Дело № 1-182/2010
Поступило в суд 12.04.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское24 мая 2010 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Лисицыной О.В.
подсудимойГолыбиной Л.Г.
защитника адвокатаАносова Д.Ю., представившего удостоверение № 175 и ордер № 118 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области
поерпевшего ЯковлеваН.А., представителя потерпевшего Ворониной Г.А.
при секретареАндреевой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Голыбиной ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской по национальности, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Сузунским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п «б» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Эпизод №1
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Голыбина Л.Г., находясь в <адрес>, принадлежащего П, совместно с П распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Голыбина Л.Г., увидев в кухонной комнате двухкомфорочную электроплиту из корыстных побуждений решила совершить ее тайное хищение. В осуществление своего преступного умысла, Голыбина Л.Г., в 22 часа этих же суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что П уснула в зальной комнате и за ее действиями никто не наблюдает, из кухонной комнаты вышеуказанного дома тайно похитила двухкомфорочную электроплиту марки "Мечта-29",стоимостью 4000 рублей, принадлежащую П Похищенную двухкомфорочную электроплиту марки "Мечта-29",Голыбина Л.П.вынесла за ограду дома П и распорядилась ею в личных корыстных целях, чем причинила П значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.
Эпизод №2
Голыбина Л.Г.,12 января 2010 года,, достоверно зная, что в доме П имеется стиральная машина, из корыстных побуждений решила совершить ее тайное хищение. В осуществление своего преступного умысла, Голыбина Л.Г.в 23 часа 30 минут этих же суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыла к дому П, расположенному по <адрес>, где путем свободного доступа, через незапертые на запорное устройство входные двери, незаконно проникла во внутрь вышеуказанного дома. В продолжении своего преступного умысла, Голыбина Л.Г., воспользовавшись тем, что П спит в зальной комнате и за ее действиями никто не наблюдает, из кухонной комнаты тайно похитила стиральную машину марки "Авест",стоимостью 3500 рублей, принадлежащую П Похищенную стиральную машину марки "Авест" Голыбина Л.П.вынесла за ограду дома П и распорядилась ею в личных корыстных целях, чем причинила П значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей.
Эпизод №3
Голыбина Л.Г.,28 января 2010 года в вечернее время суток, находясь в <адрес>, принадлежащего П, совместно с П распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Голыбина Л.Г., увидев в кухонной комнате алюминиевую флягу, емкостью 40 литров и, достоверно зная, что в хозяйственной постройке на усадьбе дома П хранится вторая алюминиевая фляга, емкостью 40 литров, из корыстных побуждений решила совершить их тайное хищение. В осуществление своего преступного умысла, Голыбина Л.Г., примерно в 20 часов этих же суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что П уснула в зальной комнате и за ее действиями никто не наблюдает, из кухонной комнаты вышеуказанного дома тайно похитила алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 800 рублей, принадлежащую П В продолжении своего преступного умысла, Голыбина Л.Г., путем свободного доступа, через незапертые на запорное устройство входные двери, незаконно проникла во внутрь хозяйственной постройки, расположенной на усадьбе дома П, откуда тайно похитила алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 800 рублей, принадлежащую П Похищенные две алюминиевые фляги, емкостью по 40 литров, Голыбина Л.П.унесла с собой и распорядилась ими в личных корыстных целях, чем причинила П материальный ущерб в сумме 1600 рублей.
Эпизод №4
Голыбина Л.Г., достоверно зная, что в помещении бани Я хранятся алюминиевые фляги, из корыстных побуждений решила совершить их хищение. В осуществление своего преступного умысла, Голыбина Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ в 21 час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыла к дому Я, расположенному по <адрес>, где через калитку прошла на усадьбу дома. В продолжении своего преступногоумысла, Голыбина Л.Г., путем свободного доступа, через незапертые на запорное устройство входные двери, незаконно проникла во внутрь бани, расположенной на усадьбе дома Я, откуда тайно похитила две алюминиевые фляги, емкостью по 40 литров, стоимостью 700 рублей, за одну флягу, на сумму 1400 рублей, принадлежащих Я Похищенные две алюминиевые фляги, емкостью по 40 литров, Голыбина Л.Г..унесла с собой и распорядилась ими в личных корыстных целях, чем причинила Я материальный ущерб в сумме 1400 рублей.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Голыбина Л.Г. вину по всем эпизодам признала полностью. Согласно оглашенных в судебном заседании порядке ст.276 ГПК РФ, показаний Голыбина Л.Г. пояснила, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток она зашла в гости к П При разговоре П попросила ее сходить за спиртным. Примерно в 22 часа после совместного употребления спиртного П легла спать во второй комнате. Спиртное в это время закончилось. Воспользовавшись тем, что П спит, будучи в состоянии алкогольного опьянения, она решила похитить у нее двухкомфорочную электроплиту с духовкой, стоящую в кухонной комнате. На санках электроплиту увезла к Примакову В., продав ее последнему за 400 рублей. ДД.ММ.ГГГГв 23 часа 30 минут, возвращаясь от дома Примакова В., решила похитить из дома П стиральную машину, стоящую в кухонной комнате.Когда пришла к дому П, товходные двери в дом были не заперты и П спала. Стиральную машину она вытащила за ограду дома. За оградой дома она поставила стиральную машину на санки и увезла ее Б, которому продала за800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время зашла в гости к П, котрая находилась в нетрезвом виде. Через некоторое время П легла спать во второй комнате. Воспользовавшись тем, что П уснула, решила похитить у нее две алюминиевых фляги. Одна фляга находилась в кухонной комнате, вторая фляга находилась в хозяйственной постройке. Взяв обе фляги унесла к Б, которому продала две фляги за 300 рублей. Проходя мимо дома Я ДД.ММ.ГГГГ, решила похитить у него из бани фляги. Прошла во двор дома и зашла в баню. В бане, светя спичками, она увидела две алюминиевых фляги из которых вылила воду и вытащила их за ограду дома. Похищенные фляги она унесла к Б ФИО22, которому продала две фляги за 300 рублей (л.д. 116).
Вина подсудимой Голыбиной Л.Г. в инкриминируемых деяниях подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, письменными доказательствами по делу, добытыми в ходе предварительного расследования.
Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшей Воронина Г.А. показала, в 20-х числах марта 2010 года она приехала на постоянное место жительства к своей родной сестре П, которая страдает психическим заболеванием и нуждается в уходе. О том, что у П похищали, а затем вернули электроплиту, стиральную машину, фляги она узнала от Пахтусовой В. Размер похищенного 4000 руб. стоимости элекроплиты, 3500 руб. стиральной машины для П является значительнымю
В судебном заседании потерпевший Я пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в 23-м часу он зашел в баню и обнаружил, что в ней нет принадлежащих ему двух алюминиевых фляг, емкостью по 40 литров Данные две алюминиевые фляги он купил осенью в 2005году по 700 рублей, за флягу. Через некоторое времяучастковый вернул похищенные у него две алюминиевых фляги. В настоящее время ущерб ему возмещен полностью.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Пахтусовой Г.В., где она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой к П и установила, что у нее в доме нетдвухкомфорочной электроплиты с духовкой, стиральной машины. При разговоре с П, она узнала, что у нее в гостях накануне была Голыбина Л.Г. В 20-х числах февраля 2010 года она была приглашена сотрудниками милиции в дом к П, где П написала заявление по факту кражи электроплиты, стиральной машины. Впоследствии электроплита, стиральная машина П были возвращены (л.д.54).
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Голыбиной Ю.С., где она поясняла, что в январе 2010 года, к ним домой пришла Голыбина Л., которая в ходе разговора предложила купить у нее за 500 рублей электроплиту с духовкой. Примаков В. с которым проживает Голыбина Ю.С. отдал Голыбиной деньги. Через некоторое время, когда дома никого не было, Голыбина Л. принесла электроплиту марки "Мечта", оставив ее накрыльце дома. Электроплита находилась в рабочем состоянии и была почтиновой (л.д.59).
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеляПримакова В.В. давшего показания аналогичные показаниям свидетеля Голыбиной Ю.С.(л.д.61)
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Б пояснявшего, что в январе 2010 года в вечернее время суток к нему домой пришла Голыбина Л.Г., которая предложила купить у нее стиральную машину с центрифугой за 800 рублей. Через некоторое время Голыбина на санках привезла ему домой стиральную машину. Стиральная машина была в исправном состоянии. Позже стиральная машина была изъята сотрудниками милиции. Примерно через две недели как он купил стиральнуюмашину, к нему домой пришла Голыбина, у которой он купил две алюминиевых фляги за 300 рублей (л.д.57).
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеляНовоселова Н.В., пояснявшего, что в январе 2010года к нему домой приходила Голыбина Л., которая в ходе разговора рассказала, что она у П похитила стиральную машину, две алюминиевых фляги, которые продала Б (л.д.109).
Заявлением П по факту краж электроплиту марки "Мечта", стиральную машину «Авест», алюминиевых фляг. (л.д.12, 25,42).
Протоколом осмотра места происшествия <адрес>, откуда была похищена электроплитамарки "Мечта".(л.д. 13)
Протоколом явки с повинной Голыбиной Л.П., указавшей, что в первойполовине января 2010 года она из дома Ппохитила двухкомфорочную электроплиту (л.д. 5).
Протоколом осмотра <адрес>, принадлежащего Примакову В.В., где была обнаружена и изъяла электроплита "Мечта" (л.д. 8).
Распиской П получившей от сотрудников милиции электроплиту марки "Мечта".(л.д. 10)
Протоколом осмотра электроплиты марки "Мечта",находящейся в <адрес>. (л.д. 95-96)
Справкой ИП "Проценко" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость новой электроплиты «Мечта 29» составляет 5990 рублей ( л.д.16)
Протоколом осмотра места происшествия <адрес>, откуда была похищена стиральная машина "Авест".(л.д.26)Протоколом явки с повинной Голыбиной Л.Г., указавшей, что в первойполовине января 2010 года она из дома П похитила стиральную машину, которую продала Б.(л.д.22)
Протоколом осмотра <адрес>, принадлежащего Березиной Е.С., где была обнаружена и изъята стиральная машина"Авест".(л.д.31)Распиской П получившей от сотрудников милиции стиральную машину"Авест".(л.д.34)Протоколом осмотра стиральной машины "Авест",находящейся в <адрес>.(л.д. 95)
Справкой ИП "Проценко" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость новой стиральной машины "Авест" составляет 5000 рублей.(л.д. 35)
Протоколом осмотра места происшествия <адрес>, откуда была похищена алюминиевая фляга.(л.д. 44)
Протоколом осмотра места происшествия хозяйственной постройки, расположенной на усадьбе <адрес>, откуда была похищена алюминиевая фляга. (л.д. 45 )
Протоколом явки с повинной Голыбиной Л.Г., указавшей, что в январе2010 года она из дома П и хозяйственной постройки похитила две алюминиевых фляги. (л.д. 40 )
Протоколом осмотра усадьбы <адрес>, принадлежащего Березиной Е.С., где были обнаружены и изъяты две алюминиевых фляги (л.д.47)
Распиской П получившей от сотрудников две алюминиевых фляги (л.д.49).
Протоколом осмотра алюминиевой фляги, находящейся в <адрес>.( л.д.95)
Справка 000 "Агроснабтехсервис" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость фляги 40 литров, составляет 1600 рублей. (л.д. 82)
Заявлением Япо факту кражи фляг (л.д.88)
Протоколом осмотра места происшествия бани, расположенной на усадьбе <адрес>, откуда были похищены две алюминиевых фляги (л.д.90)
Протоколом явки с повинной Голыбиной Л.Г., указавшей, что в конце февраля 2010 года она из бани Я похитила две алюминиевых фляги, которые продала Б ( л.д.80)
Протоколом осмотра усадьбы <адрес>, принадлежащего Березиной Е.С., где были обнаружены и изъяты две алюминиевых фляги.( л.д.83)
Распиской Я получившего от сотрудников милиции две алюминиевых фляги. (л.д. 85)
Справка 000 "Агроснабтехсервис" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость фляги 40 литров, составляет 1600 рублей. (л.д. 82)
Всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании пояснения подсудимой, представителя потерпевшей, потерпевшего, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей и все собранные по делу в совокупности доказательства суд считает их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и находит вину Голыбиной Л.Г. по трем эпизодам кражи чужого имущества у потерпевшей П, по одному эпизоду кражи чужого имущества у потерпевшего Я установленной и доказанной. К такому выводу суд пришел, проанализировав все показания представителя потерпевшей, потерпевшего, свидетелей и самой подсудимой, которая признала себя виновной в совершении данных преступлений.
Действия Голыбиной ФИО20 суд квалифицирует по эпизоду № по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по второму эпизоду по ст.158 ч.3 п."а" УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по третьему эпизоду по ст.158 ч.2 п."б" УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по четвертому эпизоду по ст.158 ч.2 п."б" УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании нашли свое полное подтверждение все вмененные Голыбиной Л.Г. квалифицирующие признаки краж. Так в судебном заседании по первому и второму эпизоду нашел свое подтверждение квалифицирующий признак краж «с причинением значительного ущерба гражданину» так как ущерб потерпевшей П от краж составляет 4000 рублей и 3500 рублей, при этом учитывается материальное положение потерпевшей, которая страдает психическим заболеванием, нуждается в уходе, является пенсионеркой.
По второму эпизоду нашел свое полное подтверждение квалифицирующий признак кражи « с незаконным проникновением в жилище», поскольку после хищение электроплиты из дома П с похищенным Голыбина Л.Г. ушла из дом П, куда ранее ее приглашала П и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Однако в последствии у Голыбиной Л.Г. возник преступный умысел на хищение из дома П стиральной машины. Голыбина Л.Г. осознавала, что при краже стиральной машинки должна незаконно проникнуть в жилище спавшей П, которая в дом ее более не приглашала.
По третьему и четвертому эпизоду нашли свое полное подтверждение квалифицирующий признак кражи с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Голыбиной Л.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
К числу обстоятельств смягчающих наказание суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по четырем эпизодам преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, так как Голыбина Л.Г. ранее судима за умышленные преступления к реальному лишению свободы.
В связи с тем, что суд признает действия Голыбиной Л.Г. как совершенные при рецидиве, то в соответствии с частью 2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судом признается как смягчающее обстоятельство явки с повинной Голыбиной Л.Г. после совершения ей преступлений, так как она сама, добровольно рассказала работникам правоохранительных органов о совершенных ей преступлениях, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального вреда, однако суд не может применить правила ст. 62 УК РФ, так как имеются отягчающие обстоятельства.
При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание, что совершенные преступления по эпизоду №,3,4 относятся к категории средней тяжести, по эпизоду № к категории тяжких.
Судом также учитывается мнение представителя потерпевшего, потерпевшего, которые не настаивают на суровом наказании.
Суд так же учитывает посредственную характеристику на Голыбину Л.Г. с места жительства, что ущерб возмещен, тяжких последствий по делу не наступило, мнение представителя потерпевшего, потерпевшего считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Голыбину Л.Г. должна быть возложена дополнительная обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Дополнительное наказание по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ в виде штрафа для виновной Голыбиной Л.Г. назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств по делу, разрешена в ходе предварительного расследования.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голыбину ФИО18 виновной в совершении преступлений по эпизодам № и 4 ст. 158 ч.2 п. «б», по эпизоду № ст. 158 ч.2 п. «в», по эпизоду № ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание:
- по эпизодам №, № по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев за каждое.
-по эпизоду № по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
-по эпизоду № УК РФ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без применение штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Голыбиной Л.Г. по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Голыбиной Л.Г. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Голыбину Л.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Взыскать с Голыбиной ФИО19 в доход государства процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп. рублей, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяА.И. Карманов