ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское14 мая 2010 г.
Федеральный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Шевченко Е.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Чегодаевой О.Л.,
подсудимого Казанцева А.Г.,
защитника, адвоката Герасимова В.И., представившего удостоверение № 1168 и ордер № 63 от 20.05.2009 г.,
потерпевшей С,
при секретаре Карловой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Казанцева ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Казанцев А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей С, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть человека, преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, подсудимый Казанцев А.Г., ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут, находясь в <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С, на почве личных неприязненных отношений, увидев вошедшую с улицы С, находящуюся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью С, достоверно зная, что его действия являются опасными для жизни и здоровья человека, сознательно допуская, что своими действиями он может причинить тяжкий вред здоровью С, не имея умысла на убийство, на почве личных неприязненных отношений, вновь нанес стоящей, напротив него, С не менее 6 ударов в жизненно важную часть тела - по голове, кроме того подсудимый Казанцев А.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью С, достоверно зная, что его действия являются опасными для жизни и здоровья человека, взял стоящий на металлической фляге пластмассовый ковш и нанес С не менее трех ударов указанным ковшом в жизненно важную часть тела по голове, от нанесенных ковшом ударов, данный ковш раскололся на несколько частей, после чего нанес С множественные ударыкулаками рук по различным частям тела, в этот момент в помещение указанной кухни вошла знакомая С, А, которая, увидев происходящее, пресекла действия подсудимого Казанцева А.Г., направленные на причинение тяжкого вреда здоровью С, затем вместе с С покинули дом.
После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно около 20 часов подсудимый Казанцев А.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С, находясь совместно с С на улице рядом с домом № по <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С, достоверно зная, что его действия являются опасными для жизни и здоровья человека и сознательно допуская, что своими действиями он может причинить тяжкий вред здоровью С, не имея умысла на убийство, на почве личных неприязненных отношений, нанес С не менее 6 ударов в жизненно важную часть тела - по голове, а также множественные удары, кулаками рук по различным частям тела. От причиненных подсудимым Казанцевым А.Г. телесных повреждений в области головы С скончалась ДД.ММ.ГГГГ. Смерть С наступила от отека головного мозга и его сдавления кровоизлиянием под твердую мозговую и мягкую оболочки, развившегося в результате причинения закрытой черепно-мозговой травмы.
Согласно заключения повторной судебно-медицинской экспертизы №-ПК от ДД.ММ.ГГГГ, причиной смерти С явилась закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки, закономерно осложнившаяся отеком и набуханием головного мозга с развитием дислокационного синдрома, что подтверждается сглаженностью борозд и уплощением извилин головного мозга, вдавлением от края большого затылочного отверстия в проекции миндалин мозжечка, описанными при судебно-медицинском исследовании трупа, наличием диапедезных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга, обнаруженных при повторном судебно-гистологическом исследовании.
Повреждения, указанные в п/п. 1.1.2 судебно – медицинской экспертизы ( повреждения головы - два кровоподтека на веках обоих глаз ( синюшного цвета, размерами по 4,5 х 3см), соответствующие кровоподтекам ( «синякам»), кровоподтек кровоподтек в центре левой щеки (бледный, размерами 2,5x3см), два кровоподтека на обеих ушных раковинах с обеих поверхностей, подкожная гематома левой ушной раковины (на вогнутой поверхности ушной раковины, размерами 3x3см), кровоподтёк на нижней губе слева (размерами 2x2см), кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы (красного цвета, размерами 2x2см), кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку на верхней поверхности намёта мозжечка справа и слева, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку конвекситальной (боковая, выпуклая) поверхности левой теменной доли головного мозга с переходом на её медиальную поверхность («межполушарную борозду», красного цвета, размерами 6x7см), на медиальной поверхности («в проекции межполушарной борозды») правых теменной и лобной долей (размерами 7x2см), в проекции червя мозжечка (размерами 4x4см)), составляющие у С единую закрытую тупую черепно-мозговую травму, согласно п.6.1.3. II раздела «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н.) оцениваются как ТЯЖКИЙ, опасный для жизни человека вред здоровью, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.
Другие повреждения, имевшиеся у С в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.
Повреждения (п/п.1.1.2)составляют единую закрытую тупую черепно-мозговую травму, и могли образоваться в период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Казанцев А.Г. вину в совершении указанного преступления не признал, в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-18 часов находился дома, дома была С и Синицина, распили на троих бутылку самогона, ФИО31 ушла. С собралась идти к ФИО32, он ее останавливал, стал укладывать спать на диван, но С вскочила и ударила его по лицу и поцарапала, он не вытерпел и ударил С ладонью правой руки по лицу. С упала в кухню и опять кинулась на него с кулаками, он ударил ее ладошкой опять и она спиной открыв двери, упала в сени на пол. После чего С опять кинулась на него, он ударил ее пластиковым ковшом по голове ( ребром ковша), ковш разлетелся и С присела. Тогда он сказал С «иди куда хочешь», она ушла, время было примерно 19 ч.30м.. 24 октября, 25 октября и 26 октября С дома не было, пришла мать С и спросила, где С, он пояснил, что ФИО34 нет 3 сутки, мать С ушла и позже вернулась и сообщила, что С ФИО30 лежит у К, что у нее было три приступа эпилепсии. Он пошел к К ФИО35 лежала на полу, под головой была подушка, была закрыта одеялом. Он перенес ее на кровать, К сказал, что ФИО33 пришла вчера примерно в 17ч., упала с дивана, что ее трясло, что ночью было два приступа. 28 октября ФИО36 также лежала, он с матерью ФИО40 искали на чем увезти ее в больницу, но не нашли. 29 октября пришел утром примерно в 7ч.30м. ФИО37 вроде спала, он пошел искать машину, вернулся в 9 часов и понял, что ФИО39 умерла. До драки с С у С синяков на лице не было, только лицо было опухшее. Явку с повинной давал добровольно в сельском совете. Свои показания данные им на предварительном следствии подтверждает частично, поскольку 24 октября кулаком ФИО38 не бил, удары наносил ладошкой, а не кулаком, ковшиком ударил один раз. Признает, что синяки на лице от его действий, Явку с повинной подтверждает.
На предварительном следствии Казанцев А.Г. пояснил ( л.д. 70-75), что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своей сожительницей С ФИО41, находились в доме по адресу: <адрес>, указанный дом принадлежит С, в данном доме они проживали. Он совместно с С употребляли спиртное, в процессе употребления спиртного между ним и С возник конфликт и словесная ссора, в ходе которого С нанесла ему удар ладонью своей руки в область лица, от полученного удара он сильно разозлился и нанес удар кулаком своей правой руки С в лицо, она отошла от него, и через некоторое время снова подбежала к нему, попыталась его ударить, он снова нанес ей один удар кулаком в область лица от полученного удара С упала и при падании ударилась головой об дверь, от удара головой дверь открылась, и С упала на пол веранды, поднявшись с пола, она снова подошла к нему и попыталась нанести ему удары кулаками, он взял стоящий на алюминиевой фляге пластмассовый ковшик и нанес С несколько ударов указанным ковшом в область головы, от нанесенных ударов ковш разломился на несколько частей, от полученных ударов С присела, взялась руками за голову и заплакала, он развернулся и направился в спальную комнату, где прилег на диван, ФИО51, находившаяся в другой комнате, через некоторое время собралась и куда-то ушла. Через 2 дня, ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла мать С, Тамара, которая поинтересовалась у него, где находится ФИО43, позже Тамара вновь пришла к нему домой и сказала, что ФИО52 находиться в доме К ФИО42, что бы он шел туда и сидел с ФИО44, так как ФИО45 себя плохо чувствует. Он спросил - что случилось, ФИО49 ответила, что у ФИО50 прошлой ночью был приступ эпилепсии. Он направился в дом к К, придя туда, он обнаружил ФИО53, лежащую на кровати, она себя плохо чувствовала и с кровати не вставала, хочет добавить, что у ФИО46 ранее был приступ эпилепсии в мае 2008г. и что 23 октября между ним и ФИО48 произошла ссора в ходе которой он за волосы стащил ФИО47 с дивана на пол и нанес один удар кулаком по лицу, после чего вернулся в спальню и лег на диван.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Казанцев А.Г. вину свою признал полностью, не исключает, что смерть С наступила от его действий.
Вина подсудимого Казанцева А.Г., кроме личного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью согласованных и исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшей С, свидетелей А, Р, М, М, К, К, С, Ш, К, Г, М, К, П, и материалами уголовного дела.
Так, потерпевшая С в судебном заседании показала, что умершая - ее дочь. Дочь постоянно была в синяках от Казанцева А.Г. Дочь жила в своем доме, с ДД.ММ.ГГГГ дочь жила с Казанцевым А.Г. Дочь не работала, Казанцев работал в кочегарке. Она к ним ходила, ругала за пьянки, за то, что С была в синяках, С убегала из дома. ДД.ММ.ГГГГ она видела С уже побитую, С лежала у дяди К,Казанцев А. был дома и не знал, где ее дочь. Дочь была вся в синяках, лицо в синяках, на руках, пальцах, на животе. Лежала на полу, она положила её на подушку, С сказала, что Казанцев А.Г. избил, что её больше никто не трогал, она убежала от Казанцева А.Г., говорила, что голова болит. К сам был больной, не ходил, у него туберкулез, его увезли в больницу ДД.ММ.ГГГГ, Казанцев помогал ему по хозяйству. Она говорила Казанцеву не бить дочь, он не отрицал, что бил ее дочь. По этому факту также разговаривала с Казанцевым, он сказал, что это он бил, что С потом ушла из дома. 27-го С осталась в доме у К, врач осмотрел её, в больницу не повезли, а 29-го позвонила соседка сказала, что дочь умерла. До жизни с Казанцевым у дочери не было приступов эпилепсии, а когда Казанцев стал бить по голове, у неё был один раз приступ эпилепсии за 2 месяца до смерти. Считает, что смерть С связана с действиями Казанцева, сама она так удариться не могла. 27-го числа она разговаривала с К, спросила, когда пришла ее дочь, он сказал, что пришла днем 27-го, чай попили, К спросил, кто ее избил, С сказала - Аркаша. Сказал, что ночью ее дочери плохо стало, она сползла с дивана и легла. К говорил, что 27-го и 28-го приходил Казанцев. Просит взыскать моральный вред в сумме 100000 рублей, на взыскании материального ущерба не настаивает.
Свидетель А в суде пояснила, что С ФИО71 был ее соседкой. С 22-го на 23-е октября 2008г. С приходила к ней, ночевала, сказала «Аркаша бьет», «кидается», у С все лицо было синее, синяки были под обоими глазами, тело не показывала. Сначала С сказала что упала, потом сказала « сама не знаешь, ФИО72 избил». ДД.ММ.ГГГГ она уехала в <адрес> Яр, приехала ДД.ММ.ГГГГ, С была у нее дома. Она видела, как Казанцев бьет С, в ее присутствии Казанцев стал с С ругаться, после чего взял пластмассовый ковшик и стал С бить, ковш разбил о голову С, ударил один раз, ковш сразу разбился, после чего она с С ушли к ней домой. На следующий день С ушла К, к дяде, она туда к ней не ходила. ДД.ММ.ГГГГ С говорила что тошнит, пить хочет, во рту сохнет. Телесные повреждения на теле С не видела, С не раздевалась. Когда С у нее была к ней приходили Р и ФИО54, никто С не бил. Утром С ушла к дяде. Показания, данные на предварительном следствии, подтверждает, события плохо помнит.
На предварительном следствии свидетель А пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла С, попросила разрешения остаться ночевать у нее, при этом ФИО55 пояснила, что перед тем как идти к ней, между ней и ее сожителем Казанцевым Аркадием у них дома произошла ссора, в ходе которой, Казанцев несколько раз ударил ФИО74 кулаком по голове и по лицу. Она обратила внимание, что у ФИО56 под обоими глазами были синяки. ФИО73 говорила, что она боится идти к себе домой, потому - что Казанцев может в очередной раз ее избить. Она разрешила ФИО57 остаться у нее. После того, как она и С поговорили, Оксана легла спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась и ушла к своей знакомой Р. С ФИО58 осталась у нее дома, у Романной она находилась приблизительно около одного часа, после чего она совместно с Р пошла домой, войдя во двор, она увидела, что входные двери дома открыты, войдя в дом, она обнаружила, что С в доме нет. Она поняла, что С ушла к себе домой. После этого она пошла к С Оксане, Р осталась у нее дома. Когда она вошла в дом, то услышала, что С говорила Казанцеву, что собирается идти к ней, на что Казанцев сказал С, что она никуда не пойдет, на этой почве между С и Казанцевым возникла ссора, в это время Казанцев и С находились в комнате, С сидела на диване, а Казанцев стоял, лицом к С. В ходе ссоры Казанцев схватил С за руку и свалил на пол, в этот момент нанес С несколько ударов кулаком руки в область головы. После чего Оксана поднялась с пола и вышла в помещение кухни, Казанцев пошел следом за С, находясь в кухне, Казанцев взял стоящий на фляге пластмассовый ковш голубого цвета, которым нанес С несколько ударов по голове. Она увидела, как от наносимых ударов ковш раскололся на несколько частей. Кроме того, когда ФИО59 находилась на полу в комнате, Казанцев несколько раз ударил С по спине кулаком. В процессе нанесения ударов ФИО60 она заступилась за С, после чего Казанцев отошел от С. Она забрала ФИО61 и вместе с ней пошла домой. Оксана осталась ночевать у нее, ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости приходила знакомая Р Наталья, в это время у нее дома находилась С ФИО62, С себя плохо чувствовала, жаловалась на сильные головные боли, практически ничего не говорила, каких-либо синяков на теле ФИО63 она не видела, так как ФИО64 не раздевалась, была постоянно в одежде, она лишь видела синяки у С под обоими глазами и было припухшее лицо. Затем ДД.ММ.ГГГГ Оксана ушла из ее дома, куда С направилась, она не знает. Когда Оксана находилась у нее дома - С никто не бил, она не падала, не каких приступов эпилепсии у нее не было (л.д. 45-48).
Свидетель К в суде пояснила, что она мать подсудимого, ее сын и С сожительствовали с 2007 года, содержал семью Аркадий, скандалы были из-за пьянок, гулянок С, которая нигде не работала. ФИО65 пришел к ней, когда увез С в морг, ночевал у нее. Про драку она узнала, когда сына забрали сотрудники милиции, она пошла по свидетелям. Ходила к Г, которая ей сказала, что сын дохаживал хозяина К, С кормил, печь топил, ФИО66 постоянно была пьяная. Осенью 2008 года сын говорил, что дома у С эпилепсия была. По характеру ее сын вспыльчивый, но через 5 минут отходит, не злобный. О драках между ее сыном и С ей ничего не известно.
Свидетель М в суде показала, что Казанцев А.Г. работал с ее мужем, общался с ним. Потерпевшая ее соседка. С ФИО69 любила выпить, когда стала жить с Казанцевым ФИО67 - стала чаще пить, в синяках ходить. 26-го октября 2008 года она пошла за молоком, видела, как Казанцев А. тащит за шиворот С, С отмахивалась от него руками, он тащил С домой. Затем слышала голос ФИО68 из их двора, С говорила « не бей по голове и так болит». Показания, данные на предварительном следствии, подтверждает полностью.
На предварительном следствии свидетель М показала, что рядом с ней в соседнем доме по <адрес> проживала С ФИО70 совместно со своим сожителем Казанцевым. Казанцев и С совместно часто употребляли спиртное, в процессе употребления спиртного между С и Казанцевым происходили ссоры, в ходе которых Казанцев часто избивал С. Она неоднократно видела С побитой, у нее под глазами были синяки, Оксана сама говорила ей, что ее избивает Казанцев. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, в этот день у нее был выходной, приблизительно в 20 часов она вышла из своего дома и направилась к своей соседке за молоком. Выйдя во двор своего дома, она услышала с <адрес> не далеко от своего дома, женский голос, по голосу она узнала это была С Оксана, которая кричала «Не бей меня по голове она и так болит», после чего она вышла на улицу и увидела рядом с домом № по <адрес>, как Казанцев держа С за воротник куртки ведет в сторону дома, кроме Казанцева и С на улице ни кого не было. По ходу их движения она обратила внимание, как Оксана махала руками, пытаясь оттолкнуть Казанцева от себя. После ДД.ММ.ГГГГ она С Оксану более не видела (л.д. 49-51).
Свидетель Р в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой днем пришла С Оксана, которая была вся синяя, синяки были на лице, руках, ногах. С пояснила, что Казанцев А. избил, бил, пинал, по телу. Осталась у нее ночевать. С говорила, что боится домой идти, что Казанцев А. побьет. На следующий день с ней они пошли к А, С там осталась. Они с Татьяной пошли в магазин, С закрыли в доме А, вернулись - окно было выставлено, С плакала, сказала, что Казанцев А. залез в дом и её избил. А рассказывала, что у Казанцева с С происходят драки, Казанцев со слов С ее бил и пинал. По ее мнению, Казанцев С бил и пинал, по ногам - ноги были синие, по лицу- у С глаз было не видно, синяки были черные. А сказала, что Оксана у К. Она слышала в деревне, что у Оксаны эпилепсия, сама не видела. С жаловалась на головные боли. Показания, данные на предварительном следствии, подтверждает.
На предварительном следствии свидетель Р показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, примерно в 14 часов к ней домой пришла ее знакомая С, которая проживает в селе Новый Шарап по <адрес> увидела, что на лице у С Оксаны были синяки, под обоими глазами и было припухшее лицо. Она поинтересовалась у С - откуда у нее синяки, С ей ответила, что избил сожитель Казанцев Аркадий. С рассказала, что между ней и Казанцевым возникла ссора, в ходе которой Казанцев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес С несколько ударов кулаками в область лица и головы. При этом С пояснила, что она спала, в этот момент Казанцев подошел к ней, взяв ее за тело, стащил с дивана на пол, в этот момент, когда С упала на пол, С ударилась лицом и разбила себе нос. Казанцев в это время нанес С несколько ударов в область головы и лица, при этом Казанцев схватил С за волосы, наносил С удары в область головы, сколько нанес ударов, С не говорила. Также когда Казанцев держал С за волосы, он вырвал клок волос. Побыв до вечера у нее дома, они направились к их общей знакомой А Татьяне, у которой побыли немного, С Оксана повторно в присутствии Татьяны рассказала, что ее избил Казанцев. После чего она ушла к себе домой, а С осталась у Татьяны. В ее присутствии С Оксану никто не бил, С не падала и приступов эпилепсии у С не было, телесных повреждений на теле Оксаны она не видела, так как она была одета. С говорила ей, что Казанцев наносил ей удары по различным частям тела, она видела у С только синяки под глазами и то, что у Оксаны было припухшее лицо. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня к ней пришла А Татьяна, она спросила у Татьяны, где С, на что Татьяна ответила, что С находится у нее дома, после этого они пошли в дом к А, С в доме А не было. А пошла домой к С и узнать, где находится Оксана, после этого А ушла, а она осталась у нее дома ожидать прихода А и С, А не дождалась и ушла домой. В этот день она С не видела. После этого она видела С Оксану ДД.ММ.ГГГГ - это была суббота, она увидела С у А, обратила внимание, что у С было лицо, опухшее и все в синяках, особенно хорошо было видно синяки под глазами. Оксана при встрече жаловалась на сильные боли в голове, практически ничего не поясняла, говорила, только что ее избил Казанцев Аркадий. Побыв немного у А, она пошла домой, более С она не видела. Знает, что Казанцев часто употреблял спиртное, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивал С, С сама об этом рассказывала (л.д. 41-44).
Свидетель М в суде пояснил, что С жила по соседству. Вечером ДД.ММ.ГГГГ видел, как Казанцев тащил за ворот С пьяную домой, ругал, что пьет, он в это время был на улице. Затащил в ограду, было у них вроде скандала, шум был в ограде, крик был и все. Про драку не знает. На следующий день утром он видел С, была она как не в себе, лицо было у С синее, глаза подтекшие, лицо опухшее, он поздоровался с ней, С не ответила, как – бы, не узнала. С пошла к К. Потом узнал, что С умерла. Показания, данные на предварительном следствии, подтверждает полностью.
На предварительном следствии свидетель М пояснил, что по соседству с ним проживала С Оксана со своим сожителем Казанцевым Аркадием. Так ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, вечером пошел на колонку за водой, примерно в 20 часов, когда он находился около колонки, увидел, что Казанцев ведет за ворот куртки С Оксану, Казанцев вел С, С не сопротивлялась. Казанцев и С вошли в ограду дома С, через некоторое время он увидел, как во дворе дома С зажегся уличный фонарь, затем он услышал, как из ограды дома С доносились крики, он понял, что там происходит скандал между С и Казанцевым, по звукам, доносившимся со двора дома С, он также понял, что там происходит драка. Весь скандал во дворе дома С продолжался около 30 минут, после чего прекратился. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 07 часов он вышел на улицу управляться по хозяйству, он увидел, как из ограды дома С вышла Оксана, увидев его, Оксана опустила лицо, с ним не поздоровалась, в тот момент, когда Оксана выходила из ограды своего дома, он обратил внимание на то, что у Оксаны были на лице синяки под обоими глазами и было припухшее лицо. Она прошла мимо него и направилась в сторону дома К Михаила, он понял, что она пошла к нему. Больше он Оксану не видел (л.д. 52-54).
Свидетель Ш в суде пояснила, что какой был день не помнит, к ней приходила К за молоком, был вечер и сумерки, они вышли с К на крыльцо, на свет подошла женщина, была вся синяя в кровоподтеках, пояснила, что была у П (следующий дом от нее), что заблудилась, попросила проводить её до церкви. К пошла с ней, примерно через 20 минут К позвонила, пояснила, что это была С Это было примерно в 20-21 час, была осень сентябрь или октябрь. Она не видела, чтобы С падала. В ее присутствии никто С не избивал, приступа эпилепсии она не видела. Откуда у С синяки – она не спрашивала.
Свидетель К в суде показал, что 24-25 октября у него были в гостях дети, они сидели за столом. В окно он увидел, что С прошла, потом увидел С лежит ногами дергает, он не вышел. Утром внуки на этом месте, где лежала С нашли 13 рублей и очки, 26 октября все найденное отдали Казанцеву А. Там, где С лежала, находится металлическая труба, мелочь нашли чуть дальше. Он не видел в окно, где точно лежала С, Казанцева А. не видел. В воскресенье видел Казанцева, это было 26-го или 27-го числа, Казанцев шел к К, они отдали Казанцеву мелочь и очки. У Казанцева А. был синяк под глазом.
Свидетель Г в суде показала, что Казанцева А. и С знает, как жителей села. К был ее сосед, она с ним ранее жила, когда он болел, она ему носила еду. 26-го в воскресенье она ходила к соседке, видела Казанцев утром вывел С от К сначала вел за руку, потом за ворот, она была пьяная, Казанцев А. ругался на неё, что пьет и домой не ходит, она на него ругалась, это было утром. Вечером этого же дня Казанцев А. пришел и сказал, что Оксана опять к К убежала. Она пошла к К, Оксана лежала на полу, на матрасе, была закрыта одеялом, ругалась нецензурной бранью. Она позвонила фельдшеру К, когда фельдшер пришла, они пошли к К вместе. Оксана, увидев их, стала выражаться нецензурной бранью, К осмотрела С, у С на спине был синяк, ноги, руки, лицо, тело было красное, глаза белые. Обнаружила, что голова пробита, вызвали милиционера. Решили утром увезти в больницу. Утром пошли вновь к К домой, Оксана лежала в другой комнате, ее не узнала, спросила «ты кто?». К осмотрела С, позвонили матери. Потом Оксана пришла как- будто в себя. В этот же день она вновь пришла к К, там уже была мать С, сказала им почему не везете в больницу. Во вторник- среду видела С - выносили мертвую.26 октября в субботу или воскресенье Казанцев А. уводил С домой, но она в тот - же день вернулась к К и больше не уходила от него. К по поводу эпилепсии у С ничего не говорил, С, когда пришла в себя говорила, что боится, что опять ее будет бить эпилепсия.
Свидетель М в суде пояснил, что позвонила фельдшер К, сказала у С признаки гематомы, просила зайти. Было ближе к обеду, он приехал к К домой, фельдшер пояснила, что у С гематомы, синяки, ведет себя неадекватно, сказала, что С в состоянии алкогольного опьянения. Он нашел Казанцева А.Г., родственники сказали, что сами увезут в больницу С. С видел лично, какие были телесные повреждения у неё, не помнит. По его мнению, на спине С был синяк, К показывала. С говорила несвязной речью, бранилась. Впоследствии был звонок с морга, сказали, что С умерла. При осмотре места происшествия он присутствовал, С лежала на полу, под головой подушка. В доме С был обнаружен разбитый пластмассовый ковш, в крови, фляга у стены, кровь на стене над флягой много капель. Ковш разломанный лежал на печке. На двери входной было несколько капель крови, это все находилось рядом. С злоупотребляла спиртным. Синяки видел примерно за 2 недели до смерти, на его вопрос С сказала это ее личное дело. Казанцев А.Г., когда был доставлен в СИЗО у него были выявлены телесные повреждения, материал был направлен в РОВД, где сам Казанцев А.Г. пояснил в объяснениях, что накануне подрался с сожительницей, был отказной материал. Про заболевание эпилепсией С ему ничего не известно.
Свидетель К в суде пояснила, что в доме К были- К и С, ее вызвала соседка. Был вечер, она пошла после работы после 18-00 часов, был конец октября 2008 года. Потом подошел участковый. В доме находились примерно около часа. Позже пришел Казанцев А.Г. или на следующий день, точно не помнит. Повторный вызов был на следующий день утром. Она сделала осмотр, С была в алкогольном опьянении, ругалась, была агрессивна при осмотре. Она сделала запись в медкарте, предупредила мать Оксаны на следующий день и Казанцева, что нужно везти С в больницу. Утром у К она была примерно в 08-30, С ругалась, говорила, чтобы отстали от неё, что она никуда не поедет. У Сергеевой были синяки вокруг глаз, на губе ссадина и отек и на теле, повреждения она записала в амбулаторной карточке. На голове, где волосяной покров, были ли синяки - не помнит. На лице под глазами были багровые яркие синяки. Синяки на теле были, в области ног, точно все не помнит. Про эпилепсию у С ей ничего не известно. Она поставила диагноз: ушибленные раны лица и тела. С ничего не поясняла, вела себя неадекватно. К говорил, что С пришла и легла. Она узнала, что С умерла от Г.
Свидетель П в суде показала, что осенью 2008 года С приходила к ней домой с ее дочерью Р, была в состоянии алкогольного опьянения, все лицо было заплывшее от синяков.
Свидетель К в суде показала, что видела С, которая вышла из кустов, сказала, что прячется от мужчины, с которым живет, лицо было сильно избитое, сказала, что пошла к дяде.
Свидетель С в суде показала, что слышала в селе, что Казанцев «гонял» С Оксану, видела ее около магазина, лицо было у нее опухшее.
Вина подсудимого Казанцева А.Г. также подтверждается материалами уголовного дела :
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Казанцев А.Г. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе ссоры он начал бить сожительницу С, стал наносить удары кулаком в лицо, С вылетела в сени и упала, он взял пластмассовый ковш и ударил С по голове ковшом, ковш разлетелся, после чего С ушла. ( л.д.5).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе осмотра жилого дома расположенного по адресу <адрес>, установлено, что в кухне дома расположена металлическая фляга, на которой имеется вещество красного цвета похожее на кровь, из печи изъяты фрагменты ковша с веществом красного цвета, похожего на кровь, на зеркале также обнаружено брызги вещества красного цвета похожего на кровь, на стене кухни, на входной двери, обнаружено вещество красного цвета похожее на кровь, в ходе осмотра указанные вещи и фрагменты изъяты ( л.д16-30. );
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трех фрагментах плинтуса из пакета № на одном фрагменте плинтуса из пакета №, на четырех фрагментах ковша, на фрагменте облицовочной рейки, на фрагменте ДВП с двери, на отрезке клеенки, на зеркале, на фляге, на футболке и трико Казанцева А.Г. обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н. Если кровь произошла от одного человека, то им могло быть лицо с А? группой крови, с сопутствующим антигеном Н. Если кровь произошла от двух и более лиц, то не исключена примесь крови человека с О?? группой крови. Таким образом, не исключается возможность происхождения крови от потерпевшей С Происхождение крови от подозреваемого Казанцева А.Г. возможно, но только в примеси от него одного кровь произойти не могла. В остальных пятнах на отрезке клеенки, на футболке, подозреваемого, кровь не обнаружена. В соскобе со стены из пакета № обнаружены следы крови, видовую принадлежность которой определить не представилось возможным. В двух соскобах со стены из пакетов №, 11 на фрагменте плинтуса из пакета №, на трех фрагментах плинтуса из пакета №, на шторе, на спортивной куртке кровь не найдена (л.д. 117-120);
Заключением повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы№-ПК от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при судебно-медицинском исследовании трупа С ДД.ММ.ГГГГ врачом - судебно-медицинским экспертом Ордынского отделения ОГУЗ «НОБСМЭ» Мотовиловой A.M. обнаружены и описаны в Заключении эксперта № от 16.01-ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения:
-Головы:
1.1.1. кровоизлияние в мягких тканях правой теменно-височной области (красного цвета, размерами 5x5см), кровоизлияние в мягкие ткани в лобной области слева на границе с левой височной областью (размерами 7x7см), которое могло визуализироваться в виде кровоподтека («синяка»), описанного фельдшером при осмотре ДД.ММ.ГГГГ;
1.1.2.два кровоподтёка на веках обоих глаз (синюшного цвета, размерамипо4,5x3см),соответствующиекровоподтекам(«синякам»),
описанным фельдшером при осмотре ДД.ММ.ГГГГ, кровоподтек в центре левой щеки (бледный, размерами 2,5x3см), два кровоподтека на обеих ушных раковинах с обеих поверхностей, подкожная гематома левой ушной раковины (на вогнутой поверхности ушной раковины, размерами 3x3см), кровоподтёк на нижней губе слева (размерами 2x2см), кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы (красного цвета, размерами 2x2см), кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку на верхней поверхности намёта мозжечка справа и слева, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку конвекситальной (боковая, выпуклая) поверхности левой теменной доли головного мозга с переходом на её медиальную поверхность («межполушарную борозду», красного цвета, размерами 6x7см), на медиальной поверхности («в проекции межполушарной борозды») правых теменной и лобной долей (размерами 7x2см), в проекции червя мозжечка (размерами 4x4см);
-Туловища и конечностей:
1.2.1.кровоподтёк в области левого надплечья в проекции левого акромиально-ключичного сочленения (размерами 6x6см), кровоподтек на передней поверхности груди справа в проекции 2-го межреберья по среднеключичной линии (размерами 2x2см), кровоподтек и кровоизлияние в мягкие ткани на передней поверхности груди справа в проекции 3-го межреберья по около грудииной линии (размерами по 2x2см), обширный кровоподтёк в лобковой области с распространением на область проекции крыльев подвздошных костей, паховых складок с переходом на область промежности в проекции больших половых губ (общими размерами 38x22см), кровоподтек на наружной поверхности правого плеча (размерами 17x11см), кровоподтек на наружной поверхности правого предплечья с переходом на тыльную поверхность кисти (размерами 21x11см), шесть кровоподтёков на внутренней поверхности левого плеча (округлой формы, размерами по 1,5x1,5см), четыре кровоподтёка на внутренней поверхности левого плеча (округлой формы, размерами по 1,5x1,5см и 2x2см), пять кровоподтёков на передней и наружной поверхности правой голени (размерами по 2x2см и 2,5x2см), два кровоподтёка на передней поверхности левой голени в верхней трети (размерами по 2x2см);
1.2.2.кровоподтек в проекции передней верхней ости правой подвздошной кости (размерами 2x2,5см), кровоподтек в проекции заднего крыла правой подвздошной кости (размерами 12x5см, большим размером ориентированный горизонтально), кровоподтек на наружной поверхности правого бедра в верхней трети в проекции головки бедренной кости (размерами 14x12см), кровоподтек на передней поверхности левого бедра на границе верхней и средней трети (размерами 5x2,5см, ориентированный горизонтально), кровоподтек на наружной поверхности левого бедра в средней трети (размерами 9x20см, большим размером ориентированный вертикально).
Результаты повторного судебно-гистологического исследования микропрепаратов, изготовленных из мягких тканей с кровоизлияниями лобной области слева и теменно-височной области справа, а именно: кровоизлияния с гемолизом эритроцитов и незначительной клеточной реакцией, наличие внутри внеклеточного железа, свидетельствуют о том, что давность образования кровоизлияний в мягкие ткани лобной области слева и теменно-височной области справа (п/п. 1.1.1.) - не менее 17-18 дней и не более 1-1,5 месяца на момент смерти С, они не могли образоваться в период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ, как указано в Постановлении, и поэтому не состоят в причинно-следственной связи с кровоподтеками («синяками») на лице, описанными в медицинской карте амбулаторного больного при обследовании фельдшером ДД.ММ.ГГГГ, и с кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки.
Макроскопическое описание кровоизлияний под твёрдую мозговую оболочку намета мозжечка с 2-х сторон: кровоизлияния в виде рыхлых плоскостных свёртков, свёртки легко фрагментируются при манипуляциях, легко отделяются от твёрдой мозговой оболочки, поверхность твердой мозговой оболочки в месте контакта со свёртками в цвете не изменена, а также результаты первичного и повторного судебно-гистологического исследования микропрепаратов, изготовленных из твердой мозговой оболочки, а именно: кровоизлияния под твердую мозговую оболочку с неравномерно выраженной полиморфно клеточной реакцией, отсутствие внутри- и внеклеточного железа, свидетельствуют о том, что давность кровоизлияний под твердую мозговую оболочку не менее 1-х и не более 3-4-х суток на момент смерти С и они могли образоваться в период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ.
Кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку левой теменной доли с переходом на медиальную поверхность полушария головного мозга, на медиальной поверхности правых теменной и лобной долей, в проекции червя мозжечка, описанные при судебно-медицинском исследовании трупа (Заключение эксперта №) как кровоизлияния красного цвета, равномерно покрывающие как поверхность извилин, так и распространяющиеся по бороздам; не предоставлены для гистологического исследования, поэтому конкретно установить давность образования этих кровоизлияний не представляется возможным. Однако, учитывая цвет кровоизлияний и общую гистологическую картину ткани головного мозга, а именно: резко выраженные отек и набухание, не исключается, что кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку также могли образоваться одновременно с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку.
Синюшный цвет кровоподтеков на голове, указанные в п/п 1.1.2, на туловище и конечностях, указанных в п/п 1.2.1, свидетельствует о том, что давность их образования не менее 1-х и не более 3-4-х суток на момент смерти С, и они могли образоваться в период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ.
Подкожная гематома левой ушной раковины и кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы, образовались одномоментно с кровоподтеками данных областей головы, и поэтому имеют аналогичную с ними (кровоподтеками) давность образования.
Желтый цвет кровоподтеков в области туловища и конечностей, указанных в п/п. 1.2.2, свидетельствует о том, что давность их образования около 10-15 суток на момент смерти С, и они не могли образоваться в период с 23 по ДД.ММ.ГГГГ
Более достоверно установить давность образования кровоподтеков на теле С не представляется возможным, так как на гистологическое исследование мягкие ткани из области данных повреждений не изымались.
Все вышеуказанные повреждения причинены в результате действия тупого твердого предмета (предметов) или при ударах о таковой (таковые). Каких-либо групповых или индивидуальных признаков травмирующего предмета (предметов) в повреждениях не отобразилось, поэтому установить, каким именно предметом (предметами) или какой группой предметов они были причинены, не представляется возможным.
Повреждения на голове, выделенные в п/п. 1.1.1, судя по их размерам вероятнее всего, образовались от не менее 2-х ударно-травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) с неограниченной поверхностью соударения или при ударах о таковой (таковые).
Повреждения на голове, указанные в п/п. 1.1.2, имеющие другую давность, образовались у С от не менее шести, возможно более, ударно-травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения, и могли быть причинены в результате ударов кулаками, пластмассовым ковшом.
Кровоизлияния под твердую мозговую оболочку на верхней поверхности намёта мозжечка справа и слева, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку левой теменной доли с переходом на медиальную поверхность полушария головного мозга, на медиальной поверхности правых теменной и лобной долей, в проекции червя мозжечка, сформировались от совокупности всех вышеуказанных травматических воздействий (не менее шести, возможно более), оказанных на голову потерпевшей, при этом каждое последующее травматическое воздействие усугубляло тяжесть предыдущего.
Таким образом, учитывая вышеописанный механизм образования повреждений на голове С (п/п.1.1.2), и с учетом их давности, все эти повреждения составляют единую закрытую тупую черепно-мозговую травму, и могли образоваться в период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ.
Повреждения на грудной клетке у С, указанные в п/п. 1.2.1. образовались от не менее трех, возможно более, ударно-травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения и могли быть причинены в результате ударов кулаками, пластмассовым ковшом.
Обширные кровоподтеки в лобковой области с распространением на область проекции крыльев подвздошных костей, паховых складок с переходом на область промежности в проекции больших половых губ, указанные в п/п. 1.2.1. образовались от многократных ударно-травматических воздействий в данные области тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения (кулаки рук, пластмассовый ковш), не исключается возможность образования кровоподтеков боковых поверхностей таза (областей проекций крыльев подвздошных костей) при воздействиях в данные области тупого твердого предмета с неограниченной травмирующей поверхностью, таковым мог быть пол, дверь, грунт при падении на плоскости (с высоты собственного роста, с дивана, об пол, грунт), при обстоятельствах, изложенных в материалах дела.
Кровоподтеки на верхних и нижних конечностях, указанные в п/п. 1.2.1 образовались от многократных (точное количество экспертным путем определить не представляется возможным) ударно-травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов), от ударов кулаками, пластмассовым ковшом, либо при ударах о таковой (таковые), при ударах об окружающие предметы при падении на плоскости (с высоты собственного роста, с дивана, на грунт).
При этом, множественные кровоподтеки на внутренней поверхности левого плеча округлой формы, размерами 1,5x1,5см и 2x2см, могли образоваться от травматического сдавливающего воздействия пальцев рук.
Учитывая свойства и локализацию кровоподтеков на туловище и нижних конечностях у С, указанных п/п.1.2.2., можно полагать, что на тело потерпевшей около 10-15 суток до наступления смерти, также были оказаны многократные (точное количество экспертным путем определить не представляется возможным) ударно-травматические воздействия твердым тупым предметом (предметами), либо при ударах о таковой (таковые).
2(5).Причиной смерти С явилась закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки (повреждения, указанные в п/п 1.1.2), закономерно осложнившаяся отеком и набуханием головного мозга с развитием дислокационного синдрома, что подтверждается сглаженностью борозд и уплощением извилин головного мозга, вдавлением от края большого затылочного отверстия в проекции миндалин мозжечка, описанными при судебно-медицинском исследовании трупа, наличием диапедезных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга, обнаруженных при повторном судебно-гистологическом исследовании.
Другие повреждения, имевшиеся у С в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.
Повреждения, указанные в п/п. 1.1.2, составляющие у С единую закрытую тупую черепно-мозговую травму, согласно п.6.1.3. II раздела «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Приложение к приказу МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н.) оцениваются как ТЯЖКИЙ, опасный для жизни человека вред здоровью, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.
3(7).В представленной медицинской карте амбулаторного больного за период наблюдения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у С заболевания - эпилепсии, или приступов эпилепсии не имеется.
Телесные повреждения в области головы у потерпевшей С, образовались от не менее шести, возможно более, ударно-травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) с различными направлениями травмирующей силы, и не могли образоваться в случае приступа эпилепсии, так как возникающие вовремя приступа при заболевании эпилепсией, клонико-тонические судороги и возможные при этом удары головой о твердую поверхность характеризуются односторонностью и локальностью образующихся при этом повреждений.
Анализируя в совокупности все доказательства по делу, суд считает, что органами предварительного следствия, действия подсудимого Казанцева А.Г. верно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Так, в судебном заседании установлено, что в период с времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Казанцев А.Г. находясь в с.Н.Шарап <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, кулаками рукнанес множественные удары, не менее шести, по голове своей сожительницы С, кроме того не менее 3 ударов по голове пластмассовым ковшиком, а также множественные удары по различным частям тела, в результате чего С, согласно заключения судмедэкспертизы № – ПК от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения: головы (п.1.1.2. ) два кровоподтёка на веках обоих глаз (синюшного цвета, размерамипо4,5x3см),соответствующиекровоподтекам(«синякам»),описанным фельдшером при осмотре ДД.ММ.ГГГГ, кровоподтек в центре левой щеки (бледный, размерами 2,5x3см), два кровоподтека на обеих ушных раковинах с обеих поверхностей, подкожная гематома левой ушной раковины (на вогнутой поверхности ушной раковины, размерами 3x3см), кровоподтёк на нижней губе слева (размерами 2x2см), кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы (красного цвета, размерами 2x2см), кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку на верхней поверхности намёта мозжечка справа и слева, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку конвекситальной (боковая, выпуклая) поверхности левой теменной доли головного мозга с переходом на её медиальную поверхность («межполушарную борозду», красного цвета, размерами 6x7см), на медиальной поверхности («в проекции межполушарной борозды») правых теменной и лобной долей (размерами 7x2см), в проекции червя мозжечка (размерами 4x4см), причиной смерти С явилась закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки (повреждения головы, указанные в п/п 1.1.2. ) закономерно осложнившаяся отеком и набуханием головного мозга с развитием дислокационного синдрома, что подтверждается сглаженностью борозд и уплощением извилин головного мозга, вдавлением от края большого затылочного отверстия в проекции миндалин мозжечка, описанными при судебно-медицинском исследовании трупа, наличием диапедезных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга, обнаруженных при повторном судебно-гистологическом исследовании. Повреждения, указанные в п/п. 1.1.2, составляющие у С единую закрытую тупую черепно-мозговую травму, оцениваются как тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни( л.д.281- 298).
Обстоятельства совершенного преступления полностью подтверждается вышеуказанными показаниями потерпевшей С, свидетелей А, Р, М, М, К, К, С, Ш, К, Г, М, К, П, показания которых, полностью согласуются с заключением повторной судебно-медицинской экспертизы №-ПК от ДД.ММ.ГГГГ, оснований не доверять показаниям свидетелей и результатам экспертизы у суда не имеется.
Суд считает, что умысел подсудимого Казанцева А.Г. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей С, исходя из количество нанесенных ударов, силы ударов, которые были нанесены с достаточной силой в жизненно важный орган человека, в область головы.
Доводы подсудимого Казанцева А.Г., который фактически свою вину в судебном заседании признал, однако оспаривал количество нанесенных ударов С, также указал, что 25, ДД.ММ.ГГГГ он С не видел, что у С были приступы эпилепсии, суд не принял во внимание, считает их несостоятельными, поскольку полностью опровергаются аналогичными показаниями потерпевшей С, свидетелей А, Р, М, М, К, К, С, Ш, К, Г, М, К, которые в суде подтвердили, что они телесные повреждения у С, в указанный период между С и Казанцевым А.Г. были ссоры на почве личных неприязненных отношений, в ходе которых Казанцев А.Г. избивал С, лицо С было в синяках и опухшее, что также поясняла при жизни свидетелям Р, А, потерпевшей С и сама С ; при этом свидетель А подтвердила, что Казанцев А.Г. в ее присутствии ДД.ММ.ГГГГ избивал С дома ; свидетель Р, А показали, что ДД.ММ.ГГГГ С им жаловалась, что у нее болит голова, тошнит, пить хочется; свидетели М, М в суде подтвердили, что видели как подсудимый Казанцев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ тащил С домой, после чего они слышали шум и драку во дворе дома С, при этом свидетель М слышала как С кричала, «не бей по голове и так болит », данные обстоятельства также подтверждаются и заключением судмедэкспертизы, №-ПК от ДД.ММ.ГГГГ, оснований не доверять компетентности судмедэкспертов у суда не имеется, причин для оговора подсудимого вышеуказанными свидетелями и потерпевшей в суде не установлено, других лиц, которые в указанный период причиняли бы телесные повреждения С как на предварительном следствии, также и в судебном заседании не установлено, причинение тяжкого вреда здоровью С при приступе эпилепсии, исходя из заключения экспертизы, а также учитывая, что С по данному поводу в медицинское учреждение не обращалась, на учете не состояла, также исключается, в связи с чем суд считает, что подсудимый Казанцев А.Г. указывая на данные обстоятельства, использует свое право на защиту.
В отношении подсудимого Казанцева А.Г. была проведена комплексная судебно-психиатрическая экспертиза, заключением комплексной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Казанцев ФИО28 психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения противоправных действий Казанцев А.Г. не обнаруживал признаков временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Казанцев А.Г. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Казанцев А.Г. также способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и в применении мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Казанцев А.Г. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (л.д.124-125).
Таким образом суд считает, что подсудимый Казанцев А.Г. совершил преступление в состоянии вменяемости, в судебном заседании поведение подсудимого Казанцева А.Г. каких-либо сомнений в психическом состоянии у суда также не вызвало.
При назначении наказания суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого – по месту жительства характеризуется удовлетворительно ; обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, признание своей вины ; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Казанцева А.Г., поведение Казанцева А.Г. после совершения противоправных действий, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, исходя из тяжести содеянного.
Гражданский иск потерпевшей С в части взыскания морального вреда в размере 100000 рублей, суд считает подлежащим удовлетворению в полном размере, исходя из степени причиненных потерпевшей С нравственных страданий.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Казанцева ФИО29 признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Казанцеву А.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражей, с содержанием его в СИЗО № <адрес>.
Вещественные доказательства по делу – флягу металлическую, спортивную куртку, плинтус ( пакет4,6), отрезок клеенки, зеркало, штору, 4 фрагмента ковша, вещество красно-бурого цвета изъятое со стены ( пакет 9,10,11), фрагмент лита ДВП, фрагмент облицовочной рейки, трико, футболку- уничтожить.
Взыскать с Казанцева А.Г. в пользу С, компенсацию морального вреда в размере 100.000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.
Председательствующий :