Приговор № 1-156/2010



Дело № 1-156/2010

Поступило в суд 22 марта 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Ордынское08 апреля 2010 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимогоЛовчикова А.С.

защитника адвокатаИвановой С.О., представившего удостоверение № 254 и ордер № 47 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

представителя потерпевшей Ширяковой П.А. Свистуновой Н.Н.

при секретареАндреевой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ловчикова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, работающего в ЗАО ФСК электрослесарем в <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>6, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Ловчиков А.С., являясь жителем <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в начале 5 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим ему на праве собственности технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>», транзитный регистрационный знак № регион, не прошедшем государственный технический осмотр, двигаясь по дороге горизонтального профиля, с неровным асфальтным покрытием <адрес>, по направлению от перекрестка <адрес>, с пассажирами, не пристегнутыми ремнями безопасности: Карпаевым Д.Н., сидевшим на переднем левом сиденье, Свистуновым А.Н., сидевшим на заднем сиденье слева, Ширяковой П.А., сидевшей на заднем сиденье посередине, Гороховым С.В., сидевшим на заднем сиденье справа; проявив преступную небрежность, совершил ДТП, грубо нарушая Правила дорожного движения, а именно:

В нарушение п. 2.1.2 – обязывающего водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров не пристегнутых ремнями безопасности; п. 2.7 запрещающему водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; п. 9.2 запрещающего водителю на дорогах с двусторонним движением выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения; п. 10.1 – обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 10.2 – в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, Ловчиков А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа 15 минут, управляя вышеуказанным автомобилем, двигаясь в темное время суток в условиях ограниченной видимости с включенным ближним светом фар, проявив преступную самонадеянность и легкомыслие, объезжая выбоину на проезжей части, находящуюся на середине дороги, двигаясь по левой стороне дороги, предназначенной для встречного движения, со скоростью не менее 70 км/ч, которая превышает максимально допустимую скорость движения в населенном пункте, в районе перекрестка дорог улиц Кирова – Мира <адрес>, на расстоянии 310 см. от правого края дороги <адрес> и 100 см. до дальнего края дороги <адрес>, совершил наезд левой стороной автомобиля на насыпь грунта, после чего, продолжив движение, выехал с проезжей части вправо и на расстоянии 26,25 м. от вышеуказанного перекрестка и 2,9 м. от правого края дороги <адрес>, в районе усадьбы <адрес>, совершил столкновение передней частью своего автомобиля с передней правой частью стоящего грузового автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего на праве собственности Фогель В.Р.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки «<данные изъяты>», транзитный регистрационный знак № регион, Ширяковой П.А., 1990 года рождения, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде: раны в области верхнего века справа; гематомы век обоих глаз; ушиб головного мозга средней степени тяжести с формированием контузионного очага в левой лобной доле, перелом основания черепа с гемоликвореей; множественные переломы латеральной стенки правой орбиты; перелом верхней стенки левой орбиты без смещения; перелом верхней челюсти по ФОР III; перелом нижней челюсти по углу справа со смещением, перелом венечного отростка нижней челюсти справа. Повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), возможно в условиях автотранспортного происшествия при нахождении потерпевшего в салоне автомобиля, незадолго до поступления в стационар, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Повреждения оцениваются в совокупности, являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ловчиков А.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Иванова С.О. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Ловчиков А.С. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей Ширяковой П.А. Свистунова Н.Н. на строгом наказании виновного не настаивает, согласна на рассмотрения дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Ловчиков А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Ловчикову А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Ловчикова А.С. по ст. 264 ч.2 УК РФ как «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Ловчикову А.С. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Ловчикова А.С., который характеризуется положительно, его поведение после совершения преступления, позицию потерпевшей не настаивающей на стром наказании, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьба вещественного доказательства разрешена в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Ловчикова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить Ловчикову А.С. испытательный срок 2 (два) года.

Дополнительное наказание Ловчикову А.С. в виде лишения права управлять транспортным средством подлежит реальному исполнению.

Возложить на Ловчикова А.С. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Ловчикова А.С. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: