Приговор № 1-214/2010



Дело № 1-214/2010

Поступило в суд 12.05.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское02 июня 2010 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.

подсудимогоШнянина М.А.

защитника адвокатаИвановой С.О., представившего удостоверение № 254 и ордер № 97 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретареДуткиной Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шнянина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в р.п. Ордынское <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Шнянин ФИО8 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Шнянин М.А. являясь жителем р.п. <адрес>, достоверно зная, что на пустыре, расположенном за бывшей животноводческой фермой «Приобское» в <адрес>, произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопли, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, решил незаконно приобрести её для личного потребления, путем курения без цели сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут, Шнянин М.А., предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет, прибыл за территорию бывшей животноводческой фермы «Приобское», расположенной на окраине <адрес> ордынского района <адрес>, где на пустыре обнаружив заросли дикорастущей конопли, незаконно собрал листья и верхушечные части произрастающего там дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, которые положил в полиэтиленовый пакет. Затем Шнянин М.А., держа в руке пакет с незаконно собранной коноплей, стал незаконно хранить её при себе с целью дальнейшего употребления в личных целях без цели сбыта. После чего Шнянин М.А. в пути следования домой, на 108 километре автодороги Новосибирск-Карасук, напротив Мелькомбината № р.п. <адрес>, был задержан сотрудниками ОВО при ОВД по <адрес>. В ходе осмотра у Шнянина М.А. в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет наполненный веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой сухого вещества 294 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Шнянин М.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Иванова С.О. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Шнянин М.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Шнянин М.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Шнянину М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Шнянина М.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как «Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере»» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Шнянину М.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии данного преступления, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории тяжких.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде штрафа для виновного назначению не подлежит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Шнянина М.А., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу: наркотического средства марихуаны весом 292 грамма, суд считает, что оно подлежит уничтожению, после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Шнянина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года восемь месяцев, без применения штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шнянину М.А. считать условным с испытательным сроком в два года три месяца.

Обязать Шнянина М.А. не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Шнянину М.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана весом 292 грамма, - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судьяА.Н. Лисицын