ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское25 марта 2010 года
Федеральный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Шевченко Е.М.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,
подсудимого Поздеева В.Н.,
защитника, адвоката Ивановой С.О., представившей удостоверение № 254 от 17 декабря 2002 года и ордер № 35 от 24 марта 2010г.,
при секретаре Карловой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ПОЗДЕЕВА ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не работающего, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тогучинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б», 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;14.11.2005 года Кировским районным судом <адрес> по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 2 месяца лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Коченевским районным судом <адрес> по ст.159 ч.2, 30-159 ч.1,69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 6 месяцев лишения свободы;18.06.2008 года Мировым судом <адрес> по ст.30-159 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 11 месяцев лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ мирового суда <адрес> на основании ст.69 ч.5 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Поздеев В.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Так, в ноябре 2009 года у подсудимого Поздеева В.Н., отбывающего наказание согласно приговора мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ФБУ ИК-13 ГУФСИН России по <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на хищение денежных средств у граждан, путем обмана. Согласно своего преступного умысла, подсудимый Поздеев В.Н. решил использовать, незаконно приобретенный в нарушение режима содержания арестованных, мобильный телефон и путем осуществления случайного набора абонентских номеров мобильных телефонов подыскивать в качестве потерпевших женщин, которым подсудимый Поздеев В.Н. должен был предоставляться от имени их якобы близкого родственника и сообщать им заведомо ложные сведения о том, что якобы их родственник совершил дорожно-транспортное происшествие и задержан сотрудниками милиции, либо сообщать иную ложную информацию, при этом меняя тон разговора, голос, искусственно создавая помехи, с целью создания у потерпевших впечатления, что в разговор вступает другой человек, в подтверждение ранее изложенных ложных сведений. Таким образом, введя в заблуждение потерпевших, просить у них определенную сумму денежных средств якобы для уплаты потерпевшему, чтобы не возбуждалось уголовное дело. Однако, находясь под стражей и не имея возможности получать от потерпевших похищенные путем обмана денежные средства самостоятельно, подсудимый Поздеев В.Н. для этих целей, планировал привлекать лиц из числа знакомых, находящихся на свободе, а вырученные денежные средства тратить на личные нужды, а также рассчитываться с лицами, которым граждане будут переводить денежные средства блиц - переводом.
В осуществлении своего преступного умысла, подсудимый Поздеев В.Н., при неустановленных обстоятельствах, приобрел мобильный телефон и сим – карту, для последующего их использования в преступной деятельности.
Так, подсудимый Поздеев В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 40 минут, реализуя свой преступный умысел, действуя согласно заранее продуманного плана, находясь в камере № помещения камерного типа № ФБУ ИК-13 ГУФСИН России по <адрес>, расположенном в <адрес>, имея при себе незаконно приобретенный, в нарушение режима содержания арестованных, неустановленный мобильный телефон и сим- карту, путем набора абонентских номеров мобильных телефонов <адрес>, позвонил на абонентский номер мобильного телефона 8-910-685-13-11, ранее незнакомой ему Соколовой И.Е., которая ответила на звонок. В ходе телефонного разговора подсудимый Поздеев В.Н., с целью введения в заблуждение Соколову И.Е., представился от имени ее сына и сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что ее сын якобы попал в дорожно - транспортное происшествие и нужны деньги в сумме 60000 рублей. В свою очередь Соколова И.Е., догадываясь о преступных намерениях подсудимого Поздеева В.Н., согласилась с его предложением, сказав ему, что найдет денежные средства в сумме 40.000 рублей с целью, чтобы сообщить об этом в правоохранительные органы. После этого, Соколова И.Е. обратилась в правоохранительные органы и когда подсудимый Поздеев В.Н. вновь позвонил ей на мобильный телефон и договорился с ней о переводе блиц- переводом Сбербанка России денежных средств в сумме 40.000 рублей для того, чтобы отдать их потерпевшей, на что Соколова И.Е. согласилась передать денежные средства в сумме 40000 рублей блиц- переводом. Подсудимый Поздеев В.Н., думая, что Соколова И.Е. поверила в правдивость информации, сказанной им, полагая, что с ней действительно разговаривал ее сын Соколов М.П.
Затем, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу подсудимый Поздеев В.Н., не ставя в известность о своем намерении совершить хищение денежных средств Соколовой И.Е. путем обмана, попросил осужденного Лоскутова В.В., чтобы тот созвонился со знакомыми в р.п.Ордынское <адрес> и попросил их, чтобы они сняли с блиц - перевода деньги на сумму 40.000 рублей, поступившие от его родственника. После чего, Лоскутов В.В., не подозревая о преступных намерениях подсудимого Поздеева В.Н., позвонил своему знакомому К на мобильный телефон 8-923-184-37-79, которого попросил назвать его паспортные, анкетные данные и получить в Сбербанке России Ордынского отделения, денежный блиц - перевод, который передать его сестре - Поцелуевой Н.В., чтобы Поцелуева Н.В. в свою очередь на данные деньги приобрела продукты питания и передала их подсудимому Поздееву В.Н. Соколова И.Е., зная о преступных намерениях подсудимого Поздеева В.Н., отправила сумму 200 рублей на имя К, который по договоренности с Лоскутовым В.В. прибыл в Сбербанк России Ордынского отделения, расположенного по адресу: <адрес> р.п.Ордынское <адрес>, для получения с блиц - перевода денежных средств в сумме 40.000 рублей, но в это время К задержали сотрудники милиции и тем самым пресекли преступные действия подсудимого Поздеева В.Н. В связи с этим, подсудимый Поздеев В.Н. довести свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Поздеев В.Н. свою вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, свои показания данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и явку с повинной подтвердил.
На предварительном следствии подсудимый Поздеев В.Н. показал, что он, отбывая наказание в камере № помещения камерного типа № ФБУ ИК-13, расположенном по адресу: <адрес>, однажды смотрел телевизор и узнал, как обманным путем по сотовому телефону можно совершить мошенничество и похитить деньги. Он приобрел в учреждении сотовый телефон и сим карту. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он подключил сим-карту на свой мобильный телефон «Моторолла» и стал смотреть номера в телефонной книжке, на один из номеров пошел вызов, трубку взяла женщина, которой он представился ее сыном, в ходе разговора сказал, что попал в дорожно-транспортное происшествие со свои знакомым и сбил женщину на автомашине, чтобы не возбуждали уголовное делонужно перевести блиц-переводом через Сбербанк России деньги в сумме 60.000 рублей, чтобы отдать потерпевшим. Женщина сказала, что будет искать деньги. Через некоторое время он вновь позвонил этой женщине, женщина сказала, что смогла найти только 40.000 рублей, тогда он сказал, чтобы она поехала в Сберкассу и отправила данную денежную сумму блиц-переводом, на чье имя отправлять он скажет позже. После чего он обратился к осужденному Лоскутову В. и спросил есть ли у него знакомые в <адрес> или р.п.Ордынское, на имя которых можно отправить блиц-перевод на сумму 40 000 рублей, Лоскутов В. сказал, что у него есть знакомые, но им нужно позвонить. Он предал Лоскутову В. свой мобильный телефон, сказав, что необходимо узнать паспортные данные. Лоскутов В. переговорил со своим знакомым К, который согласился получить блиц-перевод и сказал, свои паспортные данные. После чего, он вновь позвонил женщине на сотовый телефон и сказал ей выслать блиц-перевод на имя К и назвал его паспортные данные.Затем он отключил телефон, через некоторое время вновь позвонил женщине и она назвала ему контрольные цифры для получения денежного перевода. Через час он понял, что К задержали сотрудники милиции, так телефон К был недоступен, тогда он отключил сим-карту «МТС» и выбросил в унитаз. В этот день сотрудники ИК-13 изъяли у него мобильный телефон ( 126-128).
Вина подсудимого Поздеева В.Н., кроме личного признания им своей вины, полностью подтверждается совокупностью согласованных, исследованных в суде доказательств: показаниями потерпевшей Соколовой И.Е., свидетелей Лоскутова В.В., К, данными ими на предварительном следствии, и материалами уголовного дела.
Потерпевшая Соколова И.Е. на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонили, от имени сына, сообщили, что он якобы находится в милиции и просил отправить ему деньги в суме 30000 рублей, по якобы его просьбе она отправила блиц-переводом 30000 рублей на имя Козловой О.В., когда вернулась домой и позвонила сыну, выяснилось, что сын ей не звонил и денег не просил, она поняла, что ее обманули. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил молодой человек голосом похожим на голос ее сына и сообщил, что якобы он со своим знакомым сбил человека, для того, чтобы не возбудили уголовное дело, нужно перевести деньги в сумме 60 000 рублей, она поняла, что звонят мошенники и решила их разоблачить. Она ответила, что попробует найти требуемую сумму, после этого обратилась в милицию в ОУР Хрулеву А.Л., который сказал, чтобы она поддерживала связь с мошенниками, тогда их можно будет задержать. Когда ей вновь позвонил молодой человек, она находилась в милиции, и сказала, что смогла найти, только 40.000 рублей, молодой человек сказал, что этого будет достаточно и попросил ее поехать в сберкассу и отправить блиц-переводом, на чье имя- скажет позже. Позже сообщил, что денежный перевод нужно отправить на имя К, назвал его паспортные данные, после этого она отправила на имя К блиц-перевод в сумме 200 рублей и назвала звонившему контрольные цифры для получения данного перевода( л.д.48-49).
Свидетель Лоскутов В.В. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему подошел сокамерник Поздеев В.Н. и спросил есть ли у него знакомые, на имя которых можно отправить денежный перевод, он сказал, что есть знакомые в Ордынске и попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Поздеев В.Н. дал ему сотовый телефон, он позвонил в Ордынское своему знакомому К и попросил у него паспортные данные, сообщил, что на его имя придет в сбербанк блиц-перевод, также назвал ему код перевода 21270333.Когда он вновь позвонил К, К сказал, что перевод не получил, находится у оператора в сбербанке, позже до К он не смог дозвониться. ( л.д.72-73).
Свидетель К на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему из ИК-13 позвонил знакомый Лоскутов В. и попросил у него паспортные данные, пояснил, что женщина сейчас отправит на его паспортные данные блиц-перевод, назвал номер допуска блиц-перевода : 21270333. Он согласился пошел в Сбербанк р.п.Ордынское, подошел к оператору и заполнил квитанцию с кодом, оператор сказала ему подождать, поскольку имеется ошибка. Ему позвонил Лоскутов В., он ответил Лоскутову В., что деньги еще не получил. В это время его задержали сотрудники милиции ( л.д.43-44).
Вина подсудимого Поздеева В.Н. также объективно подтверждается и материалами уголовного дела:
Заявлением Соколовой И.Е., о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших покушение на хищение, принадлежащих ей денежных средств в сумме 40.000 рублей обманным путем (л.д.27);
Квитанцией, кассовым ордером, которыми подтверждается, что блиц-перевод от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 рублей, отправлен Соколовой И.Е. на имя К, контрольный номер перевода - 21270333( л.д.32-33);
Справкой по блиц-переводу, которой подтверждается, Соколова И.Е. ДД.ММ.ГГГГ направила перевод в сумме 200 рублей на имя К ( л.д.36);
Актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в камере 79 ИК-13 при проведении внепланового обыска был обнаружен и изъят сотовый телефон «Моторолла» ( л.д.62);
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном кабинете начальника оперативного отдела ФБУ ИК-13 ГУФСИН России по <адрес> Следенко Е.Л., был изъят мобильный телефон марки «Моторолла», со слов Следенко Е.Л. установлено, что данный мобильный телефон ДД.ММ.ГГГГ без сим – карты, был изъят у отбывающего наказание в ИК-13 Поздеева В.Н. (л.д.20-21);
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у начальника оперативного отдела ФБУ ИК-13 ГУФСИН России по <адрес> Следенко Е.Л., в служебном кабинете в <адрес>, были изъяты акт от ДД.ММ.ГГГГ об изъятии сотового телефона из матраса Поздеева В.Н. в камере № помещения камерного типа № ФБУ ИК-13 и спецсообщения об обнаружении сотового телефона марки «Моторолла», принадлежащего Поздееву В.Н., ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60,61);
Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в служебном кабинете № ОВД по <адрес>, у К был изъят мобильный телефон марки «Самсунг-Е750», имей: 357204000155835 в корпусе черного цвета с сим картой «Мегафон», номер: 89231843779. Со слов К установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу ему на данный мобильный телефон звонил Лоскутов В.В. и просил получить в Сбербанке Ордынский отдел по блиц - переводу денежные средства (л.д.7);
Информацией состоявшихся разговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по абонентскому номеру 79106851311 (л.д.51);
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Поздеев В.Н. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес>, путем обмана женщины, покушался на завладение деньгами в сумме 40.000 рублей (л.д.15).
Анализируя в совокупности все доказательства по делу, суд находит вину подсудимого Поздеева В.Н. установленной, действия подсудимого Поздеева В.Н. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3-159 ч.1 УК РФ- как покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Прокурор в судебном заседании действия Поздеева В.Н. также переквалифицировал на ст. 30 ч.3-159 ч.1 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак - совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельства совершенного преступления подсудимый Поздеев В.Н. в судебном заседании не оспаривает.
При назначении наказания подсудимому Поздееву В.Н. суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого- по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно; обстоятельства смягчающие наказание - чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления, явка с повинной ; обстоятельства отягчающие наказание – рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым наказание подсудимому Поздееву В.Н. назначить в виде лишения свободы реально, поскольку он совершил преступление в период отбытия наказание по приговору мирового судьи 3-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем может быть исправлен только в изоляции от общества,
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.306-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Поздеева ФИО16 признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 159ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ назначить Поздееву В.Н. окончательное наказание, по совокупности назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору мирового судьи 3-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения наказаний, в виде 3 лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Поздееву В.Н. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ год по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Поздееву В.Н., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, с содержанием его в СИЗО № <адрес>.
Вещественные доказательства по делу : сотовый телефон «Моторолла», уничтожить как не представляющего ценности; сотовый телефон «Самсунг – Е 750» с сим-картой «Мегафон» - передать по принадлежности Колесникову В.М.
Взыскать с Поздеева В.Н. в доход государства процессуальные издержки за осуществление его защиты на предварительном следствии в размере 1432 руб.20 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, в этот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: