Приговор № 1-137/2010



Дело №1-137/2010

Поступило в суд 15 марта 2010 года

______________________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Ордынское30 июня 2010 года

Федеральный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.,

с участием государственного обвинителя Чегодаевой О.Л.

подсудимых Козлова А.И., Макеева К.А., Комарова А.И.

защитников – адвокатов Мисюк В.М., представившего удостоверение №470 и ордер №148, Аносова Д.Ю., представившего удостоверение №175 и ордер №88, Акалович М.А., представившей удостоверение № 867 и ордер №34,

при секретаре Андреевой Н.В.

а также потерпевших Шадриной Е.А., Федорченко В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОЗЛОВА ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, не работающего, не военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 1-го судебного участка <адрес> по ст. 139 ч.1 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 2500 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б,в», 150 ч.1 УК РФ,

КОМАРОВА ФИО39, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 1-го судебного участка <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

МАКЕЕВА ФИО44, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Козлов А.И., Комаров А.И., Макеев К.А. совершили умышленные преступления – кража в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1

Козлов А.И., являясь жителем <адрес>, достоверно зная, что в летней кухне Шадриной А.И. хранится мясо говядины, из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение.

Во исполнение своего корыстного преступного умысла Козлов А.И. в третьей декаде декабря 2008 года, примерно в 23 часа, прибыл к летней кухне, расположенной на земельном участке Шадриной Е.А. по адресу: <адрес>, где убедившись, что во дворе дома и в летней кухне никого нет, за его действиями никто не наблюдает, через дверь незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил лежащие на столе мясо говядины весом 23 кг. стоимостью 160 рублей за 1 кг. на сумму 3680 рублей, принадлежащие Шадриной Е.А.

Похищенное мясо говядины Козлов А.И. унес с собой и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Шадриной Е.А. значительный материальный ущерб в сумме 3680 рублей.

ЭПИЗОД №2

Козлов А.И., достоверно зная, что в летней кухне Шадриной А.И. хранится мясо говядины, из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение с незаконным проникновением в помещение.

Во исполнение своего корыстного преступного умысла Козлов А.И. в двадцатых числах декабря 2009 года, в вечернее время, прибыл к летней кухне, находящейся на земельном участке Шадриной Е.А. по адресу: <адрес>, где убедившись, что во дворе дома и в летней кухне никого нет, за его действиями никто не наблюдает, через дверь незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил лежащее на столе мясо говядины весом 47 кг. стоимостью 160 рублей за 1 кг. на сумму 7520 рублей, принадлежащие Шадриной Е.А.

Похищенное мясо говядины Козлов А.И. унес с собой и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Шадриной Е.А. значительный материальный ущерб в сумме 7520 рублей.

ЭПИЗОД №3

Козлов А.И., достоверно зная, что в летней кухне Шадриной Е.А. хранится мясо свинины, из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение, для чего по личной инициативе вступил в преступный сговор с Комаровым А.И. на совместное хищение мяса свинины.

Во исполнение своего корыстного преступного умысла Козлов А.И. совместно с Комаровым А.И. в третьей декаде декабря 2009 года в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно согласно ранее достигнутой договоренности, прибыли к летней кухне, расположенной на земельном участке Шадриной Е.А. по адресу: <адрес>, где убедившись, что во дворе дома и в летней кухне никого нет, Комаров А.И. остался стоять на улице, во дворе дома Шадриной Е.А., наблюдая за обстановкой, готовый подать сигнал при обнаружении посторонних лиц, а Козлов А.И. через дверь незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил стоящие на столе и стуле 2 эмалированных таза, стоимостью 450 рублей за 1 таз, на сумму 900 рублей, в которых лежало 2 кг. ливера, стоимостью 60 рублей за 1 кг., на сумму 120 рублей, свиное сало 2 кг., стоимостью 80 рублей за 1 кг., на сумму 160 рублей, мясо шейная часть свинины 5 кг., стоимостью 200 рублей за 1 кг., на сумму 1000 рублей, всего на сумму 2180 рублей, принадлежащие Шадриной Е.А., один из которых Козлов А.И. передал рядом стоящему Комарову А.И.

Похищенные 2 эмалированных таза с салом, мясом и ливером Козлов А.И. совместно с Комаровым А.И. унесли с собой и распорядились ими по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Козлова А.И. и Комарова А.И. потерпевшей Шадриной Е.А. причинен материальный ущерб в сумме 2180 рублей.

ЭПИЗОД №4

Козлов А.И., достоверно зная, что в магазине «Орс», расположенном по <адрес>, находятся товарно-материальные ценности, из корыстных побуждений решил совершить их тайне хищение, для чего по личной инициативе вступил в преступный сговор с Макеевым К.А. на совместное хищение товарно-материальных ценностей из магазина «Орс» путем незаконного проникновения в магазин.

Во исполнение своего корыстного преступного умысла, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Козлов А.И. совместно с Макеевым К.А., который предварительно взял с собой железный лом, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут прибыли к двери склада магазина «Орс», расположенного по вышеуказанному адресу, где с помощью металлического лома, применив физическое усилие действуя совместно взломали навесной замок, открыв дверь склада. После чего Козлов А.И. совместно с Макеевым К.А. незаконно проникли во внутрь складского помещения магазина, откуда тайно похитили: денежные средства в сумме 14800 рублей, сервелат п/к колбаса 520 грамм стоимостью 180 рублей за 1 кг., на сумму 93 рубля 60 копеек, п/к колбаса «Талинская» весом 2,25 кг. стоимостью 225 рублей за 1 кг., на сумму 506 рублей, 25 копеек, колбаса «Оригинальная», весом 1 кг. стоимостью 140 рублей, за 1 кг., 3 мягких упаковки майонеза «Провансаль» 0,450 грамм, стоимостью 50 рублей за 1 упаковку, на сумму 150 рублей, хлеб 1 булка, стоимостью 19 рублей, пиво «Сибирская корона» безалкогольное 3 бутылки, ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 34 рубля, на сумму 102 рубля, пиво «Сибирская корона » оригинальная 4 бутылки, ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 32 рубля, на сумму 128 рублей, пиво «Сибирский бочонок», ёмкостью 1,5 литра стоимостью 64 рубля за 1 бутылку, на сумму 128 рублей, пиво «Большое классическое», 3 бутылки ёмкостью 2,5 литра, стоимостью 78 рублей, на сумму 234 рубля, пиво «Жигулёвское», ёмкостью 1,5 литра, 2 бутылки, стоимостью 56 рублей, на сумму 112 рублей, «Рыбка к пиву» 9 пачек, стоимостью 19 рублей за 1 пачку, на сумму 171 рубль, кириешки 3 пачки стоимостью 14 рублей за 1 пачку, на сумму 42 рубля, сигареты «Vogue», 10 пачек, стоимостью 50 рублей за 1 пачку, на сумму 500 рублей, сигареты« Glamour» 10 пачек, стоимостью 29 рублей за 1 пачку, на сумму 290 рублей, сигареты «Максим» красный, 10 пачек, стоимостью 14,5 рублей за 1 пачку, на 145 рублей, сигареты «Максим» лёгкий, 10 пачек, стоимостью 14,5 рублей, на сумму 145 рублей, принадлежащие ИП Федорченко В.В.

Похищенные денежные средства и товарно-материальные ценности Козлов А.И. совместно с Макеевым К.А. унёсли с собой и распорядились по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Козлова А.И. и Макеева К.А. ИП «Федорченко В.В.» был причинён значительный материальный ущерб в сумме17705 рублей 85 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Козлов А.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, не согласен с предъявленным обвинением в части вовлечения несовершеннолетнего Макеева К.А. в совершение преступления, не согласен с размером похищенного по эпизоду № в сумме 31905 руб, 85 коп., пояснил по эпизоду № - зимой 2008 года, в первых числах декабря, зная, что у местной жительницы Шадриной Е.А. в летней кухне хранится мясо примерно в 23 часа из данной летней кухни похитил 1 лопатку мяса говядины, которую продал Б за 700 рублей. Деньги потратил на спиртное.

По эпизоду № - в один из дней конца декабря 2009 года в вечернее время, проходя мимо дома Шадриной Е.А., он решил похитить что-нибудь у неё из летней кухни, так как он знал, что летняя кухня закрывается на навесной замок, а навесной замок на ключ не закрывается. Проникнув в летнюю кухню, похитил переднюю лопатку мяса говядины с частью позвоночника и рёбрами, похищенное продал Б за 300 руб. Сколько весил кусок мяса, он не знает, но мясо было тяжёлое.

По эпизоду № подсудимый Козлов А.И. пояснил, что в вечернее время в декабре 2009 г. совместно с Комаровым А.И. пришли к летней кухне Шадриной Е.А. по <адрес>, откуда похитили находившиеся в двух тазах ливер, шейную часть свинины, сало которое унесли и впоследствии пожарили и вместе съели.

По эпизодам № ДД.ММ.ГГГГ предложил Макееву К. и Тычкину С. совершить кражу из магазина «Орс» в <адрес>. Тычкин С. отказался, а Макеев К. согласился. Согласно достигнутой договоренности с целью взлома замка на двери магазина Макеев К. взял лом, обули старую обувь, которую после кражи сожгли.

Ломом взломали боковую дверь магазина, зашли в магазин, где из стола кассы взяли 2 пакета с деньгами, в одном пакете были деньги купюрами по 10 (десять) рублей, во втором пакете были деньги крупными купюрами. Из магазина они так же похитили примерно 16 бутылок пива, название не помнит, ёмкостью 1,5 литра и 2 литра. 1 блок сигарет «максим» красный и 1 блок сигарет «максим» лёгкий, 1 булку хлеба, 1 пачку майонеза, 1 палку колбасы. После чего пошли в <адрес>. При пересчете денег оказалось их 14800 рублей. В последствии за новогодние праздники совместно с Макеевым потратили их на спиртное.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Комаров А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в середине декабря 2009 года примерно в 22 часа к нему в гости пришёл К, который предложил совершить кражу с летней кухни Шадриной Е.А. мяса. Согласившись вместе с Козловым А.И. дошли до летней кухни, где К прошел во внутрь кухни, а Комаров А.И. остался снаружи с целью подачи сигнала при какой-либо опасности. К подал ему эмалированный таз, в котором было примерно 3 – 4 куска мяса и сало. К взял еще один эмалированный таз, в котором была горловина, ливер и сало. Похищенное впоследствии вместе пожарили и съели.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Макеев К.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с Квстретился в доме Завьялова А. Примерно в 22 часа К после совместного употребления спиртного предложил совершить кражу из магазина. Тычкин С. сразу отказался, а Макеев К.А согласился. Совместно с К в доме Завьялова А.нашли старые кроссовки в которые переобулись, а после кражи сожгли. На улице Макеев взял с собой железный лом и пошли к магазину «Орс». Подойдя к боковой двери магазина, Макеев в двери магазина в щель вставил лом, после чего совместно с К стали давить на лом. Когда проникли во внутрь магазина, подошли к кассе магазина, где в ящике стола они увидели деньги, которые были в 2 – х полиэтиленовых пакетах, в одном пакете были деньги достоинством по 10 рублей, а во втором пакете деньги достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей, 500 (пятьсот рублей) и другие. Макеев взял пакет в котором были деньги купюрами по 10 (десять) рублей, а К взял пакет с крупными купюрами. Всего похищенных денег при пересчете оказалось 14800 руб. Так же из магазина похитили 1 блок сигарет «Максим» красный и 1 блок сигарет «Максим» лёгкий и какие то женские сигареты, 1 начатую упаковку пива, бутылки ёмкостью по 1,5 литра, пиво «Охота», ёмкостью 2,5 литра, палку колбасы, 3 пачки майонеза «Правонсаль». Лом выбросил в снег на обочине дороги, недалеко от перекрёстка, примерно в 100 метрах от магазина «Орс».

Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимых Козлова А.И., Макеева К.А., Комарова А.И. находит их вину доказанной показаниями допрошенных в судебном заседании лиц, а также письменными материалами дела.

По эпизоду №

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Шадрина Е.А., пояснила, что зимой 2008 года она стала забивать крупно рогатый скот, который находился у неё в подсобном хозяйстве. Убоем занимался в том числе и К После разделки быка, она взвешала куски мяса и сложила куски мяса говядины на стол в летней кухни, находящейся во дворе её дома. На следующее утро увидела, что нет одной передней лопатки мяса говядины. Похищенная передняя лопатка была весом 23 кг. стоимостью 160 рублей за 1 кг. В результате кражи ей причинён материальный ущерб в сумме 3 680 рублей, что является для неё значительным материальным ущербом.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Б, где она поясняла, что зимой 2008 года, когда - точно не помнит, в вечернее время она находилась одна дома, когда пришедший незнакомый парень предложил ей купить у него мясо говядины, переднюю лопатку, весом примерно 20 кг. Она согласилась и передала парню 700 рублей (л.д.287-288).

Вина подсудимого Козлова А.И. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

Протоколом проверки показаний на месте надворных построек <адрес> в<адрес> НСО, где Козлов А.И. указал летней кухни откуда совершил кражу (л.д. 140 - 141).

Протоколом явки с повинной Козлова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Козлов А.И. дал признательные показания, по факту совершения им кражи мяса из летней кухни Шадриной Е.А. (л.д. 98).

Заявлением Шадриной Е.А. по факту кражи мяса (л.д. 100).

Протокол осмотра места происшествия летней кухни, расположенной во дворе <адрес> (л.д. 101 – 102).

Справкой о стоимости похищенного мяса говядины (л.д. 106).

По эпизоду №

Потерпевшая Шадрина Е.А. суду пояснила, что в середине декабря 2009 года в летней кухне обнаружила пропажу передней лопатки мяса говядины. Похищенная лопатка мяса говядины была весом 47 кг., стоимостью 160 рублей за 1 кг., а всего на сумму 7 520 рублей. В результате кражи мяса ей причинён значительный материальный ущерб в сумме 7 520 рублей.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Б, где она поясняла, что в декабре 2009 года, точное число не помнит, в вечернее время к ней заходил незнакомый парень, который предложил купить у него мясо. Парень прошёл на кухню и занёс переднюю часть с шеей с рёбрами молодой говядины, мясо было сильно застывшее, было примерно 40 кг. Парень согласился продать ей мясо за 300 рублей (л.д.287-288).

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Комарова А.И., где он пояснял, что в один из дней декабря 2009 года, в вечернее время к нему пришёл К и спросил кому можно продать мясо. Выйдя на улицу, рядом с домом на снегу видел передняя лопатка мяса говядины, с частью шеи и рёбрами. К Александр попросил его помочь донести мясо до дома Б.

В последствии при распитии спиртного, К рассказал, что данное мясо, которое он продал Б, он похитил из летней кухни Шадриной Е.А. (л.д.326).

Вина подсудимого Козлова А.И. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:

Протоколом проверки показаний на месте надворных построек <адрес> в<адрес> НСО, где Козлов А.И. указал летнюю кухню откуда совершил кражу (л.д. 140 - 141).

Протоколом явки с повинной Козлова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Козлов А.И. дал признательные показания, по факту совершения им кражи мяса говядины из летней кухни Шадриной Е.А. (л.д. 321).

Заявлением Шадриной Е.А. по факту кражи мяса (л.д.314).

Протоколом осмотра места происшествия летней кухни, расположенная во дворе <адрес> (л.д. 316 – 317).

Справкой о стоимости похищенного мяса (л.д. 320).

По эпизоду №

Допрошенная в суде в качестве потерпевшей Шадрина Е.А. пояснила, что в декабре 2009 года обнаружила пропажу на летней кухне 2 эмалированных тазов стоимость по 450 рублей каждый в которых было 2 кг. ливера, стоимостью 60 рублей за 1 кг., свиное сало 2 кг., стоимостью 80 рублей за 1 кг., свиная шея 5 кг., стоимостью 200 рублей за 1 кг. В результате кражи ей причинён ущерб в сумме 2 180 рублей.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Комарова А.И., где он пояснял, что в один из дней декабря 2009 года, в вечернее время к нему пришёл К К предложил его сыну Комарову А.И. похитить у Шадриной Е. в летней кухне мясо. Через некоторое время они вернулись и принесли с собой 2 эмалированных таза, в которых было: свиное сало, свиной ливер, мясо шеи свинины и мясо свинины. Мясо они жарили несколько дней и съели (л.д.289-290).

Свидетель Тимошин А.Ю. в судебном заседании пояснил, что в декабре 2009 года он находился в гостях у своего знакомого Комарова А., где они употребляли спиртное, через некоторое время пришёл К, который предложил Комарову А.И. похитить у Шадриной Е. в летней кухне мясо. Через некоторое время они вернулись и принесли с собой 2 эмалированных таза, в которых было: свиное сало, свиной ливер, мясо шеи свинины и мясо свинины. Мясо пожарили и съели.

Письменными доказательствами, подтверждающими вину подсудимых Козлова А.И. и Комарова А.И., являются:

Протокол явки с повинной Комарова А.И., в которой он дал признательные показания, по факту кражи ливера, мяса в 2 – х эмалированных тазах из летней кухни Шадриной Е.А., вместе с Козловым А.И. (л.д. 242).

Заявление Шадриной Е.А.по факту кражи мяса (л.д. 244).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (л.д. 246 - 247).

Протокол осмотра места происшествия, предметом осмотра является <адрес> в <адрес> НСО. В ходе осмотра, в комнате, под креслом обнаружено и изъято 2 эмалированных таза, на внутренней части одного эмалированного таза следы от крови, в 1 тазу, полиэтиленовый пакет с внутренним жиром (л.д. 249 - 250).

Расписка Шадриной Е.А., о том, что она получила от сотрудников милиции 2 эмалированных таза (л.д. 252).

Справка стоимости похищенного ливера, сала, мяса (л.д. 254).

По эпизоду №

Потерпевший Федорченко В.В. суду пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, в <адрес> у него есть продовольственный магазин «Орс». ДД.ММ.ГГГГ9 года ему позвонила продавец З или Сатридинова О. и сообщили, что двери в склад магазина открыты. Приехав в магазин, он увидел, что дверь правой стороны в склад магазина открыта. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в магазине была проведена ревизия и было установлено, что из холодильника в торговом зале пропало: сервелат п/к колбаса 0,52, стоимостью 180 рублей за 1 кг., а всего на сумму 93 рубля, 60 копеек, п/к колбаса «Талинская» весом 2,25 кг. стоимостью 225 рублей за 1 кг., а всего на сумму 506 рублей, 25 копеек, колбаса «Оригинальная», весом 1 кг. стоимостью 140 рублей, за 1 кг., 3 мягких упаковки майонеза «Провансаль» 0,450 грамм, стоимостью 50 рублей за 1 упаковку, на сумму 150 рублей, хлеб 1 булка, стоимостью 19 рублей. Пиво «Сибирская корона» без алкогольное 3 бутылки, ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 34 рубля, а всего на сумму 102 рубля, пиво «сибирская корона » оригинальная 4 бутылки, ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 32 рубля, на сумму 128 рублей, пиво «Сибирский бочонок», ёмкостью 1,5 литра стоимостью 64 рубля за 1 бутылку, а всего на сумму 128 рублей. Пиво «Большое классическое», 3 бутылки ёмкостью 78 рублей, а всего на сумму 234 рубля. Пиво «Жигулёвское», ёмкостью 1,5 литра, 2 бутылки, стоимостью 56 рублей. А всего на сумму 112 рублей. Рыбка к пиву 9 пачек, стоимостью 19 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 171 рубль, кириешки 3 пачки стоимостью 14 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 42 рубля. С нижнего ящика стола пропали сигареты «Вог», 1 блок, то есть 10 пачек, стоимостью 50 рублей за 1 пачку, а всего на 500 рублей. Сигареты «Гламур» 1 блок, в блоке 10 пачек, стоимостью 29 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 290 рублей. Сигареты «Максим» красный, 1 блок, 10 пачек, стоимостью 14,5 рублей за 1 пачку, а всего на 145 рублей. Сигареты «Максим» лёгкий, 1 блок, 10 пачек, стоимостью 14,5 рублей, а всего на сумму 145 рублей. С условленного места продавцов, с левого кармана вязанной кофты пропали деньги в сумме 28 000 (двадцать восемь тысяч) рублей, это выручка за день, и деньги разменные купюрами по 10 (десять) рублей в сумме 1000 (одна тысяча ) рублей. В результате кражи из магазина «Орс» ему причинён материальный ущерб в сумме 31 905 рублей 85 копеек, что является для него значительным материальным ущербом.

Допрошенная в суде в качестве свидетеля З пояснила, что работает продавцом в магазине «Орс». ДД.ММ.ГГГГ вышла на работу до 20 часов.

В 20 часов закрыла магазин. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов она пришла на работу и увидела, что дверь склада магазина открыта, о чем сообщила Федорченко. Когда зашла в магазин, увидела, что порядок в магазине нарушен не был. Визуально было видно, что пропал товар, так же выручка. Размер ущерба определялся ревизией. Выручка оставшаяся в магазине в крупных купюрах была в двух пакетах в сумме 28000 руб., так же был пакет был с мелкими купюрами примерно на сумму 1000 руб.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Федорченко Л.А. пояснила, что с 1997 года она работает заведующей в магазине «Орс», который принадлежит её мужу Федорченко В.В. Выручку из магазина она забирает по разному. ДД.ММ.ГГГГ примерно к 20 часам она позвонила в магазин, продавец З и сказала, что забрать выручку не сможет. ДД.ММ.ГГГГ утром от продавца З она узнала, что в магазине открыта дверь склада, после чего узнала, что похищена выручка и продукты питания. Размер ущерба определялся при проведении ревизии.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Садритдинова О.С. пояснила, что работает продавцом в магазине «Орс», она работает в паре с дочерью З ДД.ММ.ГГГГ утром ей стало известно о совершенном краже. Деньги, которые являлись выручкой пропали, так же пропали продукты питания. Размер ущерба определялся при проведении ревизии.

Оглашенными в судебном заседании показаниями в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля Иконниковой В.Н., где она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену в магазине «Орс» в <адрес>, где работала до 13 часов. ДД.ММ.ГГГГ товар в магазин не привозили, поэтому дверь склада она не открывала. Она видела, что на решётке были навесные замки, о том, что ночью в магазине «Орс» произошла кража она узнала от ФИО45 Со слов З она знает, что было похищено продукты питания и выручка (л.д.27-28).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Тычкина С.П., где он пояснял, что в доме Завьялова А. расположенного в <адрес>, распивал спиртное, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа Козлов А.И. предложил ему и Макееву К.А. совершить кражу из магазина «Орс». Тычкин С.П. отказался, а Макеев К.А. согласился. Козлов А.И. и Макеев К.А. вернулись примерно через 40 минут. К принёс с собой полиэтиленовый пакет, в котором было: 1 блок сигарет «Максим» красный, 1 блок сигарет «Максим» лёгкий и дамские, тонкие сигареты в светлой пачке, название не помнит. Из кармана куртки К достал два полиэтиленовых пакета, он увидел, что в одном полиэтиленовом пакете находились денежные купюры достоинством по 10 рублей, во втором пакете были денежные купюры достоинством: 1 купюра достоинством 5000 рублей, остальные купюры были по 1000 рублей и 500 рублей. К в его присутствии пересчитал деньги, со слов К он знает, что денег было 14 500 рублей. Макеев К. принёс в полиэтиленовом пакете: пиво «Охота» 2 бутылки ёмкостью 3 литра, и упаковку пива, название не помнит, ёмкостью 1,5 литра, в каком то пакете было несколько палок колбасы, название не помнит. Они стали пить пиво. Выпили 1 бутылку ёмкостью 3 литра, оставшиеся продукты спрятали в подпал. Все деньги забрал К К сказал, что им надо сжечь в печке кроссовки, в которых они ходили на кражу из магазина, потому что там остались их следы, после этого Козлов А.И. и Макеев К.А. сожгли кроссовки, в которых пришли после кражи из магазина «Орс» (л.д.52-54).

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ГПК РФ, показаниями свидетеля Завьялова А.Г., где он пояснял, что в начале декабря 2009 года уехал в <адрес>, что бы найти там работу. Так как <адрес> в <адрес> НСО надо было топить, что бы не разморозить отопление, он попросил своего знакомого Макеева К. топить печь в доме. В доме оставались его кроссовки, сколько пар кроссовок оставалось в доме он не помнит, так как обуви у него было много. ДД.ММ.ГГГГ он приезжал в <адрес>, когда пришёл домой, то увидел, что нет его кроссовок, которые были в кухне (л.д.133-134).

Вина подсудимых Козлова А.И. и Комарова А.И. по данному эпизоду также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

Протоколом проверки показаний на месте Козлова А.И., где он указал на обстоятельства совершенной кражи (л.д. 140 - 141).

Протоколом проверки показаний на месте Макеева К.А., где он указал на обстоятельства совершенной кражи (л.д. 144 - 145).

Заявлением Федорченко В.В. по факту кражи (л.д. 4).

Списком похищенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Орс» <адрес>а НСО в части касающегося продуктов питания (л.д. 5).

Актом, проведённой ревизии с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в части касающейся недостачи продуктов питания (л.д. 6).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, предметом осмотра является магазин «Орс», расположенный в <адрес> (л.д. 7 - 8).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, предметом осмотра является ограда <адрес> НСО, в ходе осмотра в ограде дома напротив калитки в снегу обнаружен полиэтиленовый пакет. В пакете обнаружено 6 пачек сигарет Вог и 6 пачек сигарет гламур, а так же бумажный блок от сигарет «Вог» и бумажный блок от сигарет «Гламур», ценник с надписью «Кока - кола» оригинальная и ценник батон п/к 1 кг. 140 ценник повреждён (л.д. 37 - 40).

Протоколом осмотра местности от ДД.ММ.ГГГГ, предметом осмотра является, территория угол <адрес> и <адрес>. В ходе осмотра в обнаружен и изъят металлический лом (л.д. 46 - 47).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, предметом осмотра является металлический лом (л.д. 49 - 50).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого следы орудия взлома, обнаруженные при осмотре места происшествия магазина «Орс» в <адрес> НСО ДД.ММ.ГГГГ на дверном косяке, оставлены рабочей кромкой лома представленного на исследование (л.д. 211 - 213).

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимых Комарова А.И., Макеева К.А. виновными в полном объеме по инкриминируемым им эпизодам их преступной деятельности, а Козлова А.И. частично.

При этом суд исходит из следующего. Подсудимые Комаров А.И. и Макеев К.А. как в ходе досудебного производства, так и в суде полностью признали себя виновными. Суд признает позицию Комарова А.И., Макеева К.А. и Козлова А.И. их показания достоверными, поскольку их виновность полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признает допустимыми, относимыми и достоверными, взаимно дополняющими друг друга.

Как видно из исследованных доказательств, умысел Козлова А.И. по эпизодам № Комарова А.И. по эпизоду №, Макеева К.А. по эпизоду № был направлен на тайное хищение чужого для них имущества, об этом свидетельствует характер их действий, совершение изъятия ими чужого имущества при обстоятельствах, при которых за их действиями никто не наблюдал. По эпизодам № суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи совершенной с незаконным проникновением в помещение, так как подсудимые без законных на то оснований при краже проникли в помещение летней кухни принадлежащей потерпевшей Шадриной А.И., а так же с учетом материального положения потерпевшей Шадриной А.И., размера похищенного, значимости его для потерпевшей по эпизодам № и 2- совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме этого с учетом слаженности совместных действий Козлова А.И. и Комарова А.И. при совершении кражи по эпизоду № суд, считает, что в судебном заседании по данному эпизоду нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи, как совершенная группой лиц по предварительному сговору.

С учетом слаженности совместных действий Козлова А.И. и Макеева К.А. при совершении кражи по эпизоду № суд считает, что в судебном нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи совершенной по предварительному сговору группой лиц, суд считает что по данному эпизоду так же нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи совершенной с незаконным проникновение в помещение, поскольку Козлов А.И. и Макеев К.А. проникли в магазин «Орс» без законных на то оснований, с учетом материального положения потерпевшего, размера похищенного суд считает, что в судебном заседании по данному эпизоду нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи- совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключения комплексной судебно-психиатрической экспертизы № – 10 от ДД.ММ.ГГГГ, Комаров А.И. в период совершения правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 277 - 278).

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения по эпизоду № в части размера похищенного в сумме 14500 руб. выручки, как не нашедшей своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Данный отказ государственного обвинителя суд считает законным и обоснованным и полагает, что в данной части уголовное дело в отношении Козлова А.И. и Макеева К.А. подлежит прекращению о чем судом вынесено отдельное постановление.

Суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого Козлова ФИО35 по эпизодам № и 2 по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ по признаку – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду № действия подсудимых Козлова ФИО34 и Комарова ФИО38 квалифицировать по ст.158 ч.2 п. ”а,б” УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду № действия подсудимых Козлова ФИО33 и Макеева ФИО43 квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в»- по признаку – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину

Переходя к вопросу о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Козловым А.И., Макеевым К.А., Комаровым А.И. преступлений относящихся к категории средней тяжести; данные о личности виновных – по месту жительства характеризуется посредственно; обстоятельства, смягчающие наказание Комарова А.И. суд признает, явку с повинной, признание свое вины, частичное возмещение причиненного материального вреда, судимости не имел на момент совершения преступления, Макеева К.А. суд признает несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, ранее не судим, Козлова А.И. суд признает по эпизодам №и 2 явки с повинной, по эпизоду № частичное возмещение материального ущерба, признание вины, состояние здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Козлов А.И. ранее судим, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, неоднократно совершал умышленные преступления против собственности, учитывая дерзость совершенного преступления по эпизоду №, активное поведение Козлова А.И. при совершении преступлений в группе лиц по эпизодам №, суд считает необходимым назначить Козлову А.И. наказание в виде реального лишения свободы и считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества. Суд констатирует, что исправительное воздействие предыдущего наказания назначенного Козлову А.И. в силу стойкой криминальной ориентации данной личности, оказалось недостаточным, в связи с чем, возможностей для исправления Козлова А.И. без реального отбывания наказания, суд не находит.

Исходя из обстоятельств дела суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Макеева К.А., Комарова А.И. без реального отбывания назначенного им наказания, в связи с чем, суд назначает им условное осуждение. При этом суд считает необходимым возложить на Макеева К.А. и Комарова А.И. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

В части предъявленного обвинения Козлову А.И. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 14 УК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Кроме этого, суд считает, что исходя из внешних физических данных Макеева К.А., Козлов А.И. не имел реальной возможности визуально определить несовершеннолетний возраст данного лица.

Гражданские иски Шадриной Е.А. в полном объеме подлежат удовлетворению в связи с признанием их подсудимыми. Гражданский иск Федорченко В.В. подлежит удовлетворению в уменьшенном Федорченко В.В. размере в связи с признанием его подсудимыми.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова ФИО32 признать виновным

по эпизоду № и 2 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

по эпизоду № в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца,

по эпизоду № в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательно наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии поселения. В срок отбытия наказания Козлову А.И. зачесть срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор мирового судьи 1 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Козлова А.И. исполнять самостоятельно.

Оправдать Козлова ФИО31 по предъявленному обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 150 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.302 ч.2 п.3 УПК РФ, на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления.

Комарова ФИО37 признать виновным по эпизоду № в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три месяца).

Назначенное наказание Комарову А.И. на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Приговор мирового судьи 1 судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Комарова А.И. исполнять самостоятельно.

Макеева ФИО42 по эпизоду № признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

Назначенное наказание Макееву К.А. на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Макеева К.А. и Комарова А.И. исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания и ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Макееву К.А. и Комарову А.И. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Козлова ФИО30, Макеева ФИО41 солидарно в пользу Федорченко В.В. 17705 руб.85 коп.

Взыскать с Козлова ФИО29, Комарова ФИО40 солидарно в пользу Шадриной Е.А. 1280 руб.

Взыскать с Козлова ФИО28 в пользу Шадриной Е.А. 11200 руб.

Вещественные доказательства- 6 пачек сигарет «Vogue», 6 пачек сигарет«Glamour», бумажный блок от сигарет «Glamour», бумажный блок от сигарет «Vogue»», ценник, пакет белого цвета с рисунком сердца, металлический лом- уничтожить.

Взыскать с Козлова А.И. судебные издержки связанные с услугами защитника в сумме9667 руб. 80 коп.

Взыскать с Комарова А.И. судебные издержки связанные с услугами защитника в сумме2506 руб. 53 коп.

Взыскать с Макеева К.А. судебные издержки связанные с услугами защитника в сумме5013 руб. 06 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.И. Карманов