Приговор № 1-122/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГр.п. Ордынское

Федеральный суд общей юрисдикции <адрес>, в составе:

председательствующего судьи Шевченко Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Чегодаевой О.Л.,

подсудимого Коломоец С.А.,

защитника, адвоката Мисюк В.М., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Карловой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коломоец ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, судимости не имеющего, проживающего : <адрес>, д. Черемшанка, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коломоец С.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Преступление №.

Так, подсудимый Коломоец С.А., не имея соответствующего разрешения на изготовление огнестрельного оружия, в один из дней начала ноября 2009 года, в дневное время суток, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, д. Черемшанка, <адрес>, решил незаконно изготовить огнестрельное оружие, чтобы использовать в личных целях, а именно имеющуюся у него в личном пользовании пневматическую винтовку марки «Иж-38 с» №, переделать самодельным способом в нарезное огнестрельное оружие.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Коломоец С.А., в один из дней начала ноября 2009 года, в дневное время суток, находясь в своей <адрес> д. Черемшанка, <адрес>, при помощи сверла диаметром 6 мм и ручной дрели, расточил казенник ствола пневматической винтовки марки «Иж-38 с» на глубину не более 10 мм и установил самодельный боек из сверла диаметром 2,5 мм. После этого, подсудимый Коломоец С.А. зарядил винтовку монтажным патроном и произвел пробный выстрел.

Таким образом, подсудимый Коломоец С.А., незаконно, самодельным способом изготовил нарезное огнестрельное оружие из пневматической винтовки марки «ИЖ-38 с». Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ружье, добровольно выданное Т, является нарезным огнестрельным оружием, переделанным самодельным способом из пневматической винтовки «Иж-38 с» №, путем расточки казенника и установки самодельного бойка. Данное ружье пригодно для производства отдельных выстрелов снарядом и зарядом раздельного снаряжения. В качестве снаряда используется пуля калибра 4,5 мм, в качестве заряда строительно-монтажные патроны. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ствол у казенного среза ружья марки «Иж-38» добровольно выданного гр. Т A.C. в д. Черемшанка, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, возможно был рассверлен сверлом, изъятом в жилище у гр.Коломоец С.А.

Преступление №.

Он - же, подсудимый Коломоец С.А., не имея соответствующего разрешения на хранение и сбыт огнестрельного оружия, в период времени с начала ноября 2009 года до середины ноября 2009 года, незаконно, хранил в хозяйственной постройке, расположенной на усадьбе его дома по адресу: <адрес>, д. Черемшанка, <адрес>, пневматическую винтовку марки «Иж-38 с» №, переделанную им в начале ноября 2009 года самодельным способом в нарезное огнестрельное оружие. В один из дней середины ноября 2009 года, в дневное время суток, подсудимый Коломоец С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил сбыть незаконно изготовленное им, из пневматической винтовки, нарезное огнестрельное оружие.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Коломоец С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в один из дней середины ноября 2009 года на улице д. <адрес> Hовосибирской области, предложил жителю д. Черемшанка гр. Т, приобрести у него пневматическую винтовку марки «Иж-38 с», переделанную самодельным способом в нарезное огнестрельное оружие, на что Т согласился. Прибыв совместно к дому Коломоец С.А., подсудимый Коломоец С.А. из хозяйственной постройки вынес вышеуказанную пневматическую винтовку марки «Иж-38 с» и передал ее Т, который рассчитался за винтовку с Коломоец С.А. спиртным. ДД.ММ.ГГГГ Т добровольно выдал сотрудникам милиции, пневматическую винтовку марки «Иж-38 с» №, переделанную самодельным способом в нарезное огнестрельное оружие. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ружье, добровольно выданное Т, является нарезным огнестрельным оружием, переделанным самодельным способом из пневматической винтовки «Иж-38 с» №, путем расточки казенника и установки самодельного бойка. Данное ружье пригодно для производства отдельных выстрелов снарядом и зарядом раздельного снаряжения. В качестве снаряда используется пуля калибра 4,5 мм, в качестве заряда строительно-монтажные патроны.

В судебном заседании подсудимый Коломоец С.А. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и в суде пояснил, что летом 2009 года он находил в <адрес>, где у незнакомого мужчины, купил пневматическое ружье марки «ИЖ-38 с» за 200рублей. Данное ружье он привез к себе домой. Примерно в начале ноября 2009 года он решил переделать пневматическое ружье для стрельбы монтажными патронами, он изготовил боек, затем при помощи сверла, рассверлил ствол ружья подлине, под патрон. После этого он опробовал ружье, ружье выстрелило, данное ружье он хранил в хозяйственной постройке, расположенной на усадьбе дома. Примерно в середине ноября 2009год у него закончилось спиртное, он предложил Т купить пневматическое ружье, переделанное под стрельбу монтажными патронами. Т согласился, он вынес ему из хозяйственной постройки пневматическое ружье. За ружье Т рассчитался с ним спиртным.

