Приговор № 1-70/2010



Дело № 1-70/2010

Поступило в суд 11.01.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское11 марта 2010 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицын А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области заместителя прокурора Ордынского районаНакеновой Т.В.

подсудимойАкуловой Л.М.

защитникаИвановой С.О., представившей удостоверение № 254 и ордер № 158 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретареДуткиной Н.Н.

представителе потерпевшегоНикитенко О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Акуловой ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужем, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и ребёнка обучающегося в ВУЗе, работает МИФНС РФ № по <адрес> старшим государственным налоговым инспектором, проживающая в <адрес>, р.п. Ордынское <адрес> дом.14 <адрес>, ранее не судимой

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 160 ч.3, 292 ч.1 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Акулова Л.М. совершила служебный подлог при помощи которого присвоила денежные средства при следующих обстоятельствах:

Работая старшим государственным инспектором отдела выездных проверок № Межрайонной ИФНС России №, Акулова Л.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебной командировке, проживала в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в санатории-профилактории 000 «Нефть-Быт-Сервис» в <адрес> и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживала в арендованной квартире в <адрес> по не установленному адресу. Фактически оплатив за проживание в кассу санатория-профилактория 72600 рублей и 20000 рублей за аренду квартиры, у нее возник умысел на присвоение, т.е. хищение вверенного ей имущества - бюджетных денежных средств в сумме 61 300 рублей, полученных ею в качестве аванса на командировочные расходы, путем приобретения подложных документов завышающих сумму расходов на проживание. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Акулова Л.М. при не установленных обстоятельствах незаконно приобрела подложные документы: счет № от ДД.ММ.ГГГГза проживание в санатории-профилактории 000 «Нефть-Быт-Сервис» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24 300 рублей и кассовый чек № на сумму 24300 рублей, счет № от ДД.ММ.ГГГГ за проживание в санатории-профилактории 000 «Нефть-Быт-Сервис» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 81 000 рублей и кассовый чек № на сумму 81000 рублей, счет № от ДД.ММ.ГГГГза проживание в санатории-профилактории 000 «Нефть-Быт-Сервис» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 48 600 рублей и кассовый чек № на сумму 48600 рублей, завышающие сумму командировочных расходов за проживание на 61 300 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, после окончания служебной командировки в <адрес> и прибытия к месту работы в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, р.п. Ордынское, <адрес>, Акулова Л.М., фактически израсходовав на проживание 92600 рублей, в отдел финансового обеспечения предоставила подложный авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором с целью незаконного завышения суммы командировочных расходов и сокрытия факта хищения ею вверенного существа, путем присвоения подотчетных денежных средств, используя служебное положение, указала заведомо ложные сведения о проживании в санатории-профилактории 000 «Нефть-Быт-Сервис» <адрес> на общую сумму 153 900 рублей, к которому приложила незаконно приобретенные подложные документы о своем проживании в санатории-профилактории 000 «Нефть-Быт-Сервис», а именно счет № от ДД.ММ.ГГГГ за проживание в санатории-профилактории 000 «Нефть-Быт-Сервис» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24 300 рублей и кассовый чек № на сумму 24300 рублей, счет № от ДД.ММ.ГГГГ за проживание в санатории-профилактории 000 «Нефть-Быт-Сервис» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 81 000 рублей и кассовый чек № на сумму 81 000 рублей, счет № от ДД.ММ.ГГГГза проживание в санатории-профилактории 000 «Нефть-Быт-Сервис» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 48 600 рублей и кассовый чек № на сумму 48 600 рублей. Таким образом, Акулова Л.М., похитила путем присвоения вверенного имущества - денежные средства в сумме 61 300 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, государственный служащий старший государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок № Межрайонной ИФНС России № по <адрес> Акулова Л.М., из корыстных побуждений, с целью незаконного завышения суммы расходов и сокрытия факта хищения ею вверенного имущества, путем присвоения подотчетных денежных средств в сумме 61300 рублей, полученных ею на командировочные расходы, находясь на рабочем месте - Межрайонная ИФНС России № по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, р. <адрес>а, собственноручно внесла в официальный документ финансовой отчетности - авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о проживании в санатории-профилактории 000 «Нефть-Быт-Сервис» <адрес> на общую сумму 153900 рублей, к которому приложила заведомо подложные документы : счет № от 30. 05. 2008 года за проживание в санатории-профилактории 000 «Нефть-Быт-Сервис» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24 300 рублей и кассовый чек № на сумму 24300 рублей, счет № от ДД.ММ.ГГГГ за проживание в санатории-профилактории 000 «Нефть-Быт-Сервис» в период с 31. 05.2008 года по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 81 000 рублей и кассовый чек № на сумму 81000 рублей, счет № от ДД.ММ.ГГГГ за проживание в санатории-профилактории 000 «Нефть-Быт-Сервис» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 48 600 рублей и кассовый чек № на сумму 48600 рублей, при том, что фактически находясь в командировке в <адрес>, она фактически израсходовала на проживание 92600 рублей, в том числе 72600 рублей за проживание в санатории-профилактории и 20000 рублей за проживание в арендованной квартире. Таким образом, государственный служащий - старший Государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок № Межрайонной ИФНС России № по <адрес> Акулова Л.М., совершила служебный подлог, предоставив ДД.ММ.ГГГГ в отдел финансового обеспечения официальный документ - авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ, в который из корыстной заинтересованности внесла заведомо ложные сведения.

