МЦ-21-12» (пяти зарядка), калибр 12х70, Номер обезличен.3106, выданное ему Ордынским РОВД от Дата обезличена года, которое является действительным до Дата обезличена года. С 2002 года он является членом общества охотников любителей, а именно в обществе, расположенном на территории д.Малоирменка. В связи с этим у него имеется охотничий билет, который действителен до сентября 2009 года. Также им в СИБВО в августе 2008 года была куплена путевка на отстрел утки и селезня со сроком действия до конца октября 2008 года на территории д.Малоирменка. То есть он имел право вести отстрел утки и селезня в районе д.Малоирменка. Дата обезличена года, в вечернее время, примерно после 20 часов, он вместе с ФИО9 и ФИО7 на автомобиле ФИО7 марки «Хонда ЦРВ» рег. знак Р 626 МХ 54 регион поехали на озера в д.Малоирменка чтобы там поохотиться на утку и селезня. При этом он взял с собой свое охотничье ружье в разобранном состоянии, которое было в чехле, и патронташ с патронами, а так же все необходимые документы, а именно разрешение на ружье, охотничий билет и путевку на отстрел утки и селезня, чтобы в случае чего подтвердить законность охоты. ФИО9 тоже взял с собой все необходимые документы, свое ружье в разобранном виде, которое было также в чехле, и патронташ с патронами. ФИО7 не охотник, и у него с собой никакого оружия не было. Первоначально они приехали на озеро, расположенное в районе бывшей деревни Приозерка, это примерно в 8-10 км от деревни Малоирменка. Там на озере они расчехлили ружья и приготовили их к охоте, снарядив ружья патронами, вставив патроны в патронники. Он зарядил свое ружье пятью патронами. На озере они находились примерно до 24 часов, охоту не вели, так как не было утки. Поэтому они решили проехать на озеро «Коммуна», расположенное на дороге, ведущей в д.Малоирменка, в 3-х км от д.Малоирменка, чтобы там переночевать, а с утра поохотиться на утку. С Приозерки на Коммуну они поехали по полевым дорогам. При этом, когда поехали, то ружья не разбирали и в чехлы не складывали, чем нарушили административное законодательство. Он поставил свое ружье на предохранитель, патроны из патронника не удалял. ФИО9 удалил из своего ружья оба патрона и положил их обратно в патронташ. Оба ружья они в собранном состоянии положили на заднее сидение, и сами сели на заднее сидение. Он знал, что перевозить ружья можно только в разобранном состоянии и в чехле, но этого не сделал. ФИО9 сел справа за водителем, а он сел у левой задней двери. В пути следования от Приозерки к Коммуне, они заблудились на полевых дорогах, поэтому катались более двух часов, искали дорогу, чтобы выехать к трассе на д.Малоирменка. При этом ФИО9 взял свою фару - искатель и с помощью ее искал дорогу, чтобы выехать, то есть светил светом фары в разные стороны, освещая окрестности, чтобы сориентироваться на местности. Ружья в окна они не высовывали, и они лежали сначала сзади их на сидении, а затем переложили ружья вниз под ноги, так как сидеть было не удобно. В пути следования охоту они не вели, и цели такой у них не было. Ни каких автомобилей они не видели. После чего, когда они сориентировались на местности и выехали на полевую дорогу, ведущую к трассе на д.Малоирменка, до которой было примерно 4-5 км, и двигались по полевой дороге со скоростью 30-35 км/час, когда ФИО9 уже не пользовался фарой-искателем, то в этот момент он неожиданно обнаружил впереди своего автомобиля автомобиль «Уаз-фургон», который резко выехал справа, перегородил им путь движения и остановился. Данный автомобиль был без света фар. В этот момент их ружья лежали в ногах, и цели их брать в руки и использовать, у них не было. ФИО7 сразу нажал на педаль тормоза и остановился в метре от левой части автомобиля «УАЗ». В этот момент, он никого не видел. ФИО7 включил задний ход и, отъехав назад, остановился примерно в 3-х метрах от автомобиля «УАЗ». В этот момент, когда ФИО7 остановил автомобиль, то он увидел, что из автомобиля «УАЗ», с места водителя, а также спереди и сзади выбегали люди. Водитель «УАЗа» побежал к их автомобилю с левой стороны. При этом, он обратил внимание, что спереди их автомобиля, ближе к центру, примерно в 1 метре от их автомобиля, остановился человек, на котором была одета камуфлированная одежда. Который крикнул: «Стоять, руки в гору» и при этом направил пистолет в лобовое стекло, а затем сразу поднял руку с пистолетом вверх, и произвел выстрел. Затем этот человек с пистолетом побежал с права к их автомобилю. В этот момент с его стороны открылась задняя дверь, и он увидел охотоведа ФИО14. Он сразу начал выходить из машины и в этот момент услышал справа от автомобиля «Хонда» хлопок, похожий на выстрел. В этот же момент правую заднюю дверь открывал ФИО15, где сидел у двери ФИО9. Однако, где в этот момент находился тот человек с пистолетом в камуфлированной одежде, он не видел, но он должен был быть где-то справа от их автомобиля. В то время когда был второй выстрел, его внимание было сосредоточено на ФИО14. Когда Кузнецов открыл дверь, то их ружья лежали в ногах. Когда он вылез из машины, то Кузнецов сразу отвернулся от него и через переднюю часть стал оббегать автомобиль «Хонда». Он пошел за ним. Когда обошел автомобиль, то сразу увидел, что справа от автомобиля «Хонда», примерно в 2-3 метрах на земле лежит человек, которым в последствии оказался ФИО5 Евгений, и рядом с ним, нагнувшись к нему, стояли люди, среди которых был мужчина в камуфлированной одежде, которого он до этого видел с пистолетом в руке. Как в последствии в милиции он узнал, что это был милиционер Шестаков Николай. Кто-то из оказывавших помощь ФИО5, сказал, что ФИО5 плохо, возможно с сердцем что-то. Ему прикладывали нашатырный спирт и брызгали на лицо водой. Кто-то стал расстегивать одежду на груди ФИО5, а затем сказал, что он ранен, так как рука у того, кто его расстегивал, оказалась в крови. Раненый ФИО5, лежавший на земле, ничего не говорил, дышал очень тяжело и хрипел. Затем, Кузнецов позвонил в скорую. ФИО5 положили в автомобиль «Хонда ЦРВ» и ФИО7 повез его в больницу. Он и остальные поехали следом на автомобиле охотоведа ФИО14. Прибыв в больницу, оказалось, что ФИО5 уже умер. С момента выстрела и до момента, как ФИО5 привезли в больницу, прошло примерно 25-30 минут. В момент выстрелов он ФИО5 не видел, где ФИО5 мог находиться, не знает. За нарушение - перевозку оружия в собранном виде не зачехленном, он и ФИО9 были наказаны в административном порядке. Других нарушений не было л.д. 169-173).

В судебном заседании свидетель ФИО8 показания, данные им в ходе предварительного следствия, подтвердил в полном объеме, имеющиеся противоречия объяснил давностью события.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в сентябре 2008 г. в вечернее время он, ФИО8, ФИО7, на автомобиле ФИО7 Хонда ЦРВ выехали на охоту на озера, расположенные в районе д. Малоирменка. Охоту не вели, так как не было утки, поэтому решили поехать на другое озеро. В пути следования они заблудились на полевых дорогах, катались более двух часов. При нем была фара-искатель, с ее помощью он искал дорогу. Выехали на трассу, их обогнал автомобиль УАЗ, который выехал справа, преградил им путь движения и остановился. ФИО7 сразу остановился в 30-40 см. от УАЗа и, отъехав назад, остановился 1,5м. от УАЗа. Он обратил внимание, что в метре от их автомобиля остановился человек, который направил пистолет в лобовое стекло их автомобиля, затем сразу поднял руку вверх, произвел выстрел, затем справа его дверь кто-то открыл с улицы, он увидел ФИО15. В этот момент он услышал второй выстрел. Тогда он вышел из автомобиля на улицу, увидел, что на земле лежит человек, как впоследствии узнал ФИО5 Евгений. Они подумали, что ему плохо с сердцем. Кто-то брызнул ему на лицо «Карачинской». Когда стали расстегивать ему одежду, выяснилось, что он ранен. Погрузили ФИО5 в автомобиль Хонда ЦРВ и ФИО7 отвез его в больницу. Автомобиль УАЗ преградил им путь с правой стороны от их автомобиля. Когда автомобиль УАЗ преградил им дорогу, то они сразу остановились, затем отъехали немного назад, чтобы не было столкновения. Человека, который направил в лобовое стекло их автомобиля дуло пистолета, он видел плохо, самого пистолета он не видел, ориентировался на звук выстрела, разговоров со стороны того человека он не слышал. Прозвучал первый выстрел, через несколько секунд - второй. Больше этого человека он не видел из салона машины, он отошел в правую сторону от их автомобиля. Между первым и вторым выстрелом ФИО15 открыл дверь, все это произошло в несколько секунд. Когда он вышел из автомобиля, увидел, что на земле лежит один человек, двое человек находились около него, подсудимый находился среди этих двух человек. Кто открыл дверь их автомобиля – он не видел, но когда дверь открылась – он увидел ФИО15. Их автомобиль от автомобиля УАЗ после совершения их автомобилем маневра находился на расстоянии примерно 1,5 метра. Шестаков был одет в милицейскую одежду. Во время захвата Кузнецов находился слева от водительской двери их автомобиля, все остальные с правой стороны.

В соответствии с оглашенными, применительно к правилам, установленным ст. 281 ч.3 УПК РФ, показаниями ФИО9, данными им в ходе предварительного расследования, он имеет разрешение РОХа Номер обезличен на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия марки «Иж-43», 12 калибра, Номер обезличен, выданное ему Ордынским РОВД от Дата обезличена года, которое является действительным до Дата обезличена года. На протяжении 10 лет он является членом в двух обществах охотников любителей, а именно в обществах, расположенных на территориях муниципальных образований пос.Петровский и д.Малоирменка. У него имеются два охотничьих билета, продленные до Дата обезличена года. В августе 2008 года им в государственном фонде была получена путевка на отстрел утки и селезня со сроком действия до конца октября 2008 года, и он имел право вести отстрел утки и селезня на территории своих обществ, то есть в пределах пос.Петровский и д.Малоирменка. Дата обезличена года, в вечернее время, примерно после 18 часов, когда он совместно ФИО8 и ФИО7 на автомобиле ФИО7 марки «Хонда ЦРВ» рег. знак Р 626 МХ 54 регион, около 20 часов, выехали на охоту на озера, расположенные в районе д.Малоирменка. При этом он взял с собой свое охотничье ружье в разобранном состоянии, которое было в чехле, и патронташ на 24 патрона с патронами в количестве 24 штук 12 калибра. Патронташ был полный. При этом он взял с собой все необходимые документы, а именно разрешение на ружье, охотничьи билеты и путевку на отстрел утки и селезня, чтобы в случае чего мог подтвердить законность охоты. ФИО8 тоже взял с собой все документы, свое ружье в разобранном виде, которое было в чехле, и патронташ с патронами. ФИО7 не охотник, и у него с собой ничего не было. Первоначально они приехали на озеро, расположенное в районе бывшей деревни Приозерка, это примерно в 8-10 км от деревни Малоирменка. Там на озере они вытащили ружья из чехлов и приготовили ружья к охоте, снарядив их патронами, вставив патроны в патронники. На этом озере они находились примерно до 24 часов, охоту не вели, так как не было утки. Поэтому решили проехать на озеро «Коммуна», расположенное на дороге, ведущей в д.Малоирменка, в 3-х км от д.Малоирменка, чтобы там переночевать, а с утра поохотиться на утку. С Приозерки на Коммуну они поехали по полевым дорогам. При этом, когда поехали, то ружья не разбирали и в чехлы не складывали. Он удалил из стволов своего ружья оба патрона, положив их обратно в патронташ. Оба ружья они положили на заднее сидение, и сами сели на заднее сидение. При этом он знал, что перевозить ружья можно только в разобранном состоянии и в чехле, но этого не сделал. Он сел справа за водителем, а ФИО8 у левой задней двери. В пути следования от Приозерки к Коммуне, они заблудились на полевых дорогах, поэтому катались более двух часов, искали дорогу, чтобы выехать к трассе на д.Малоирменка. При этом он взял свою фару - искатель и с помощью ее искал дорогу, чтобы выехать, то есть он светил светом фары в разные стороны, освещая окрестности, чтобы с ориентироваться на местности. Ружья в окна они не высовывали, и ружья лежали сначала сзади на сидении, а затем переложили их вниз под ноги, так как сидеть было неудобно. В пути следования охоту они не вели и цели такой не было. После чего, когда они уже с ориентировались и выехали на полевую дорогу, ведущую к трассе на д.Малоирменка, до которой было примерно 4-5 км, и двигались по полевой дороге со скоростью 30-35 км/час, и уже не пользовался фарой-искателем, то в этот момент он неожиданно для себя обнаружил впереди своего автомобиля автомобиль «Уаз-фургон», который выехав справа перегородил им путь движения и остановился. Данный автомобиль был без света фар. ФИО7 сразу остановился в метре от левой части автомобиля «УАЗ». В этот момент, он никого не видел. ФИО7 включил задний ход и, отъехав назад, остановился примерно в 3-х метрах от автомобиля «УАЗ». В этот момент, когда ФИО7 остановил свой автомобиль, то он увидел, что из автомобиля «УАЗ», с места водителя, а также спереди и сзади выбегают люди. Водитель «УАЗа» побежал к их автомобилю с левой стороны. При этом, он обратил внимание, что спереди их автомобиля, ближе к правой стороне, примерно в 1 метре от их автомобиля, остановился человек, на котором была одета камуфлированная одежда, который направил пистолет в их лобовое стекло, а затем сразу поднял руку вверх и произвел выстрел. После чего, через несколько секунд он услышал, что справа его дверь кто-то открыл с улицы, и он увидел ФИО15. В этот момент, он услышал второй выстрел. Однако, где в этот момент находился тот человек с пистолетом в камуфлированной одежде, он не видел, так как его внимание было сосредоточено на открывающуюся его дверь. В это время их ружья лежали в ногах. Затем он увидел, что слева открылась дверь, и он увидел охотоведа ФИО14. Им было предложено всем выйти из автомобиля на улицу. Кто это сказал, он не придал этому значение. После чего, когда он вышел из автомобиля на улицу, то сразу увидел, что справа от их автомобиля, примерно в 2-3 метрах, на земле лежит человек, которым оказался ФИО5 Евгений, и рядом с ним, нагнувшись к нему, стояли два человека, один из которых был в камуфлированной одежде. Они сказали, что лежащему на земле парню плохо, возможно с сердцем что-то, ему стали оказать помощь. Позднее в милиции он узнал, что в камуфлированной одежде был сотрудник милиции Шестаков Николай. ФИО7 принес нашатырный спирт, и кто-то брызнул лежащему на земле ФИО5 на лицо Карачинской. Шестаков стал расстегивать на нем одежду на груди, а затем сказал, что он ранен. Сам раненый ФИО5 ничего не говорил, дышал очень тяжело и хрипел. Затем, так как он оказался ранен, Кузнецов позвонил в скорую. Они положили ФИО5 в автомобиль «Хонда ЦРВ» и ФИО7 повез его в больницу. Он и остальные поехали следом на автомобиле охотоведа ФИО14. Прибыв в больницу, оказалось, что ФИО5 уже умер. С момента выстрела и до момента, как ФИО5 привезли в больницу, прошло примерно 25-30 минут. В момент выстрелов он ФИО5 не видел. За нарушение, что они перевозили свои ружья в собранном виде и не зачехленные, он и ФИО8 были наказаны в административном порядке. Охоту они не вели л.д. 163-167).

В судебном заседании свидетель ФИО9 показания, данные им в ходе предварительного расследования, подтвердил в полном объеме, имеющиеся противоречия объяснил давностью события.

Свидетель ФИО10 показал, что Шестакова знает с 1993-1994 г.г., в его подчинении подсудимый находился с 2007 г.. По службе характеризуется положительно, прошел службу в горячей точке. Шестаков может быть вспыльчивым, болезненно воспринимает критику в свой адрес, но быстро отходит. Показатели в работе у него высокие, он был один из лучших сотрудников. На работе у него были ровные отношения со всеми. Как человек, характеризуется подсудимый положительно. Рейды сотрудников милиции и охотобщества осуществлялись в связи с охраной биоресурсов, выявления преступлений, правонарушений в этой сфере по плану по информации у сторон, примерно 2-3 рейда в неделю. Дата обезличена ... был приглашен им на развод, Шестакову было разъяснено с кем он поедет на рейд. Развод он проводил в 18-00 ч. Примерно в 03-00ч. Шестаков ему позвонил, сообщил, что произошел выстрел, пострадал человек. Он дал команду везти человека в больницу, он приехал в ОВД, узнал, что потерпевшего увезли в больницу. Тут же прибыл Шестаков, одетый в форменную милицейскую одежду: в милицейскую шапку с кокардой, бушлат с погонами и звездочками, на ногах – берцы, с ним – Кузнецов и несколько задержанных человек. Он завел Шестакова в дежурную часть, дал команду дежурному забрать у Шестакова пистолет, дежурный при нем забрал у Шестакова пистолет. Через некоторое время им сообщили, что потерпевший погиб. Шестаков все это время находился в дежурной части, пока не пришел следователь СУ СК. По телефону Шестаков сказал, что остановил машину, произошел выстрел, пострадал человек. Обстоятельства произошедшего по телефону он не выяснял, в дежурной части – только изъял оружие. Запрещалось ли Шестакову ранее руководством РОВД ношение оружия, ему об этом не известно. Оружие Шестакову было выдано официально согласно приказу. Когда Шестаков был в его подчинении – оружие у него не отбиралось. Впоследствии после допроса Шестакова следователем СУ СК он разговаривал с подсудимым. Шестаков сказал, что они пытались догнать машину, он произвел предупредительный выстрел вверх, как произошел второй выстрел – Шестаков пояснил, что не может понять. О правилах применения оружия всегда говорится перед рейдом, в т.ч. об этом говорилось и Шестакову.

Суд отдает предпочтение оглашенным показаниям свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО6, ФИО7, ФИО9 и ФИО8, поскольку указанные показания давались хронологически ближе к исследуемым событиям, при сопоставлении – в большей мере являются согласованными, дополняющими друг друга, подтверждающимися взаимно. Они в целом соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, подтверждаются показаниями потерпевшей, подсудимого, свидетеля ФИО10 и другими доказательствами.

На основании приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года начальника ОВД по ...у капитан милиции Шестаков Н.А. назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по ...у, по контракту сроком на 5 лет, с Дата обезличена года л.д. 91).

В соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличена года начальника ОВД по ...у, за участковым уполномоченным милиции отделения УУМ ОВД по ...у капитаном милиции Шестаковым Н.А. было закреплено табельное оружие – ПМ Номер обезличен на постоянное ношение и хранение л.д. 92).

Согласно должностной инструкции старшего участкового уполномоченного милиции Шестакова Н.А., утвержденной начальником ОВД по ...у от Дата обезличена г., в обязанности Шестакова входило: знать законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты МВД России, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов местного самоуправления, изданные в пределах их полномочий, регламентирующие деятельность милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью; защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; пресекать факты нарушения законодательства об охране окружающей среды и экологической безопасности населения; поддерживать взаимодействие, оказывать содействие и помощь общественным объединениям правоохранительной направленности в осуществлении ими мероприятий по охране общественного порядка и проведении профилактической работы с правонарушителями; осуществлять инструктаж членов общественных объединений правоохранительной направленности при заступлении их на дежурство по охране правопорядка, оказывать им методическую и практическую помощь в работе; применять табельное огнестрельное оружие в случаях и порядке, предусмотренных законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации л.д. 95-109).

Согласно должностного регламента государственного инспектора отдела охраны, контроля и надзора за использованием животного мира, в обязанности государственного инспектора ФИО14 входит: осуществление охраны, контроль и надзор за использованием животного мира на территории ... в соответствии с действующим законодательством л.д. 38-41).

В соответствии с Уставом общественной организации «Новосибирское областное общество охотников и рыболовов», его целями является рациональное использование и обеспечение охраны животного мира, других природных ресурсов, ведение охотничье-рыболовного хозяйства, учет объектов животного мира отнесенных к объектам охоты, повышение производительности и продуктивности охотничьих угодий л.д. 42-50).

Как следует из трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года, приказа Номер обезличенк-116 от Дата обезличена года, ФИО5, на основании его заявления о принятии на должность егеря Ордынского охотничьего хозяйства л.д. 61), был принят на работу работодателем общественной организацией «Новосибирское областное общество охотников и рыболовов» с местом работы ...ное общество охотников и рыболовов на должность егеря с испытательным сроком на 3 месяца до Дата обезличена года л.д. 58-59,60).

В силу должностной инструкции ОО «... общества охотников и рыболовов» Номер обезличен от Дата обезличена года, егерь Кировского межрайонного общества охотников и рыболовов ФИО5 обязан был принимать участие в работе оперативных групп по охране охотничьих угодий совместно с сотрудниками государственных органов по контролю (надзору) в сфере природопользования и с сотрудниками органов внутренних дел, при необходимости в ночное время и в выходные дни, участвовать во всех мероприятиях, проводимых обществом л.д. 62).

Распоряжением Номер обезличен от Дата обезличена года председателя правления ОО «... общества охотников и рыболовов» об организации и проведении охоты на пернатую дичь в летне-осенний сезон 2008 года на период с 30 августа до Дата обезличена года, указано на усиление контроля за охраной охотничьих угодий, путем проведения совместных рейдов с работниками РОВД, Госохотнадзора л.д. 65-66).

Журналом рейдов по охране охотугодий в ... за 2008 год зафиксировано, что Дата обезличена года был проведен совместный с работниками ОВД и Госохотнадзором рейд по охране охотничьих угодий в пос.Петровский, Борисовка, Малоирменка в составе ФИО14, Шестакова Н.А., ФИО15, ФИО16 и ФИО6 на автомобиле «УАЗ» л.д. 67-71).

Согласно приказу Номер обезличен от Дата обезличена года начальника ОВД по ...у НСО «О проведении оперативно-профилактических мероприятий под условным наименованием «Охотник» на территории ...», в целях стабилизации оперативной обстановки; предупреждения, пресечения, и раскрытия преступлений, связанных с нарушением правил охоты, браконьерством, незаконным хранением, ношением и использованием огнестрельного оружия; выявления лиц, находящихся в розыске за совершенные преступления; обеспечения общественной безопасности и профилактики хищений и утрат охотничьего оружия определено провести с 14.00 часов 28.08. до 18.00 часов Дата обезличена г. на территории ... комплекс мероприятий, предусмотренных ОПМ «Охотник». Согласно плана расстановки личного состава была определена группа 3 (Филиппово-Рогалево-Усть-Луковка-п.Петровский), в которую вошли УУМ ОВД Шестаков Н.А. и охотовед ФИО14 л.д. 72-77).

В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата обезличена года, УУМ ОВД Шестаков Н.А. в период с 15 часов до 06 часов Дата обезличена года находился при исполнении служебных обязанностей и с ним был проведен инструктаж по несению службы л.д. 78-80).

Проведенной ГУВД по ... служебной проверкой в отношении Шестакова Н.А. л.д. 82-89) фактов нарушения законности не усмотрено.

Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен участок полевой грунтовой дороги, расположенный в 3-х км от ..., где на проезжей части обнаружены следы от колес автомобилей «Хонда ЦРВ» и «УАЗ», от края обочины до следов расстояние составляет 1,5 метра, а также участок примятой травы, размером 1,00х0,35 метра, на южной стороне дороги на расстоянии 1,5 м. от оставленных следов автомобилей, оставленный потерпевшим ФИО5, обнаруженным после огнестрельного ранения л.д.8-13).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой в комнате хранения оружия ОВД по ...у НСО, расположенному по ... в р.п.Ордынское, из шкафа Номер обезличен был изъят пистолет «Макарова» (ПМ) Номер обезличен, 1995 года выпуска с магазином к нему, без патронов л.д. 113-115).

Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой в помещении ФИО17 НОБ СМЭ ... были изъяты: пуля, извлеченная из трупа ФИО5, штаны – комбинезон, ветровка, кофта и тельняшка, принадлежащие ФИО5 л.д. 117-119).

Протоколом осмотра автомобиля марки «УАЗ-220692» рег.номер Е497РУ от Дата обезличена г., из которого была изъята куртка черная «Levis STRAUS» с синтетической подкладкой, на замке, принадлежащая ФИО5. На тыльной стороне куртки в 175 мм. от нижнего среза и 110 мм. от правого бокового шва на наружной ткани имеется одно сквозное повреждение, длиной около 12 мм.. На ткани подкладки повреждение формой ближе к квадрату, размером около 9 мм. л.д. 120-121).

Протоколом осмотра автомобиля «Хонда ЦРВ» гос.номер Р 626 МХ от Дата обезличена г., в ходе которого были обнаружены и изъяты: армейский рюкзак, два патронташа с охотничьими патронами в количестве 45 штук, 5-ть охотничьих патронов и кухонный нож л.д. 14-15).

Протоколом осмотра участка местности, прилегающей к Ордынской ЦРБ, по ... в р.п.Ордынское от Дата обезличенаг., где около санпропускника была обнаружена и изъята фара-искатель с электрическими проводами, которую выдал ФИО7. л.д.16-17).

Протоколом Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена г., согласно которого ФИО8 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.8.37 КоАП РФ, за нарушение правил охоты, то есть за перевозку расчехленного заряженного оружия «МЦ-2112» на автомобиле «Хонда ЦРВ» л.д.18).

Протоколом Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличена г., согласно которого ФИО9 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.8.37 КоАП РФ, за нарушение правил охоты, то есть за перевозку расчехленного заряженного оружия «МЦ-2112» на автомобиле «Хонда ЦРВ» л.д.19).

Разрешением РОХа Номер обезличен на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия «Иж-43» Номер обезличен, 12 калибра, на имя ФИО9 л.д. 23).

Разрешением РОХа Номер обезличен на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия «МЦ-21-12» Номер обезличен.3106, калибра 12х70, на имя ФИО8 л.д. 23).

Протоколами Номер обезличенНомер обезличен медицинского освидетельствования и актом Номер обезличен медицинского освидетельствования от Дата обезличена года у Шестакова Н.А., ФИО6, ФИО15 и ФИО14 не зафиксировано определение алкогольного опьянения л.д. 24-31).