Вина подсудимого Коломоец С.А. в совершении вышеуказанных преступлений, кроме его признательных показаний, полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств: показаниями свидетеля Ти материалами уголовного дела.

Так, свидетель Т в суде показал, что в ноябре 2009 года в д.Черемшанка он встретил Коломоец С.А., который предложил ему купить пневматическое ружье, при этом Коломоец С.А. пояснил, что переделал ружье для стрельбы монтажными патронами. Он согласился купить, они поехали домой к Коломоец С.А., Коломоец С.А. из хозяйственной постройки вынес ружье и показал, как из него стрелять. За ружье он рассчитался с Коломоец С.А. спиртным. В дальнейшем данное ружье он хранил у себя дома, затем добровольно выдал сотрудникам милиции

Вина подсудимого Коломоец С.А. также объективно подтверждается материалами уголовного дела:

Заявлением Т от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче - воздушки, расточенной( л.д.3);

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Т добровольно выдал из сеней <адрес> д. Черемшанка, <адрес>, пневматическое ружье марки «ИЖ-38 с», калибра 4,5мм, №, патронник ствола расточен кустарным способом, а также имеется кустарно изготовленный боек ( л.д.4);

Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, которой установлено, что проведенным исследованием установлено, что представленные предметы изготовлены промышленным способом и являются снарядами для пневматических ружей и пистолетов, а именно пулями, предназначенных для стрельбы из пневматических ружей и пистолетов соответствующего калибра, данные пули боеприпасами не являются.(л.д. 12 )

Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что на исследование представлен предмет в виде пневматического ружья, проведенным исследованием установлено, что представленный предмет переделан самодельным способом из пневматического ружья «ИЖ 38 С», является огнестрельным оружием и пригоден для производства отдельных выстрелов ( л.д.13);

Протоколом осмотра квартиры Коломоец С.А. расположенной по адресу: <адрес>, д.Черемшанка, <адрес>1, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра которой, гр. Коломоец С.А. выдал металлическое сверло диаметром 6,8 мм, шириной 9 см. На сверле имеются следы ржавчины. Коломоец С.А. пояснил, что данным сверлом он сверлил ствол пневматического ружья «ИЖ-38 С», данное сверло изъято ( л.д.20-21);Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которого, ружье, добровольно выданное Т, является нарезным огнестрельным оружием, переделанным самодельным способом из пневматической винтовки «Иж-38 с» №, путем расточки казенника и установки модельного бойка. Данное ружье пригодно для производства отдельных выстрелов снарядом и зарядом раздельного снаряжения. В качестве, снаряда используется пуля калибра 4,5 мм, в качестве заряда строительно-монтажные патроны ( л.д.37-38);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что ствол у казенного среза ружья марки «Иж-38» добровольно выданного гр. Т в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, возможно был рассверлен сверлом, изъятом в жилище у гр. Коломоец С.А. ( л.д. 43-44).

Анализируя в совокупности все доказательства по делу, суд находит установленной вину подсудимого Коломоец С.А. в объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимогоКоломоец С.А. органами предварительного расследования, верно квалифицированны: по эпизоду № - по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные хранение и сбыт огнестрельного оружия.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Коломоец С.А. в начале ноября 2009 года, находясь у себя дома в д.Черемшанка, незаконно переделал самодельным способом в нарезное оружие, имеющуюся у него пневматическую винтовку марки «ИЖ-38 С», которое незаконно хранил в хозяйственной постройке, на усадьбе своего дома, затем в середине ноября 2009 года данное нарезное оружие незаконно сбыл жителю д.Черемшанка Т

В судебном заседании обстоятельства совершенных преступлений, подсудимый Коломоец С.А. не оспаривает.

При назначении наказания подсудимому Коломоец С.А.,суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; данные о личности подсудимого – по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание: чистосердечное раскаяние, полное признание им своей вины, способствование раскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка; обстоятельства отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Коломоец С.А., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку он может быть исправлен без изоляции от общества.

Кроме того суд находит возможным не назначать подсудимому Коломоец С.А. по ст.222ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, в связи с нецелесообразностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коломоец ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223ч.1,222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.222ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа;

по ст.223 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Коломоец С.А. окончательное наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 2года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Коломоец С.А.. назначить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Коломоец С.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Коломоец С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу : оружие марки «ИЖ-38с», калибра 4,5мм., номер 023838694 передать в ХОЗО УВД <адрес> и уничтожить; сверло – уничтожить.

Взыскать с Коломоец С.А. в доход государства процессуальные издержки за его защиту на предварительном следствии в размере 1074 рубля 15 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: