ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 марта 2010 годар.п. Ордынское
Федеральный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Шевченко Е.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,
подсудимых Белкина Ю.Н., Спицкого В.А.,
защитника, адвоката Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 110 от 04 марта 2010 года, адвоката Ивановой С.О., представившего удостоверение № 254 и ордер № 27 от 04 марта 2010 года
при секретаре Карловой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Белкина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, судимости не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного <адрес> <адрес>,
Спицкого ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, судимости не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного <адрес> <адрес>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Белкин Ю.Н., Спицкий В.А. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Так, подсудимые Белкин Ю.Н., Спицкий В.А. ДД.ММ.ГГГГ, совместно, работая по найму по заготовке древесины в Чингисском лесном участке у подрядчика л, находясь в защитных лесах 1 группы в квартале №, выдел №, деляна № Чингисского лесохозяйственного участка, расположенного в 6 км. от <адрес>, из корыстных побуждений с целью продажи, решили совершить незаконную заготовку не отведенных в рубку сырорастущих деревьев сосны в количестве 10 штук, путем незаконной рубки, для чего по предложению Белкина Ю.Н. вступили в преступный сговор.
В осуществление своего преступного умысла, подсудимые Спицкий В.А., Белкин Ю.Н., имея при себе бензопилу «Штиль – 361», ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, согласно предварительной договоренности подсудимого Белкина Ю.Н. о доставке леса на пилораму п, находясь в квартале № выдел № деляна № Чингисского лесохозяйственного участка, расположенного в 6 км. от <адрес>, с целью незаконной рубки сырорастущих деревьев сосны, подсудимый Белкин Ю.Н. поочередно указал подсудимому Спицкому В.А. на сырорастущие деревья сосны, не отведенные в установленном законе порядке в рубку, подсудимый Спицкий В.А. не имея соответствующего разрешения, поочередно произвел незаконную рубку сырорастущих деревьев сосны, не отведенных в установленном порядке в рубку, в количестве 10 штук, на которые ему указал, подсудимый Белкин Ю.Н., спилив их с корня и спилив ветки, произвел крыжевание, незаконно срубленных стволов деревьев сосны, на 13 бревен длиной по 6 метров, а подсудимый Белкин Ю.Н. используя находившейся на месте трактор марки МТЗ-82 с куном, произвел трелевание и погрузку на прибывший автомобиль марки «Урал» под управлением х, который вывез данную древесину на пилораму, управляющего п в <адрес>, затем ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанная древесина была обнаружена и изъята.
Таким образом, подсудимые Спицкий В.А., Белкин Ю.Н. совместно произвели, незаконную рубку сырорастущих деревьев сосна, в количестве 10 штук, общим объемом 20,42 куб. м. на сумму 265503 рублей, согласно расчета на самовольный поруб леса, составленный в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 273 от ДД.ММ.ГГГГ (приложение №,2,3), Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "Ставки платы за единицу объема лесных ресурсов" и ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 204-ФЗ.
В результате преступных, совместных действий подсудимых Белкина Ю.Н., Спицкого В.А., государственному лесному фонду был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 265503 рубля.
В судебном заседании подсудимые Спицкий В.А., Белкин Ю.Н. свою вину признали полностью, свои показания данными ими на предварительном следствии подтвердили, количество самовольной рубки деревьев сосны и размер причиненного ущерба в судебном заседании не оспаривают, явки с повинной подтвердили, кроме того подсудимый Белкин Ю.Н. в судебном заседании подтвердил показания подсудимого Спицкого В.А. в части совместных действий в незаконной рубки 10 деревьев сосны.
Подсудимый Спицкий В.А. на предварительном следствии показал ( л.д.86-87), что с ДД.ММ.ГГГГ он работал вальщиком по найму, по заготовке леса на деляне л в бригаде с Белкиным Ю.Н.. Белкин на тракторе трелевал лес и договаривался по вопросам вывозки и сбыта леса, был старшим в бригаде.14 ноября 2009года он с Белкиным Ю.Н. на автомобиле «УАЗ» в дневное время приехали на деляну л, чтобы заготовить лес на одну машину «Урал» и вывезти на пилораму п.Они приехали на деляну №, выдел №, квартал № Чигисского лесного участка, с собой была бензопила «Штиль -361». На деляне находился трактор МТЗ-82 с куном, принадлежащий л. Он подготовил бензопилу к работе, Белкин Ю.Н. стал поочередно указывать ему на растущие деревья сосны, которые нужно спилить и подготовить к вывозке, деревья были неклейменые, он хотел получить заработок, так как у него в семье сложилось очень тяжелое материальное положение, он понимал, что пилить неклейменый лес противозаконно. Белкин Ю.Н. показал ему поочередно на 10 сырорастущих деревьев сосны различного диаметра в корне, без клейма, которые он стал поочередно спиливать. Белкин Ю.Н. уехал встречать автомобиль «Урал», на котором нужно было вывезти лес, он остался на деляне, спилил с деревьев ветки, открыжевал спиленные стволы по 6 метров, затем приехал Белкин Ю.Н. стрелевал и погрузил лес на «Урал» и они вывезли лес в <адрес> на пилораму, за лес рассчитались с Белкиным Ю.Н., Белкин заплатил ему 3000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 16ч. приехал Белкин Ю.Н. и сообщил, что на пилораме п были сотрудники милиции и интересовались лесом, предложил ему съездить на пилораму и сделать хотя- бы затески на стволах, чтобы скрыть незаконность заготовки, они поехали на пилораму, где Белкин Ю.Н. сделал затесы на стволах привезенного ими леса.
На предварительном следствии подсудимый Белкин Ю.Н. показал ( л.д.75-76), что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Спицким В.А. на автомобиле «УАЗ» поехали на деляну, чтобы заготовить лес на одну машину «Урал» и вывезти на пилораму п, с л по этому поводу он не разговаривал. Когда они приехали на деляну № выдела № квартала № Чингисского лесного участка, с собой у них была бензопила, он указал Спицкому В.А. на 3 сырорастущих деревьев сосны, которые были неклейменые, чтобы Спицкий В.А. их спилил с корня, диаметром примерно 40-45 см.После чего он уехал встречать «Урал», когда он приехал с «Уралом» на деляну, Спицкий В.А. свалил кроме указанных им сосен, еще неклейменых 7 сосен, открыжевал по 6 метров. Он не придал этому значения, стрелевал лес, погрузил на «Урал», передал водителю х документы и после чего х на «Урале», а он со Спицким В.А. на «УАЗе» поехали на пилораму в <адрес>, где сгрузили лес. За данный лес ему заплатили 6000 рублей, он отдал Спицкому В.А. 3000 рублей и они поехали по домам. Через 2 дня, после завозки леса, ему стало известно, что на пилораму приезжали сотрудники милиции и обнаружили привезенный ими лес. С целью избежать ответственности он со Спицким В.А. приехал на пилораму и затесал привезенные бревна. л ему пилить лес не говорил и не знал, что они пилили неклейменый лес.
Вина подсудимых Спицкого В.А., Белкина Ю.Н., кроме личного признания ими своей вины, полностью подтверждается совокупностью согласованных и исследованных в суде доказательств : показаниями представителя потерпевшего Герасимова В.А. и материалами уголовного дела.
Так, представитель потерпевшего Герасимов В.А. в суде показал, что от сотрудников милиции ему стало известно, что на пилораме в <адрес> был обнаружен заготовленный лес сосны, на стволах отсутствовали клейма, всего 13 бревен. В ходе разбирательства было установлено, что данный лес вывезен из квартала № выдел № деляна № Чингисского ЛХУ, был заготовлен Белкиным Ю.Н. и Спицким В.А., всего 10 сырорастущих деревьев сосны, объемом 20,42 куб.м., был причинен ущерб на сумму 265503 рубля. Просит взыскать причиненный ущерб, на строгом наказании не настаивает.
Вина подсудимых Белкина Ю.Н., Спицкого В.А. также объективно подтверждается и материалами уголовного дела:
Расчетом на самовольный поруб леса, согласно которого стоимость незаконно срубленных сырорастущих деревьев в квартале № выдела № деляна 2 Чингисского ЛХУ, общим объемом 20,42 куб.м. составляет 265503 рублей (л.д.5);
Перечетной ведомостью замера самовольно срубленной древесины в квартале № выдела № деляна № Чингисского ЛХУ, согласно которого было установлено, что объем 10 стволов деревьев сосна составляет 20,42 куб.м. ( л.д.22);
Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ территории пилорамы в <адрес>, в ходе осмотра установлено, что 13 стволов бревен длиной по 6м. деревьев сосны, складированы на территории пилорамы, бревна неклейменые, тычковка отсутствует, в ходе осмотра бревна сосны изъяты ( л.д.11-12);
Протоколом явки с повинной Белкина Ю.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно со Спицким В.А. в 7 квартале Чингисского ЛХУ, произвели незаконную рубку деревьев сосны, в количестве примерно 12 штук, похищенный лес продали узбекам на пилораму в <адрес> за 16400 рублей ( л.д. 6);
Протоколом явки с повинной Спицкого В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно со Белкиным в 7 квартале деляны л, спилили неклейменые деревья сосны – примерно 12 шт. ( л.д. 9);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, квартала № выдела № деляна № Чингисского ЛХУ, расположенного в 6 км. от <адрес>, согласно которого было установлено, что на данной деляне обнаружено 10 пней деревьев порода сосна, без клейма со следами свежего спила (л.д.16-17);
Анализируя в совокупности все доказательства по делу, суд находит установленной и доказанной вину подсудимых Спицкого В.А., Белкина Ю.Н., органами предварительного следствия, действия их верно квалифицированы по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, в лесах всех групп, если эти деяния совершены в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Так, в судебном заседании установлено, что подсудимые Спицкий В.А., Белкин Ю.Н. умышленно, из корыстных побуждений, совместно произвели незаконную рубку 10 сырорастущих неклейменых деревьев сосны ДД.ММ.ГГГГ в 7 квартале Чингисского ЛХУ, похищенный лес продали узбекам на пилораму в <адрес>, при этом суд считает, что умысел подсудимых Спицкого В.А., Белкина Ю.Н. был направлен на незаконную рубку, поскольку была произведена рубка неклейменых деревьев, с целью продажи леса, после продажи леса, подсудимые поделили вырученные за проданный лес деньги.
Квалифицирующие признаки « совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору » нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку материальный ущерб причиненный подсудимыми суд признал в особо крупном размере, исходя изсуммы причиненного ущерба - 265503 рублей, действия подсудимых Белкина Ю.Н., Спицкого В.А. по незаконной рубке леса, были совместные, согласованные и направление на единый результат, на получение денежных средств от продажи данного леса.
Обстоятельства совершенного преступления подсудимые Белкин Ю.Н., Спицкий В.А. в судебном заседании не оспаривают.
При назначении наказания подсудимым Белкину Ю.Н., Спицкому В.А.суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимых – по месту жительства характеризуются удовлетворительно ; обстоятельства смягчающие наказание – полное признание ими своей вины, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной, наличие на иждивении Спицкого В.А. троих малолетних детей; обстоятельства отягчающие наказание подсудимых, судом не установлены.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание подсудимым Спицкому В.А., Белкину Ю.Н. в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, так как находит, что их исправление возможно без реального отбывания наказания.
Кроме того, суд находит возможным, не назначать подсудимым Спицкому В.А., Белкину Ю.Н. дополнительное наказание, в связи с нецелесообразностью, а также при назначении наказания подсудимому Спицкому В.А. применить ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, при этом к исключительным обстоятельствам суд относит: наличие на иждивении Спицкого В.А. трех малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.
Гражданский искпрокурора <адрес> подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию в пользу государства солидарно с подсудимых Белкина Ю.Н., Спицкого В.А.. причиненный материальный ущерб в размере 265503рублей,
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Спицкого ФИО14, Белкина ФИО12 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить им наказание :
Белкину Ю.Н. в виде 3 лет лишения свободы, без дополнительного наказания; Спицкому В.А., с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без дополнительного наказания.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Спицкому В.А., Белкину Ю.Н. назначить условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, каждому.
Возложить на Спицкого В.А., Белкина Ю.Н. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Белкину Ю.Н., Спицкому В.А. оставить прежней, в виде подписки о невыезде.
Вещественных доказательств по делу – 13 бревен сосны длиной по 6 метров, передать по принадлежности.
Взыскать солидарно с Белкина Ю.Н., Спицкого В.А. в пользу Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды <адрес> материальный ущерб в размере 265503рублей.
Взыскать с Белкина Ю.Н., Спицкого В.А. в пользу государства процессуальные издержки за осуществление их защиты на предварительном следствии, с Белкина Ю.Н. в размере 716, 10 рублей, с Спицкого В.А. в размере 1074,15 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Председательствующий:Шевченко Е.М.