Дело № 1-203/2010
Поступило в суд 28.04.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское27 мая 2010 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области заместителя прокурора Ордынского района Накеновой Т.В.
подсудимыхЖдановой Н.В.
Агутина А.И.
защитников адвокатовАносова Д.Ю., представившего удостоверение № 175 и ордер № 119 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области
Ивановой С.О., представившего удостоверение № 254 и ордер № 93 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области
при секретареДуткиной Н.Н.
потерпевшейКарабаевой Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ждановой ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, владеющей русским языком, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужем, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающей ООО «Сибирский гурман» изготовителем пельменей, не военнообязанной, проживающей д. Плотниково <адрес>, ранее не судимой.
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ
Агутина ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего у ИП «Бычковой» грузчиком, военнообязанного, проживающего д. Плотниково <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4,ч.5 ст.33 ч.1 ст.186 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Агутин А.И. в конце января 2010 года, работая при разборе мусора на мусороперерабатывающем комбинате, расположенном по адресу <адрес> ул. <адрес>-15 нашел денежную купюру кЛ 5740014 достоинством 1000 рублей, лежащую в бумажном конверте, которую забрал себе. Впоследствии Агутин А.И. сравнив данную купюру с заведомо подлинной купюрой данного достоинства, установив, что на ней отсутствуют водяные знаки, убедившись тем самым, что купюра кЛ 5740014 поддельная, оставил её себе, с целью дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Агутин А.И. решил склонить гражданку Жданову Н.В. к совершению преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ советом, предоставив банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей кЛ 5740014 Ждановой Н.В., как средство для совершения преступления, а именно сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ. На предложение Агутина А.И. сбыть поддельный банковский билет ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей кЛ 5740014, Жданова Н.В. ответила согласием, тем самым вступила в преступный сговор с Агутиным А.И. В продолжении своего преступного умысла, Жданова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с полученным ранее от Агутина А.И. поддельным банковским билетом ЦБ РФ достоинством 1000 рублей кЛ 5740014 хранящимся при ней, прибыла на территорию ООО «Кооперативный рынок», расположенный по адресу <адрес> р.п. Ордынское <адрес>, где действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей кЛ 5740014, подошла к продавцу торговой точки № ИП Карабаевой Г.А. и приобрела у неё вещи: женскую пижаму, носки, плавки, всего на сумму 500 рублей, произведя расчет с продавцом Х поддельным банковским билетом ЦБ РФ кЛ 5740014, достоинством 1000 рублей, то есть сбыла ей данный поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей кЛ 5740014. Х приняв поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей кЛ 5740014 как средство платежа, не подозревая о его поддельности положила его в общую кассу и сдала Ждановой сдачу в размере 500 рублей настоящих денег купюрами достоинством 100 рублей 5 штук. После чего Жданова Н.В. с вырученными от сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ деньгами в сумме 500 рублей и приобретенными вещами ушла с территории рынка. Таким образом в результате совместных преступных действий Ждановой Н.В. и Агутина А.И. ИП Карабаевой Г.А. был причинен материальный ущерб в сумме 1000 рублей. Изъятый сотрудниками милиции в ходе осмотра торговой точки № ИП Карабаевой Г.А., расположенной на территории ООО «Кооперативный рынок» по адресу НСО р.п. Ордынское <адрес>, банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей кЛ 5740014, изготовлен не предприятием Гознак, а изготовлен способом капельно-струйной печати.
В судебном заседании подсудимые Жданова Н.В., Агутин А.И. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимых адвокаты Аносов Д.Ю., Иванова С.О. также поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что подсудимые Жданова Н.В., Агутин А.И. заявили такое ходатайство добровольно, после консультации с ними, последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель Накенова Т.В. согласна с ходатайством подсудимых о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Карабаева Г.А. не настаивает на строгом осуждении виновных, так как ущерб возмещен и согласна с ходатайством подсудимых о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Жданова Н.В. и Агутин А.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Ждановой Н.В. и Агутину А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Агутина А.И. по ч.4, ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 186 УК РФ как «соучастие в преступлении в форме подстрекательства путем склонения к совершению преступления лица путем уговора и пособничества, путем содействия совершению преступления советом, предоставление средства совершения преступления по сбыту поддельного банковского билета Центрального банка российской Федерации», суд квалифицирует действия Ждановой Н.В. как «сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации» и в отношении их может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимым Ждановой Н.В. и Агутину А.И. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, преступление совершили будучи не судимым, ущерб возмещен, характеризуются удовлетворительно, наличие на иждивении подсудимой Ждановой Н.В. двоих несовершеннолетних детей, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Обстоятельств отягчающих наказание для виновных в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание, что совершенное виновными преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых Ждановой Н.В. и Агутина А.И., их поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на подсудимых должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Дополнительное наказание для Ждановой Н.В. и Агутина А.И. по ст. 186 ч.1 УК РФ в виде штрафа назначению не подлежит в связи с нецелесообразностью.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу: банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей кЛ 5740014 оставить в материалах дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Жданову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет два месяца, без применения штрафа.
Признать Агутина ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 и ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет три месяца, без применения штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ждановой Н.В. и Агутину А.И. считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев каждому.
Обязать Жданову Н.В. и Агутина А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Ждановой Н.В. и Агутину А.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Вещественное доказательство банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей кЛ 5740014 оставить храниться при материалах дела
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судьяА.Н. Лисицын