Дело № 1- 57/2010
Поступило в суд 30.11.2009 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское3 марта 2010 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимогоЛомейко В.Ф.
защитника адвокатаМисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 539 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
при секретаре Дуткиной Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ломейко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. Благовещенка, <адрес>, украинца по национальности, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, без определённого места жительства, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй 1-го судебного участка <адрес> по ст. 139 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 130 часов (наказание не отбыто).
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Ломейко В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо усадьбы дома принадлежащего Янькову В.М. расположенной по адресу: <адрес> № <адрес> НСО, из корыстных побуждение решил совершить тайное хищение имущества Янькова В.М., путем незаконного проникновения в летнюю кухню. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, Ломейко В.Ф. убедившись, что его ни кто не видит и за его действиями ни кто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в летнюю кухню расположенную на усадьбе дома Янькова В.М., откуда тайно похитил алюминиевый ковш стоимостью 50 рублей, двухведерный чугунок стоимостью 1000 рублей, металлическую кувалду стоимостью 300 рублей и оцинкованное ведро объемом 10 литров стоимостью 100 рублей, принадлежащие Янькову В.М.
Похищенный алюминиевый ковш, двухведерный чугунок, металлическую кувалду и оцинкованное ведро объемом 10 литров, Ломейко В.Ф. унес с собой и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Янькову В.М. материальный ущерб в сумме 1450 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ломейко В.Ф. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М., также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Ломейко В.Ф. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Яньков В.М. в своем заявлении не настаивает на строгом осуждении виновного и согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Ломейко В.Ф. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Ломейко В.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Ломейко В.Ф. по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение», и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Ломейко В.Ф. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, возраст виновного, так же суд учитывает отсутствие тяжких последствий по делу, данные о личности подсудимого, не работает, характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места жительства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.
Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновного.
Суд выслушав мнение государственного обвинителя, защитника Мисюк В.М., подсудимого Ломейко В.Ф. считает, что он совершил преступление в период испытательного срока, так как ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй 1-го судебного участка <адрес> по ст. 70 УК РФ.
Кроме того, Ломейко В.Ф. дважды был судим по ст. 69 ч.5 УК РФ, так как данное преступление совершено им до вынесения указанных приговоров.
При определении вида исправительной колонии суд учитывает, то что Ломейко В.Ф. совершил преступление, которое по закону отнесено к категории средней тяжести и в соответствии п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание как лицо, осужденное к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы в колониях-поселениях.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Судьба вещественных доказательств разрешена на предварительном следствии.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Ломейко ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 158 ч.1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Ломейко В.Ф. путём частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи 1-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Ломейко В.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию Ломейко В.Ф. путём частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговорам мирового судьи 1-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Ломейко В.Ф. определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, с отбыванием наказания в колониях-поселениях.
Срок наказания Ломейко В.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Ломейко В.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Ломейко В.Ф. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «заключение под стражу» с содержанием его в СИЗО-1 <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судьяА.Н. Лисицын