Дело № 1-131/2010
Поступило в суд 02.03.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское23 марта 2010 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимойДевятовой С.Я.
защитника адвокатаАкалович Н.П., представившего удостоверение № 171 и ордер № 48 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
при секретареАндреевой Н.В.
потерпевшихПановой И.В., Шмакова Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Девятовой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской по национальности, владеющей русским языком, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст. 166 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Эпизод №1
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Девятова С.Я., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в гостях у Пановой И.В., проживающей по адресу: <адрес>. Девятова С.Я. попросила у Пановой И.В. ее сотовый телефон, чтобы позвонить по своим делам. Панова И.В. передала Девятовой С.Я. свой сотовый телефон марки «Филипс-180». Позвонив, Девятова С.Я. положила сотовый телефон марки «Филипс-180» на стол. Через некоторое время, Девятова С.Я., с целью извлечения наживы, решила совершить хищение сотового телефона марки «Филипс-180», чтобы в дальнейшем использовать его в своих личных целях. Реализуя свой преступный умысел, Девятова С.Я. ДД.ММ.ГГГГ ввечернее время, находясь в <адрес>, Ордынскогорайона, <адрес>, воспользовавшись тем, что за ней Панова И.В. не наблюдает, умышленно, тайно, похитила сотовый телефон марки «Филипс-180» стоимостью 1300 рублей с сим-картой оператора «Билайн», на счету которой находились деньги в сумме 250 рублей, принадлежащие Пановой И.В., положив сотовый телефон в карман своей одежды. После этого, Девятова С.Я. с похищенным сотовым телефоном ушла из дома Пановой И.В. В дальнейшем, Девятова С.Я. похищенный сотовый телефон продала, а деньги потратила на личные нужды. В результате преступных действий Девятовой С.Я. Пановой И.В. причинен материальный ущерб на сумму 1550 рублей.
Эпизод №2
Девятова С.Я. 0101.2010 года в ночное время находилась у себя дома по адресу: <адрес>, где совместно со Шмаковым Е.Н. и Сладких Е.Г. распивала спиртное. В ходе распития спиртного Шмаков Е.Н. опьянел и Девятова С.Я. отвела его спать в комнату. Примерно в 7 часу утра ДД.ММ.ГГГГ, Девятова С.Я., достоверно зная, что возле ее дома стоит автомобиль марки «Ниссан-Сани» г/н Н 974 СС, принадлежащий на правах собственности Шмакову Е.Н., с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, умышленно решила угнать автомобиль марки «Ниссан-Сани» г/н Н 974 СС, чтобы съездить на нем в магазин за спиртным. Реализуя свой преступный умысел, Девятова С.Я. зашла в комнату, где спал Шмаков Е.Н., и из кармана куртки, которая лежала на стуле, достала ключи от автомобиля. После этого, Девятова С.Я. вышла из комнаты и, введя в заблуждение относительно правомерности своих действий гр. Сладких Е.Г., попросила последнего свозить ее в магазин за спиртным на автомобиле Шмакова Е.Н., пояснив при этом, что Шмаков Е.Н. доверяет ей управление автомобилем, но она не владеет техникой управления автомобилем. Сладких Е.Г. согласился и взял у Девятовой С.Я. ключи от автомобиля Шмакова Е.Н.. После этого, Сладких Е.Г. сел за руль автомобиля Шмакова Е.Н., а Девятова С.Я. на переднее пассажирское сиденье, после чего они поехали по <адрес> в сторону р.п. Ордынское. Таким образом, Девятова С.Я. неправомерно завладела автомобилем марки «Ниссан-Сани» г/н Н 974 СС, принадлежащим Шмакову Е.Н., без цели хищения. На <адрес>, Сладких Е.Г. не справился с управлением автомобиля и, заехав в сугроб, забуксовал.
В судебном заседании подсудимая Девятова С.Я. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой адвокат Акалович Н.П., также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая Девятова С.Я. заявила такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаевой О.Л. согласна с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Панова И.В. и Шмаков Е.Н. не настаивают на строгом осуждении виновной и согласны с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Девятова С.Я. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Девятовой С.Я., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Девятовой С.Я. по эпизоду № по ст. 166 ч.1 УК РФ как «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)» и в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Девятовой С.Я. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание для подсудимой, к которым суд относит явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказания для виновной, в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание, что совершенные виновной преступления в соответствии с законом отнесены к категории - по эпизоду № небольшой тяжести, по эпизоду № - средней тяжести.
Суд учитывает мнение потерпевших, которые не настаивает на строгом осуждении виновных.
С учетом тяжести совершенного преступления, позиции потерпевших, личности Девятовой С.Я. суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Заявленный гражданский иск по делу в сумме 1550 рублей, суд считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Девятову ФИО9
по эпизоду № виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
по эпизоду № виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание Девятовой С.Я. в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Девятовой С.Я. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год шесть месяцев.
Обязать Девятову С.Я. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Взыскать с Девятовой ФИО10 в пользу Пановой И.В. 1550 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судьяА.И. Карманов