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, смерть ФИО5 наступила от слепого проникающего огнестрельного пулевого ранения живота с повреждением брыжейки, брыжеечной артерии, и тонкой кишки, сопровождавшегося массивным кровотечением, приведшим к малокровию организма. Это телесное повреждение является опасным для жизни и расценивается по этому признаку как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Направление раневого канала сзади наперед справа на лево, снизу вверх. Данное повреждение образовалось в результате однократного выстрела оболочечной пулей из огнестрельного оружия калибра 9 мм с неблизкой дистанции (вне пределов дополнительных факторов выстрела). Выстрел был произведен справа на лево и лицо производившее выстрел находилось сзади и справа от потерпевшего. Характер повреждения, микроскопическая картина тканей из области повреждения дают основания полагать, что все повреждение образовалось прижизненно в срок, вероятно, не более 15-30 минут до наступления смерти. Этиловый алкоголь при исследовании крови от трупа ФИО5 не обнаружен л.д. 191-193).

Согласно заключения судебной баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, пистолет модели «ПМ» конструкции Макарова серии ТН Номер обезличен калибра 9 мм., является боевым, короткоствольным, самозарядным, нарезным, огнестрельным оружием, предназначенным для стрельбы пистолетными патронами 9х18 центрального боя. Пистолет пригоден для производства выстрелов пистолетными патронами 9х18 центрального боя. Пуля, изъятая из трупа ФИО5, выстрелена из пистолета ПМ серия ТН Номер обезличен. На одежде ФИО5 (куртка, штаны-комбинезон, ветровка, кофта и тельняшка) имеется по одному входному огнестрельному повреждению, расположенными на нижней части спинки, справа. Огнестрельные повреждения образованы одномоментно, одним снарядом диаметром около 9 мм., выстреленным из ствола огнестрельного оружия. На одежде следы близкого выстрела в виде копоти и пороховых частиц отсутствуют. Выстрел произведен с дистанции превышающей действия факторов близкого выстрела л.д. 195-203).

В соответствии с заключением дополнительной судебной баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, пистолет ПМ серии ТН Номер обезличен исправен. Из данного пистолета ПМ серии ТН Номер обезличен (при ударе пистолетом о твердый предмет, при ударе по пистолету твердым предметом и при его падении на твердую поверхность) производство выстрелов без нажатия на спусковой крючок не возможно. Максимальная дистанция действия факторов близкого выстрела, при выстреле из предоставленного пистолета ПМ серии ТН Номер обезличен, составляет 0,4 метра л.д. 223-224).

Органами предварительного следствия действия подсудимого Шестакова Н.А. квалифицированы по ст. 286 ч.3 п.п. «б,в» УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенные с применением оружия, с причинением тяжких последствий.

Однако, суд не считает такую квалификацию действий подсудимого Шестакова Н.А. верной.

Не соглашаясь с квалификацией органов предварительного следствия действий подсудимого Шестакова Н.А., которую государственное обвинение поддержало в судебном заседании, суд основывается на следующем.

В соответствии со ст. 15 ч. 2 п.3 Закона РФ Номер обезличен «О милиции», сотрудник милиции имеет право использовать огнестрельное оружие для производства предупредительного выстрела, подачи сигналов тревоги или вызова помощи.

При этом производство предупредительного выстрела является одной из форм предупреждения лиц, против которых в соответствии со ст. 15 Закона «О милиции» возможно применение оружия. Предупредительный выстрел может производиться в вверх, в землю и в ином направлении, исключающем гибель, ранение людей и имущественный вред, в целях понуждения таких лиц к прекращению противоправных действий и выполнению всех требований сотрудника милиции.

В соответствии со ст. 16 Закона РФ Номер обезличен «О милиции», сотрудник милиции имеет право обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность, если считает, что в создавшейся обстановке могут возникнуть предусмотренные статьей 15 настоящего Закона основания для его применения.

Сотрудники милиции имеют право применять огнестрельное оружие лично или в составе подразделения в следующих случаях: для защиты граждан от нападения, опасного для их жизни или здоровья; для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь или здоровье подвергаются опасности, а также для пресечения попытки завладения его оружием; для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление (ч.1 ст. 15 Закона РФ «О милиции».

Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. N 814) установлено, что ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде. Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

До того момента, как подсудимый Шестаков Н.А. произвел предупредительный выстрел в воздух из табельного огнестрельного оружия, последнее находилось при нем в кобуре, т.е. хранилось в соответствии с вышеуказанными Правилами.

Временной промежуток, в течение которого лицо, произведшее выстрел по тем или иным законным основаниям, обязано убрать огнестрельное короткоствольное оружие в кобуру, законодательно не установлен.

Как установлено в судебном заседании, Дата обезличена г. подсудимый Шестаков Н.А. правомерно использовал огнестрельное табельное оружие ПМ Номер обезличен для производства предупредительного выстрела: обнажил табельное огнестрельное оружие, привел его в готовность и произвел предупредительный выстрел в воздух.

Исходя из обстановки: ночное время суток, полевая дорога, наличие оружия, специфический характер действий и передвижений в охотничьих угодьях лиц, находящихся в автомобиле Хонда ЦРВ – ФИО7, ФИО8, ФИО9, как у самого подсудимого, так и у свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО6, погибшего ФИО5 имелись достаточные основания полагать, что лица, находящиеся в автомобиле Хонда ЦРВ совершают противоправные действия в области охраны окружающей среды и природопользования и при задержании могут быть опасны для задерживающих, оказать сопротивление, в том числе вооруженное, скрыться.

Согласно оглашенным, в соответствии со ст. 276 ч.1п.1 УПК РФ, показаниям Шестакова, данным им в ходе предварительного расследования, примерно в 2 часа 30 минут, на полевой дороге, направлением д.Малоирменка - Приозерские лога, это в 4-х км от деревни ... НСО, ими был обнаружен автомобиль марки «Хонда ЦРВ» темного цвета, который двигался по охотничьим угодьям со включенным светом фар и лампа – фарой. В автомобиле находились два пассажира на заднем сидении и водитель. С помощью лампа-фары, они вели поиск животных, то есть светили на кусты и на сенокосные поля. Своими действиями они нарушали законодательство РФ по охране животного мира. Было принято решение о задержании данного автомобиля с целью досмотра и проверки документов, а также для составления материала за нарушение законодательства РФ по охране животного мира. Так как в их действиях усматривался состав административного правонарушения за перевозку и нахождение в охотничьих угодьях с расчехленным оружием, а также охоту из-под света фар. Кроме того, были подозрения о совершении ими браконьерских действий, подпадающих под уголовное наказание. Они стали преследовать данный автомобиль без света фар, чтобы оставаться не замеченными, выбирая удобное место для его остановки. Приблизившись к данному автомобилю, примерно на расстоянии 15 метров до него, в свете фар автомобиля «Хонда», в заднее стекло этого автомобиля он увидел, что на заднем сидении, между пассажирами находится ружье, и еще один ствол ружья был высунут в окно задней двери справа. Что также свидетельствовало о незаконной охоте этих лиц. Они догнали данный автомобиль и, обгоняя его, Кузнецов включил на своем автомобиле световые приборы и в окно махнул рукой и крикнул, чтобы автомобиль «Хонда ЦРВ» остановился. Сидящие в «Хонде» в этот момент их заметили, снизили скорость, но мер к остановке не приняли.

Согласно оглашенным, в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, показаниям ФИО15, данным им в ходе предварительного расследования, примерно, около 2 часов ночи, Дата обезличена года, когда они на автомобиле стояли без света фар в лесном колке на территории государственного фонда, это примерно в 6 км на север – запад от д.Малоирменка, то обнаружили движущийся по полевой дороге навстречу им, на расстоянии 1 км автомобиль со включенными фарами. При этом, видел, что кто-то из пассажиров данного автомобиля освещал фарой - искателем прилегающие поля и сенокосы. Стало понятно, что они занимаются незаконной охотой с применением фары – искателя. Данный автомобиль проехал мимо них. Это был автомобиль «Хонда ЦРВ». Затем, незаметно, без света фар они стали преследовать этот автомобиль, чтобы его задержать в удобном для них месте. Этот автомобиль кругами по полевым дорогам ездил по данной местности, и они в течение получаса его преследовали, двигаясь за ним на отдаленном расстоянии без света фар. Он предполагал, что это охотники и у них с собой ружья, так как они «фарили».

Согласно оглашенным, в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, показаниям ФИО6, данным им в ходе предварительного расследования, примерно, около 2 часов ночи, может чуть позже, когда они стояли без света фар в лесном колке, это примерно в 6 км на север – запад от д. Малоирменка, то обнаружили движущийся по полевой дороге навстречу им, на расстоянии 1 км автомобиль со включенными фарами. При этом, он видел, что кто-то из пассажиров данного автомобиля освещал фарой - искателем прилегающие поля и сенокосы. Стало понятно, что они занимаются незаконной охотой с применением фары – искателя. Данный автомобиль проехал мимо них. Это был автомобиль «Хонда ЦРВ». После чего, этот автомобиль кругами по полевым дорогам ездил по данной местности, и они в течение получаса его преследовали, двигаясь за ним на расстоянии без света, чтобы оставаться не замеченными.

Согласно оглашенным, в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, показаниям ФИО14, данным им в ходе предварительного расследования, примерно, около 2 часов ночи, Дата обезличена года, когда они на автомобиле стояли без света фар в лесном колке, это примерно в 6 км. на север – запад от д.Малоирменка, на территории государственного фонда, то обнаружили движущийся по полевой дороге навстречу им, на расстоянии 1 км автомобиль со включенными фарами. При этом, он видел, что кто-то из пассажиров данного автомобиля освещал фарой - искателем прилегающие поля и сенокосы. Стало понятно, что они занимаются незаконной охотой с применением фары – искателя. Данный автомобиль проехал мимо них. Это был автомобиль «Хонда ЦРВ». Затем, незаметно, без света фар они стали преследовать этот автомобиль, чтобы его задержать в удобном месте. Этот автомобиль кругами по полевым дорогам ездил по данной местности, и они в течение полу часа его преследовали, двигаясь за ним на отдаленном расстоянии без света, чтобы их не заметили. При этом, преследуя этот автомобиль, он не видел, чтобы в окна высовывались ружья из этого автомобиля. Проехав за ним примерно 2 км., перед выездом на трассу Петровский – Малоирменка, он, управляя автомобилем, резко увеличив скорость, объехал автомобиль «Хонда ЦРВ» справа, и своим автомобилем «УАЗ» перегородил путь движения автомобилю «Хонда ЦРВ» на полевой дороге и остановился, включив перед остановкой свет фар. При этом в момент обгона он увидел через заднее стекло на фоне их света фар, по центу ствол ружья у одного из пассажиров.

ФИО8 и ФИО9 были подвергнуты административному наказанию за нарушение правил охоты.

Об объективной, реальной опасности для лиц, задерживающих автомобиль Хонда ЦРВ, маневра данного автомобиля назад, свидетельствуют не только показания Шестакова, ФИО14, ФИО6, ФИО15 но и лиц, находившихся в автомобиле Хонда ЦРВ, в том числе его водителя ФИО7. Последний, ФИО8, ФИО9 не указали на то, что перед тем как сдать назад, ФИО7 подавал звуковые сигналы, смотрел в зеркала заднего вида.

После производства предупредительного выстрела Шестаковым, когда правонарушители еще задержаны не были, а их оружие не было изъято, при этом они находились в автомобиле, в создавшейся обстановке, основания для дальнейшего использования и (или) возможного применения оружия, в соответствии с указанными нормами Закона РФ «О милиции» не отпали.

В соответствии с должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного милиции Шестакова Н.А., в его обязанности входило, в том числе и защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств; пресечение фактов нарушения законодательства об охране окружающей среды и экологической безопасности населения.

Как уже отмечалось выше, проведенной ГУВД по ... служебной проверкой в отношении Шестакова Н.А. фактов нарушения законности не выявлено.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ, характеризуется виной в форме прямого (должностное лицо сознает, что совершает действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, предвидит, что они могут повлечь существенное нарушение прав и интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, и желает наступления этих последствий) или косвенного (должностное лицо сознает, что явно превышает пределы своих служебных полномочий и что это может повлечь существенное нарушение прав и интересов граждан, организаций, общества или государства, не желает этого, но сознательно допускает причинение такого вреда) умысла.

Стороной обвинения не предоставлено ни одного, ни совокупности доказательств, свидетельствующих об умысле, как прямом, так и косвенном, подсудимого Шестакова на совершение им, как должностным лицом действий, явно выходящих за пределы полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершенные с применением оружия, с причинением тяжких последствий в отношении ФИО5.

Мотивов совершения преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п.п. «б,в» УК РФ, в отношении ФИО5 у Шестакова не установлено.

Уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон (ст. 15 УПК РФ).

Как следует из ст. 14 УПК РФ, обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Свидетель ФИО15 показал, что до Дата обезличена ... и ФИО5 были знакомы между собой, отношения между ними были нормальные, неприязни не было.

Свидетель Кузнецов также подтвердил, что отношения между Шестаковым и ФИО5 были нормальные, ссор между ними никогда не было.

Показания подсудимого Шестакова о неумышленном характере второго выстрела (как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования) согласуются с показаниями свидетелей ФИО15, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО14, ФИО9, которые были непосредственными очевидцами произошедшего.

Свидетель ФИО15 показал, что когда он еще находился в машине, то видел, как Шестаков выстрелил из пистолета вверх. Шестаков в это время стоял у передней водительской двери автомобиля Хонда ЦРВ, второго выстрела он не видел и не слышал.

Свидетель Воронков показал, что когда он еще находился в фургоне а/м «УАЗ», то услышал выстрел и заметил боковым зрением вспышку от выстрела, которая была где-то спереди автомобиля «Хонда». В момент этого выстрела самого Шестаков не видел. В каком направлении он стрелял, он тоже не видел. В этот момент ФИО5 и ФИО15 уже были на улице. После того, как он услышал этот выстрел, он затем сразу выскочил из фургона на улицу, и в этот момент, примерно через 3-4 секунды после первого выстрела, услышал хлопок, похожий на выстрел.

Свидетель ФИО7 показал, что он увидел впереди своей машины мужчину, как потом узнал, это был подсудимый Шестаков. Он крикнул «Стоять, руки в гору», примерно через секунду прозвучал выстрел, а еще через секунду он услышал хлопок, все произошло очень быстро.

Свидетель ФИО8 показал, что он увидел впереди капота их автомобиля подсудимого, который направил пистолет на лобовое стекло их автомобиля, он крикнул «Стоять, руки в гору» и выстрелил из пистолета вверх, а затем подсудимый подбежал к водителю ФИО7, в этот момент он услышал какой-то хлопок.

Свидетель Кузнецов показал, что был один выстрел вверх, а через несколько секунд он услышал хлопок.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что прозвучал первый выстрел, через несколько секунд – второй.

При этом ни один из допрошенных лиц, в том числе и подсудимый, не могли указать точное местоположение Шестакова и ФИО5 относительно друг друга в момент второго выстрела. Никто из них не указал на прицеливание Шестакова в ФИО5 и (или) производство выстрела с близкого расстояния.

В соответствии с заключениями судебных баллистических экспертиз, на одежде ФИО5 следы близкого выстрела в виде копоти и пороховых частиц отсутствуют. Выстрел произведен с дистанции превышающей действия факторов близкого выстрела - 0,4 метра.

В отношении первого выстрела свидетели ФИО15, Воронков, ФИО7, ФИО9, ФИО8, Кузнецов, а также сам подсудимый Шестаков утвердительно указали, что данный выстрел был произведен вверх, в воздух.

Вместе с тем, природу второго выстрела не смог объяснить никто из очевидцев произошедшего, в том числе и сам подсудимый Шестаков.

В соответствии с заключением дополнительной судебной баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из пистолета ПМ серии ТН Номер обезличен (при ударе пистолетом о твердый предмет, при ударе по пистолету твердым предметом и при его падении на твердую поверхность) производство выстрелов без нажатия на спусковой крючок не возможно.

Как показали в судебном заседании и на предварительном следствии подсудимый Шестаков, свидетели ФИО15, Воронков, ФИО7, ФИО8, ФИО31, ФИО9 все события (события, предшествующие преступлению, само преступление) происходили Дата обезличена года в ночное время суток, т.е. в темное время суток, в условиях ограниченной видимости.

В данной части показания вышеуказанных лиц полностью согласуются с показаниями потерпевшей ФИО19, которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена г. ее муж ФИО5 в составе группы: ФИО15, Кузнецов, Воронков, Шестаков – выехал на мероприятия по охране окружающей среды и животного мира на территории .... О том, что он погиб, она узнала на следующее утро от подруги по телефону; а также с показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что Дата обезличена ... был приглашен им на развод, Шестакову было разъяснено с кем он поедет на рейд. Развод он проводил в 18-00 ч. Примерно в 03-00 ч. Шестаков ему позвонил, сообщил, что произошел выстрел, пострадал человек.

В судебном заседании был установлен тот факт, что оба выстрела имели место, когда у обоих автомобилей УАЗ-220692 и Хонда ЦРВ был включен свет фар.

Однако, из показаний Шестакова следует, что он не мог видеть, где находились члены их группы, т.к. свет фар автомобиля Хонда ЦРВ бил ему в глаза.

Данные показания подсудимого суд находит достоверными, исходя из физиологических особенностей зрения человека.

Приведенные факты свидетельствуют об отсутствии умысла у Шестакова на причинение смерти ФИО5, а также об отсутствии реальной возможности в сложившейся конкретной обстановке прицельного выстрела с неблизкого расстояния Шестаковым в потерпевшего ФИО5.

Кроме того, все очевидцы произошедшего, в том числе и подсудимый, первоначально подумали, что ФИО5 стало плохо со здоровьем, до того момента, пока не увидели кровь, рану на его теле.

Подсудимый Шестаков показал, что Воронков ему сказал, что ФИО5 плохо, они подумали, что ему плохо с сердцем, ФИО15 стал обтирать его лицо водой, они стали раздевать ФИО5, на груди ничего не было, перевернули на бок, увидели в области поясницы пулевое отверстие.

Свидетель ФИО15 показал, что ФИО27 крикнул, что ФИО5 плохо, и он заметил, что в 3-4 метрах от автомобиля «Хонда ЦРВ» справой стороны на земле лежит ФИО5 ФИО28 и возле него, нагнувшись к нему, стоит ФИО29. Подбежав к нему, обнаружили, что ФИО5 тяжело дышит и без сознания. Решив, что у него обморок от какого-либо удара, либо сердечный приступ. Водитель автомобиля Хонда дал аптечку, и ФИО30 взяв в ней нашатырный спирт, поднес его к носу ФИО5. Однако никаких реакций не было. Он расстегнул куртку на теле ФИО5, чтобы сделать ему массаж. В этот момент обнаружил кровь на своей руке. Повернув ФИО5 на живот, обнаружили, что с правой задней стороны у ФИО5 в области печени имеется отверстие от пулевого ранения.

Свидетель Воронков показал, что ФИО5 упал примерно в 3-х метрах от автомобиля «Хонда ЦРВ». Он сразу подбежал к нему и спросил, что случилось. ФИО5 на его вопросы не реагировал, а затем невнятно произнес слово «оса». Что означало это слово, он не понял. Он положил ФИО5 на землю на бок, а сам побежал к ФИО15, которому сказал, что ФИО5 стало плохо. Все подбежали к ФИО5, стали оказывать ему первую медицинскую помощь. Подумали, что у него случился сердечный приступ. ФИО5 был без сознания.

Свидетель ФИО7 показал, что все стали говорить, что парню плохо, что он упал в обморок, что видимо сердечный приступ, он к потерпевшему не подходил, стоял все время в стороне.

Свидетель ФИО8 показал, что он увидел на земле человека, кто-то из присутствующих людей сказал, что у него остановилось сердце.

Свидетель Кузнецов показал, что он услышал от кого-то, что ФИО5 Евгению плохо. Он увидел, что ФИО5 лежит на земле, возле кювета, примерно в 3-х метрах от автомобиля « Хонда ЦРВ». Он подумал, что у него случился обморок. Стали оказывать ФИО5 медицинскую помощь, решили сделать искусственное дыхание. ФИО15 расстегнул одежду ФИО5 и сказал, что у ФИО5 на теле кровь. Повернув ФИО5 на живот, обнаружили, что с правой задней стороны в области печени имеется отверстие от пулевого ранения.

Свидетель ФИО9 показал, что когда он вышел из автомобиля на улицу, то сразу увидел, что справа от их автомобиля, примерно в 2-3 метрах, на земле лежит человек, которым в последствии оказался ФИО5 ФИО26, и рядом с ним, нагнувшись к нему, стояли два человека, один из которых был в камуфлированной одежде - Шестаков. Они сказали, что лежащему на земле парню плохо, возможно с сердцем что-то, ему стали оказывать помощь.

Таким образом, суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия действия подсудимого Шестакова неверно квалифицированы по ст. 286 ч.3 п.п. «б,в» УК РФ, поскольку отсутствует состав преступления, а именно: субъективная сторона. Обвинением не доказана вина подсудимого в форме прямого или косвенного умысла, мотив преступления.

Однако, анализируя все исследованные по преступлению доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, о том, что вина и обстоятельства совершенного подсудимым Шестаковым деяния – причинение смерти по неосторожности ФИО5 полностью доказаны достаточными проверенными и оцененными судом достоверными, относимыми, допустимыми, убедительными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона доказательствами, исходя из которых, безусловно установлено, что подсудимый Шестаков причинил смерть потерпевшему ФИО5 по неосторожности в виде небрежности: не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти человека (в данном случае ФИО5), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Он произвел по неосторожности в виде небрежности второй выстрел из табельного огнестрельного оружия – ПМ Номер обезличен, от которого пуля попала в ФИО5, находившегося у автомобиля «Хонда ЦРВ». В результате преступных действий по неосторожности в виде небрежности Шестакова ФИО5 было причинено телесное повреждение в виде: слепого проникающего огнестрельного пулевого ранения живота с повреждением брыжейки, брыжеечной артерии, и тонкой кишки, сопровождавшегося массивным кровотечением, приведшим к малокровию организма. Данное телесное является опасным для жизни и расценивается по этому признаку как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5.

Согласно заключению амбулаторной комплексной комиссионной судебной психолого-психиатрической экспертизы от Дата обезличена г. Номер обезличен, Шестаков Н.А. каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, во время совершения преступления не обнаруживал. Во время преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких-либо индивидуально-психологических особенностей у Шестакова, которые могли бы оказать существенное влияние на его поведение во время совершения правонарушения, то есть снизить способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаружено л.д.365-369).

Деяние Шестакова суд квалифицирует по ст. 109 ч.1 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

Обсуждая вопрос о наказании Шестакову, суд принимает во внимание, что уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений (ст. 60 УК РФ.

Преступление, совершенное Шестаковым, относится, в силу ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.

Преступление Шестаковым совершено впервые, по неосторожности.

По прежнему месту работы, настоящему месту работы подсудимый характеризуется положительно л.д. 93,336-337).

Шестаков женат, имеет постоянное место работы, жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шестакова Н.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд расценивает добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (принесение извинений в судебном заседании потерпевшей); наличие малолетнего ребенка.

Как положительно характеризующие личность подсудимого обстоятельства, согласно ч.3 ст. 60 УК РФ, суд расценивает факты того, что Шестаков имеет ведомственные знаки отличия, является ветераном боевых действий.

Обстоятельство, отягчающее его наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, - совершение преступления с использованием оружия.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.

Оснований для освобождения Шестакова от уголовной ответственности, в соответствии с гл. 11 УК РФ, не усматривается.

Принимая во внимание вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей по наказанию, суд находит возможным исправление Шестакова Н.А. без изоляции от общества, то есть назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение, согласно правилам, установленным ст. ст. 56, 73 УК РФ, в пределах установленного санкцией ст. 109 ч.1 УК РФ срока, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Что касается гражданского иска.

ФИО19 предъявила к ФИО18 гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда на сумму 700000 рублей и оплаты услуг представителя в сумме 15000 рублей.

Шестаков Н.А. иск признал частично в части взыскания компенсации морального вреда на 200000 рублей, остальное на усмотрение суда. Выразил готовность выплачивать причиненный вред. Добровольно возместил ущерб на сумму 60000 рублей.

В силу 44 УПК РФ, гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Согласно 54 УПК РФ, в качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением.

При определении размеров компенсации морального вреда в денежной форме суд, в соответствии со ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ, принимает во внимание: степень и характер физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, отраженных в представленных ею медицинских документах л.д.324), выраженных в переживаниях в связи с утратой супруга - отца их двух несовершеннолетних детей, оставшихся на ее иждивении; фактические обстоятельства, при которых погиб ФИО5; данные положительно характеризующие погибшего л.д.63). Вместе с тем, в соответствии с указанными нормами ГК РФ, суд учитывает: степень вины нарушителя - преступление им совершено по неосторожности, и иные заслуживающие внимания обстоятельства: удовлетворение предъявленного иска в полном объеме существенно отразилось бы на положении лиц, находящихся в зависимости от осужденного – он выплачивает алименты на несовершеннолетнего ребенка, на его иждивении находится другой малолетний ребенок; наконец, суд руководствуется требованиями разумности и справедливости, реальности размеров подлежащей взысканию компенсации.

В силу ст. 42 ч. 3 УПК РФ, потерпевшему обеспечивается возмещение расходов на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств участников уголовного судопроизводства.

Обстоятельств, исключающих возложение такой обязанности на подсудимого, применительно к правилам, установленным ст. 132 УПК РФ, не усматривается.

Расходы гражданского истца на представителя в сумме 15000 рублей суд находит разумными, с учетом подготовки представителем гражданского иска, неоднократного участия в судебных заседаниях, определенной сложности дела.

Таким образом, суд находит предъявленный иск в части взыскания денежной компенсации морального вреда подлежащим удовлетворению частично, с учетом частичного возмещения Шестаковым Н.А., в размере 440000 рублей, а в части взыскания оплаты услуг представителя полностью в размере 15000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шестакова ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде 1(одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

Установить Шестакову Н.А. испытательный срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Шестакова Н.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: ПМ Номер обезличен передать в ОВД по ...у; пулю, изъятую из трупа ФИО5 уничтожить; одежду ФИО5 передать ФИО19; лампу-фару искатель, рюкзак с патронташем, 50 патронов в количестве 50 штук, кухонный нож уничтожить.

Взыскать в пользу ФИО19 с Шестакова ФИО25 в возмещение причиненного преступлением морального вреда 440000 рублей, оплаты услуг представителя 15000 рублей, всего 455000 рублей.

Меру пресечения в отношении Шестакова Н.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представления прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья: