Дело № 1-192/2010
Поступило в суд 20.04.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское11 мая 2010 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Накеновой Т.В., Чегодаевой О.Л.
подсудимогоЯрославцева Я.В.
защитника адвокатаМисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 189 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
при секретареАндреевой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ярославцева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего ООО ТД «Компания Промсервис», рабочим, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а» УК РФ с частичным сложением приговора от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 70 УК РФ9 окончательно к отбытию 2 г. 3 м. л/св., ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст.112 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ЭПИЗОД №1
Ярославцев Я. В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у Ж проживающего по адресу: <адрес> ком. №, <адрес>, НСО, где совместно с последним распивал спиртное. После распития спиртного, Ярославцев Я.В. попросил Ж занять ему в долг денег, на что Ж:В. ответил отказом. На данной почве между Ярославцевым Я.В. и Ж возникла словесная ссора, в ходе которой Ярославцев и Ж выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. В ходе возникшей ссоры, Ярославцев Я.В. испытывая к Ж личные неприязненные отношения, решил нанести последнему телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, Ярославцев Я.В., умышленно, нанес Ж два удара кулаком руки по лицу, отчего последний упал на пол. В продолжении своих преступных действий, Ярославцев Я.В., умышленно, нанес более трех ударов ногой в обуви по разным частям тела Ж. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у гр. Ж имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки в левой скуловой области и в области правой ушной раковины, переломы: 4, 5 ребер справа, 6-го ребра слева. Повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов). Срок давности повреждений достоверно определить не представляется возможным, в виду отсутствия в их описании морфологических особенностей повреждений, однако не исключено их образование в срок ДД.ММ.ГГГГ. Кровоподтеки не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Переломы ребер влекут за собой длительное расстройство здоровья (более 21 дня) и по этому признаку оцениваются как средний вред здоровью. Для образования всех телесных повреждений потребовалось как минимум 4 (четыре) воздействия.
ЭПИЗОД №2
Он же, Ярославцев Я.В., ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у Ж, проживающего по адресу: <адрес> ком №, <адрес>, НСО. После распития спиртного, между Ярославцевым Я.В. и Ж возникла словесная ссора, в результате которой Ярославцев нанес Ж два удара кулаком руки по лицу, отчего последний упал на пол и более трех ударов ногой в обуви по разным частям тела. Прекратив избивать Ж, Ярославцев Я.В. увидел в левом нагрудном кармане пиджака одетом на Ж деньги, и из корыстных побуждений решил совершить их открытое хищение, чтобы в последствии потратить на приобретение спиртного. Реализуя свой преступный умысел, Ярославцев Я.В., нагнулся над Ж, который лежал на полу с открытыми глазами, и осознавая, что его действия очевидны для Ж, воспользовавшись его беспомощным состоянием в сложившейся ситуации, умышленно, открыто похитил деньги в сумме 350 рублей, купюрами достоинством 3 штуки по 100 рублей, одна штука 50 рублей, достав их из левого нагрудного кармана пиджака Ж. Затем Ярославцев Я.В. положил похищенные деньги в карман своей одежды и вышел из комнаты Ж. В последствии данные деньги Ярославцев Я.В. потратил на приобретение спиртного. В результате преступных действий Ярославцева Я.В., Ж причинен материальный ущерб на сумму 350 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ярославцев Я.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Ярославцев Я.В. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Накенова Т.В. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Ж в судебное заседание не явился, согласно поступившего заявления, просил дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Убедившись в судебном заседании, что Ярославцев Я.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Ярославцеву Я.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Ярославцева Я.В. по первому эпизоду по ст.161 ч. 1 УК РФ как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества», и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Ярославцеву Я.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К числу обстоятельств смягчающих наказание суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба..
К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений.
В связи с тем, что суд признает действия Ярославцева Я.В. как совершенные при рецидиве, то в соответствии с частью 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенные виновным преступления в соответствии с законом отнесены к категории средней тяжести.
Суд учитывает мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновного.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Ярославцева Я.В., его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ярославцева ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ч.1 ст. 112 УК РФ 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы;
-по ч.1 ст. 161 УК РФ на 1(один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ Ярославцеву Я.В., по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ярославцеву Я.В. считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Ярославцева Я.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Ярославцеву Я.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судьяА.И. Карманов