Приговор № 1-163/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2010 годар.п. Ордынское

Федеральный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Шевченко Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,

подсудимого Жеребецкого А.А.,

адвоката Аносова Д.Ю., представившего удостоверение № 175 и ордер № 87 от 08 апреля 2010 года,

при секретаре Карловой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жеребецкого ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого: Ордынским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом <адрес> по ст.ст.158ч.2 п. «б,в», 158ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 325 ч.2, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.1, 160 ч.1, 228 ч.2, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жеребецкий А.А. совершил ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1.

Так, подсудимый Жеребецкий А.А. являясь жителем р.п. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь на привокзальной площади около кафе-блинная "Колобок", расположенном по адресу: <адрес> р.п. <адрес> Ленина 1 "а", предполагая, что в кафе в кассовом аппарате хранятся денежные средства, из корыстных побуждений, решил совершить хищение денежных средств.

Во исполнение своего преступного умысла подсудимый Жеребецкий А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь на привокзальной площади около кафе-блинная "Колобок" по адресу: <адрес> р.п.Ордынское <адрес> "а", убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, проследовал к форточке, через которую осуществляется торговля, приложив физическое усилие, надавил двумя руками на форточку и открыл ее. После чего, подсудимый Жеребецкий А.А., наполовину корпуса, незаконно проник в кафе -блинная "Колобок", откуда тайно похитил: денежные средства купюрами и монетами различного достоинства на общую сумму 298 рублей, хранящиеся в ящике кассового аппарата, стоящего на столе с правой стороны; упаковку семечек "Бабкины семечки" массой 40 грамм, стоимостью 10 рублей; упаковку семечек "Бабкины семечки" массой 100 грамм, стоимостью 20 рублей, лежащие на прилавке с правой стороны от форточки ; всего на сумму 328 рублей, принадлежащие Мартьянову С.А.

Похищенное, подсудимый Жеребецкий А.А. унес с собой и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Мартьянову С.А. материальный ущерб в сумме 328 рублей.

Эпизод №2.

Он же - подсудимый Жеребецкий А.А., являясь жителем р.п. <адрес>, в конце октября 2009 года в дневное время, находясь в непосредственной близости от дома, расположенного по адресу: <адрес> р.п. Ордынское 2-ой переулок Флегоновский <адрес>, где его знакомый Маматов М.Р. снимает жилье, достоверно зная, что в доме хранится DVD проигрыватель марки "ВВК", что Маматова М.Р. нет дома, из корыстных побуждений решил совершить хищение DVD проигрывателя.

Во исполнение своего преступного умысла подсудимый Жеребецкий А.А. в конце октября 2009 года в дневное время, проследовал к дому по адресу: <адрес> р.п. Ордынское 2-ой переулок Флегоновский <адрес>, убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, приложив физическое усилие, выдернул рукой петлю, на которой висел навесной замок и незаконно проник в дом, откуда из комнаты : тайно похитил DVD проигрыватель фирмы "ВВК", серебристого цвета, стоимостью 2400 рублей, с пультом дистанционного управления стоимостью 100 рублей; два DVD диска с записью фильмов, стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей; всего на общую сумму 2700 рублей, принадлежащие Маматову М.Р.

Похищенное, подсудимый Жеребецкий А.А. унес с собой и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Маматову М.Р. значительный материальный ущерб в сумме 2700 рублей.

Эпизод № 3.

Он – же, подсудимый Жеребецкий А.А., в один из дней ноября 2009 года в дневное время, достоверно зная, что в доме по адресу <адрес> р.п. Ордынское 2-ой переулок Флегоновский <адрес>, где его знакомый Маматов М.Р. снимает жилье, хранится цветной телевизор "Витязь", Маматова М.Р. нет в доме, а ключ от дома находится в условленном месте, из корыстных побуждений, решил совершить хищение телевизора.

Во исполнение своего преступного умысла, подсудимый Жеребецкий А.А., в один из дней ноября 2009 года в дневное время, предложил своему знакомому Семенову С.М., скрыв от него о своем преступном умысле, купить у него цветной телевизор "Витязь", получив согласие Семенова С.М., подсудимый Жеребецкий А.А., на автомобиле марки "<данные изъяты>" государственный регистрационный номер №" 54 регион, принадлежащем Семенову С.М., под управлением Семенова С.М., прибыл к усадьбе дома по адресу: <адрес> р.п. Ордынское 2-ой переулок Флегоновский <адрес>, попросил Семенова С.М. подождать его. После чего подсудимый Жеребецкий А.А. проследовал к дому по вышеуказанному адресу, убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, достал из-под доски, лежащей перед входной дверью в дом, ключ от замка. В продолжение своего преступного умысла, подсудимый Жеребецкий А.А., имеющимся у него ключом, открыв запорное устройство двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил цветной телевизор марки "Витязь", стоимостью 2700 рублей, с пультом дистанционного управления стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 2800 рублей, принадлежащие Маматову М.Р.

Похищенный телевизор с пультом дистанционного управления, подсудимый Жеребецкий А.А. унес в автомобиль марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный номер № 54 регион, принадлежащий Семенову С.М., и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Маматову М.Р. значительный материальный ущерб в сумме 2800 рублей.

Эпизод № 4.

Он - же, подсудимый Жеребецкий А.А., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в гостях у Шеньшиной А.Д., по адресу: <адрес> р.п. Ордынское <адрес>, в ходе распития спиртных напитков в компании знакомых: Ожиговой Л.В., Шеньшиной А.Д., Шеньшина А.В., обнаружил лежащий на столе сотовый телефон марки "Нокиа 6300", принадлежащий Шеньшиной А.Д., из корыстных побуждений, решил совершить его хищение.

Во исполнении своего преступного умысла подсудимый Жеребецкий А.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Шеньшиной А.Д., по вышеуказанному адресу, воспользовавшись, что Шеньшин А.В., Шеньшина А.Д., Ожигова Л.В. вышли из комнаты, убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки "Нокиа 6300", стоимостью 2000 рублей, лежащий на столе, принадлежащий Шеньшиной А.Д.

Похищенный сотовый телефон Жеребецкий А.А., унес с собой и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Шеньшиной А.Д. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Эпизод № 5.

Он- же подсудимый Жеребецкий А.А., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в гостях у Шеньшиной А.Д., по адресу: <адрес> р.п. Ордынское <адрес>, распивая в спальной комнате спиртные напитки в компании знакомых: Ожиговой Л.В., Шеньшиной А.Д., Шеньшина А.В., вышел в прихожую, где в кармане куртки Шеньшиной А.Д., висящей на вешалке, обнаружил паспорт, из корыстных побуждений, с целью получения в дальнейшем вознаграждения за возврат паспорта, решил совершить его хищение.

Во исполнение своего преступного умысла, подсудимый Жеребецкий А.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в прихожей квартиры Шеньшиной А.Д. по вышеуказанному адресу, убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки Шеньшиной А.Д., висящей на вешалке в прихожей, похитил паспорт на имя Шеньшиной А.Д. серия № номер № и лежащие в паспорте - страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования на имя Шеньшиной А.Д. серия № и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования номер № на имя Шеньшиной А.Д..

Похищенные паспорт и документы подсудимый Жеребецкий А.А. унес с собой и распорядился ими по своему усмотрению.

Эпизод № 6.

Он - же, подсудимый Жеребецкий А.А., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, проходя мимо дачного <адрес>, предполагая, что в доме хранится чужое имущество, из корыстных побуждений, решил совершить его тайное хищение.

Во исполнение своего преступного умысла, подсудимый Жеребецкий А.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, проходя мимо дачного дома расположенного по вышеуказанному адресу, убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, через забор проник на территорию усадьбы дома гражданина Плотникова Е.Г. После чего подсудимый Жеребецкий А.А. проследовал к одноэтажному дому, выставив в доме оконные рамы, незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно похитил : решетку- гриль, стоимостью 300 рублей ; электрочайник фирмы "Мулинекс", емкостью 0,8 литра, стоимостью 600 рублей; приставку - ресивер к спутниковой антенне, стоимостью 2000 рублей; опрыскиватель стоимостью 800 рублей; комбинезон стоимость 1000 рублей; мешок сахара весом 5 кг, стоимостью 200 рублей; электробритву «Браун 1008» стоимостью 500 рублей; две переносные радиостанции "Моторола", стоимостью 1000 рублей. Затем, обнаружив на вешалке с левой стороны от входа ключ, подсудимый Жеребецкий А.А. в продолжение своего преступного умысла проследовал к двухэтажному зданию на территории усадьбы, имеющемся ключом, открыл входную дверь и незаконно проник во внутрь двухэтажного дома, откуда тайно похитил: светильник "бра" стоимостью 500 рублей ; ящик для инструмента, стоимостью 700 рублей, стоящий за печкой, с находящимися в нем - электродрелью "В1асk & Dесkег" модель "КD 350 КЕ" стоимостью 3000 рублей, электролобзиком фирмы "Макита" модель "4324" стоимостью 3000 рублей, плоскогубцами, с ручками зеленого цвета, стоимостью 100 рублей, отверткой, с ручкой синего цвета с черными вставками, стоимостью 80 рублей, отверткой с ручкой красного цвета с черными вставками стоимостью 80 рублей, набором стамесок в количестве четырех штук стоимостью по 100 рублей каждая на сумму 400 рублей, инструментом для нарезания резьбы на отопительных трубах стоимостью 100 рублей, мебельным стиплером стоимостью 300 рублей, ножовкой по металлу стоимостью 100 рублей, набором для установки дверных замков стоимостью 300 рублей; аккумуляторный фонарь "Хиттачи" стоимостью 1000 рублей, висящий на стене у печки; электробритву «Вгаиn» 3615 " стоимостью 1400 рублей ; набор столовых приборов на б персон, стоимостью 1500 рублей; 2 бутылки водки "Парламент", емкостью 1 литр, по цене 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей; 6 бутылок вина "Алазани" емкостью 0,7 литра, по цене 170 рублей каждая на сумму 1020 рублей; бензопилу Shti I I-180" стоимостью 6000 рублей; всего на общую сумму 27980 рублей, принадлежащие Плотникову Е.Г.

Похищенное имущество, подсудимый Жеребецкий А.А., сложил в найденный им в доме капроновый мешок, унес с собой и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Плотникову Е.Г., значительный материальный ущерб в сумме 27980 рублей.

Эпизод № 7.

Он - же, подсудимый Жеребецкий А.А., в конце декабря 2009 года около 22 часов вечера, находясь с разрешения Ловкина О.С. в доме расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в гараже, расположенном на территории усадьбы, находится циркулярный станок, из корыстных побуждений решил совершить его хищение путем.

Во исполнение своего преступного умысла, подсудимый Жеребецкий А. А. в конце декабря 2009 года около 22 часов вечера, воспользовавшись отсутствием в доме Ловкина О.С., убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи, проследовал к пристройке к гаражу, где имеющимся у него ключом, открыл запорное устройство на двери и незаконно проник во внутрь пристройки. После чего, подсудимый Жеребецкий А. А., через незапертую на запорное устройство дверь, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил циркулярный станок, стоимостью 4000 рублей, с установленным на нем диском с победитовыми напайками стоимостью 300 рублей, лежащий на деревянном верстаке, принадлежащий Ловкину С.П.

Похищенный циркулярный станок, подсудимый Жеребецкий А. А., унес с собой и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ловкину С.П. значительный материальный ущерб в сумме 4300 рублей.

Эпизод № 8.

Он- же, подсудимый Жеребецкий А.А. в начале января 2010 года в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо многоквартирного дома по адресу: <адрес> р.п. Ордынское <адрес>, увидел, стоящий около подъезда дома автомобиль марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный номер № регион, принадлежащий на основании генеральной доверенности Астафьевой Е.Д., из корыстных побуждений, решил совершить хищение чужого имущества из салона данного автомобиля.

Во исполнение своего преступного умысла, подсудимый Жеребецкий А.А. в начале января 2010 года в ночное время, находясь около многоквартирного дома по адресу: <адрес> р.п.Ордынское <адрес>, убедившись что его никто не видит и за его действиям никто не наблюдает, через незапертую водительскую дверь автомобиля проник в салон автомобиля марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный номер № регион, принадлежащему Астафьевой Е.Д., откуда тайно похитил: портмоне стоимостью 200 рублей, лежащий в бардачке передней панели автомобиля; набор гаечных ключей, стоимостью 480 рублей, лежащий с правой стороны под передним пассажирским сиденьем; набор отверток, стоимостью 180 рублей, лежащие на полке передней панели салона автомобиля; фал буксировочный белого цвета, длиной 5 метров, стоимостью 180 рублей, ножной насос, серебристого цвета, стоимостью 580 рублей, канистру с моторным маслом "Z1К" емкостью 4 литра, заполненную на половину, стоимостью 400 рублей, лежащие в багажнике автомобиля; принадлежащие Цыганенко В.В.

Похищенное, подсудимый Жеребецкий А.А., унес с собой и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Цыганенко В.В. материальный ущерб в сумме 2020 рублей.

Эпизод № 9.

Он - же, подсудимый Жеребецкий А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где работал по найму Маматов М.Р., попросил у последнего сотовый телефон марки "Нокиа 1203", с условием, что вернет телефон Маматову М.Р. через 3 часа. Получив от Маматова М.Р. во временное пользование сотовый телефон марки "Нокиа 1203", с находящейся в нем сим-картой сотовой компании "Билайн", подсудимый Жеребецкий А.А. из корыстных побуждений, решил совершить хищение сотового телефона путем растраты.

Во исполнение своего преступного умысла подсудимый Жеребецкий А.А., в тот же день во второй половине, прибыл к торговой точке ИП Кирьянова Д.В., расположенной на первом этаже здания магазина "Универмаг" по адресу: <адрес> р.п.Ордынское <адрес>, где реализовал вышеуказанный сотовый телефон марки "Нокиа 1203", стоимостью 1150 рублей, принадлежащий Маматову М.Р., ИП Кирьянову Д.В. за 300 рублей, совершив растрату вверенного ему имущества, чем причинил потерпевшему Маматову М.Р. материальный ущерб в сумме 1150 рублей.

Эпизод № 10.

Он - же, подсудимый Жеребецкий А.А., являясь жителем р.п.Ордынское <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, достоверно зная, что на пустыре около территории животноводческого комплекса на окраине <адрес>, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, решил незаконно приобрести ее для личного употребления, без цели сбыта.

Во исполнение своего преступного умысла, подсудимый Жеребецкий А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, предварительно взяв полиэтиленовый пакет, проследовал на пустырь за территорию животноводческого комплекса на окраине <адрес>, где незаконно собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопли для личного употребления, поместив их в заранее приготовленный им полиэтиленовый пакет. После чего подсудимый Жеребецкий А.А., незаконно храня при себе, под курткой в полиэтиленовом пакете листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, пошел в <адрес> по проселочной дороге, где был задержан сотрудниками милиции на <адрес>.

При личном досмотре, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 22 минуты, у подсудимого Жеребецкого А.А. был обнаружен и изъят сотрудниками милиции полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, коричневого цвета, с запахом конопли, которое согласно справки экспертного исследования ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством МАРИХУАНА, масса сухого вещества составляет 126 г.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у гражданина Жеребецкого А.А., является наркотическим средством МАРИХУАНОЙ. Масса высушенного вещества 124 г., 2г. вещества уничтожено в процессе исследования.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес> "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации" ( с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ,04.07.2007г.) наркотическое средство марихуана, массой 126 г., относится к особо крупному размеру.

Эпизод № 11.

Он - же, подсудимый Жеребецкий А.А., являясь жителем р.п. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около витрины торговой точки ИП Кирьянов Д.В., расположенной на первом этаже здания магазина "Универмаг " по адресу: <адрес> р.п. <адрес>Ленина -13, воспользовавшись тем, что Кирьянов Д.В. отсутствует, решил совершить хищение сотового телефона марки "Самсунг С-170", стоящего на витрине.

Во исполнении своего преступного умысла, подсудимый Жеребецкий А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около торговой точки ИП. Кирьянова Д.В., расположенной на первом этаже здания магазина Универмаг по адресу: <адрес> р.п.Ордынское <адрес> -13, убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, протянул руку, отодвинув занавеску, с витрины тайно похитил сотовый телефон марки "Самсунг С-170 ",стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ИП Кирьянову Д.В.

Похищенный сотовый телефон подсудимый Жеребецкий А.А. унес с собой и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Кирьянову Д.В. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Жеребецкий А.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Аносов Д.Ю. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Жеребецкий А.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Чекмачева Э.В., потерпевшая Шеньшина А.Д. в судебном заседании, потерпевшие Маматов М.Р., Цыганенко В.В., Плотников Е.Г., Ловкин С.П., Кирьянов С.П. в своих заявлениях, заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не настаивают на строгом осуждении виновного.

Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Жеребецкий А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же что обвинение, предъявленное Жеребецкому А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Жеребецкого А.А.: по эпизоду № по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Жеребецкому А.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; данные о личности виновного: подсудимый Жеребецкий А.А. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства смягчающие наказание - полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной подсудимого Жеребецкого А.А, частичное возмещен6ие причиненного ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка ; обстоятельства, отягчающие наказание для виновного, рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Жеребецкому А.А., суд также учитывает мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом осуждении виновного, обстоятельства дела.

Учитывая изложенное, что подсудимый Жеребецкий А.А. совершил ряд умышленных преступлений в период испытательного срока по приговору Ордынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, данное обстоятельство суд расценивает, как нежелание виновного встать на путь исправления и приходит к убеждению, что Жеребецкий А.А. не оправдал доверие суда, который назначил ему условную меру наказания и в период испытательного срока совершил восемь умышленных преступления, в связи с чем суд считает необходимым отменить Жеребецкому А.А. условное осуждение по приговору Ордынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы реально, поскольку он может быть исправлен только изоляции от общества.

Вместе с тем, суд находит возможным при назначении наказания подсудимому Жеребецкому А.А. по статьям 158ч.3 п. «а» УК РФ и ст. 228ч.2 УК РФ, не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, в связи с нецелесообразностью.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданские иски потерпевших Мартьянова С.А. в сумме 328 рублей, Шеньшиной А.Д. в сумме 2000 рублей, Маматова М.Р. в сумме 4250 рублей, Ловкина С.П. в сумме 4300 рублей, Плотникова Е.Г. в сумме 27980 рублейподлежат удовлетворению в размере заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жеребецкого ФИО23 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 325 ч.2, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.1, 160 ч.1, 228 ч.2, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по трем преступлениям по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, за каждое;

по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа;

по 325 ч.2 УК РФ в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % с заработной платы в доход государства ;

по ст.160 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

по трем преступлениям по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы, за каждое;

по двум преступлениям по ст.ст.158 ч.2 п. « б», 158ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, за каждое.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Жеребецкому А.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Жеребецкому А.А. условное осуждение по приговору Ордынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ назначить Жеребецкому А.А. окончательное наказание, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытым наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 5 лет 4 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Жеребецкому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей, с содержанием его в СИЗО № <адрес>.

Взыскать с Жеребецкого А.А. в возмещение материального ущерба в пользу : Мартьянова С.А. - 328 рублей, Шеньшиной А.Д. - 2000 рублей, Маматова М.Р. - 4250 рублей, Ловкина С.П. в сумме 4300 рублей,Плотникова Е.Г. в сумме 27980 рублей.

Вещественные доказательства по делу: пакет № с отпечатками следа перчатки, пакет № с отпечатками пальцев рук, два ценника – оставить в материалах уголовного дела ; наркотическое средство –марихуану, массой 122 г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :