ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 сентября 2010 годар.п. Ордынское
Судья федерального суда общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области Карманов А.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Накеновой Т.В.,
подсудимого Попова А.В.,
защитника Аносова Д.Ю., предоставившего удостоверение № 175 от 20.11.2002г. и ордер №109 от 06.05.2010 года,
при секретаре Быховец Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Попова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, инвалида 3 группы, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания – 2 года 2 месяца лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в р.п. <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в р.п. <адрес> при следующих обстоятельствах.
Попов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, упакованный в фольгированные свёртки, в количестве 2 штук - общей массой 0,562 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Попов А.В., находясь на веранде <адрес> р.п. Ордынское, незаконно сбыл незаконно приобретенное и хранившееся у него наркотическое средство героин, упакованный в фольгированные свёртки, в количестве 2 штук - общей массой 0,562 грамма П по цене 600 рублей за 1 свёрток с героином на сумму 1200 рублей.
П незаконно приобретённые у Попова А.В. 2 свёртка с героином в фольгированной бумаге передал Емельянову С.В., который выступал в качестве закупщика при проведении контрольной закупки наркотических средств сотрудниками ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут, Емельянов С.В. в присутствии понятых выдал сотрудникам ОВД по <адрес> 2 свёртка с героином в фольгированной бумаге.
Согласно справки ЭКЦ при ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ вещество выданное Емельяновым С.В. является наркотическим средством- ГЕРОИН.Общая масса вещества (в 2-х свертках) 0,562 гр., в процессе исследования израсходовано по 0,020 г. вещества (по 0,010 г. из каждого свертка).
Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД НСО № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество в 2-х пакетиках, выданное Емельяновым С.В., является наркотическим средством - героин, масса вещества составляет: 0,247 г. и 0,295г., общая масса вещества 0,542 г., в процессе исследования израсходовано по 0,100 г. порошкообразного вещества из каждого пакетика, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, - 228 - 1 и 229 I Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
Таким образом, Попов А.В. не смог довести преступление до конца по независящим от его обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут наркотическое средство - героин общей массой (в двух свёртках) 0, 562 грамма, былодобровольно выдано гр. Емельяновым С.В. и изъято из незаконного оборота наркотических средств.
Подсудимый Попов А.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
Согласно оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний Попова А.В. данных им на стадии предварительного следствия он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он на попутной машине уехал в <адрес>, на границе юго-западного и западного жилмассива, в частном секторе <адрес>, он встретился с ранее знакомым ему парнем по имени Максим, фамилию не знает. Передал Максиму деньги в сумме 4500 рублей за героин, сколько было героина – он не знает, так как героин он не взвешивал, героин был упакован в целофановый пакет. После этого на попутной машине вернулся в р.п. Ордынское,где несколько раз в течении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ употреблял героин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, ему на мобильный телефон позвонил его знакомый П Сергей, который спросил у него, может ли он ему помочь, так как он себя плохо чувствует и ему нужна доза героина. Договорился с П о встрече у парикмахерской «Руфь» в этот же день. П приехал на такси к Попову А.В. П передал Попову А.В. деньги в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, купюрами по 100 (сто) рублей, а Попов А.В. передал П 2 свёртка из фолигированной бумаги с героином, которые лежали на подоконнике, на веранде его дома. Деньги, которые ему передал П он положил в портмоне. Вину признаёт в полном объёме, в содеянном раскаивается (л.д.57-60).
В судебном заседании подсудимый Попов А.В. показания, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, подтвердил в полном объеме, вину признал.
Вина подсудимого Попова А.В., кроме личного признания им своей вины, подтверждается совокупностью согласованных исследованных в суде доказательств: показаниями свидетелей П, Батейкина А.Г., Емельянова С.В., Мостового С.С., Сенцова О.В., данными ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, письменными материалами уголовного дела.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля П,где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Примерно в 16 часов ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Емельянов Сергей, который сказал, что у него есть деньги, и он хотел узнать - возможно ли приобрести 2 чека героина. Ранее вместе с Емельяновым Сергеем он употреблял наркотики. Со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон № знакомому Попову Александру и спросил у него, возможно ли приобрести у него героин. Попов Александр сказал, что может продать 2 чека с героином и пояснил, что он находится не дома, а рядом с парикмахерской «Руфь» в р.п. Ордынское.
Через несколько минут ему позвонил Емельянов С., которому он сказал о возможности приобретения героина, после чего Емельянов и они с ним поехали на <адрес> р.п. Ордынское. По дороге Емельянов С.передал ему деньги в сумме 1 200 (одна тысяча двести) рублей, купюрами по 100 (сто) рублей, для того, что бы на эти деньги возможно было приобрести героин. Попов А. пояснил, чтобы он подъезжал один. Подъехав к остановке «Руфь», Попов А. сел на заднее сиденье и по его указанию поехали к дому Попова А., где он передал Попову А.В. деньги в сумме 1200 рублей купюрами по 100 рублей, а Попов А. передал ему 2 чека с героином. После чего доехал до больницы р.п. Ордынское забрали Емельянова С. В машине Емельянову С. передал 2 чека с героином, которые приобрёл у Попова Александра.На пристани в р.п. Ордынское их задержали сотрудники милиции (л.д.25-26).
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Емельянова С.В., где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут его пригласили в здание Ордынского ОВД, где начальник уголовного розыска Кокотун С.П. предложилему выступить в роли закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств на что Емельянов С.В. согласился. Употребляет наркотики периодически с 1995 года, у него есть знакомый П Сергей, с которым он вместе употреблял наркотики. Так же он знает, что у П Сергея есть знакомый Попов Александр, у которого П может приобрести героин. Попов Александр продавал героин только своим знакомым, кого знал сам, незнакомым он героин не продавал. В присутствии 2-х понятых Кокотун С.П. вручил ему деньги в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, номера купюр переписали в акт вручения денежных купюр, выданные ему купюры достоинством по 100 рублей, которые были отксерокопированы, на ксерокопиях денежных купюр расписался он и двое понятых, после того, как ему вручили деньги в сумме 1200 рублей, он со своего мобильного телефона позвонил знакомому П, попросил его, чтобы П узнал возможно ли приобрести героин. П Сергей сказал, что перезвонит через несколько минут. После этого П перезвонил и сказал, что всё нормально, у Попова есть героин, можно подъехать. Передал П деньги в сумме 1200 рублей, купюрами по 100 рублей. Через некоторое время Попов А. позвонил на мобильный телефон П и попросил его подъехать одного на остановку к магазину «Руфь» р.п. Ордынское.
Он и понятой, который сидел на переднем пассажирском сиденье, вышли из машины рядом с больницей р.п. Ордынское, а П Сергей и второй понятой по имени Олег поехали на встречу с Поповым Александром на остановку у магазина «Руфь» в р.п. Ордынское. Через несколько минут они вернулись и П передал ему 2 свёртка с героином, упакованные в фолигированную бумагу и пояснил, что купил героин у Попова Александра. Когда приехали на пристань, то все были задержаны сотрудниками милиции. После чего их доставили в ОВД по Ордынскому иону, где в служебном кабинете, в присутствии 2-х понятых он из перчатки вытащил два свёртка из фолигированной бумаги, внутри которых находилось вещество бежевого цвета в 2 - х свёртках, которое в присутствии понятых было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано печатью ОВД по <адрес>. После этого начальник ОУР ОВД по <адрес> Кокотун С.П. произвёл у него личный досмотр, в присутствии 2-х понятых, в ходе личного досмотра у него ничего обнаружено не было (л.д.29-30).
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Батейкина А.Г., где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут он был приглашён начальником ОУР по ОВД по <адрес> Кокотун С.П. и ему было предложено участвовать в качестве понятого, при проведении проверочной закупки наркотических средств, ему были разъяснены права понятого, так же в кабинет был приглашён ещё один мужчина, ранее ему не знакомый, который представился Сенцов О.В., ему так же было предложено участвовать в качестве понятого, при проведении проверочной закупки наркотических средств, они согласились. В кабинете так же находился ранее не знакомый ему мужчина, который представился Емельянов С.В., которому было предложено участвовать в качестве закупщика наркотических средств. В их присутствии у гр. Емельянова С.В. был проведён личный досмотр, в ходе личного досмотра у гр. Емельянова С.В. при себе запрещённых в гражданском обороте предметов не было. Сотрудники милиции в их присутствии вручили гр. Емельянову С.В. денежные средства в сумме 1200 рублей, все купюры достоинством по 100 рублей, данные купюры были отксерокопированы и они расписались на ксерокопиях, сверив номера банкнот. Деньги были вручены Емельянову С.В. для закупки героина. В их присутствии гр. Емельянов С.В. по своему мобильному телефону кому - то позвонил и договорился о покупке героина. По указанию Емельянова С.В. они на автомобиле под управлением Сенцова О.В., проехали на <адрес> видел, что в машине Емельянов С.В. передал своему знакомому, который сел к ним в автомобиль деньги купюрами по 100 рублей, которые были вручены ему в ОВД по <адрес>, в сумме 1200 рублей.
Через некоторое время знакомый Емельянова С.В. кому – то позвонил и сказал что он должен поехать с водителем, больше никто не должен ехать. После того, как знакомый Емельянова С.В. вернулся, он передал Емельянову С.В. 2 фольгированных свёртка. На пристани р.п. Ордынское в последствии все были задержаны сотрудниками милиции, после чего проехали в ОВД <адрес>, где Кокотун С.П. предложил Емельянову С.В. добровольно выдать имеющиеся у него запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, после чего Емельянов С.В. в их присутствии из кожаной перчатки, которая была у него в руках, вытащил два свёртка из фолигированной бумаги, внутри которых находилось вещество бежевого цвета, которые в его присутствии было упаковано и опечатано, заверено подписями понятых
В его присутствии был произведен личный досмотр Емельянова С.В., в ходе которого у него ничего обнаружено не было (л.д.27-28).
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Сенцова О.В., который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ при мерно в 15 часов 30 минут он был приглашён начальником ОУР по ОВД по <адрес> Кокотун С.П. который предложил ему участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств, ему были разъяснены права понятого, так же в кабинет был приглашён ещё один мужчина, ранее ему не знакомый, который представился Батейкин А.Г., им было предложено участвовать в качестве понятых, при проведении проверочной закупки наркотических средств, они согласились. В кабинете так же находился ранее не знакомый ему мужчина, который представился Емельянов С.В., которому было предложено участвовать в качестве закупщика наркотических средств. В их присутствии у гр. Емельянова С.В. был проведён личный досмотр, в ходе личного досмотра у гр. Емельянова С.В. при себе запрещённых в гражданском обороте предметов не было. Сотрудники милиции в их присутствии вручили гр. Емельянову С.В. денежные средства в сумме 1200 рублей рублей, все купюры достоинством по 100 рублей, данные купюры были отксерокопированы и они расписались на ксерокопиях, сверив номера банкнот. Деньги были вручены Емельянову С.В. для закупки героина. В их присутствии гр. Емельянов С.В. по своему мобильному телефону кому - то позвонил и договорился о покупке героина. По указанию Емельянова С.В. они на автомобиле проехали на <адрес> видел, что в машине Емельянов С.В. передал своему знакомому, который сел к ним в автомобиль деньги купюрами по 100 рублей, которые были вручены ему в ОВД по <адрес>, в сумме 1200 рублей.
Через некоторое время знакомый Емельянова С.В. кому – то позвонил и сказал что он должен поехать с водителем, больше никто не должен ехать. Он и знакомый Емельянова по его указанию подъехали во двор, между юстицией р.п. Ордынское и парикмахерской «Руфь». К ним подошёл Попов А.В., которого он ранее знал. По указанию Попова А.В. они подъехали к его дому по адресу: р.п. Ордынское, <адрес>, после этого Попов А.В. и знакомый Емельянова С.В. вышли из машины, и зашли в дом. Примерно через 5 минут знакомый Емельянова С.В. вернулся в машину, и они поехали забирать Батейкина А.Е. и Емельянова С.В.
После того, как знакомый Емельянова С.В. вернулся, он передал Емельянову С.В. 2 фольгированных свёртка. На пристани р.п. Ордынское в последствии были задержаны сотрудниками милиции, после чего проехали в ОВД <адрес>, где Кокотун С.П. предложил Емельянову С.В. добровольно выдать имеющиеся у него запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, после чего Емельянов С.В. в их присутствии из кожаной перчатки, которая была у него в руках, вытащил два свёртка из фолигированной бумаги, внутри которых находилось вещество бежевого цвета, которые в его присутствии было упаковано и опечатано, заверено подписями понятых
В его присутствии был произведен личный досмотр Емельянова С.В., в ходе которого у него ничего обнаружено не было. Так же в его присутствии, где он был приглашен в качестве понятого при проведении обыска в <адрес> р.п. Ордынское в зале в небольшой стенке в антрисоле было обнаружено и изъято портмоне чёрного цвета, внутри которого имелись денежные средства в сумме 7000 (семь тысяч) рублей, среди которых были обнаружены купюры по 100 рублей в количестве 12 штук, с номерами: НП 0167729, ОС 4701679, ЛТ 5046851; ЯО 2563062; МА 1170842; МЧ 0101885; НХ 2144721; ЯЯ 0122330; МБ 9182028; Ч3 5756491; ЛЯ 7263999; ЛТ 2650350. Данные купюры были изъяты и упакованы в пакет №. При входе в дом на диване были обнаружены и изъяты два мобильных телефона «Нокия» и «Самсунг» с симкартами мегафон и «Билайн» (л.д.127-128).
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Мостового С.С., где он пояснял. что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, сотрудниками ОВД по <адрес> он был приглашен в качестве понятого при обыске в жилище по адресу: р.п. Ордынское, <адрес>. При проведении обыска в <адрес> р.п. Ордынское в зале в небольшой стенке в антрисоле было обнаружено и изъято портмоне чёрного цвета, внутри которого имелись денежные средства в сумме 7000 (семь тысяч) рублей, среди которых были обнаружены купюры по 100 рублей в количестве 12 штук, с номерами: НП 0167729, ОС 4701679, ЛТ 5046851; ЯО 2563062; МА 1170842; МЧ 0101885; НХ 2144721; ЯЯ 0122330; МБ 9182028; Ч3 5756491; ЛЯ 7263999; ЛТ 2650350. Данные купюры были изъяты и упакованы в пакет №. При входе в дом на диване были обнаружены и изъяты два мобильных телефона «Нокия» и «Самсунг» с симкартами мегафон и «Билайн» (л.д.106-107).
Вина подсудимого Попова А.В. также подтверждается письменными материалами уголовного дела:
Рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков состава преступления, зарегистрированным в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3).
Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5).
Постановлением о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.6).
Актом личного досмотра гражданина Емельянова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7).
Актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильно действующих веществ, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10).
Копиями денежных купюр, используемых для проведения проверочной закупки (л.д. 8-9).
Актом добровольной выдачи наркотических и психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ, приобретенных при проведении оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 11).
Актом личного досмотра Емельянова С.В. (л.д. 12).
Актом личного досмотра П от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13).
Протоколом обыска по адресу: р.п. Ордынское <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе обыска в присутствии понятых в подвальном помещении у печи были обнаружены и изъяты два фрагмента фолигированной бумаги, на столе был обнаружен и изъят 1 фрагмент фольгированной бумаги, на холодильнике был обнаружен и изъят одноразовый шприц с иглой, с прозрачной жидкостью. В зале в антресоли было обнаружено изъято кожаное в котором были деньги в сумме 7000 (семь тысяч) рублей, среди которых было обнаружено 12 купюр по 100 (сто) рублей, выданные Емельянову С.В. для закупки наркотических веществ при проведении проверочной закупки. Попов А.В. по факту обнаруженных вещей ничего не пояснил (л.д. 21-22 )
Постановлением суда о проверки законности производства обыска, в соответствии с которым обыск, проведённый в жилище по адресу: р.п. Ордынское, <адрес> - признан законным (л.д. 24).
Справкой ЭКЦ при ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ вещество выданное Емельяновым С.В. является наркотическим средством- ГЕРОИН.Общая масса вещества (в 2-х свертках) 0,562 гр., в процессе исследования израсходовано по 0,020 г. вещества (по 0,010 г. из каждого свертка (л.д.14).
Заключением эксперта ЭКЦ ГУВД НСО № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: порошкообразное вещество в 2 (двух) пакетиках, выданное гр - ном Емельяновым С.В. является наркотическим средством героин, масса вещества составляет: 0,247 и 0,295 г., общая масса вещества 0,542 <адрес> в шприце, представленном на экспертизу, содержит наркотическое средство -героин, масса сухого остатка составляет 0,036 г.На трёх фрагментах фолигированной бумаги, представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства - героин. (л.д. 63 - 66).
Согласно заключения судебно психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ №, Попов А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в судебно следственных действиях. В применении мер медицинского характера не нуждается, (л.д. 70-71).
Детализацией звонков абонентов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ телефонных переговоров с мобильных компаний «Билайн» и «Мегафон» 9232431926, 9059334891,9030496364(л.д. 84-101).
Протоколом осмотра предметов и документов, предметом осмотра являются: два фрагмента фолигированной бумаги, 1 фрагмент фолигированной бумаги, одноразовый шприц с иглой. Кожаное портмоне чёрного цвета, купюры достоинством по 100 рублей, в количестве 12 штук с № НП 0167729, ОС 4701679, ЛТ 5046851; ЯО 2563062; МА 1170842; МЧ 0101885; НХ 2144721; ЯЯ 0122330; МБ 9182028; ЧЗ 5756491; ЛЯ 7263999; ЛТ 2650350 (л.д. 108).
Приговором Ордынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении П осужденного по п.5 ст.33-228 ч.1 УК РФ- пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по факту незаконного приобретения им наркотических средств 0,562 гр. героина ДД.ММ.ГГГГ у Попова А.В. в интересах Емельянова С.В. (л.д.175-177).
Суд находит установленной вину подсудимого Попова А.В., действия его квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Исследовав совокупность изложенных доказательств, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела по существу, поскольку они убедительны, согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Попова А.В. в покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалифицирующий признак -незаконный сбыт наркотических средств нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Попов А.В. незаконно сбыл по адресу: р.п. Ордынское <адрес>, П наркотическое средство – героин в двух фольгированных пакетах, общей массой вещества 0,562 грамма, что составляет крупный размер, за 600 рублей 1 пакет, на общую сумму 1200 рублей. П незаконно приобретенные 2 свертка с героином передал Емельянову С.В., который выступал в качестве закупщика при проведении контрольной закупки наркотических средств сотрудниками ОВД по <адрес> и выдал данные свертки с героином сотрудникам ОВД по <адрес>; все действия подсудимого были направлены на достижение корыстной цели, на улучшение своего материального положения путем продажи наркотического средства – героина.
В связи с тем, что наркотическое средство героин в двух фольгированных пакетах, общей массой вещества 0,562 грамма было сбыто Поповым А.В. Емельянову С.В. посредством П в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятиях как контрольная закупка и этот преступный результат действий подсудимого Попова А.В. не мог наступить, т.к. его умысел был заранее определен ОВД <адрес> согласно поступающей оперативной информации, суд считает, что действия Попова А.В. должны быть квалифицированы как покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Попову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К числу обстоятельств смягчающих наказание суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительно характеризующие данные виновного, активное способствование в раскрытии и расследовании данного преступления, молодой возраст и наличие на иждивении малолетнего ребёнка, состояние здоровья, обстоятельством отягчающим наказание – рецидив преступлений.
Суд так же учитывает и то, что преступление совершенное Поповым А.В. отнесено законом к категории особо тяжких.
Однако суд считает возможным при назначении наказания Попову А.В. не учитывать правила, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ. К такому убеждению суд пришел на основании того, что Попов А.В. активно способствовал органам предварительного расследования по данному преступлению, а так же суду в установлении истины по делу. Его чистосердечное признание и раскаяние в совершенном преступлении.
Рассмотрев доводы сторон, мнение подсудимого суд приходит к убеждению, что Попов А.В. активно способствовал органам предварительного расследования по данному преступлению, а так же суду в установлении истины по делу. Все эти обстоятельства расцениваются судом как исключительные. Поэтому на основании ст. 64 УК РФ суд считает возможным назначить Попову А.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы для подсудимого назначению не подлежит.
При определении вида исправительной колонии суд учитывает, то что Поповым А.В. совершено особо тяжкие преступления и имеет место рецидив преступлений, то в соответствии п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказания в исправительных колониях строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В ходе предварительного расследования защиту интересов Попова А.В. за счёт средств федерального бюджета осуществляла адвокат Аносов Д.Ю. которой было выплачено 1790 рублей 25 коп. В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками и подлежат возмещению государству.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств наркотических средств: героин, общей массой 0,562 гр. гр. суд считает, что они подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Попова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «б» - ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Попову А.В. по настоящему делу «заключение под стражу» оставить без изменения.
Взыскать с Попова А.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1790 руб. 25 коп., выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению.
Вещественные доказательства наркотическое средство героин, общей массой 0,562 гр. уничтожить, два мобильных телефона «Нокия» и «Самсунг»- возвратить владельцам после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:А.И. Карманов