Дело № 1-130/2010
Поступило в суд 02.03.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское20 мая 2010 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Завалюевой Т.А.
подсудимогоТычкина С.П.
защитника адвокатаИвановой С.О., представившего удостоверение № 254 и ордер № 36 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
при секретареКорниловой И.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тычкина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, имеющего 5 классов образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев условно, с испытательным сроком на 2 года
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Тычкин С.П. в один из дней второй половины декабря 2009 года, в дневное время, находясь у себя дома по адресу <адрес>, достоверно зная, что на не огороженной территории мусорной свалки, расположенной на расстоянии 500 метров от <адрес> произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил приобрести её для дальнейшего употребления, путем курения и получения наркотического опьянения, без цели сбыта.
Во исполнение своего преступного умысла, Тычкин С.П. примерно в 21 часу этих же суток, предварительно взяв с собой пустой полиэтиленовый пакет, прошел на территорию мусорной свалки, где руками незаконно собрал с дикорастущего растения конопли листья и верхушечные части, с целью дальнейшего употребления, без цели сбыта, поместив их в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет. После чего Тычкин С.П. незаконно храня при себе в пакете листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, прошел на усадьбу квартиры своей сестры Шаерман О.В. по адресу <адрес>, где положил его в металлический гараж. Затем Тычкин С.П. взял в гараже металлический таз на который натянул тряпку и взяв из пакета часть незаконно приобретенного и хранимого при себе дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли «пробил» его, путем протирания о тряпку. Все полученное наркотикосодержащее вещество Тычкин С.П. выкурил смешав с табаком. Оставшееся наркотикосодержащее растение конопля в пакете он оставил в гараже на полу под днищем дивана, став его там незаконно хранить, с целью дальнейшего употребления в личных целях, путем курения и получения наркотического опьянения, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции при осмотре усадьбы Шаерман О.В., расположенной по вышеуказанному адресу, из гаража с пола под днищем дивана были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и хранимые Тычкиным С.П. в пакете верхушечные части растения конопли, которые являются наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 158 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относятся к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Тычкин С.П. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Иванова С.О. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Тычкин С.П. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Завалюева Т.А. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Тычкин С.П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Тычкину С.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Тычкина С.П. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как «Незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере»» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Тычкину С.П. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде штрафа виновному назначению не подлежит.
Суд выслушав мнение государственного обвинителя, защитника Иванову С.О., подсудимого Тычкина С.П. считает, что Тычкин С.П. совершил преступление имея непогашенную судимость, вину признал полностью, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, так как ДД.ММ.ГГГГ был осужден Ордынским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года. Однако Тычкин С.П. должных выводов для себя не сделал и не оправдал доверие суда, который назначил ему условную меру наказания. Данное обстоятельство суд расценивает, как нежелание виновного встать на путь исправления. Предыдущие наказание для Тычкина С.П. оказалось недостаточным для его исправления, в связи с чем суд пришёл к выводу, что наказание назначенное судом за данное преступление Тычкин С.П. должен отбывать в местах лишения свободы, а условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ должно быть отменено в соответствии со ст. 70 УК РФ.
При определении вида исправительной колонии суд учитывает, что Тычкин С.П. совершил преступление, которое по закону отнесено к категории тяжких и в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказание как лицо, осужденное к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы в колониях общего режима.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Обсуждая судьбу вещественного доказательства по делу - полиэтиленового пакета с наркотическим средством марихуана массой 158 граммов, суд считает, что оно подлежит уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Тычкина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года пять месяцев, без применения штрафа.
На основании ст.74 УК РФ условное осуждение Тычкину С.П. по приговору Ордынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Тычкину С.П. путём частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговору Ордынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Тычкину С.П. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года два месяца, без применения штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Тычкину С.П. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, «заключение под стражу» с содержанием в СИЗО № <адрес>.
Срок наказания Тычкину С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Тычкину С.П. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 158 грамма уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судьяА.Н. Лисицын