Виновность подсудимой в инкриминируемом деянии подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, письменными доказательствами по делу, добытых в ходе предварительного расследования и исследованных в судебном заседании.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены и изъяты: счет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Акуловой Л.М. на сумму 19800 рублей; договор № на предоставление услуг по размещению от ДД.ММ.ГГГГ на имя Акуловой Л.М.; счет № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Акуловой Л.М. на сумму 52 800 рублей; договор № от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление услуг по размещению на имя Акуловой Л.М.; копия реестра бланков строгой отчетности по оплате за проживание за 23-ДД.ММ.ГГГГ, где в пункте 8 имеется запись о том, что Акулова Л.М. проживала в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 24 суток, по цене 2200 рублей, на общую сумму 52 800 рублей, согласно счета № и кассового чека 5006 от ДД.ММ.ГГГГ; копия реестра бланков строгой отчетности по оплате за проживание за ДД.ММ.ГГГГ, где в пункте 18 имеется запись о том, что Акулова Л.М. проживала в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в количестве 9 суток, по цене 2200 рублей, на общую сумму 19800 рублей, согласно счета № и кассового чека 4746 от ДД.ММ.ГГГГ; копии реестров стоимости услуг по санаторию-профилакторию, где указано, что стоимость одноместного номера на 4-5 этажах составляет 2200 рублей; копии листов журнала регистрации проживающих за наличный расчет в санатории-профилактории 000 «Нефть-Быт-Сервис» за май-июнь 2008 года; копия карточки регистрации ККМ№6010. (л.д.65-66);

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ были изъяты: авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ подотчетного лица Акуловой Л.М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ею получен аванс в сумме 316 400 рублей. На оборотной стороне авансового отчета имеются рукописные записи, отражающие расходование подотчетных средств, в том числе проживание в санатории-профилактории 000 «Нефть-Быт-Сервис» на общую сумму 153 900 рублей. Имеется подпись подотчетного лица Акуловой Л.М.; командировочное удостоверение ВТВ-03-17/18 от ДД.ММ.ГГГГ на имя Акуловой Л.М. специалиста 2 разряда ОВП №, который командируется в <адрес>; счета № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24 3000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 81 000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 48 600 рублей, с приложенными кассовыми чеками, на проживание в санатории-профилактории Акуловой Л.М.; ж/д билет, бланк ЖК № на имя Акуловой Л.М.; ж/д билет, бланк ЖК № на имя Акуловой Л.М.; авиабилет, бланк № на имя Акуловой Л.М. сентября 1994 года, личная карточка Каюковой О.В. ( л.д.124-125);

Согласно счёта ООО «Нефть-Быт-Сервис» № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Акуловой Л.М. за проживание в санатории- профилактории с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, была получена сумма 19 800 рублей ( л.д.67);

Согласно счета № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Акуловой Л.М. за проживание в санатории-профилактории с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, была получена сумма 52 800 рублей ( л.д.69);

В соответствии с выпиской из приказа №-лс от ДД.ММ.ГГГГ о переводе главного государственного налогового инспектора отдела выездных проверок № Акуловой Л.М., с ДД.ММ.ГГГГ на государственную должность гражданской службы старшим государственным налоговым инспектором отдела выездных проверок № ( л.д. 15);

Согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление услуг по размещению на объекте санатория-профилактория, Акуловой Л.М., подтверждается срок пребывания «Клиента» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в гостиничном номере 509, стоимость размещения в номере составляет 2200 руб. в сутки, всего за период проживания 52800 рублей (л.д.70);

Согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление услуг по размещению на объекте санатория-профилактория, Акуловой Л.М., подтверждается срок пребывания «Клиента» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в гостиничном номере 509, стоимость размещения в номере составляет 2200 руб. в сутки, всего за период проживания 19800 рублей (л.д.68);

Из журнала регистрации проживающих за наличный расчет в санатории-профилактории установлена, что Акулова Л.М. прибыла в санаторий – профилакторий ДД.ММ.ГГГГ, дата и время отъезда ДД.ММ.ГГГГ, цена за сутки 2200 рублей, сумма 19800 рублей № квитанции 019492; имеется запись о приезде в санаторий – профилакторий ДД.ММ.ГГГГ, дата и время отъезда ДД.ММ.ГГГГ, цена за сутки 2200 рублей, сумма 52 800 рублей № квитанции 020474 ( л.д.76-79);

В соответствии с приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ Акулова Л.М. направлена в командировку в <адрес> ОАО «Оренбургнефть» сроком на 60 календарных дней (л.д.32);

Согласно командировочного удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ Акулова Л.М. командирована в <адрес> ОАО «Оренбургнефть» на 60 календарных дней (л.д.33-34) ;

В соответствии с заявлением Акуловой Л.М. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 35), ей выданы командировочные расходы на сумму 316400 рублей, что подтверждается расходным кассовым ордером № от 15.05. 2008 г. ( л.д.36);

Из авансового отчета № от ДД.ММ.ГГГГ подотчетного лица Акуловой Л.М. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ею получен аванс в сумме 316 400 рублей. На оборотной стороне авансового отчета имеются рукописные записи, отражающие расходование подотчетных средств, в том числе проживание в санатории-профилактории 000 «Нефть-Быт-Сервис» на общую сумму 153 900 рублей. Имеется подпись подотчетного лица Акуловой Л.М.( л.д.37-38 );

В соответствии со счетами: № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Акуловой Л.М. за проживание в санатории-профилактории с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уплачено 24300 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Акуловой Л.М. за проживание в санатории-профилактории с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уплачено 81000 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Акуловой Л.М. за проживание в санатории-профилактории с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, уплачено 48 600 рублей, с приложенными кассовыми чеками (л.д.39-40);

Из заключения по результатам служебной проверки в отношении Акуловой Л.М., установлено, что в отношении Акуловой Л.М. предлагается применить дисциплинарное взыскание, с которым Акулова Л.М. ознакомлена под роспись, согласна внести сумму в размере 81300 рублей на счет инспекции в срок до ДД.ММ.ГГГГ; и в соответствии с квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, от Акуловой Л.М. принято, в счет возврата командировочных 81300 рублей (л.д.44-47);

Согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о дисциплинарном взыскании, Акуловой Л.М. за совершение дисциплинарного проступка объявлено замечание ( л.д. 48);

В судебном заседании допрошенная Акулова Л.М. виновной себя признала полностью и пояснила, что она работает в должности старшего государственного налогового инспектора Межрайонной ИФНС № по НСО в отделе выездных проверок. В данной инспекции она работает с 1994 года. В основном она, как и другие сотрудники отдела, выезжает с проверками на различные предприятия расположенные в Кочковском, Краснозерском, Доволенском и <адрес>х и поставленные на учет в их инспекции, но иногда, она впервые, выезжают сотрудники их отдела в командировки в другие города по распоряжению УФНС. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась в служебной командировке в городе Бузулук. Прибыла в <адрес> она ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов местного времени. Устроилась она в гостинице при санатории-профилактории 000 «Нефть-Быт-Сервис» в номере 509. Из Новосибирска их приехало несколько человек. Администратор предложила им занять оставшиеся из забронированных за ними места, и выдала каждому ключи от предоставленных им комнат. Она получила ключи от комнаты №. Учитывая, что они торопились в организацию, где их ждал руководитель группы, она, как и остальные, оставила вещи в номере и вернувшись к администратору, передала свой паспорт и подписала пустой бланк договора. Когда она спросила, для чего нужно подписывать пустые бланки, ей объяснили, что у них так принято, т.к. за время их отсутствия им заполнят все необходимые документы. Подписав пустой бланк договора, она совместно с другими ушла в ОАО «Оренбургнефть». Затем она вернулась в гостиницу, где администратор вернула ей паспорт, копию договора она ей не выдала и пояснила, что она должна будет производить оплату в течение текущего месяца за каждый месяц проживания. В конце мая 2008 года администратор ей сказала о том, что необходимо произвести оплату за май, что начислено 19800 рублей из расчета 2200 рублей в сутки. Она оставила ей необходимую сумму, а та, взяв деньги, сказала, что оформит документы на оплату. Через некоторое время администратор передала ей счет и кассовый чек на сумму 19800 рублей. Таким же образом была оформлена оплата за июнь. Примерно в середине июня 2008 года у нее обострились хронические заболевания - хронический холецистит и язва желудка. Она там обращалась в больницу и ей было назначено лечение. Она обратилась к руководителю их проверяющей группы и сказала об ухудшении своего здоровья. На что он ей сказал, что она может поехать на лечение домой, а ей на смену должны прислать другого сотрудника, там на месте ей больничный оформить не могли. Она понимала, что вернуться домой она не может, т.к. решение вопроса по командированию другого лица заняло бы значительное количество времени. Ее отъезд и приезд другого сотрудника заняло бы определенное количество времени, а срок проведения проверки был ограничен двумя месяцами. В связи с этим она приняла решение снять квартиру для проживания, т.к. для поддержания ее здоровья ей необходимо было поддерживать диету, которую в гостинице она соблюдать не могла, там не было условий для приготовления пищи. Она сняла недалеко от санатория двухкомнатную квартиру сроком с 25 июня по ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 20 000 рублей за данный период проживания. Адрес, по которому она сняла квартиру, не помнит. Она видела, что на улице у входа в гостиницу стоят люди, которые предлагают оформить документы, отражающие проживание в гостинице - увеличить срок проживания, увеличить стоимость услуг и т.д. Она подошла к женщине и спросила, имеется ли у той информация о сдаче квартиры. Женщина ей сказала, что у нее недалеко от гостиницы имеется вариант двухкомнатной квартиры и в этот же день ей показала квартиру. Предложенный вариант и стоимость квартиры ее устроили. ДД.ММ.ГГГГ она переехала из гостиницы на квартиру. Ввиду того, что у нее сложилось трудное финансовое положение, она много средств потратила на питание и лекарства в командировке, перед командировкой ей материальная помощь оказана не была, а выдаваемых суточных 100 рублей в сутки фактически не хватает на питание, кроме этого она одна воспитывает двух детей, которые находятся у нее на иждивении, при этом старший сын студент на платном очном обучении, она решила обратиться к этой женщине с просьбой подготовить ей документы, отражающие проживание весь период командировки в санатории-профилактории 000 «Нефть-Быт-Сервис», незначительно завысив сумму суточных за проживание. Она передала женщине две квитанции и два чека выданные ей в гостинице и деньги за оказанную услугу в сумме 18 000 рублей. Через несколько дней, женщина, также у входа в гостиницу, передала ей три квитанции и три кассовых чека, которые в последующем она приложила к авансовому отчету. После возвращения из командировки ДД.ММ.ГГГГ она отчиталась по командировке, т.е. она предоставила документы, отражающие командировочные расходы, в бухгалтерию ИФНС. В бланк авансового отчета она внесла свои данные и перечень документов отражающих командировочные расходы, которые были приложены к отчету. Составленный авансовый отчет она подписала и передала Зенкиной Л.Л. В соответствии с авансовым отчетом № от ДД.ММ.ГГГГ, она получила аванс в сумме 316 400 рублей, израсходовала за период командировки - 172499,60 рублей, остаток 143 900,40 рублей, она в этот же день внесла в кассу, как возврат подотчетных сумм.В дальнейшем в отношении ее была проведена служебная проверка, по результатам которой установлено, что она внесла в авансовый отчет недостоверные сведения. Ей было объявлено замечание, вынесены приказы о лишении премий, а также было предложено вернуть разницу между фактическими расходами и заявленными по документам, это 81 300 рублей, которые она добровольно внесла ДД.ММ.ГГГГ по ПКО №, как возврат командировочных. По документам: договору № на предоставление услуг по размещению на объекте санатория-профилактория от ДД.ММ.ГГГГ, договору № на предоставление услуг по размещению на объекте санатория-профилактория от ДД.ММ.ГГГГ, счету 019492 и счету 020474 пояснила, что именно эти документы были оформлены во время ее проживания в санатории-профилактории. В данных договорах стоят ее подписи в графе клиент, а оригиналы указанных счетов она передала женщине для изготовления других документов и которые та ей не вернула. В санаторий-профилакторий она внесла именно те суммы денежных средств, которые указаны в этих счетах - 19 800 и 52 800 рублей. В настоящее время в содеянном она чистосердечно раскаивается и просит суд строго её не наказывать.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего Никитенко О.С. пояснила, что она с 2004 года по настоящее время работает в МИФНС России № по НСО начальником юридического отдела. По факту хищения подотчетных денежных средств сотрудником МИФНС РФ № Акуловой Л.М. пояснила, что данный сотрудник в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ направлялся в командировку в <адрес>. Перед выездом в командировку Акулова Л.М. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ получила в качестве аванса на командировочные расходы денежные средства в сумме 316 400 рублей. По возвращению из командировки Акулова Л.М. лично составила авансовый отчет на бланке установленного образца, где указала сумму полученного аванса, перечень прилагаемых документов и суммы расходов. Данный авансовый отчет Акулова Л.М. предоставила в отдел финансового обеспечения МИФНС № по НСО. В соответствии с данным авансовым отчетом на проживание в санатории-профилактории 000 «Нефть-Быт-Сервис» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано 153 900 рублей, остаток подотчетных средств с учетом иных расходов составил 146 100 рублей, которые Акулова Л.М. внесла в кассу ИФНС. В дальнейшем в отношении Акуловой Л.М. была проведена служебная проверка по результатам которой установлено, что Акулова Л.М. предоставила к авансовому отчету недостоверные сведения, так как срок проживания в санатории-профилактории 000 «Нефть-Быт-Сервис» и стоимость не соответствуют фактическим. Разница между фактически израсходованными за проживание и сведениями, предоставленными к авансовому отчету, составила 81300 рублей. По результатам служебной проверки к Акуловой Л.М. было применено дисциплинарное взыскание - замечание и Акулова добровольно возместила причиненный ущерб, внеся по приходному кассовому ордеру № деньги в сумме 81 300 рублей, как возврат подотчетных сумм, претензий не имеют, на строгом наказании не настаивают.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Зенкина Л.Л. пояснила, что она работает в должности заместителя начальника отдела финансового обеспечения МИФНС России № по НСО. В ИФНС имеются два отдела выездных проверок. Сотрудники данных отделов выезжают в командировки в различные <адрес> по запросам УФНС. По поводу авансового отчета сотрудника МИФНС № Акуловой Л.М. пояснила, что данный сотрудник в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ направлялся в командировку в <адрес>. Перед выездом в командировку Акулова Л.М. заполнила заявление на выдачу ей командировочных расходов, где указала: сумму суточных за 60 суток - 6000 рублей, стоимость проживания за 60 суток, из расчета 5000 рублей в сутки, - 300 000 рублей, стоимость проезда 10 400 рублей. В соответствии с данным заявлением Акуловой Л.М. по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ выдали в качестве аванса на командировочные расходы денежные средства в сумме 316 400 рублей. По возвращению из командировки Акулова предоставила в отдел финансового обеспечения ИФНС проездные документы и счета за оплату проживания, приложенные к авансовому отчету. Порядок составления авансового отчета следующий: подотчетное лицо, получив в отделе финансового обеспечения бланк авансового отчета, вносит в него перечень всех предоставляемых документов подтверждающих проезд и проживание, а также сумму расходов по этим документам. Далее подотчетное лицо ставит свою подпись в строке подотчетное лицо, тем самым подтверждает достоверность внесенной им информации. По данной схеме был составлен авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ Акуловой Л.М., т.е. она предоставила документы - командировочное удостоверение № с отметками прибытия и выбытия, проездные билеты и три счета с кассовыми чеками за проживание в санатории профилактории 000 «Нефть-Быт-Сервис» на общую сумму 153 900 рублей. Остаток подотчетных средств, в сумме 146 100 рублей, был внесен Акуловой Л.М. в кассу ИФНС. За достоверность информации, указанной в авансовом отчете несет ответственность подотчетное лицо. В дальнейшем она слышала о том, что у Акуловой Л.М. были какие-то проблемы с данным авансовым отчетом.

Оглашёнными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Верёвкиной Л.А., которая на предварительном следствии пояснила, что она работает в должности ведущего специалиста абонентского отдела 000 «Нефть-Быт-Сервис» с мая 2006 года. В ее обязанности входит контроль за приемом и размещением гостей на объектах обслуживания 000 «Нефть-Быт-Сервис» общежития и гостиницы, в том числе в гостинице санатория-профилактория. Процесс размещения прибывающих гостей следующий: гость, при размещении, предоставляет дежурному администратору документ, удостоверяющий личность и согласовывает категорию комнаты в зависимости от свободных мест. Стоимость проживания тарифицирована в зависимости от категории номера и утверждена расчетом стоимости услуг по санаторию-профилакторию. При размещении на объектах обслуживания 000 «Нефть-Быт-Сервис» предусмотрено заключение с гостем договора на предоставление услуг по размещению. Данный договор является внутренним документом 000 «Нефть-Быт-Сервис», в нем перечислены права и обязанности сторон. Договор подписывается гостем либо сразу при размещении, либо при оплате счетов за проживание. Счет за проживание может оплачиваться гостем либо сразу за весь период проживания, либо частями в период проживания. Договор и счет имеют одинаковый номер, т.е. договору присваивается номер счета. В договоре также указываются установочные данные гостя, номер комнаты, в которой он размещен, срок пребывания, стоимость проживания в номере за каждые сутки и общая стоимость оплаты за период проживания. Договор заполняется в одном экземпляре и гостю не выдается, а остается в гостинице. При оплате за проживание гостю выдается счет установленного образца. Бланки счетов изготавливаются типографским способом и являются документами строгой отчетности. Бланки номерные, бланков с одинаковыми номерами только два, так как один экземпляр заполненного бланка выдается гостю, а второй остается в гостинице и сдается дежурным администратором в бухгалтерию. Гостю также выдается чек контрольно-кассовой машины на сумму оплаты по счету. По поводу проживания в гостинице санатория-профилактория 000 «Нефть-Быт-Сервис»Акуловой ФИО15 пояснила, что прибыла в гостиницу ДД.ММ.ГГГГ и была размещена в одноместном номере 509 с тарифом 2200 рублей в сутки. Оплату за проживание Акулова производила в разные дни, а именно: ДД.ММ.ГГГГ по счету № за период проживания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. за 9 суток по тарифу 2200 рублей в сутки на общую сумму 19 800 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по счету № за период проживания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. за 24 суток по тарифу 2200 рублей на сумму 52 800 рублей. Таким образом, Акулова проживала в санатории-профилактории 000 «Нефть-Быт-Сервис» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в одноместном номере 509 и заплатила за проживание общую сумму 72 600 рублей. Счет № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 68 200 рублей выписывался гражданке Беляевой Н.В. в качестве оплаты за проживание в одноместном номере 503, следовательно данный счет не мог быть выписан Акуловой Л.М. (л.д. 171-173)

Оглашёнными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Логиновой М.В., которая на предварительном следствии пояснила, что она работает в должности дежурного администратора гостиницы санатория-профилактория 000 «Нефть-Быт-Сервис» с 2006 года. С июля 2008 года по настоящее время она находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. В ее обязанности как дежурного администратора входит оформление документов по размещению и оплате за проживание в гостинице, соблюдение финансовой и кассовой дисциплины. При размещении гость предъявляет документ, удостоверяющий личность. Сведения из данного документа она вносит в договор на предоставление услуг по размещению. Кроме установочных данных в договоре указываются номер комнаты, стоимость проживания в сутки, стоимость проживания за весь период размещения. Гость ставит свою подпись в заполненном договоре. Договору присваивается номер, соответствующий номеру счета по оплате за проживание. При оплате за проживание гостю выдается счет и чек. Бланки счетов изготовлены типографским способом и являются бланками строгой отчетности. Только два бланка счета имеют одинаковый номер. Первый экземпляр заполненного счета выдается клиенту вместе с чеком ККМ, а второй экземпляр с аналогичным номером, заполненным под копирку передается в бухгалтерию 000 «Нефть-Быт-Сервис». При размещении гостя, его ФИО, дата и время приезда, номер комнаты, вносятся в журнал регистрации проживающих. В последствии при оплате за проживание туда же вносятся записи в графы - количество суток, сумма за проживание, номер счета квитанции, дата выдачи счета, номер договора. В гостинице договор составляется и подписывается гостем при каждой оплате, договору присваивается номер счета. По поводу проживания в санатории-профилактории Акуловой Л.М. пояснила, что в соответствии с журналом регистрации проживающих, Акулова прибыла ДД.ММ.ГГГГ и была размещена в одноместном номере 509 Стоимостью проживания в сутки 2200 рублей. Оплату за проживание она принимала у Акуловой один раз ДД.ММ.ГГГГ за период проживания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счету 1020471 на сумму 52 800 рублей, т.е. за 24 суток по тарифу 2200 рублей в сутки. Акулова выехала из гостиницы и освободила номер в котором проживала ДД.ММ.ГГГГ.. (л.д.165- 167).

Оглашёнными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Гаврилина С.А., который на предварительном следствии пояснил, что он работает в должности исполняющего обязанности руководителя финансовой службы 000 «Нефть-Быт-Сервис» с апреля 2007 года. В его обязанности входит контроль за соблюдением финансовой и кассовой дисциплин. По поводу контрольно-кассового аппарата используемого для приема платежей за проживание в гостинице санатория-профилактория 000 «Нефть-Быт-Сервис» пояснил, что в их ККМ используется блок электронной памяти сроком на один год. По истечению этого срока электронная лента заменяется на другую. Особенности ККМ в том, что невозможно внести какие-либо корректировки либо изменения в данные ККМ. При просмотре сведений оформленных за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не установлено оформление платежей на суммы 81 000 рублей и 24 300 рублей. Также при просмотре сведений за ДД.ММ.ГГГГ не установлено 48 600 рублей. Следовательно, данные суммы в указанные дни от проживающих не принимались и чеки на данные суммы не выдавались. (л.д.168-170).

Оглашёнными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Карякиной И.В., которая на предварительном следствии пояснила, что она работает в должности дежурного администратора гостиницы санатория-профилактория 000 «Нефть-Быт-Сервис». В ее обязанности как дежурного администратора входит оформление документов по размещению гостей и оплате за проживание в гостинице, соблюдение финансовой и кассовой дисциплины. При размещении гость предъявляет документ, удостоверяющий личность. Сведения из данного документа она вносит в договор на предоставление услуг по размещению. Кроме установочных данных в договоре указываются номер комнаты, стоимость проживания в сутки, стоимость проживания за весь период размещения. Гость ставит свою подпись в заполненном договоре. Договору присваивается номер, соответствующий номеру счета по оплате за проживание. При оплате за проживание гостю выдается счет и чек. В ходе допроса ей были предъявлены счета, выписанные от ее имени. После осмотра данных счетов она пояснила, что их не выписывала, т.к. в то время, которое указано в счетах, стоимость оплаты в сутки составляла 2200 рублей. (л.д. 174-176)

Суд всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании пояснения подсудимой, представителя потерпевшего, свидетелей и все собранные по делу в совокупности доказательства считает их допустимыми, достоверными и достаточными и находит вину Акуловой Л.М. в присвоении, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному, а также в служебном подлоге установленной и доказанной.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Акуловой Л.М. по факту присвоения имущества вверенного Акуловой Л.М. как совершённые «лицом с использованием своего служебного положения». В судебном заседании было установлено, что данный квалифицирующий признак не расписан в обвинении Акуловой Л.М. должным образом, а так же он не нашёл своего подтверждения в судебном заседании, в связи с чем государственный обвинитель в соответствии со ст. 160 ч.1 УК РФ.

Действия Акуловой Л.М. по факту присвоения вверенного имущества - денежных средств суд квалифицирует по ч.1 ст. 292 УК РФ – как «служебный подлог, то есть внесение государственным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности». В судебном заседании установлено, что Акулова Л.М. с целью незаконного завышения суммы расходов и сокрытия факта хищения ею вверенного имущества, путем присвоения подотчетных денежных средств в сумме 61300 рублей, полученных ею на командировочные расходы, находясь на рабочем месте - Межрайонная ИФНС России № по <адрес>, собственноручно внесла в официальный документ финансовой отчетности - авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения о проживании в санатории-профилактории 000 «Нефть-Быт-Сервис» <адрес> на общую сумму 153900 рублей, к которому приложила заведомо подложные документы : счет № от 30. 05. 2008 года за проживание в санатории-профилактории 000 «Нефть-Быт-Сервис» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24 300 рублей и кассовый чек № на сумму 24300 рублей, счет № от ДД.ММ.ГГГГ за проживание в санатории-профилактории 000 «Нефть-Быт-Сервис» в период с 31. 05.2008 года по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 81 000 рублей и кассовый чек № на сумму 81000 рублей, счет № от ДД.ММ.ГГГГ за проживание в санатории-профилактории 000 «Нефть-Быт-Сервис» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 48 600 рублей и кассовый чек № на сумму 48600 рублей, при том, что фактически находясь в командировке в <адрес>, она фактически израсходовала на проживание 92600 рублей, в том числе 72600 рублей за проживание в санатории-профилактории и 20000 рублей за проживание в арендованной квартире.

При назначении наказания Акуловой Л.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К числу обстоятельств смягчающих наказание суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики с места жительства и работы, совершения преступления небольшой тяжести впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка и учащегося, состояние здоровья виновной.

Обстоятельств отягчающих наказание в суде не установлено.

Суд так же учитывает то, что преступления совершенные Акуловой Л.М. отнесены к категории небольшой тяжести в связи с чем ей должно быть назначено наказание по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ.

Судом также учитывается мнение представителя потерпевшего, которая не настаивает на строгом наказании виновной.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Акуловой Л.М., имущественное положение виновной и её семьи (на иждивении у которой находятся двое детей), а так же имеющегося у неё постоянного источника дохода в виде заработной платы, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, что они должны храниться при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акулову ФИО14 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере:

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ девяти тысяч рублей;

- по ч.1 ст. 292 УК РФ пяти тысяч рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначенное наказание Акуловой Л.М. по совокупности преступлений путем их частичного сложения определить в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Акуловой Л.М. «подписку о невыезде» до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяА.Н. Лисицын