Приговор № 1-186/2010



П Р И Г ОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Ордынское07 мая 2010 года

Федеральный районный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Шевченко Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Чегодаевой О.Л.,

подсудимого Никифорова С.А.,

защитника адвоката Ивановой С.О., представившего удостоверение № 254 и ордер № 63от 07 мая 2010г.,

при секретаре Карловой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никифорова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п.Ордынское <адрес>,, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, судимости не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> Яр <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никифоров С.А., проживая <адрес>, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Так, подсудимый Никифоров С.А. являясь,жителем <адрес>, достоверно зная, что напустыре расположенного в окрестностях <адрес> Яр, произрастает дикорастущее наркотикосодержащеерастениеконопли,ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, решил незаконно приобрести наркотикосодержащеерастениеконопли для личного потребления, путем курения, без цели сбыта.

В осуществление своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГгода, примерно в 17 часов 30 минут, подсудимый Никифоров С. А., предварительно взяв с собой мешок и полиэтиленовый пакет синего цвета, прибыл на окраину<адрес>, где примерно в 200 метрах северо-восточном направлении от <адрес> Яр, на пустыре обнаружив заросли дикорастущей конопли, подсудимый Никифоров С.А. незаконно собрал в заранееприготовленныйполиэтиленовый пакет синего цвета и частично в мешок листья иверхушечныечасти произрастающего там дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, после чего полиэтиленовый пакет синего цвета, подсудимый Никифоров С.А.поместил в мешок, который стал незаконно хранить при себе сцельюдальнейшегоупотребления. В пути следования домой, на окраине <адрес>, подсудимый Никифоров С.А.был задержан сотрудниками ИДПС ОВД по <адрес>, при этом подсудимый Никифоров С.А. произвел сбрасывание мешка, в котором находился полиэтиленовый пакет синего цвета, с незаконно приобретенным наркотикосодержащим растением конопли. При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут, участка местности в 20 метрах от <адрес>, рядом с подсудимым Никифоровым С. А. сотрудниками милиции был обнаружен полиэтиленовый мешок белого цвета, с находящимся в нем веществом растительного происхождения бурого цвета, такжев 30 см. от мешка был обнаруженполиэтиленовый пакет синего цвета, наполненный веществом растительного происхождения бурого цвета, который помещен в мешок белого цвета, данный мешок и пакет с места осмотра изъяты.

Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у гр. Никифорова С.А., является наркотическим средством - марихуана, массой сухого вещества 186 грамма, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой высушенного вещества 184 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Никифоров С.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Иванова С.О., также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Никифоров С.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Никифоров С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Никифорову С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Никифорова С.А. поч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Никифорову С.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления ; данные о личности виновного - не работает, по месту жительства характеризуется положительно ; обстоятельства смягчающие наказание - полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном ; обстоятельства отягчающие наказание в судебном заседании не установлены.

При назначении наказания подсудимому Никифорову С.А. суд также учитывает обстоятельства дела.

Наказание подсудимому Никифорову С.А., суд считает возможным назначить в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку он может быть исправлен без изоляции от общества.

Кроме того суд считает возможным не назначать подсудимому Никифорову С.А.дополнительное наказание в виде штрафа, в связи с нецелесообразностью.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никифорова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Никифорову С.А.назначить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Никифорова С.А.обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Никифорову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу : марихуану, весом 184 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий :