П Р И Г ОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское02 марта 2010 года.
Федеральный районный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Шевченко Е.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Чегодаевой О.Л.,
подсудимого Николаева С.М.,
защитника адвоката Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 105от 02 марта 2010г.,
при секретаре Карловой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Николаева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Николаев С.М., проживая <адрес>, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Так, подсудимый Николаев С.М. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь у себя дома по адресу : <адрес> «б», достоверно зная что за усадьбой дома, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести данное растение конопли, для личного потребления, путем курения, без цели сбыта.
Во исполнение своего преступного умысла подсудимый Николаев С.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, взяв с собой полиэтиленовый пакет, прошел за усадьбу своего дома, расположенному по вышеуказанному адресу, гденезаконно собрал листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, массой сухого вещества не менее 320 гр., поместив их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Данный пакет с наркотикосодержащим растением конопли, незаконно храня при себе, принес домой и положил на пол за дверью в комнате дома, и стал незаконно хранить с целью дальнейшего употребления, путем курения, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 12ч.30м. работниками милиции при осмотре дома Николаева С.М. был обнаружен в комнате дома полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое было изъято, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, изъятое в доме Николаева С.М, является наркотическим средством -марихуана, массой сухого вещества 320 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Николаев С.М. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М., также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Николаев С.М. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Николаев С.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Николаеву С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Николаева С.М. поч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Николаеву С.М. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления ; данные о личности виновного - не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно ; обстоятельства смягчающие наказание - полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном ; обстоятельства отягчающие наказание в судебном заседании не установлены.
При назначении наказания подсудимому Николаеву С.М. суд также учитывает обстоятельства дела.
Наказание подсудимому Николаеву С.М., суд считает возможным назначить в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку он может быть исправлен без изоляции от общества.
Кроме того суд считает возможным не назначать подсудимому Николаеву С.М. дополнительное наказание в виде штрафа, в связи с нецелесообразностью.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Николаева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Николаеву С.М.. назначить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Николаеву С.М. обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Николаеву С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу : марихуану, весом 318 гр. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий :