Дело № 1-199/2010
Поступило в суд 26.04.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское9 июня 2010 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицын А.Н. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области заместителя прокурора Ордынского района Накеновой Т.В.
подсудимыхМахольт Е.В.
Пестова А.В.
защитниковадвокатаИвановой С.О., представившего удостоверение № 254 и ордер № 82 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
Мисюк В.М., представившего удостоверение № 470 и ордер № 203 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
при секретареДуткиной Н.Н.
представителя потерпевшего Герасимова В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Махольт ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого
Пестова ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого
обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Махольт Е.В., Пестов А.В., не имея лесорубочного билета и соответствующего разрешения на заготовку леса, ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, решили произвести незаконную рубку деревьев сосны в лесу 1 группы, произрастающих в квартале №, выдел №, деляна № Шайдуровского лесохозяйственного участка, расположенного в <адрес>, в 2,5 километров лесного массива от лесной дороги <адрес> – <адрес>, чтобы использовать спиленные деревья сосны в своих личных корыстных целях, для чего вступили между собой в преступный сговор на незаконную рубку деревьев сосны. Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Махольт Е.В. по предварительному сговору с Пестовым А.В., с целью незаконной рубки деревьев- сосны, предварительно прибыв на ст. <адрес> к гр. Ермолаеву В.А., и введя последнего в заблуждение, попросили последнего трелевать на тракторе Т-40, грузить и складировать в деляне спиленные деревья сосны, которые якобы принадлежат Махольт Е.В. и Пестову А.В., тем самым введя в заблуждение Ермолаева В.А., получив от него согласие на трелевание леса в квартале № Шайдуровского ЛХУ <адрес>, договорившись с последним, что они – Махольт Е.В. и Пестов А.В., заедут за ним ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того Махольт Е.В. в этот же день в <адрес>, встретил своего знакомого безработного Карькова С.А. и введя последнего в заблуждение, попросил последнего поработать в лесу. Карьков С.А. не зная о преступных намерениях Махольт Е.В. дал свое согласие. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев- сосны, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Махольт Е.В. по предварительному сговору с Пестовым А.В., не имея лесорубочного билета и предварительно взяв с собой бензопилу <данные изъяты>», на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, под управлением Пестова А.В., совместно с Карьковым С.А., а Ермолаев В.А. на тракторе марки Т-40 государственный регистрационный знак № регион, которые не знали о преступных намерениях Махольт Е.В. и Пестова А.В., прибыли в квартал №, выдел №, деляна № Шайдуровского лесохозяйственного участка, расположенного в <адрес>, в 2,5 километров лесного массива от лесной дороги <адрес> – <адрес>. Находясь в данном квартале, Махольт Е.В., действуя совместно с Пестовым А.В., не имея соответствующего разрешения, умышленно произвел незаконную рубку сырорастущих деревьев – сосны, спилив их привезенной с собой бензопилой «Урал», в количестве 18 штук, общим объемом 21,62 кубических метров, а Пестов А.В. с помощью топора со спиленных Махольт Е.В. сырорастущих деревьев сосны обрубил сучья, в свою очередь Карьков С.А. совместно с Ермолаевым В.А. на вышеуказанном тракторе трелевали стволы деревьев- сосны на оборудованный в деляне склад. Таким образом Махольт Е.В., совместно с Пестовым А.В., по предварительному сговору, не имея соответствующего разрешения и лесорубочного билета, умышленно произвели незаконную рубку 18 сырорастущих деревьев- сосны, общим объемом 21,62 кубических метров, на сумму 280 273 рубля, согласно расчета на самовольный поруб леса, составленный в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Ставки платы за единицу объема лесных ресурсов» и ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №204-ФЗ. В результате преступных действий Махольт Е.В. и Пестова А.В., государственному лесному фонду причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 280 273 рубля.
В судебном заседании подсудимые Махольт Е.В. и Пестов А.В. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении их обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М., защитник подсудимого Иванова С.О. также поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что подсудимые Махольт Е.В. и Пестов А.В. заявили такое ходатайство добровольно, после консультации с ними, последствия им разъяснены.
Государственный обвинитель Накенова Т.В. согласна с ходатайством подсудимых о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Герасимов В.А. не настаивает на строгом осуждении виновных, просит взыскать не возмещенный материальный ущерб, и согласен с ходатайством подсудимых о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Махольт Е.В., Пестов А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же что обвинение, предъявленное Махольт Е.В. и Пестову А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Махольт Е.В. и Пестова А.В. по ст. 260 ч.3 УК РФ как «незаконная порубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору » и в отношении их может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимым Махольт Е.В. и Пестову А.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Махольт Е.В. двоих несовершеннолетних детей, наличие на иждивении Пестова А.В. одного несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, готовность возместить ущерб, а так же, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст.64 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание для виновных в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание, что совершенное виновными преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.
Суд учитывает мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновных.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых Махольт Е.В. и Пестова А.В. их поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновных в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Дополнительное наказание для Махольт Е.В. и Пестова А.В. за преступление предусмотренное ст. 260 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью назначению не подлежит.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
Заявленный гражданский иск по делу на сумму 280 273 рублей, суд считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, за исключением 100 рублей возмещённого ущерба. Гражданский иск подлежит взысканию с подсудимых Махольт Е.В. и Пестова А.В. солидарно.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу: бланк счет фактуры- хранить с материалами уголовного дела, бензопилу «Урал» красного цвета вернуть Махольт Е.В., изъятый лес: сосна деловая средней категории в количестве 21,62 м3 по цене 1500 рублей за 1 м3 на сумму 32430 рублей обратить в доход государства - после вступления приговора в законную силу. Судьба остальных вещественных доказательств разрешена в ходе предварительного расследования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Махольт ФИО14 и Пестова ФИО17 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца, без применения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, каждому.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Махольт Е.В. и Пестову А.В. считать условным с испытательным сроком в один год десять месяцев.
Обязать Махольт Е.В. и Пестова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Взыскать солидарно с Махольт ФИО13 и Пестова ФИО16, в пользу Российской Федерации в счет возмещения ущерба 280 173 рублей.
Меру пресечения Махольт Е.В. и Пестову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Вещественные доказательства: бланк счет фактуры- хранить с материалами уголовного дела, бензопилу «Урал» красного цвета- вернуть Махольт Е.В., сосну деловую средней категории в количестве 21,62 м3 по цене 1500 рублей за 1 м3 на сумму 32430 рублей конфисковать и обратить в доход государства - после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяА.Н. Лисицын