Приговор № 1-114/2010



Дело № 1-114/2010

Поступило в суд 08.02.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское2 марта 2010 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимогоКорост А.А.

защитника адвокатаМисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 106 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретареДуткиной Н.Н.

потерпевшемЖмулёве А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корост ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, на иждивении один малолетний ребёнок, не работающего, военнообязанного, проживающего в р.п. Ордынское <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, Корост А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо магазина «Продукты», принадлежащего Жмулеву А.С. и расположенного по <адрес> «в» в р.п. <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить из него тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в магазин. Во исполнение своего преступного умысла, Корост А.А., убедившись, что вокруг магазина и внутри никого нет и за его действиями никто не наблюдает, применив физическое усилие ногой разбил два стекла во входных дверях данного магазина, после чего через образовавшийся проем, незаконно проник во внутрь него, откуда тайно похитил с витрины бутылку водки марки «Горный Алтай» емкостью 1 литр, стоимостью 150 рублей и бутылку водки «Горный Алтай» емкостью 0,75 литра, стоимостью 130 рублей. Похищенную водку Корост А.А. унес с собой и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Жмулеву А.С. материальный ущерб в сумме 280 рублей.

В судебном заседании подсудимый Корост А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Корост А.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Жмулев А.С. не настаивает на строгом осуждении виновного и согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Корост А.А.. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Корост А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Корост А.А. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Корост А.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, отсутствие тяжких последствий по делу, данные о личности подсудимого, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

Судом признается как смягчающее обстоятельство явка с повинной Корост А.А. после совершения им преступления, так как он сам, добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.

Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновного.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Корост А.А., его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, образцов крови и пачки сигарет «Бонд», суд считает, что они подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корост ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения Корост А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Вещественные доказательства: образцы крови и пачку сигарет «Бонд»- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судьяА.Н. Лисицын