Приговор № 1-135/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 апреля 2010 годар.п. Ордынское

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Шевченко Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,

защитника: адвоката Черкасова Г.Х., предоставившего удостоверение № 1428, ордер № 107 от 07 апреля 2010 года;

подсудимого Геворгян А.Р.,

при секретаре Карловой Е.Ю.,

а также потерпевшего Володина В.Е.,

рассмотрел воткрытомсудебномзаседанииуголовноеделов отношении

ГЕВОРГЯН ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, судимости не имеющего, проживающий <адрес> ул. Шевченко,35, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Геворгян А.Р. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Геворгян А.Р. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находился на усадьбе <адрес> р.п.Ордынское <адрес>, совместно с неустановленными следствием лицами, в помещении комнаты отдыха бани, достоверно зная, что в данном помещении, имеется чужое имущество, из корыстных побуждений решил совершить его хищение.

Во исполнение своего преступного умысла, подсудимый Геворгян А.Р. в эти же сутки в дневное время, находясь на усадьбе дома Володина В.Е., расположенной по адресу: <адрес> р.п.Ордынское <адрес> №, в помещение бани, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из помещения бани, тайно похитил: жилеты марки "Ямаха Рro" в количестве 2-х шт., по цене 2490 рублей за 1 шт. на сумму 4980 рублей ; бейсболку марки "В070А103004А", стоимостью 1 222 рубля; 1 пару тапочек водных марки "Ямаха", стоимостью 1190 рублей; всего на общую сумму 7392 рубля, принадлежащие Володину В.Е.

Похищенное имущество, подсудимый Геворгян А.Р. унес с собой и распорядился по-своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Володину В.Е. материальный ущерб в сумме 7392 рубля.

Подсудимый Геворгян А.Р. вину в инкриминируемом деянии признал частично и в суде показал, что кражу имущества Володина В.Е. признает полностью, не признает, что кража была совершена с незаконным проникновением в помещение бани и с причинением значительного ущерба гр.Володину В.Е., поскольку у него были документы на аренду данного жилого помещения, приехал отдыхать, количество и стоимость похищенного не оспаривает.

Вина подсудимого Геворгян А.Р., кроме признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью согласованных и исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшего Володина В.Е., свидетелей Бардина А.П., З и материалами уголовного дела.

Так, потерпевший Володин В.Е. в суде показал, что в р.п.Ордынское по <адрес>-1 в 2000 году он купил по доверенностижилой дом, за который он полностью рассчитался. На усадьбе дома он построил баню с комнатой отдыха, гараж и биллиардную со спортзалом, в бане лежалиспасательные жилеты, бейсболка, тапочки водные. Дом охраняется – сторожа работают посменно, имеется видеонаблюдение.28 августа 2009 года в утреннее время ему позвонил начальник охраны Бардин А.П. и сообщил, что ему сообщил сторож З, что по усадьбе его дома ходят Геворгян А. с неизвестными лицами, что они зашли в баню. Он совместно с начальником охраны Бардиным А.П. приехал в р.п.Ордынское, когда Геворгян А.Р. забрали сотрудники милиции в ОВД для выяснения обстоятельств по данному факту, он объяснил сотрудникам милиции, что дом принадлежит ему. Ущерб в размере 7392 рубля для него значительный, поскольку на момент хищения его заработок составил 5500 рублей, в связи с кризисом от бизнеса доходов не имел. Кроме данного жилого дома, у него имеется жилой дом в <адрес>, имеется охрана, жилой дом в р.п.Ордынское имеет цену примерно 15-20 миллионов рублей, в семье имеется автомобиль «Лексус» и автомобиль «Мерседес». На строгом наказании подсудимого не настаивает.

Свидетель Бардин А.П. в суде показал, что он работал начальником охраны ЧОП, дом Володина В.Е. был под охраной, работали два сторожа, посменно.28 августа 2009 года в утреннее время в 6 часу ему позвонил сторож З, который сообщил, что по усадьбе дома Володина В.Е. ходят Геворгян А. с неизвестными лицами, требуют открыть дверь, представились хозяевами. После этого прибывшие лица зашли в баню и там расположились. Он ему сказал, чтобы в дом никого не впускал, вызвал милицию и ждал их приезда. Он совместно с Володиным В.Е. приехали посмотреть, Геворгян А.Р. с парнями забрали сотрудники милиции в ОВД для выяснения обстоятельств по данному факту. Геворгян А.Р. показывал какие-то документы. Из помещения бани были похищены жилеты, бейсболка и тапочки.

Свидетель З в суде показал, что он работает сторожем на усадьбе дома Володина В.Е. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в 6 часу он находился в комнате охранника, увидел на мониторе камеры наружного видеонаблюдения, находящейся на усадьбе дома Володина В.Е., что на территорию зашли несколько человек, среди них был Геворгян А., он сообщил в милицию, приехала милиция парней увезли, в милиции парни сказали, что арендовали этот дом. Затем парни снова вернулись на усадьбу дома, расположились в бане, стали топить печь. Через окно он увидел как Геворгян А. Р. нес жилет, бейсболку и тапочки. Когда вновь приехала милиция и парни уехали, то обнаружили, что данное имущество было похищено.

Свои показания данные им на предварительном следствии в части количества похищенного имущества подтверждает полностью.

На предварительном следствии свидетель З показал, что в 12 часов, этих же суток, он подошел к окну, на 2-ом этаже дома Володина В.Е., через которое увидел, что Геворгян А., который выходил через входную дверь из помещения бани, в руках нес спасательные жилеты "Ямаха" синего цвета 2 шт., бейсболку белого цвета и водные тапочки, данное имущество Геворгян А.Р. вынес из помещения бани и пошел за дом. Данные жилеты, бейсболка и тапочки находились в помещении комнаты отдыха в бане Володина В.Е.. После того, как Геворгян А. с парнями уехал, то он зашел в помещение комнаты отдыха бани и обнаружил, что действительно Геворгян А. Р. похитил с дивана данной комнаты бани Володина В.Е. - 2 спасательных жилета марки "Ямаха", бейсболку белого цвета и водные тапочки марки "Ямаха"( л.д.22-23).

Вина подсудимого Геворгян А.Р. также объективно подтверждается материалами уголовного дела:

заявлением от ДД.ММ.ГГГГ Володина В.Е. о привлечении к уголовной ответственности Геворгяна А.Р., похитившего изпомещения комнаты отдыха бани, расположенной на усадьбе <адрес> р.п. <адрес>, два спасательных жилета марки "Емаха", бейсболку и водные тапочки марки "Емаха" (л.д.3);

протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что баня расположена на усадьбе <адрес> р.п.Ордынское <адрес>, принадлежит Володину В.Е.. На момент осмотра данной бани установлено, что при входе слева в помещение комнаты отдыха имеется диван, стол, напротив входа, по середине, стоит печь. Справа от входной двери имеется дверь, ведущая в комнату отдыха данной бани, где имеется деревянные скамейки. Со слов Володина В.Е., что именно с этой скамейки в помещении комнаты отдыха бани были похищены, принадлежащие ему 2 спасательных жилета, бейсболка и водные тапочки (л.д.4-5).

Анализируя в совокупности все доказательства по делу, суд находит установленной вину подсудимого Геворгян А.Р., действия его следует квалифицировать ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующие признаки « совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину » не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку как поясняет подсудимый Геворгян А.Р. данный жилой дом был арендован им у бывшего владельца гр. Анохова, он считал, что находится на усадьбе дома законно. Данные обстоятельства не были полностью опровергнуты как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. Кроме того подтверждаются и показаниями свидетеля З, который в судебном заседании пояснил, что Геворгян А.Р. по прибытию на усадьбу дома Володина В.Е. пояснял ему, что арендовал данный дом и поскольку помещение бани было открыто, все прибывшие лица расположились в данном помещении, стали топить печь, после чего из окна дома он увидел как Геворгян А.Р. нес жилеты, бейсболку и тапочки, в связи с чем суд считает, что умысел на хищение чужого имущества возник у подсудимого Геворгян А.Р., когда он находился в помещение бани с неустановленными следствием лицами, с которыми совместно пользовались данным помещением, топили печь.

Также суд считает, что ущерб в размере 7392 рубля причиненный потерпевшему нельзя признать значительным и таковым не является для потерпевшего Володина В.Е., при этом суд исходит из имущественного положения потерпевшего, поскольку в суде установлено, что потерпевший Володин В.Е. имеет два частных дома с охраной, видеонаблюдением, стоимость одного из домов со слов потерпевшего составляет 15-20 миллионов рублей, два автомобиля повышенной комфортности, а также имеет частный бизнес, похищенное имущество не является предметами первой необходимости.

Таким, образом, данные квалифицирующие признаки подлежат исключению из обвинения подсудимого Геворгяна А.Р.

Количество и стоимость похищенного имущества, подсудимый Геворгян А.Р. в суде не оспаривает.

При назначении наказания подсудимому, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно; обстоятельства смягчающие наказание -признание подсудимым своей вины, полное возмещение причиненного ущерба, небольшой объем похищенного имущества ; обстоятельства отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая изложенное, мнение потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить подсудимому Геворгян А.Р. наказание. в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК, поскольку считает возможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ГЕВОРГЯН ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание подсудимому Геворгян А.Р. назначить условно с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Геворгян А.Р. дополнительную обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Геворгян ФИО9 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

В случае реального отбытия наказания Геворгян А.Р.по данному приговору, Геворгян А.Р. подлежит зачету в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий: