Приговор № 1-188/2010



Дело № 1-188/2010

Поступило в суд 19.04.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское14 сентября 2010 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области заместителя прокурора Ордынского района Завалюевой Т.А.

подсудимогоИванова Н.Н.

защитника адвокатаАкалович Н.П., представившего удостоверение № 171 и ордер № 75 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретареДуткиной Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского по национальности, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов Н.Н. совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

Иванов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, совместно с М, находясь в доме у последнего по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Ивановым Н.Н. и М, на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, и Иванов Н.Н. умышленно решил причинить тяжкий вред здоровью М

Во исполнение своего преступного умысла подсудимый Иванов Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь по вышеуказанному адресу, на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью М, взяв лежащий на кухонном столе в доме М кухонный нож, и, удерживая его в правой руке, подойдя к сидящему за кухонным столом на стуле М, умышленно нанес им один удар в область живота, причинив тем самым М телесные повреждения в виде: раны передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с ранением тонкой кишки, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Виновность подсудимого в инкриминируемом деянии подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, письменными доказательствами по делу, добытыми в ходе предварительного расследования.

Сообщением из лечебного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 12 ч. 45 минут в лечебное учреждение поступил М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с диагнозом проникающее ножевое ранение брюшной полости ( л.д.3);

Протоколом осмотра <адрес> в <адрес>, в ходе которого из кухни, со стола, был изъят кухонный нож, которым Иванов Н.Н. наносил ножевое ранение М (л.д.6-7);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого нож изъятый при осмотре <адрес> в <адрес>, не относится к холодному оружию, а является ножом хозяйственно бытового назначения. Данный нож изготовлен самодельным способом ( л.д.40);

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у М имелось телесное повреждение: рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с ранением тонкой кишки, которая образовалась от воздействия острого предмета, незадолго до поступления в стационар, возможно ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается морфологическими особенностями раны. Данное телесное повреждение, согласно п. ДД.ММ.ГГГГ Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ( л.д.47-49).

В судебном заседании подсудимый Иванов Н.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что он в зимний период 2009-2010 года проживал в доме своего знакомого М по адресу <адрес> <адрес> и помогал М по хозяйству, так как М инвалид и не может работать по дому. ДД.ММ.ГГГГ он с М распивали спиртное дома у М. В ходе распития спиртного между ним и М произошла ссора, в ходе которой М взяв с кухонного стола пустую бутылку из под водки, разбил её о его голову, он в ответ на это нанес М по одному удару правой и левой рукой по лицу, и драка прекратилась. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он с М продолжили распивать спиртное, между ним и М вновь произошла ссора из-за пенсии М, который стал говорить ему, что тот живет за счет М на его пенсию, на что он сказал что выполняет всю работу по дому. В ходе данной ссоры М стал угрожать ему, что убьет его ночью, в этот момент он увидел, лежащий на кухонном столе, кухонный нож и решил со злости в отместку М, ударить его данным ножом. Он взял с кухонного стола нож, подошел к сидящему, за другой стороной стола, на стуле М и ударил его один раз ножом в бок, после чего вынул нож и положив его на стол вышел из дома на улицу и пошел к соседям М, от которых вызвал милицию и скорую помощь. После этого он вернулся обратно домой к М, М продолжал сидеть на стуле за кухонным столом. Увидев его М сказал, что у него щиплет в боку, тогда он помог М дойти до дивана и уложил его на диван. После этого он вернулся на кухню, где взял со стола нож, которым нанес удар М, и обтер его перчаткой, положил нож обратно на стол и стал дожидаться сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции он им рассказал обо всем происшедшем. Вину осознал, в содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать.

Оглашёнными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего М, который на предварительном следствии пояснил, что он проживает в <адрес>. Он живет один, с января 2010 года у него в доме стал проживать Иванов Н.Н., с ним у него были хорошие отношения, он делал ему работы по дому. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он с Ивановым распивали спиртное у него в доме. Между ними произошла ссора из-за чего он не помнит, он взял стоящую на кухонном столе пустую стеклянную бутылку из под водки и разбил её о голову Иванова, за что его Иванов несколько раз ударил в область живота. После этого они легли спать.23.03.2010 года с утра он с Ивановым продолжили распивать спиртное, между ними опять произошла ссора, из-за чего он не помнит, он сидел на стуле за столом на кухне дома, и не видел, что в этот момент делал Иванов. Иванов подошел к нему и сразу пошел из дома на улицу, после этого он почувствовал боль в боку и провел рукой по боку, где было больно и увидел на руке кровь, он понял, что его порезали. Через некоторое время в дом вошел Иванов и помог ему лечь на диван, он потерял сознание. Что произошло он так и не понял. В настоящее время материальных и моральных претензий к Иванову Н.Н. не имеет, на строгом наказании не настаивает.(л.д.27-28).

Оглашёнными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Мешковой А.А., которая на предварительном следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 25 минут к ней в дом кто-то постучал, она открыла дверь и увидела Иванова Николая, у которого был напуганный вид и он попросил у неё сотовый телефон, сказал при этом, что ему нужно позвонить в милицию и сообщить, что он ударил ножом М, дома у М. Она сама позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Что произошло между Ивановым и М она не знает, об обстоятельствах происшедшего у Иванова не спрашивала. После она пошла к врачу Р которому сообщила о случившемся. Вместе с Р она пошла домой к М, где увидели лежащего в комнате на диване М Врач стал осматривать М, она увидела, что у М разрезан живот и из раны торчат внутренности, ей стало страшно и она ушла домой. Через некоторое время приехала скорая помощь и М увезли в больницу. (л.д. 53-55)

Суд всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании пояснения подсудимого, потерпевшего, свидетеля и все собранные по делу в совокупности доказательства считает их допустимыми, достоверными и достаточными и находит вину Иванова Н.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью М ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> установленной и доказанной.

Действия Иванова Н.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека». Так в судебном заседании установлено, что после ссоры с потерпевшим М, на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью М, Иванов Н.Н. взяв лежащий на кухонном столе в доме М кухонный нож, и, удерживая его в правой руке, подошел к сидящему за кухонным столом на стуле М, и умышленно нанес им один удар в область живота потерпевшего, причинив тем самым М телесные повреждения в виде: раны передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с ранением тонкой кишки, которая согласно п.6.1.15 Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ, № н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Иванов Н.Н. не отрицает факт удара ножом в область живота потерпевшего М Потерпевший в своих показаниях пояснил, что Иванов подошел к нему и сразу пошел из дома на улицу, после этого он почувствовал боль в боку, провел рукой по боку, где было больно и увидел на руке кровь, он понял, что его порезали. При этом суд считает, что действия Иванова Н.Н. носили не случайный характер, а были умышленными, осознанными, последовательными. Так подсудимый Иванов Н.Н. на предварительном следствии и в суде пояснил, что в ходе ссоры с М он увидел лежащий на кухонном столе, кухонный нож и решил со злости, в отместку М, ударить его данным ножом. Для этого он взял с кухонного стола нож, подошел к сидящему, за другой стороной стола, на стуле М и ударил его один раз ножом в бок, после чего вынул нож и положив его на стол вышел из дома на улицу. Удар ножом Иванов Н.Н. нанес потерпевшему в жизненно важную часть тела.

При назначении наказания Иванову Н.Н. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии данного преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, состояние здоровья виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.

Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновного.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Иванова Н.Н., который характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья (заболевание туберкулёзом) и поведение после совершения преступления, а так же то, что совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, суд пришел к убеждению, что наказание назначенное судом, по настоящему делу Иванов Н.Н. должен отбывать в местах лишения свободы.

При определении вида исправительной колонии суд учитывает то, что Иванов Н.Н. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, и в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительных колониях общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного расследования защиту интересов Иванова Н.Н. за счет средств федерального бюджета осуществлял адвокат Акалович Н.П., которому было выплачено 1432 рубля 20 копеек. В соответствии со ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками и подлежат возмещению государству.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу: ножа с деревянной ручкой, суд приходит к убеждению, что он подлежит уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Иванову Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Иванову Н.Н., время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Иванову Н.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «заключение по стражу», с содержанием его в СИЗО № <адрес>.

Взыскать с Иванова ФИО10 в доход государства процессуальные задержки в сумме 1432 рубля 20 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению.

Вещественные доказательства нож с деревянной ручкой – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде кассационной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом кассационной инстанции, всех поступивших по делу кассационных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Кассационные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде кассационной инстанции, подлежат направлению в Ордынский районный суд Новосибирской области, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Председательствующий

судьяА.Н. Лисицын