Дело № 1-216/2010
Поступило в суд 14.05.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское02 июня 2010 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимогоАнисимова В.А.
защитника адвокатаАкалович Н.П. представившего удостоверение № 171 и ордер № 94 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.
при секретареДуткиной Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Анисимова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Ромкино, <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, пенсионера, военнообязанного, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Анисимов ФИО6, не имея соответствующего разрешения на право приобретения, хранения и перевозку огнестрельного оружия, незаконно приобрел, перевозил и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.
Так в один из дней начала июня 2008 года Анисимов В.А. находясь в лесном массиве, расположенном в районе <адрес>, в 38 км. от <адрес>, на земле увидел нарезное огнестрельное оружие марки ТОЗ-18-01 № с оптическим прицелом ПО-1 М №. Осознавая, что обнаруженное оружие является нарезным и достоверно зная, что за незаконное приобретение, хранение и перевозку оружия (за исключением гражданского гладкоствольного) наступает уголовная ответственность, Анисимов В.А., умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения и перевозки огнестрельного оружия, приобрел нарезное огнестрельное оружие марки ТОЗ-18-01 № с оптическим прицелом, подняв оружие с земли и, с целью незаконной его перевозки и хранения, положил оружие в свой автомобиль, после чего перевез к себе домой по адресу: НСО <адрес>, где хранил его в кладовой комнате, расположенной на веранде вышеуказанного дома. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранящееся в кладовой комнате <адрес> НСО огнестрельное нарезное оружие марки ТОЗ-18-01 № с оптическим прицелом было изъято сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, предмет в виде ружья №, изъятый из дома Анисимова В.А. по адресу <адрес> НСО, является нарезным огнестрельным оружием, а именно винтовкой ТОЗ-18-01 №. Данная винтовка изготовлена промышленным способом и пригодна для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.
В судебном заседании подсудимый Анисимов В.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Акалович Н.П. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Анисимов В.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Анисимов В.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Анисимову В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Анисимова В.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ как «незаконное приобретение, хранение и перевозка оружия» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Анисимову В.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, преступление совершил будучи не судимым, характеризуется удовлетворительно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Анисимова В.А., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде штрафа виновному назначению не подлежит, однако в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Обсуждая судьбу вещественного доказательства по делу нарезного огнестрельного ружья марки ТОЗ-18-01 № калибра 5,6 мм., оптического прицела ПО-1 М № суд считает, что они подлежат уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Анисимова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без применения штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Анисимову В.А. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать Анисимова В.А. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Анисимову В.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Вещественные доказательства нарезное огнестрельное ружье марки ТОЗ-18-01 № калибра 5,6 мм., оптический прицел ПО-1 М №- уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судьяА.Н. Лисицын