Приговор № 1-13/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское05 м а я 2010 г.

Федеральный районный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе председательствующего судьи Ершовой Л.Д., с участием государственного обвинителя Чегодаевой О.Л., защитника–адвоката Борисова Б.А., предоставившего удостоверение № 1289 от 14 мая 2008 года и ордер № 61 от 25 июня 2009 года, при секретаре Дуткиной Н.Н., с участием подсудимого Лебедзь О.В., представителя потерпевших Шиловой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лебедзь ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образования, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних 3 детей, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ году по ст.159 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, работающего финансовым аналитиком в ЗАО «Вектор-Биольгам», проживающего в <адрес>, Красный Проспект, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лебедзь О.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершил в с. Спирино <адрес> при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Лебедзь О.В., имея не снятую и не погашенную судимость, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился в с. Спирино <адрес>, где в доме по <адрес>, №а, принадлежащем ему на праве личной собственности, употреблял спиртные напитки. В процессе употребления спиртного, между Лебедзь О.В. и его матерью – престарелой потерпевшей Лебедзь А.И., возникла словесная ссора, в ходе которой у подсудимого Лебедзь О.В.ебедзь О.де которой у Дегтяреваго между Лебедзь О. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение вреда здоровью Лебедзь А.И.

После чего, в осуществление своего преступного умысла, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Лебедзь О.В., находясь на кухне вышеуказанного дома,умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью Лебедзь А.И, осознавая, что его действия являются опасными для жизни и здоровья человека и сознательно допуская, что своими действиями он может причинить тяжкий вред здоровью человека, нанес потерпевшей Лебедзь А.И. не менее пяти ударов кулаками по различным частям тела, в том числе и по лицу, от которых Лебедзь А.И. упала на пол. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью Лебедзь А.И., подсудимый Лебедзь О.В., осознавая, что его действия являются опасными для жизни человека и сознательно допуская, что своими действиями он может причинить тяжкий вред здоровью престарелой потерпевшей Лебедзь А.И., не имея умысла на убийство, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Лебедзь А.И., подсудимый Лебедзь О.В. на почве личных неприязненных отношений, нанес лежащей на полу Лебедзь А.И. не менее 8 ударов ногами в обуви в область грудной клетки, и не менее 3 ударов ногами в обуви сверху и сбоку в жизненно важную часть тела Лебедзь А.И. – по спине и по груди справа и слева, после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинения тяжкого вреда здоровью Лебедзь А.И., Лебедзь О.В., осознавая, что его действия являются опасными для жизни человека и сознательно допуская, что своими действиями он причиняет тяжкий вред здоровью Лебедзь А.И., нанес поднявшейся с полу Лебедзь А.И. не менее 30 ударов ногами и кулаками по различным частям её тела, в том числе, в жизненно важные части тела - по голове и грудной клетке. От полученных ударов потерпевшая Лебедзь А.И упала на пол. После чего подсудимый Лебедзь О.В. отошел от лежащей на полу потерпевшей Лебедзь А.И. и направился в спальную комнату, где лег спать. От причиненных подсудимым Лебедзь О.В. тяжких телесных повреждений, опасных для жизни человека, Лебедзь А.И. - лежащая на полу в помещении кухни <адрес>, с. Спирино, <адрес>,скончалась через несколько часов.

В результатеумышленных преступных действий подсудимогоЛебедзь О.В. потерпевшей Лебедзь А.И. были причинены телесные повреждения:

1. Тупая травма головы: кровоподтеки: на веках левого глаза с кровоизлиянием в склеру нижней трети левого глазного яблока (1), в лобной области слева с переходом на левую скуловую область (1), в правой височной области на границе волосистой части головы (1), мелкие по всей поверхности правой ушной раковины, рана в правой теменной области(1)

Тупая травма грудной клетки: кровоподтеки багрового цвета на передней поверхности грудной клетки: справа(2), слева (6), кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки: справа (2), слева (3); переломы ребер: справа -2-6 ребро по средней ключичной линии (сгибательные); слева – 2-3 по средней ключичной линии (разгибательные) 4,5,6, ребер по передней подмышечной и средней ключичной линии (сгибательные), 7,8,9,10 ребер по задней подмышечной линии (разгибательные) и полный поперечный перелом тела грудины; разрывы ткани легкого; ткани на передней поверхности средней доли правого легкого (2), на междолевой поверхности верхней доли левого легкого поверхностный разрыв (1); кровоизлияние в корень левого легкого (1); гемоторакс – в левой плевральной полости 250 мл жидкой крови, в правой плевральной полости 280 мл жидкой крови; кровоизлияние на передней поверхности сердечной сорочки (1), кровоизлияние на передней поверхности сердечной сорочки (1), кровоизлияние на передней поверхности левого желудочка (1) и в области верхушки сердца.

Тупая травма конечностей: ссадины: в проекции левой коленной чашечки (4) по внутренней поверхности правой коленной чашечки (1); кровоподтеки: на наружной поверхности правого плеча (3), в нижней трети правого предплечья по средней поверхности (4), на тыльной поверхности правой кисти в проекции указательного пальца (1), на передней поверхности левого плеча в нижней трети (1), на наружной поверхности левого плеча в средней трети (1), в проекции левого локтевого отростка (1), на задней поверхности левого предплечья (1), мелкие кровоподтеки на передней поверхности левой кисти в проекции основания большого пальца (1), на наружной поверхности левой коленной чашечки (1), по наружной поверхности правой голени в верхней трети (1), в проекции передней трети правого крыла подвздошной кости (1), по внутренней поверхности правого бедра (1)

Смерть Лебедзь А.И. наступила от травматического шока, развившегося в результате причинения тупой сочетанной травмы головы и тела, что подтверждается перечисленными в п.1 телесными повреждениями, наличием крови в обеих плевральных полостях (250 мл слева и 280 мл справа). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, все телесные повреждения образовались в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов), состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, являются опасными для жизни и оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лебедзь О.В. вину в совершении указанного деяния признал частично, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в село Спирино <адрес> в дом, расположенный по <адрес>, принадлежащий ему, но где проживала и была зарегистрирована его мать –Лебедзь А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Цель его приезда заключалась в том, что он привозил продукты питания своей матери, так как она свою пенсию пропивала, - она очень часто употребляла спиртное и в больших количествах; она страдала алкоголизмом. ДД.ММ.ГГГГ, войдя в дом, примерно в 21 час 30 минут, он обнаружил мать в зале. Она сидела в плетеном кресле - качалке, была полностью обнажена. Увидев его, она стала требовать у него деньги на спиртное. По дороге домойон приобрел продукты питания для матери и бутылку водки емкостью 0.5 литра для себя, так как на улице было холодно, и он очень сильно промерз. Увидев у него в руках бутылку водки, мать стала вырывать её у него из рук, громко кричала на него, когда он отталкивал мать от себя. Он отталкивал её от себя с целью пресечь её попытку выхватить у него из рук бутылку водки; она бессмысленно бегала по дому, плохо различая предметы перед собой, и часто падала. Не менее пяти раз она выбегала на улицу, падала на крыльце и кричала, что, якобы, её не выпускают на улицу, подпирая кольями входные двери. О ком она говорила, он пояснить не может. Как он понял, его мать его не узнала, и восприняла как постороннего человека. Когда она находилась в сенях дома, она падала на пол, и при этом лежа на полу, и он обращал внимание, что у неё были судороги, чем - то напоминающие приступы эпилепсии. Он пытался сдержать её, чтобы она не билась о пол. При этом он своими руками прижимал её тело к полу. Он пытался сдержать её за различные части тела, в том числе, и за голову. Он выходил на улицу, поднимал её и уводил в дом. Это было не менее трех раз. Заходя в дом, она опять раз за разом пыталась завладеть бутылкой водки, при этом запиналась о собственные ноги, падала на пол и, казалось, что она совсем не чувствовала боли. Примерно к 23-м часам, в состоянии крайнего бешенства, она, продолжая не узнавать его - Лебедзь О.В., бессмысленно размахивала руками, пытаясь вцепиться в его одежду, и ему приходилось ее отталкивать от себя, применяя физическую силу. Он старался не смотреть на ее наготу,отталкивал её от себя хаотично, пытаясь просто предотвратить ее нападки на него, без цели нанесения ущерба здоровью. Фаза бешенства продолжалась у матери, примерно до 23 часов 40 минут. За это время он останавливал ее нападки, отталкивал её, возможно, при этом нанес ей несколько ударов в область грудной клетки. Боли она не чувствовала, на его толчки не реагировала. Периодически она продолжала выбегать на крыльцо. Со стороны это напоминало белую горячку или просто приступ бешенства. К 24-м часам она стала часто опускаться на колени, ползала на четвереньках, периодически вскакивая и падая на пол. Опускаясь на колени, она пыталась пнуть его ногой. Он, предотвращая её нападения, выставлял свою ногу перед нею. Так продолжалось еще минут 40; затем она внезапно выбежала на крыльцо и не возвращалась минуты две. Выйдя на крыльцо, он увидел, что мать лежала на крыльце. Он поднял ее со ступенек и попытался затащить её в дом. Когда он заносил её в комнату, держа руками перед собой, мать выставляла вперед руки и ноги – не давая ему протиснуть её в дверной проем. При этом он уронил её на пол и сам упал на мать сверху. Его колени оказались на грудной клетке матери. В течение ночи он неоднократно совершал попытки усмирить мать и уложить в постель, но, подходя к постели, она отталкивалась ногами, в этот момент он потерял равновесие и они вместе падали на пол. Поднявшись с матери, он почувствовал сильную боль в голове, в области затылка. Постепенно мать затихла, и к часу ночион направился к себе в комнату, где лег на кровать и уснул. Что в это время делала его мать, он пояснить не может, так как он этого не видел.Он не желал причинить тяжкий вред здоровью матери, и тем более, причинить ей смерть. Свою вину признает частично, то есть, что от его падения на мать, у неё, имеющей хрупкие старческие кости, могли наступить такие тяжкие последствия, но он не хотел этого.

Исследовав материалы уголовного дела, заслушав показания допрошенных в судебном заседании лиц, суд считает вину подсудимого Лебедзь в совершении данного преступления доказанной в полном объеме.

Свидетель к в суде показала, что она работает медсестрой Спиринской врачебной амбулатории. Лебедзь А.И. она знает долгое время, более 10 лет, с момента их переезда в село Спирино из <адрес>. В селе Спирино у них с мужем есть дом, расположенный по <адрес>.Муж у Лебедзь А.И. умер в 2008 году, точной даты она назвать не может. После того, как умер муж у Лебедзь А.И., она осталась проживать одна.После смерти мужа Анна Ивановна на некоторое время уезжала из села в <адрес> и проживала там. До смерти мужа, супруги Лебедзьпостоянно вместеупотребляли спиртное, так же и после смерти мужа Анна Ивановна продолжила употреблять спиртное, она стала употреблять больше, чем при муже. После смерти мужа Анна Ивановна распивала спиртное как одна, так и в компании лиц, ведущих аморальный образ жизни и употребляющих спиртное. Она сама часто видела Анну Ивановну на улице села Спирино, когда она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Встречая А.И. на улице, она обращала внимание на то, что у неё на лице всегда были синяки: откуда у нее были на лице синяки, она пояснить не может, так как не знает. Анна И.Л. никогда не обращалась за медицинской помощью в сельскую амбулаторию. Ей известно, что у Анны Ивановны был сын - Лебедзь ФИО31, который проживал в городе Новосибирске, где точно, она пояснить не может.Она не знает, чем он занимается, и где работает. Ей известно лишь о том, что он периодически приезжал в село Спирино навещать свою мать. Так же от Анны И.Л. ей было известно, что сын, приезжая в село, постоянно употребляет спиртное; Анна Ивановна совместно с ним так же употребляла спиртное. О том, какие отношения были в семье Лебедзь, между Анной Ивановной и ее сыном Олегом, ей ничего неизвестно, так как она не интересовалась тем, что происходит в их семье. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, занималась домашними делами. Примерно в 11 часов к ней домой пришел Лебедзь Олег. Он находился в возбужденном состоянии.Он пояснил, что его мать - Лебедзь А.И., скончалась, и попросил сходить к нему домой для того, чтобы зафиксировать смерть Лебедзь А.И.. Она собралась и вместе с ним направилась по месту проживания Лебедзь. Прибыв в дом к Лебедзь, Лебедзь О.В. сразу провел её в маленькую комнату дома, расположенную напротив входа в жилое помещение. В указанной комнате, с правой стороны от входа в комнату, на кровати она увидела труп Анны Ивановны. Труп лежал лицом вверх. Труп был накрыт белой простыней. Убрав простыню, она обнаружила, что на трупе нет никакой одежды. Кроме того, под головой трупа Анны Ивановны на простыне, на которой лежал ее труп, она увидела пятно крови размером, примерно, 25 сантиметров в диаметре.На лице умершей, вокруг носа, была видна засохшая кровь. По этому признаку она поняла что, у Лебедзь А.И. из носа шла кровь. На простыне под головой Анны Ивановны кровь была алого цвета и не засохшая. На лице Анны Ивановны, в области левого глаза, она видела синяк темно – фиолетового цвета. Повернув голову Анны Ивановны немного налево, в области затылочной части головы она увидела кровоточащую рану. Она поняла что, Анна Ивановна умерла не «своей смертью». Увидев рану на голове Анны Ивановны, она поинтересовалась у Лебедзь Олега, что произошло, на что он ей ответил, что его мать Анна Ивановна падала в кухне, при этом он пояснил, как она падала, и обо что ударялась. Онпояснил, что он обнаружил мать лежащей на полу в кухне, после чего перенес ее на кровать в комнату.Когда она – к, прибыла в дом к Лебедзь и вошла в помещение кухни, то крови на полу она не увидела.В доме общий порядок нарушен не был, и каких - либо следов борьбы, или других пятен крови в доме, она не видела: кровь была только на кровати под головой трупа Анны Ивановны. Каких - либо вопросов она Лебедзь Олегу больше не задавала и не интересовалась подробностями произошедшего, так как боялась, что он может применить к ней физическую силу. По той причине, что она в силу своих должностных обязанностей должна сообщать в милицию по фактам обнаружения трупов со следами насильственной смерти, она со стационарного телефона, расположенного в доме Лебедзь, осуществила звонок в дежурную часть ОВД по <адрес> и сообщила об обнаружении трупа со следами насильственной смерти, после чего покинула дом Лебедзь и направилась к себе домой. Лебедзь Олегпояснил ей, что в этот день и вечер к ним в дом никто не приходил.Она последний раз Лебедзь А.И. видела живой за 1 или 2 дня до ее смерти: Лебедзь встретила ее рядом с оградой своего дома и попросила её сходить в магазин и приобрести ей спиртного, но она отказалась. В тот день, когда она видела Анну Ивановну, по ее внешнему виду она поняла, что Лебедзь А.И. находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель к в суде показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности участкового уполномоченного милиции, за ним закреплен административный участок из 3-х сел: Спирино, Усть Алеус, <адрес>. С 2000 года в селе Спирино <адрес> в доме по <адрес>: муж Лебедзь В.Е. и жена Лебедзь А.И.. Ему было известно что, данная семья переехала в село из <адрес>. Как ему было известно, Лебедзь В.Е. прописался в доме по указанному адресу в 2000 году с момента переезда, а его жена Лебедзь А.И. проживала в данном доме, но прописана по данному адресу не была. У семьи Лебедзь в городе Новосибирске проживал их сын - Лебедзь ФИО30, чем он занимается, ему неизвестно. Лебедзь А.И. и ее муж Лебедзь В.Е. проживали вдвоем, часто употребляли спиртное. Их сын Лебедзь О.В. приезжал к ним редко, примерно 4 раза в месяц.ДД.ММ.ГГГГ гр. Лебедзь В.Е. скоропостижно скончался, после его смерти Лебедзь А.И. уехала из села и некоторое время проживала в городе Новосибирске. В ноябре 2008 года Лебедзь А.И. вернулась в село Спирино, и зарегистрировалась по адресу <адрес>, с. Спирино, <адрес>. С этого момента Лебедзь А.И. стала проживать одна в доме по указанному адресу; ее сын - Лебедзь О.В., так же периодически приезжал и навещал ее. Лебедзь А.И. в быту часто употребляла спиртное.Когда приезжал ее сын Лебедзь О.В., то они совместно употребляли спиртное. В 2005 году, точной даты он не помнит, он находился на своем рабочем месте в служебном кабинете, расположенном в здании администрации села Спирино <адрес>. В обеденное время к нему в кабинет вошел Лебедзь В.Е. и попросил оказать ему помощь, при этом пояснил, что к ним в гости приехал их сын Лебедзь ФИО29, который, употребив большое количество алкоголя, ведет себя неадекватно и агрессивно, «кидается» драться не него самого, а так же на его жену - Лебедзь А.И.. Им – к, по данному факту была проведена проверка, в ходе которой Лебедзь О.В. был доставлен в р.п. Ордынское и был помещен в медицинский вытрезвитель. По факту того, что Лебедзь О.В. пытался избить своих родителей, родители писать заявление отказались. После указанных выше событий, он - к, неоднократно встречал Лебедзь А.И. на улице, обращал внимание на ее лицо, при указанных встречах он видел, что на лице Анны Ивановны были синяки, на его вопросы, откуда у нее синяки, она поясняла, что когда приезжает ее сын Лебедзь ФИО28, то он периодически, после того, как употребит большое количество спиртного, избивает ее. На его предложения разобраться по данному факту и написать заявление по факту побоев, причиняемых ей ее сыном, Лебедзь А.И. ответила, что она никакого заявления писать не будет, и вообще не желает привлекать своего сына к ответственности. На его вопрос, по какой причине она отказывается, она пояснила, что она боится, что сын ее за это изобьет. Так же от жителей села Спирино, от кого точно, к не помнит, ему было известно о том, что Анна Ивановна неоднократно жаловалась на то, что ее сын Лебедзь О.В. избивает ее. Как ему было известно, Лебедзь О.В. приезжал в Спирино редко, примерно 3-4 раза в месяц. Он – к, лично видел Лебедзь О.В. не более двух раз. ДД.ММ.ГГГГ он – к, находился при исполнении своих служебных обязанностей, на административном участке, за которым он закреплен, а именно - в селе Спирино. Приблизительно в 11 часов, на его мобильный телефон поступил звонок от фельдшера села Спирино ФИО21, которая сообщила, что в доме по адресу <адрес>, с. Спирино, <адрес> обнаружен труп Лебедзь А.И. со следами насильственной смерти. Прибыв на место происшествия, и осмотрев труп, он обнаружил, что на теле трупа Лебедзь А.И. были видны синяки и кровоподтеки во всех частях тела, в том числе и на лице; кроме того, под головой трупа на простыне была видна кровь; на момент осмотра труп находился в комнате на кровати, лежал лицом вверх, какая - либо одежда на трупе Лебедзь А.И., отсутствовала. На его законные требования к Лебедзь ФИО23 пояснить, что произошло, Лебедзь О.В. внятных объяснений дать не смог. После чего на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа.

Допрошенная в качестве специалиста судебно-медицинский эксперт Мотовилова А.М. пояснила, что, судя по количеству телесных повреждений на теле потерпевшей, их локализации, все телесные повреждения не могли образоваться при падении потерпевшей с высоты собственного роста. При падении с высоты собственного роста могли поломаться 1-2 ребра, но не такое количество (по экспертизе был перелом около 10 ребер.) Бывшие операции, проведенные около 20 лет назад, отношения к травмам на теле потерпевшей не имеют, остеопороз также не влияет на тяжесть причиненного вреда.

Допрошенная в судебном заседании свидетель т - близкая подруга потерпевшей Лебедзь А.И., показала, что Лебедзь А.И. ДД.ММ.ГГГГ позвонила ей, и сказала, что её сын –Лебедзь Олег ей угрожает, говорит, что убьет ей, что она его боится.

Вины подсудимого Лебедзь О.В. подтверждают следующие письменные материалы уголовного дела:

Протокол осмотра места происшествия от 28. 12. 2008 года, в ходе которого в доме, принадлежащем Лебедзь ФИО22, были изъяты предметы и вещи, имеющие следы преступления (л.д.16-19).

Заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на теле трупа имеются следующие телесные повреждения:

1. Тупая травма головы: кровоподтеки: на веках левого глаза с кровоизлиянием в склеру нижней трети левого глазного яблока (1), в лобной области слева с переходом на левую скуловую область (1), в правой височной области на границе волосистой части головы (1), мелкие по всей поверхности правой ушной раковины, рана в правой теменной области(1)

Тупая травма грудной клетки: кровоподтеки багрового цвета на передней поверхности грудной клетки: справа(2), слева (6), кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки: справа (2), слева (3); переломы ребер: справа -2-6 ребро по средней ключичной линии (сгибательные); слева – 2-3 по средней ключичной линии (разгибательные) 4,5,6, ребер по передней подмышечной и средней ключичной линии (сгибательные), 7,8,9,10 ребер по задней подмышечной линии (разгибательные) и полный поперечный перелом тела грудины; разрывы ткани легкого; ткани на передней поверхности средней доли правого легкого (2), на междолевой поверхности верхней доли левого легкого поверхностный разрыв (1); кровоизлияние в корень левого легкого (1); гемоторакс – в левой плевральной полости 250 мл жидкой крови, в правой плевральной полости 280 мл жидкой крови; кровоизлияние на передней поверхности сердечной сорочки (1), кровоизлияние на передней поверхности сердечной сорочки (1), кровоизлияние на передней поверхности левого желудочка (1) и в области верхушки сердца.

Тупая травма конечностей: ссадины: в проекции левой коленной чашечки (4) по внутренней поверхности правой коленной чашечки (1); кровоподтеки: на наружной поверхности правого плеча (3), в нижней трети правого предплечья по средней поверхности (4), на тыльной поверхности правой кисти в проекции указательного пальца (1), на передней поверхности левого плеча в нижней трети (1), на наружной поверхности левого плеча в средней трети (1), в проекции левого локтевого отростка (1), на задней поверхности левого предплечья (1), мелкие кровоподтеки на передней поверхности левой кисти в проекции основания большого пальца (1), на наружной поверхности левой коленной чашечки (1), по наружной поверхности правой голени в верхней трети (1), в проекции передней трети правого крыла подвздошной кости (1), по внутренней поверхности правого бедра (1)

Смерть Лебедзь А.И. наступила от травматического шока, развившегося в результате причинения тупой сочетанной травмы головы и тела, что подтверждается перечисленными в п.1 телесными повреждениями, наличием крови в обеих плевральных полостях (250 мл слева и 280 мл справа). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, все телесные повреждения образовались в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов), состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, являются опасными для жизни и оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Все телесные повреждения образовались прижизненно, в результате твердых тупых предметов, не задолго до наступления смерти. Для образования всех телесных повреждений обнаруженных на трупе Лебедзь А.И. потребовалось не менее 34 воздействий. Для образования повреждений составивших тупую травму грудной клетки потребовалось не менее 8 воздействий. Перелом рёбер и грудины образовались не менее чем от 3 воздействий (л.д.141-144)

Заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: в соскобе с веранды дома, на фрагменте напольного покрытия, на правом сапоге Лебедзь О.В. обнаружена кровь человека, что не исключает возможность происхождения крови как от потерпевшей Лебедзь А.И., так и от обвиняемого Лебедзь О.В., как от каждого в отдельности, так и в сочетании друг с другом.

В подногтевом содержимом с правой и левой руки потерпевшей Лебедзь А.И. обнаружены клетки безъядерного плоского эпителия и кровь человека. При определении группоспецифических факторов клеток реакцией смешанной агглютинации и крови реакцией абсорбиции – элюции выявлен антиген «В», свойственный самой потерпевшей. Таким образом, клетки и кровь могли произойти от потерпевшей Лебедзь А.И. Решить вопрос о присутствии клеток и крови обвиняемого Лебедзь О.В. в подногтевом содержимом потерпевшей Лебедзь А.И. не представляется возможным в связи с одногруппностью проходящих по делу лиц. При определении половой принадлежности крови в подногтевом содержимом потерпевшей Лебедзь А.И. форменные элементы крови не найдены. Таким образом, высказаться о половой принадлежности крови не представляется возможным.

На сапогах Лебедзь О.В. обнаружены следы крови, видовую принадлежность которой определить не представляется возможным

На кофте Лебедзь О.В. следов и помарок, подозрительных на кровь, не обнаружено.

На штанах и куртке обвиняемого, на совке, на кочерге №и № кровь не найдена.(л.д.98-106)

Заключение комплексной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Лебедзь ФИО27 психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения противоправных действий Лебедзь О.В. не обнаруживал признаков временного психического расстройства. Лебедзь О.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время Лебедзь О.В. также способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и в применении мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Лебедзь О.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. (л.д.116-118).

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в котором обвиняемый Лебедзь О.В. в присутствии защитника и понятых показал и пояснил обстоятельства произошедшего в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> в с. Спирино, <адрес>, НСО (л.д.62-65)

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого Лебедзь О.В. в содеянном доказанной полностью.

Егодействия следуетквалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Давая оценку показаниям подсудимого в части того, что он не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, что она сама была агрессивна, сама падала и причинила себе телесные повреждения, повлекшие смерть, суд оценивает их как надуманные,как желание уйти от ответственности за содеянное. В судебном заседании все свидетели показали: и КоваленкоА.В., и Салтыков В.П., и Петренко Л.Н., что в трезвом состоянии Лебедзь А.И. была спокойной, интеллигентной женщиной. Из заключения экспертизы видно, что в момент смерти она была трезва.

Показания допрошенных в судебном заседаниисвидетелей к, Салтыкова В.П., Петренко Л.Н., к, специалиста Мотовиловой А.М., суд оценивает, как правдивые, объективные, причин для оговора подсудимого у них нет, не ссылается на такие обстоятельства и сам подсудимый, их показания полностью согласуются с материалами уголовного дела,заключениями судебно -медицинских экспертиз.

Согласно заключению экспертизы № установлено, что все телесные повреждения образовались в результате воздействия твердого тупого предмета, состоят в причинно - следственной связи с наступлением смерти, оцениваются как тяжкий вред здоровью. Для их образования потребовалось не менее 34 воздействий. Смерть наступила от травматического шока, развившегося в результате причинения тупой сочетанной травмы головы и тела, что подтверждается телесными повреждениями на голове и наличием крови в плевральных областях. Спирта в крови потерпевшей не обнаружено.

Данная экспертиза опровергает показания подсудимого в части неосторожного причинения потерпевшей телесных повреждений. О силе ударов свидетельствуют количество переломов ребер (более 10) - переломы такого количества ребер при падении с высоты собственного роста исключаются, как пояснила в судебном заседании специалист Мотовилова А.М.; разрыв ткани легкого, как следствие кровоизлияние в плевральную область, что вместе с травмой головы и привело к наступлению травматического шока. Кроме того, для образования телесных повреждений потребовалось 34 воздействия, что также указывает на умысел подсудимого, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью.

При этом суд учитывает преклонный возраст потерпевшей, физическое превосходство подсудимого, его агрессию в состоянии алкогольного опьянения (о чем неоднократно поясняли свидетели).

При этом действий, опасных для жизни и здоровья подсудимого потерпевшая не предпринимала.

Данная экспертиза опровергает показания подсудимого в части единичного, случайного падения его на грудь потерпевшей. Эти показания не согласуются с заключением экспертизы: 6 переломы ребер справа, слева, по передней подмышечной и средней ключичной линии, т.е. приложения ударов, были с разных сторон. Специалист – судебно- медицинский эксперт Мотовилова А.М. в судебном заседании пояснила, что такое количество тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшей, не могли образоваться при падении потерпевшей с высоты собственного роста.

Об умысле подсудимого, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Лебедзь, свидетельствует большое количество ударов, нанесенных в жизненно важные части тела - в голову и грудную клетку.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие его ответственность – занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется, имеет семью, на его иждивении находятся трое несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим его ответственность, суд признает то обстоятельство, что Лебедзь, совершив данное преступление, проявил рецидив.

С учетом совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание.

Рассмотрев заявленные гражданские иски, суд считает их подлежащими удовлетворению частично- в сумме по 250.000 рублей в счет компенсации морального вреда внучкам потерпевшей Лебедзь А.И. -Лебедзь Е.О. и Петровой Н.О. При этом суд исходит из того, что они поддерживали с бабушкой родственные отношения, что подтвердила в судебном заседании свидетель т - близкая подруга потерпевшей Лебедзь А.И., бывшая учительница подсудимого Лебедзь О.В., к которому т также хорошо относится, и у которой нет причин давать необъективные показания. Суд учитывает, что насильственная смерть бабушки для внучек является большой психологической травмой. При этом суд учитывает, что в последние годы внучки были не столь близки к потерпевшей Лебедзь А.И., что в судебном заседании подтвердил свидетель Салтыков В.П., причин не доверять показаниям которого у суда также нет.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедзь ФИО25 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двенадцати (12) лет лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лебедзь О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Лебедзь ФИО24 в пользу Лебедзь Е.О. и Петровой Н.О. в счет компенсации морального вреда по 250000 рублей каждой, отказав в остальной части иска за недоказанностью.

Меру пресечения Лебедзь О.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание его под стражей в СИЗО № <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым,содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы, Лебедзь О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Суд разъясняет, что о желании участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции Лебедзь О.В., содержащийся под стражей, должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление - в течение 10 суток со дня вручения ему копиижалобы или представления.

Председательствующий-Л.Д.Ершова.