П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское21 апреля 2010 г.
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области Ершова Л.Д., с участием государственного обвинителя Чегодаевой О.Л., защитников: адвокатов - Мисюк В.М., предоставившего удостоверение № 470 от 29 января 2003 года, ордер № 119 от 11 марта 2010 года; адвоката Аносова Д.Ю., предоставившего удостоверение № 175 от 20 ноября 2002 года и ордер № 99 от 20.02010 года; подсудимых: Климова А.Н., Гребенькова А.В., при секретаре Корниловой И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Климова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев;
-ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к испытательным работам сроком на 1 год 3 месяца. Постановление Ордынского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы сроком на 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания; трудоспособного, не работающего, проживающего в <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,
Гребенькова ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, ранее не судимого, холостого, рабочего ООО «Ордынский рыбозавод», проживающего в <адрес>, кВ.2 <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Климов и Гребеньков совершили умышленные преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Преступление №.
Подсудимый Климов А.Н., имея не снятую и не погашенную судимость, в один из дней конца мая 2009 года, в ночное время, находясь на <адрес>, достоверно зная, что в хозяйственной постройке для содержания скота, принадлежащей Бокоян В.М., расположенной у усадьбы дома по адресу: <адрес>, содержатся овцы, из корыстных побуждений решил совершить хищение одной овцы, путем незаконного проникновения в хозпостройку.
Во исполнение своего преступного умысла, Климов А.Н., в один из дней конца мая 2009 года, примерно в 2 часа, прибыл к хозяйственной постройке для содержания скота, принадлежащей Бокоян В.М., расположенной по вышеуказанному адресу, где, открыв запертую на крючок входную дверь хозяйственной постройки, незаконно проник во внутрь хозпостройки, откуда тайно похитил овцу белой масти, возрастом менее 1 года, весом 10 кг, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую Бокоян В.М. Похищенную овцу Климов унес с собой и распорядился по своему усмотрению, чем потерпевшему Бокоян В.М. был причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
Преступление №.
Подсудимые Климов А.Н. и Гребеньков А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, находясь на <адрес>, достоверно зная, что в хозяйственных постройках для содержания скота, расположенных на <адрес>, содержатся овцы, вступив в совместный преступный сговор между собой, из корыстных побуждений, решили совершить хищение одной овцы, путем незаконного проникновения в хозпостройку.
Во исполнение своего преступного умысла, Климов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа совместно с Гребеньковым, заранее распределив между собой преступные роли, согласно которым Гребеньков останется на улице у хозпостроек ожидать Климова для оказания ему помощи в совершении кражи, а Климов проникнет в хозпостройку и совершит хищение овцы, прибыли к хозяйственной постройке для содержания скота, принадлежащей Ч, расположенной у усадьбы дома по адресу <адрес>. Гребеньков, убедившись, что их никто не видит и за их действиями никто не наблюдает, согласно своей преступной роли остался на улице у хозпостройки Ч, готовый оказать помощь Климову и подать сигнал о необходимости скрыться с места преступления при появлении граждан, а Климов, согласно своей роли, открыв запертую на засов входную дверь хозяйственной постройки Ч, незаконно проник во внутрь хозпостройки, откуда тайно похитил овцу белой масти, возрастом 18 месяцев, весом 25 кг, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Ч Похищенную овцу Климов, имеющимся при нем ножом, зарезал у соседнего сарая, совместно с Гребеньковым перенес тушу на территорию водокачки, расположенной за <адрес>, где Климов освежевал тушу овцы. После чего совместно с Гребеньковым положили тушу похищенной овцы в заранее приготовленный Климовым мешок, и унесли с собой, распорядившись по своему усмотрению, чем потерпевшей Ч был причинен значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей. Ущерб возмещен.
В судебном заседании подсудимый Климов А.Н. свою вину в содеянном признал полностью и пояснил, что в один из дней конца мая 2009 года, примерно в 2 часа, он, из корыстных побуждений, с целью кражи, прибыл к хозяйственной постройке для содержания скота, принадлежащей Бокоян В.М., открыв запертую на крючок входную дверь хозяйственной постройки, он проник во внутрь хозпостройки, откуда похитил овцу белой масти, возрастом менее 1 года, весом около 10 кг.Похищенную овцу унес с собой и распорядился по своему усмотрению – употребил в пищу, так как после освобождения из мест лишения свободы не мог устроиться на работу, ему нечего было есть и нечем кормить старую мать, с которой он вместе проживает.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа, он совместно с Гребеньковым, заранее договорившись о краже, прибыли к хозяйственной постройке для содержания скота, принадлежащей Ч, расположенной у усадьбы дома в <адрес>. Гребеньков остался на улице у хозпостройки Ч, чтобы подать ему сигнал при появлении граждан, а он, открыв запертую на засов входную дверь хозяйственной постройки Ч, проник во внутрь хозпостройки, откуда тайно похитил овцу белой масти, возрастом 18 месяцев, весом около 25 кг. Похищенную овцу онзарезал у соседнего сарая и совместно с Гребеньковым перенес тушу на территорию водокачки, расположенной за <адрес>. Тамон освежевал тушу овцы. После чего совместно с Гребеньковым положили тушу похищенной овцы в заранее приготовленный им мешок, который они унесли с собой и распорядившись по своему усмотрению. Ущерб возмещен.
В судебном заседании подсудимый Гребеньков А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Климова по преступлению №.
Исследовав материалы уголовного дела, заслушав показания допрошенных в судебном заседании лиц, суд считает вину подсудимых в содеянном установленной в полном объеме показаниями потерпевших Бокоян В.М. и Ч в ходе предварительного расследования, причину неявки которых в судебное заседание суд признал уважительной, показаниями С Козлова С.В., а также материалами уголовного дела.
Потерпевший Бокоян В.М. в ходе предварительного расследования, причину неявки которого в судебное заседание суд признал уважительной, показал, что в один из дней конца мая 2009 года, в ночное время кто-то из хозяйственной постройки для содержания скота, ему принадлежащей,похитил овцу белой масти, возрастом менее 1 года, весом 10 кг, стоимостью 2000 рублей, ему принадлежащую, причинив ему материальный ущерб в сумме 2000 рублей(л.д.67-68).
Потерпевшая Чв ходе предварительного расследования, причину неявки которой в судебное заседание суд признал уважительной, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, из принадлежащей ей хозпостройки похитил овцу белой масти, возрастом 18 месяцев, весом 25 кг, стоимостью 5000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.
Св судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов ночи, на <адрес> он встретил подсудимых Климова и Гребенькова, которые несли белый мешок. На его вопрос, что та, они ответили, что баранина и дали ему около одного килограмма мяса.
Из явок с повинной видно, что подсудимый Климов и Гребеньков добровольно написали о совершенных ими кражах овец (л.д.7,8,9,26,61).
Действия Климова А.Н. по первому преступлению следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия Климова и Гребенькова А.В. по второму преступлению следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ по признаку- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимым Климову А.Н. и Гребенькову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их ответственность: Гребеньков данное преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно раскаялись, оба заявили явки с повинной по всем преступлениям, активно способствовали установлению истины по делу;значительный ущерб потерпевшей Ч оба полностью возместили; Гребеньков А.В. положительно характеризуется по прежнему месту работы; на иждивении Климова находится несовершеннолетний ребенок. При назначении наказания суд учитывает, что потерпевшая Ч на строгом наказании подсудимых не настаивает; то, что подсудимый Климов сразу после освобождения из мест лишения свободы не мог утроиться на работу и находился в тяжелой жизненной ситуации, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельство, отягчающие ответственность подсудимого Климова - совершил преступления, проявив рецидив.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, совокупность вышеуказанных обстоятельств, смягчающих их ответственность,суд считает возможнымих исправление без отбывания ими назначенного наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Рассмотрев гражданский иск потерпевшего Бокоян В.М. в сумме 2000 рублей, который подсудимые признали полностью, суд считает его доказанным и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Климова ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» и ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, на основании чего назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ сроком на 2 года;
- ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ сроком на 2 года3 месяца.
На основании ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Климову А.Н. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
Применить в отношении Климова А.Н. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Гребенькова ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Применить в отношении Гребенькова А.В. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Климова А.Н. и Гребенькова А.В. не менять постоянное место проживания без уведомления органов, ведающих исполнением приговора по месту жительства.
Взыскать солидарно с Климова ФИО14 и Гребенькова ФИО18 в пользу Бокоян В.М. в счет возмещения ущерба2000 рублей 00 копеек.
Взыскать с Климова ФИО13 и Гребенькова ФИО17 в доход государства процессуальные издержки за защиту их адвокатами в ходе предварительного расследования по 716 рублей 10 копеек с каждого.
Вещественные доказательства уничтожены в ходе предварительного расследования.
Меру пресечения Гребенькову А.В. и Климову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий-Л.Д.Ершова.