Приговор № 1-198/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2010 годар.п. Ордынское

Судья Федерального суда общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области Карманов А.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Чегодаевой О.Л.,

подсудимого Моловичко Е.А.,

защитника Акалович Н.П., предоставившего ордер № 84 от 14 мая 2010 г.,

при секретаре Андреевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Моловичко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, ранее не судимого, проживающего в р.п. Ордынское <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Моловичко Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, Моловичко ФИО9,являясь жителем р.п.Ордынское <адрес> и достоверно зная, что на пустыре расположенном за бывшей животноводческой фермой "Приобское" в <адрес> произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопли, ДД.ММ.ГГГГ, решил незаконно приобрести ее для личного потребления, путем курения без цели сбыта.

В осуществление своего преступного умысла, Моловичко Е.А.ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов, предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет, на лыжах прибыл в район лесного околка, расположенного за бывшей животноводческой фермой "Приобское" в <адрес>, в 200-х метрах от трассы Новосибирск-Карасук на 110 километре, где незаконно приобрел путем сбора листья и верхушечные части произрастающего там дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, которые положил в полиэтиленовый пакет. Затем Моловичко Е.А., незаконно храня при себе в пакете незаконно приобретенное наркотическое средство на лыжах пошел в сторону ХПП р.п. <адрес> к трассе. В пути следования, Моловичко Е.А., подходя к трассе, увидев сотрудников милиции произвел сбрасывание пакета на снег в котором находилось незаконно приобретенное и хранящееся наркотикосодержащее растение конопли. При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут, участка местности, расположенного в 50 метрах от трассы Новосибирск-Карасук на 110 километре сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта N 3777 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, общей массой высушеной марихуаны не менее 404 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации", относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Моловичко Е.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Акалович Н.П. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Моловичко Е.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Моловичко Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же, что обвинение, предъявленное Моловичко Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Моловичко ФИО7 по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Моловичко Е.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Моловичко Е.А., который ранее не судим, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Моловичко ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Моловичко Е.А. назначить условно, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Моловичко Е.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ <адрес>.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средства марихуана массой 404 гр. - уничтожить.

Меру пресечения Моловичко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий:А.И. Карманов