ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское06 апреля 2010 года
Федеральный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Шевченко Е.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,
подсудимого Ивлева А.С.,
защитника адвоката Быковского Г.В., представившего удостоверение № 1394 от 14.10.2009 года и ордер № 08 от 08 февраля 2010 года,
при секретаре Карловой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ИВЛЕВА ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом <адрес> по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, не работающего, проживающего р.п. Ордынское <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ивлев А.С. совершил умышленное преступление в р.п.Ордынское <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, милиционер отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес> младший сержант милиции Глушнев С.Н., назначенный на данную должность приказом УВО при ГУВД № 113 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с должностной инструкцией милиционера группы задержания ОВО при ОВД по <адрес>, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка в р.п. <адрес>, осуществлял патрулирование улиц. На <адрес>, в районе Ордынского рынка, Глушнев С.Н. увидел подсудимого Ивлева Анатолия ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Глушнев С.Н. видя, что подсудимый Ивлев А.С. совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, то есть появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, во исполнение своих должностных обязанностей подошел к подсудимому Ивлеву А.С. и предложил пройти с ним в ОВД по <адрес> для составления административного протокола. На что, подсудимый Ивлев А.С. не отреагировал, перелез через бетонный забор Ордынского рынка и попытался скрыться от Глушнева С.Н. Глушнев С.Н., с целью пресечения правонарушения прошел на территорию Ордынского рынка и увидел в проеме между бетонным забором и торговыми контейнерами Ивлева А.С., подошел к нему с целью препровождения последнего в ОВД по <адрес>. В этот момент у подсудимого Ивлева А.С. возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношения представителя власти, а именно милиционера ОБО при ОВД по <адрес> Глушнева С.Н., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Ивлев А.С., реализуя свой преступный умысел, понимая противоправный характер своих действий и видя, что Глушнев С.Н. находится в форменной одежде и исполняет свои должностные обязанности, нанес один удар кулаком Глушневу С.Н. в лицо, причинив Глушневу С.Н. своими действиями физическую боль. Глушнев С.Н., исполняя свои должностные обязанности по пресечению противоправных действий со стороны подсудимого Ивлева А.С. с целью доставления его в ОВД по <адрес> для составления протокола об административном правонарушении и помещения его в медицинский вытрезвитель, предпринял активные действия, выраженные в применении специального приема «загиб руки за спину». После чего подсудимый Ивлев А.С. на служебном автомобиле сотрудников милиции был доставлен в медицинский вытрезвитель при ОВД по <адрес>, где ему было проведено освидетельствование на выявление степени алкогольного опьянения и составлен протокол об административном правонарушении.
В результате преступных действий подсудимого И, Глушневу А,С. была причинена физическая боль, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, при обращении за медицинской помощью Глушневу С.Н. был поставлен диагноз: «Ушиб мягких тканей предплечья справа, лица», который не подлежит судебно-медицинской оценке, так как в представленных медицинских документах отсутствует описание видимых телесных повреждений (кровоподтеков, ссадин, ран, подкожных гематом) в указанной области.
В судебном заседании подсудимый Ивлев А.С. свою вину, в предъявленном ему обвинении не признал полностью и в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми находился около трехэтажек у рынка, рядом с Верх-Ирменским магазином, был в состоянии алкогольного опьянения, что-то рассказывал и махал руками, подошел сотрудник милиции и сказал им уходить, пока не забрал в медвытрезвитель. Он захотел в туалет и перескочил через забор на территорию рынка, там увидел сотрудника милиции. Сотрудник милиции сказал ему подойти, он подошел и сотрудник милиции заломил ему руку, было больно, он начал ругаться нецензурной бранью. Милиционера он не ударял, расстояние между контейнерами и забором примерно 40 см., невозможно нанести удар, возможно Глушнев С.Н. ударился случайно сам, фуражка могла зацепится и слететь. Считает, что потерпевший Глушнев С.Н. его оговаривает, поскольку он оскорбил Глушнева С.Н. нецензурной бранью, свидетель Смирнова И.А., также его оговаривает, ранее Глушнева С.Н. и Смирнову И.А. не знал. В этот день пил пиво и тоник, был в средней степени алкогольного опьянения.
Вина подсудимого Ивлева А.С. в совершении вышеуказанного деяния, полностью подтверждается совокупностью согласованных и исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшего Глушнева С.Н., свидетелей Легкого А.М., Смирновой И.А. и материалами уголовного дела.
