Приговор № 1-59/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 февраля 2010 годар.п. Ордынское

Федеральный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Шевченко Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,

подсудимого Верещагина И.А.,

защитника Ивановой С.О., предоставившей удостоверение № 254 от 17 декабря 2002 года и ордер № 139 от 15 декабря 2009 года,

при секретаре Карловой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВЕРЕЩАГИНА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, проживающего р.п. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Верещагин И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего к, опасный для жизни человека, преступление совершил в р.п.Ордынское <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Верещагин И.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью приобретения спиртного, пришел к магазину <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> р.п. Ордынское <адрес> «б», в это время на крыльце данного магазина находились к, б и и, Верещагин И.А. подошел к ранее знакомому ему к В ходе разговора между подсудимым Верещагиным И.А. и к возникла ссора, переросшая в драку. После чего, подсудимый Верещагин И.А. на почве возникших личных неприязненных отношений, решил причинить к тяжкий вред здоровью.

В осуществление своего преступного умысла подсудимый Верещагин И.А. ДД.ММ.ГГГГ во первом часу ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв нож, вновь прибыл к крыльцу магазина <данные изъяты>, расположенного по вышеуказанному адресу, подошел к к, где между к и подсудимым Верещагиным И.А. вновь завязалась словесная ссора, переросшая в драку, в ходе которой подсудимый Верещагин И.А., достал из кармана брюк нож и с целью причинения тяжкого вреда здоровью к, умышленно нанес ножом к два удара в область шеи, причинив повреждение яремной вены справа.

В результате преступных действий подсудимого в, потерпевшему к, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде : раны шеи, проникавшей в мягкие ткани шеи, с повреждением внутренней яремной вены справа, которая согласно п. ДД.ММ.ГГГГ Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека; утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №Н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Верещагин И.А. вину свою признал и в суде показал, что в ночное время он пошел в магазин «Ласточка» купить пиво, находился в состоянии алкогольного опьянения.Магазин был закрыт, на крыльце магазина стояли к и б Он попросил их угостить его пивом, к ему отказал, после чего стал наносить ему удары по лицу. Тогда он пошел к н, на веранде дома н он взял нож, для самообороны и вместе с н вернулся к магазину. Около магазина к вновь стал его избивать, тогда он ударил к ножом один раз, он ударил ножом к поскольку разозлился, хотел отомстить к, так как к его избил. Лицо у него было все разбито, глаза были заплывшие, особенно правый глаз.

Вина подсудимого Верещагина И.А., кроме личного признания им своей вины, подтверждается совокупностью согласованных и исследованных в суде доказательств: показаниями потерпевшего к, свидетелей б, и, н и материалами уголовного дела.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший к показал, чтоон вместе с б находился около магазина «<данные изъяты>», подошел Верещагин И.А., попросил пиво, он оттолкнул Верещагина И. А. от себя и в ушел. Затем Верещагин И.А. вновь вернулся, подъехал также и У него с Верещагиным И.А. вновь завязалась драка, в ходе драки Верещагин И.А. достал нож и нанес ему два удара ножом в горло. Кто первый ударил он не помнит, он ударил Верещагина И.А. раза два, кулаком в лицо, после его удара Верещагин И.А. достал нож и ударил его ножом. После чего он с б, и поехал в больницу, потерял много крови, была операция, лежал в больнице неделю. В драке его роль была активная, первый удар ножом ему нанес в на крыльце, второй на земле. С показаниями свидетеля н он согласен. Материальных претензий к Верещагину И.А. не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Свидетель б в суде показал, что он с к стоял около магазина «Ласточка», позвонили и, что приехал и забрал их. Подошел Верещагин И.А., попросил пива, к оттолкнул Верещагина И.А. Верещагин И.А. вернулся через 10-15 минут, между Верещагиным И.А и к завязалась ссора, к вцепился в в, началась драка, в ходе которой они слетели с крыльца магазина, он с и стали их разнимать и он увидел лужу крови, они с и повезли к в больницу, Верещагин И.А. ушел, он видел в руках в нож. Как наносил в удар ножом, он не видел. Время было первый час ночи.

Свидетель и в суде показал, что ему позвонил к и попросил увезти до дома. Он приехал к магазину «Ласточка», подошел Верещагин И.А., у в с к завязалась драка, он увидел, что они стали падать с крыльца. Он поднял к, у к из шеи шла кровь, он увез к в больницу. Все произошло очень быстро, он не вмешивался, думал разберутся сами.

Свидетель н в суде показал, что он лег спать, Верещагин И.А. пошел в магазин «Ласточка», вернулся минут через 40, сказал, что его избили. На левой щеке у Верещагина И.А. был большой синяк, левая сторона лица была опухшая. Верещагин И.А. позвал его с собой. Они с в пришли к магазину <данные изъяты> там находились и, б и к. Он с б отошли в сторону. к и в стояли на крыльце, к ударил в в грудь два раза кулаком, потом в лицо, началась драка. к и Верещагин И.А. упали с крыльца, в ударил к ножом в область шеи.

Вина подсудимого Верещагина И.А. также объективно подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория около магазина «Бриз» по адресу: НСО р.п. Ордынское по <адрес>-9 "А". В ходе осмотра был изъят нож со следами бурого цвета похожие на кровь, Верещагин И.А. пояснил, что данным ножом было нанесено ранение в шею потерпевшему к На куртке черного цвета, одетой на Верещагине И.А., с правой стороны на плече спереди и сзади имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. В ходе осмотра данная куртка была изъята (л.д.6-7);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория, прилегающая к магазину «Ласточка», расположенного по адресу р.п. Ордынское по <адрес>-30 «Б», установлено, что на верхней площадке перед входной дверью на плитках имеются пятна вещества бурого цвета похожие на кровь, на перилах с левой стороны также имеются следы вещества бурого цвета похожие на кровь. В холе осмотра изъяты образцы вещества бурого цвета с плитки, со стены, перил крыльца с левой стороны, также на нижних ступенях крыльца были обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета (л.д. 8-10);

Протоколом получения образцов крови сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ гола, в ходе которого установлено, что у потерпевшего к получен в реанимационном отделений МУЗ «<данные изъяты>» образец крови (л.д.32-33);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевшему к были причинены телесные повреждения виде: раны шеи, проникающей в мягкие ткани шеи, с повреждением внутренней яремной вены справа, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; раны шеи, проникающей в мягкие ткани шеи, которая оценивается как легкий вред здоровью (л.д. 63—64);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что на куртке и ноже, изъятых у Верещагина И.А, и смывах с крыльца магазина «Ласточка» обнаружена кровь человека группы О(1). Кровь могла произойти за счет потерпевшего к, имеющего данную группу крови (л.д.47-50);

Сообщением из лечебного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Верещагина И.А. имелись множественные ссадины туловища, отек лица, полости рта. (л.д.17).

Анализируя в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Верещагина И.А. установленной в полном объеме, действия его органами предварительного следования верно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время подсудимый Верещагин И.А., находясь около магазина «Ласточка», расположенного по <адрес> р.п.Ордынское, на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, нанес два удара ножом в область шеи потерпевшего к, в результате чего потерпевшему к. были причинены телесные повреждения : рана шеи, проникающая в мягкие ткани шеи, с повреждением внутренней яремной вены справа, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и рана шеи, проникающая в мягкие ткани шеи, которая оценивается как легкий вред здоровью.

Суд считает, что умысел подсудимой Верещагина И.А. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, исходя из примененного колюще- режущего орудия преступления – ножа, силы ударов, которые были нанесены с достаточной силой в жизненно важный орган человека, в область шеи.

Обстоятельства совершенного преступления полностью подтверждаются аналогичными и последовательными показаниями потерпевшего к, свидетелей б, и, н и в основном фактически и не оспариваются подсудимым Верещагиным И.А..

Доводы подсудимого Верещагина И.А., что он нанес только один удар потерпевшему, нож взял для самообороны, суд не принял во внимание, считает их несостоятельными, поскольку полностью опровергаются аналогичными показаниями потерпевшего к, свидетеля б, которые в суде подтвердили, что Верещагин И.А. после ссоры с к ушел и вновь вернулся к магазину «Ласточка», свидетели б, и, н видели нож в руках Верещагина И.А., которым в ходе драки к было нанесено ранение в шею, а также показаниями самого подсудимый Верещагина И.А., который в суде показал, что нож он взял, чтобы отомстить к, который его избил, в связи с чем он повторно вернулся к магазину «Ласточка». При этом потерпевший к показал, что Верещагин И.А. нанес ему два удара ножом, данные обстоятельства также подтверждаются и заключением судмедэксперта, оснований не доверять компетентности судмедэксперта у суда не имеется, причин для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелями в суде не установлено, суд считает, что подсудимый Верещагин И.А. указывая на данные обстоятельства, использует свое право на защиту.

При назначении наказания суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого – по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно; обстоятельства, смягчающие наказание: чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления, отсутствие после проведенного лечения тяжких последствий, провоцирующее поведение потерпевшего к ; обстоятельства отягчающие наказание судом не установлены.

Учитывая изложенное, что подсудимая Верещагин И.А. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Ордынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально и в соответствии со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Верещагина ФИО12 признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцевлишения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить Верещагину И.А. условное осуждение по приговору Ордынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ назначить Верещагину И.А. окончательное наказание, по совокупности назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения наказаний, в виде 3 летлишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Верещагину И.А.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей, с содержанием его в СИЗО № <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: нож, образцы крови – пакеты №, №, №, № – уничтожить ; куртку, шапку - вернуть Верещагину И.А.

Взыскать с Верещагина И.А. в доход государства процессуальные издержки за его защиту на предварительном следствии в размере 2148 рублей 30 коп

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :