ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 октября 2010 годар.п. Ордынское
Федеральный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Карманова А.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,
подсудимого Ивлева Д.А.,
адвоката Акалович М.А., представившей удостоверение № 867 от 22 сентября 2003 года и ордер № 31,
при секретаре Андреевой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИВЛЕВА ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, индивидуальный предприниматель, судимости не имеющего, проживающего в <адрес> Яр <адрес> <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ивлев Д.А. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении в р.п. Ордынское при следующих обстоятельствах.
Так, подсудимый Ивлев Д.А., будучи постановлением мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ лишенным права управления транспортными средствами сроком на 18 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часу был обнаружен сотрудниками полка ДПС ГИБДД ГУВД по НСО <адрес> при управлении автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № на 104 км автотрассы Новосибирск-Карасук и от преследования скрылся, оставив вышеуказанный автомобиль в районе базы отдыха «<данные изъяты> №» <адрес>. После чего Ивлев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, с целью избежания административной ответственности за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством и невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства, решил подать заведомо ложное заявление, заведомо не соответствующее действительности в ОВД по <адрес> о преступлении средней тяжести, предусмотренном ст.166 ч.1 УК РФ, совершенном в отношении его имущества, а именно об угоне неустановленным лицом ДД.ММ.ГГГГ из его гаража автомобиля <данные изъяты> г/з №, принадлежащего на праве собственности Пестрикову В.Н., которым Ивлев имеет право распоряжаться на основании генеральной доверенности.
Во исполнение своего преступного умысла, подсудимый Ивлев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, находясь в ОВД по <адрес>, сознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются заведомо ложными, и желая этим ввести в заблуждение соответствующие государственные органы, обратился к участковому уполномоченному милиции ОВД по <адрес> капитану милиции Савину Г.Г., сообщив ему заведомо ложные сведения, в которых изложил способ совершенного в отношении его имущества преступления, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 по 15 часов неустановленное лицо путем свободного доступа из его гаража по адресу: <адрес> Яр ул. Солнечная,5 совершило угон автомобиля <данные изъяты> г/з №, принадлежащий на праве собственности Пестрикову В.Н., которым Ивлев имеет право распоряжаться на основании генеральной доверенности. На основании этого участковый Савин Г.Г., предупредив Ивлева Д.А. об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении, составил протокол о принятии устного заявления о преступлении, содержащий заведомо ложные сведения, который Ивлев Д.А. изучил и подписал. Затем оперативный дежурный ОВД по <адрес> Головин Р.Н. внес запись в книгу учета сообщений о происшествиях за № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего заведомо ложное заявление стало известно органам дознания ОВД по <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Ивлев Д.А. вину свою признал полностью и пояснил суду, что действительно16 ноября 2009 г. скрылся от сотрудников ДПС на автомобиль Ниссан Марч, после чего написал заведомо ложное заявление о том, что данный автомобиль у него был якобы похищен.
Вина подсудимого Ивлева Д.А. полностью подтверждается совокупностью согласованных и исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей Цыбулько А.В., Ловчикова А.Л., Пушилина В.Н., Морозова В.А., Морозова Д.В. и письменными материалами уголовного дела.
Свидетель Цыбулько А.В. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в экипаже "<данные изъяты>" на служебном автомобиле с лейтенантом милиции Ловчиковым А.Л. Примерно в 09 часов 40 минут, когда они находились в районе КПМ-1 р.п. Ордынское, он обратил внимание на автомобиль "<данные изъяты>" белого цвета, который выезжал с <адрес> на автотрассу в сторону р.п. Ордынское. Ему было известно о том, что владелец данного автомобиля Ивлев Д.А., житель <адрес> НСО, которого он хорошо знает в лицо, и ему было известно о том, что Ивлев Д.А. лишен водительского удостоверения за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. При попытки задержать Ивлева Д.А. последний скрылся на данный автомобиле. впоследствии обратился в милицию с заявлением об угоне автомобиля.
Свидетель Ловчиков А.Л. в суде дал показания аналогичные показаниям свидетеля Цыбулько А.В. данным в судебном заседании.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, показаниями свидетеля Пушилина В.Н., где на стадии предварительного следствия он пояснял, что16.11.2009 года, примерно в 10 часов он находился на базе отдыха. Выйдя на улицу, увидел неподалеку от ворот автомобиль Ниссан-Марч белого цвета. Рядом с автомобилем находился служебный автомобиль ДПС ГИБДД и 2 сотрудника ГИБДД, которые пояснили, что данный автомобиль от них скрылся. Примерно в 15 часов, когда он находился на базе, он увидел, что к автомобилю подошел молодой парень, как позже узнал - Ивлев Д., который открыл дверь, забрал из салона какую-то папку и снова закрыл дверь машины (л.д.43).
Свидетель Морозов Д.В. в суде показал, что он ДД.ММ.ГГГГ он со своим отцом Морозовым В.А. находился на территории базы отдыха "Стоматологическая поликлиника" в районе <адрес> в лесу на берегу <адрес>, где также находился Пушилин В.Н. - заведующий базой отдыха. Примерно в 10, начале 11 часов этого дня, когда он находился за хозпостройками недалеко от центрального въезда на базу он услышал, что к территории подъехал автомобиль, хлопнули дверки. Недалеко от ворот базы увидел белый автомобиль "Ниссан Марч". Сотрудники ДПС пояснили, что водитель данного автомобиля скрылся от сотрудников в р.п. Ордынское.
Свидетель Морозов В.А. дал показания в суде аналогичные показаниям Морозова Д.В.
Вина подсудимого Ивлева Д.А. также подтверждается материалами уголовного дела:
- сообщение в ОВД по <адрес> НСО от ДД.ММ.ГГГГ участкового уполномоченного милиции Семенова А.Л., о том, что ДД.ММ.ГГГГ Ивлев Д.А. 1987 г.р., заведомо ложно сообщил об угоне своего автомобиля "<данные изъяты>" госудаврственный регистрационный знак №, 54. (л.д.4)
- протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, в кабинете N 1 ОВД по <адрес> НСО, от гр. Ивлева Д.А. В протоколе имеется подпись Ивлева Д.А. о предупреждении и личном ознакомлении об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. (л.д.5)\
- рапорт ИДПС ГИБДД ГУВД по НСО лейтенанта милиции Цыбулько А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-8).
- рапорт ИДПС ГИБДД ГУВД по НСО лейтенанта милиции Ловчикова А.Л. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-10).
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ Объектом осмотра является автомобиль "<данные изъяты>" белого цвета, расположенный в лесном массиве у территории базы отдыха "<данные изъяты>" <адрес> НСО (л.д.11-12)
- фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 13)
- сохранная расписка Ивлева Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ в том, что он ДД.ММ.ГГГГ получил от сотрудников милиции принадлежащий ему автомобиль "<данные изъяты>" г\з №, который обязуется сохранить до принятия решения по делу (л.д. 15).
- нотариальная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от гр. Горобец Д.С. действующего от имени гр. Пестрикова В.Н. о уполномочивании Ивлева Д.А. осуществлять права связанные с автомобилем "<данные изъяты>" г\з №. (л.д. 19)
Анализируя в совокупности все доказательства по делу суд находит вину подсудимого Ивлева Д.А. установленной, его действия суд квалифицирует ч.1 ст.306 УК РФ- заведомо ложный донос о совершении преступления, поскольку Ивлев Д.А., сознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, то есть являются заведомо ложными, и, желая этим ввести в заблуждение соответствующие государственные органы, обратился к участковому уполномоченному милиции ОВД по <адрес> капитану милиции Савину Г.Г., сообщив ему заведомо ложные сведения, в которых изложил способ совершенного в отношении его имущества преступления, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 по 15 часов неустановленное лицо путем свободного доступа из его гаража по адресу: <адрес> Яр <адрес> совершило угон автомобиля <данные изъяты> г/з №, при этом Ивлев Д.А. был предупрежден об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении.
При назначении наказания подсудимому Ивлеву Д.А. суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого – работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие ответственность- признание своей вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья и отягчающие ответственность, которые судом не установлены.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Ивлеву Д.А. наказание не связанное с лишением свободы, так как полагает возможным его исправление без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИВЛЕВА ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 4000 (четыре) тысячи рублей.
Взыскать с Ивлева Д.А. в доход государства процессуальные издержки за осуществление его защиты на предварительном следствии в размере 358,05 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Судья