Так, потерпевший Глушнев С.Н. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с утвержденным начальником ОБО при ОВД по <адрес>, полковником милиции Гуляевым С.Н., графиком несения службы, он заступил на дежурство в экипаже ГЗ ОВО. Дежурство нёс с 09 часов до 21 часа следующего дня. Находясь на маршруте патрулирования, около 17 часов 00 минут в поселке Чернаково, пресекли административное правонарушение. В служебный автомобиль не вмещался один человек, старший группы задержания сказал ему, чтобы он добрался сам до отдела. Он поймал попутку, его довезли до АЭС, около рынка, после чего он пошел по <адрес> в РОВД. По дороге ему навстречу попалась шумная компания, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к ним, представился, попросил пройти с ним в РОВД для освидетельствования. Все промолчали, подсудимый Ивлев А.С. начал махать перед ним руками, оскорблять его. Затем Ивлев А.С. стал отходить, отталкивая его от себя руками. Он проследовал за ним к воротам рынка, позвонил в дежурную часть, чтобы прибыл дополнительный наряд для оказания помощи. Компания Ивлева А.С. перекинула И через бетонный забор на территорию рынка, сами разбежались в разные стороны. Он прошел на территорию рынка, услышал шум за контейнером, подошел к контейнеру, зашел за него, увидел, что там стоит Ивлев А.С., между контейнером и бетонной стеной находилась сетка, И стоял за ней. Он подошел, отодвинул сетку, Ивлев А.С. начал выходить и в тот момент ударил его правой рукой в лицо, по левой щеке. После удара с него слетела фуражка, тогда он без предупреждения согласно закону «О милиции РФ» применил физическую силу, завел Ивлеву А.С. руки за спину и стал ожидать прибытия наряда ОБО. Вскоре прибыл наряд ППС, оказали помощь, привезли И в медвытрезвитель, составили на Ивлева А.С. протокол об административном правонарушении. Он обратился в больницу. Ивлев А.С. был в состоянии алкогольного опьянения, шел по улице, махал руками, куртка была расстегнута. Ивлев А.С. сопротивлялся, оскорблял его нецензурной бранью. Свидетелем событий была Смирнова И.А. На строгом наказании подсудимого не настаивает.
Свидетель Смирнова И.А. суду пояснила, что вышла из Верх-Ирменского магазина, было около 17 часов, увидела, что Глушнев С.Н. пытается остановить Ивлева А.С., который сопротивлялся, не воспринимал сотрудника милиции, разговаривал на повышенных тонах. Было видно, что Ивлев А.С. пьяный. Ивлев А.С. перескочил через бетонный забор, Глушнев С.Н. побежал за ним на территорию рынка. На Глушневе С.Н. была одета форменная одежда: фуражка, куртка с отличительными знаками сотрудника милиции. Она пошла за Глушневым С.Н. и стала звонить дежурную часть, чтобы приехал дополнительный патрульный наряд. Ивлев А.С. находился между забором и контейнером. Она подошла и увидела, что Глушнев С.Н. и Ивлев А.С. стоят боком. Ивлев А.С. сопротивлялся, махал руками, оскорблял Глушнева С.Н. нецензурной бранью. Она услышала звук и по звуку поняла, что это был удар. С Глушнева С.Н. слетела фуражка к ее ногам, она ее подняла. Подошел директор рынка, затем через 7 минут подъехали сотрудники ППС. У Глушнева С.Н. была красная щека, больше никаких повреждений не было.
Свидетель Легкий А.М.. в суде показал, что в это время на рынке велись строительные работы, он шел по территории рынка к выходу со стороны <адрес>, ему навстречу за овощной киоск пробежал милиционер, за ним девушка милиционер. Девушка стояла около киоска. Расстояние между овощным павильоном и контейнером, а также забором и контейнером, примерно 70 см. Он подошел ближе к киоску, из-за киоска вылетела фуражка милиционера, девушка подняла фуражку. У милиционера было красное пятно на лице. После чего сотрудник милиции заломил подсудимому руку, подсудимый оскорблял милиционера нецензурной бранью. Он находился от них в мерах 3-х, стоял до приезда сотрудников милиции. Считает, что И нанес милиционеру удар, поскольку улетела фуражка, если бы удара не было, фуражка бы просто упала бы рядом, при этом милиционер отклонился и снова ушел за киоск. Расстояния между забором и контейнером хватает, чтобы развернуться.
Вина подсудимого Ивлева А.С. также объективно подтверждается материалами уголовного дела:
сообщением из лечебного учреждения, которым подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в 17ч.50м. в лечебное учреждение обратился Глушнев С.Н., диагноз ушиб лица ( л.д.5);
нарядом на службу от ДД.ММ.ГГГГ ОВД по <адрес>, которым подтверждается, что Глушнев С.Н. заступил на смену с 09 ч. до 21 часа ( л.д.9);
справкой, согласно которой Ивлев А.С. подвергался административной ответственности и помещался в медвытрезвитель с диагнозом состояние опьянения средней тяжести ( л.д.10);
протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что Ивлев А.С. в 17ч. находился на <адрес> в состоянии опьянения, речь была несвязная, своим внешним видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, т.е. совершил правонарушение предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ( л.д.11);
справкой отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, которой подтверждается, что младший сержант милиции Глушнев С.Н., милиционер отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес>, проходит службу в органах внутренних дел с ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.12);
должностной инструкцией милиционера группы задержания ОВО при ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на младшего сержанта милиции Глушнева С.Н. ( л.д.14-16);
заключением служебной проверки по факту применения насилия в отношении сотрудника ОВО при ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что действия милиционера ОВО при ОВД по <адрес> мл.сержанта милиции Глушнева С.Н. по задержанию гражданина Ивлева А.С. признаны правомерными ( л.д.18-19);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что при обращении за медицинской помощью Глушневу С.Н. был поставлен диагноз: «Ушиб мягких тканей предплечья справа, лица» (л.д. 41).
Анализируя в совокупности все доказательства по делу, суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого Ивлева А.С. верно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ – как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Так в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов на <адрес> р.п.Ордынское, на территории рынка, подсудимый Ивлев А.С. совершил насилие в отношении представителя власти, милиционера ОВО при ОВД по <адрес> Глушнева С.Н., в связи с исполнением Глушневым С.Н. своих должностных обязанностей, по пресечению противоправных действий Ивлева А.С., нанес один удар кулаком в лицо Глушнева С.Н., причинив Глушневу С.Н. физическую боль.
Обстоятельства совершенного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего Глушнева С.Н., который в суде пояснил что в момент задержания Ивлева С.А., подсудимый Ивлев А.С. нанес ему один удар кулаком в лицо, причинив физическую боль, от удара у него с головы слетела фуражка. Показания потерпевшего полностью согласуются с показаниями свидетелей Смирновой И.А. и Легкого А.Г., которые в суде пояснили, что они видели, как с Глушнева С.Н. слетела фуражка, на лице Глушнева С.Н. было красное пятно, при этом Смирнова И.А. пояснила, что она также слышала звук удара, стояла в непосредственной близости от подсудимого и потерпевшего, а также подтверждаются вышеуказанными материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании : сообщением из лечебного учреждения, которым подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в 17ч.50м. обратился Глушнев С.Н., диагноз ушиб лица ( л.д.5); нарядом на службу от ДД.ММ.ГГГГ ОВД по <адрес> ( л.д.9);справкой, согласно которой Ивлев А.С. подвергался административной ответственности ( л.д.10);протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ивлева А.С., о совершении правонарушения предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ( л.д.11);заключением служебной проверки по факту применения насилия в отношении сотрудника ОВО при ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым действия Глушнева С.Н. по задержанию гражданина Ивлева А.С. признаны правомерными ( л.д.18-19);заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что Глушневу С.Н. был поставлен диагноз: «Ушиб мягких тканей предплечья справа, лица» (л.д. 41) и т.д..
Показания потерпевшего Глушнева С.Н., свидетелей Смирновой И.А., Легкого А.Г., суд признал достоверными и соответствующими действительности, поскольку они аналогичны, последовательны и не противоречат материалам уголовного дела, причин для оговора подсудимого Ивлева А.С. в суде не установлено.
Доводы подсудимого Ивлева А.С., который в судебном заседании указал, что он не наносил удар Глушневу С.Н., суд не принял во внимание, считает их несостоятельными, поскольку полностью опровергаются вышеуказанными показаниями потерпевшего Глушнева С.Н., свидетелей Смирновой И.А., Легкого А.Г., и материалами уголовного дела, суд считает, что подсудимый Ивлев А.С. полностью отрицая свою вину, использует свое право на защиту.
При назначении наказания суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого – по месту жительства характеризуется отрицательно; обстоятельства, смягчающие наказание: молодой возраст подсудимого Ивлева А.С. ; обстоятельства отягчающие наказание судом не установлены.
Учитывая изложенное, мнение потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить Ивлеву А.С. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку находит, что он может быть исправлен без изоляции от общества.
Приговор Ордынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ивлева А.С. подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ивлева ФИО14 признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Ивлеву А.С. назначить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Мера пресечения Ивлеву А.С. на предварительном следствии не избиралась.
Возложить на Ивлева А.С. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор Ордынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ивлева А.С. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Ивлева А.С. в доход государства процессуальные издержки за его защиту на предварительном следствии в размере 1074, 15 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий :