Приговор № 1-97/2010



Дело № 1-97/2010

Поступило в суд 28.01.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское2 марта 2010 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимогоЛебедева А.И.

защитника адвокатаАкалович М.А., представившего удостоверение № 867 и ордер № 363 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.

при секретареДуткиной Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лебедева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, учащегося 3 курса 42 группы ПУ-87, военнообязанного, проживающего в р.п. <адрес> Революции 85 <адрес>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часу, Лебедев А.И., в состоянии алкогольного опьянения, находился в магазине ИП Манаенкова Н.А., расположенном по адресу <адрес> «А» <адрес>. Имея умысел на открытое хищение 50-ти литровой кеги с пивом «Жигулевское», принадлежащей Манаенкову Н.А., стоящей возле дверей магазина, Лебедев А.И., взял кегу с пивом «Жигулевское» и, несмотря на активное возражение продавца магазина Родионовой А.П., с целью открытого хищения кеги с пивом, волоком вытащил кегу с пивом из магазина, после чего погрузил её в автомобиль и уехал в р.п. Ордынское. В результате преступных действий Лебедева А.И. потерпевшему Манаенкову Н.А. был причинен имущественный ущерб на сумму 3950 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лебедев А.И. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Акалович М.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Лебедев А.И. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Манаенков Н.А. не настаивает на строгом осуждении виновного и согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Лебедев А.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Лебедеву А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Лебедева А.И. по ст. 161 ч.1 УК РФ как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Лебедеву А.И. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, его молодой возраст, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учёбы положительно; обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба, небольшой объем похищенного, отсутствие тяжких последствий по делу, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

Судом признается как смягчающее обстоятельство явка с повинной Лебедева А.И. после совершения им преступления, так как он сам, добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.

Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновного.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Лебедева А.И., его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Лебедева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Лебедеву А.И. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Лебедева А.И. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Лебедеву А.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судьяА.Н. Лисицын