Приговор № 1-109/2010



П Р И Г ОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Ордынское04 марта 2010 года.

Федеральный районный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Шевченко Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Чегодаевой О.Л.,

подсудимого Никитина И.К.,

защитника адвоката Аносова Д.Ю., представившего удостоверение № 470 и ордер № 56 от 03 марта 2010г.,

при секретаре Карловой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никитина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахстан, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого, проживающего по адресу: р.п.Ордынское <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никитин И.К., проживая в р.п.Ордынское по <адрес> <адрес>, достоверно зная, что на территории огорода по его месту жительства произрастает наркотикосодержащее растение конопля, в один из дней первой декады ноября 2009 года, решил незаконно приобрести данное наркотикосодержащее растение, для личного употребления, путем курения, без цели сбыта.

Во исполнение своего преступного умысла подсудимый Никитин И.К., в примерно ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на огород по месту своего проживания, по вышеуказанному адресу, где незаконно собрал листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения конопли, поместив в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Данный пакет с наркотикосодержащим растением конопли общей высушенной массой не менее 246г., незаконно храня при себе, унес в баню, расположенную на усадьбу дома, расположенного по адресу: <адрес> р.п.Ордынское <адрес>, где стал незаконно хранить с целью дальнейшего употребления, путем курения, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ работниками милиции при осмотре бани на усадьбе дома по месту жительства Никитина И.К., в предбаннике в металлической емкости было обнаружено и изъято, незаконно приобретенное и хранящейся вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли и изъято. Согласно справки экспертного исследования ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ вещество изъятое у Никитина И.К., является наркотическим средством-марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 246 грамм. Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое в бане гр.Никитина И.К., является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии 246г., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Никитин И.К. виновным себя признал полностью и пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он в огороде своего дома нарвал в пакет конопли, для личного употребления, путем курения, коноплю в пакете положил в бане, в металлическую емкость. На следующий день пришли сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли данный пакет с коноплей, количество изъятой конопли не оспаривает, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Никитина И.К., кроме личного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью согласованных и исследованных в суде доказательств : показаниями свидетелей Морозова Н.В., Морозовой И.Н. и материалами уголовного дела.

Свидетели Морозов Н.В., Морозова И.Н. в суде дали аналогичные показания, пояснив, что они были приглашены в качестве понятых сотрудниками милиции, при осмотре бани, в предбаннике в металлической емкости был обнаружен полиэтиленовый пакет темного цвета с «травой», при осмотре участвовал Никитин И.К., который пояснил, что нарвал коноплю для личного потребления.

Вина подсудимого Никитина И.К. также объективно подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ усадьбы дома по <адрес>, согласно которого при осмотре бани в предбаннике в металлическом баке обнаружен пакет черного цвета, с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли, который в ходе осмотра изъят ( л.д. 5,6);

Справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество изъятое у Никитина И.К., является наркотическим средством марихуаной, масса высушенной марихуаны – 246 г.( л.д.10);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое в бане гр.Никитина И.К., является наркотическим средством марихуаной, масса высушенной марихуаны 246г. л (л.д. 15-16).

Анализируя в совокупности все доказательства по делу, суд находит установленной вину подсудимого Никитина И.К., действия его органами предварительного следствия, верно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицирующие признаки « незаконное приобретение, хранение наркотического средства» нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Никитин И.К. примерно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в огороде своего дома на <адрес> незаконно приобрел, затем хранил в бане на усадьбе дома, без цели сбыта, наркотическое средство- марихуану сухим весом не менее 246г.

Количество изъятого ДД.ММ.ГГГГнаркотического средства - марихуаны, сухим весом не менее 246 г., суд признал особо крупным размером, исходя из свойств наркотического средства, объема, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 – 1 и 229 УК РФ».

Обстоятельства совершенного преступления, количество изъятого наркотического средства, подсудимый Никитин И.К. не оспаривает.

При назначении наказания подсудимому Никитину И.К., суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого - по месту работы характеризуется положительно; обстоятельства смягчающие наказание - чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка; обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Никитину И.Н. в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому Никитину И.К. суд считает, возможным применить ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, при этом к исключительным обстоятельствам суд относит совокупность смягчающих наказание обстоятельств по делу, с учетом данных о личности подсудимого Никитина И.К.

Также суд считает возможным не назначать подсудимому Никитину И.К. дополнительное наказание в виде штрафа в связи с нецелесообразностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитина ФИО10 признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Никитину И.К. назначить условно с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Никитина И.К. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции <адрес>.

Меру пресечения Никитину И.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – марихуану сухим весом 244 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: