Дело № 1-218/2010
Поступило в суд 17.05.2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское9 августа 2010 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Чегодаевой О.Л.
подсудимогоКвашнина А.Н.
защитника адвокатаИвановой С.О. представившей удостоверение № 254 и ордер № 103 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.
при секретареДуткиной Н.Н.
потерпевшегоГоголи А.Г.
законного представителя н/л потерпевшего Хамановой Т.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Квашнина ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, сожительствующего, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего ООО «Промиз» рабочим, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ суд
УСТАНОВИЛ:
Квашнин ФИО16 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Квашнин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время следовал на маршрутном автобусе марки "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак № регион из <адрес> в <адрес>, в салоне которого на пассажирских сиденьях находились В, Т и несовершеннолетний Гоголи А.Г. В пути следования по автотрассе Карасук-Новосибирск, Квашнин А.Н. совместно с Т употреблял спиртное. В ходе распития спиртного, Квашнин А.Н. проезжая между <адрес> <адрес> и с <адрес>, увидел у Гоголи А.Г. мобильный телефон марки "<данные изъяты>", и из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение сотового телефона марки "<данные изъяты>" с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В осуществление своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Квашнин А.В. пересев к сидящему на заднем сиденье данного автобуса несовершеннолетнему Гоголи А.Г. потребовал, от него показать ему его мобильный телефон марки "<данные изъяты>", на что последний достал из своей одежды мобильный телефон и держа в своей руке стал показывать Квашнину А.Н.. В это время, Квашнин А.Н., с целью открытого хищения мобильного телефона, умышленно, выхватил из рук несовершеннолетнего Гоголи А.Г. мобильный телефон марки "<данные изъяты>" и положил его в правый карман своей зимней куртки. Гоголи А.Г. осознавая, что Квашнин А.Н. похищает принадлежащий ему мобильный телефон потребовал от Квашнина А.Н. вернуть ему его. На что, Квашнин А.Н. игнорируя это, с целью удержания данного мобильного телефона, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес несовершеннолетнему Гоголи А.Г. удар кулаком руки по правой ноге в область колена и удар кулаком руки по правому плечу, причинив Гоголи А.Г. физическую боль. Тем самым, Квашнин А.Н. совершил открытое хищение мобильного телефона марки "<данные изъяты>", импортного производства, стоимостью 800 рублей с сим.картой "МТС", стоимостью 100 рублей, принадлежащего несовершеннолетнему Гоголи А.Г., при этом высказывая угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья. После этого, Квашнин А.Н. с похищенным сотовым телефоном несмотря на законные требования несовершеннолетнего Гоголи А.Г. вернуть ему мобильный телефон с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Гоголи А.Г. материальный ущерб в сумме 900 рублей.
Виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается пояснениями допрошенных в судебном заседании лиц, письменными доказательствами по делу, добытыми в ходе предварительного расследования и исследованными в судебном заседании.
-Заявлением Гоголи А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь виновное лицо к ответственности, которое ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов, находясь в автобусе марки «<данные изъяты>» государственный знак № регион, на автотрассе Карасук-Новосибирск между <адрес> Яр и <адрес> НСО, открыто похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с применением насилия ( л.д.4);
-Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено, что у Квашнина А.Н. в служебном кабинете № ОВД по <адрес>, был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета (л.д.25-26);
-Справкой, согласно которой стоимость мобильного телефона Алкатель 2009 года составляет 800 рублей (л.д.46);
-Распиской Гоголи А.Г. о получении от сотрудников милиции мобильного телефона марки «<данные изъяты>»(л.д.60/1).
-Распиской о возмещении морального вреда в размере 10000 рублей.
В судебном заседании потерпевший Гоголи А.Г. пояснил, что он проживает по <адрес>-108, <адрес>. Его мать Титова Т.Н. проживает в <адрес> НСО. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он приехал к своей матери Титовой Т.Н. в гости в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16-м часу он собрался и пошел совместно с матерью на остановку общественного транспорта, где стоял маршрутный автобус "<данные изъяты>", который ехал в <адрес>. После чего он сел в салон автобуса на заднее сиденье, впереди сидели трое мужчин, как он узнал это были двое из <адрес> - Квашнин ФИО21, В ФИО22 и из <адрес> НСО ФИО23 и за рулем был водитель. Он сидел один на заднем сиденье. Когда они доехали до кафе "<данные изъяты>" в р.п.Ордынское НСО водитель маршрутного автобуса сделал остановку, где все пассажиры с ним рассчитались за проезд и после этого они пошли в кафе, где он взял себе сок и пошел обратно в салон автобуса "<данные изъяты>". В, Т, Квашнин А., принесли с собой спиртное и стали его употреблять. В ходе распития спиртного Квашнин А. подсел к нему на заднее сиденье и предложил ему употребить спиртное, но он отказался и тогда Квашнин А. ушел на свое место. Когда они проехали <адрес> НСО, но еще не доехали до <адрес> НСО, то его мобильный телефон марки "<данные изъяты>" в корпусе серого цвета, был в руках, он положил его в нагрудной карман своей зимней куртки, Квашнин А.Н. к нему вновь подсел и стал спрашивать, где он учиться и задавать другие вопросы, которые он сейчас не помнит. Примерно в 19 часов этих же суток, Квашнин А. попросил его показать ему свой мобильный телефон, на что он ему сказал, что у него мобильного телефона нет, так как тот был пьяный и он боялся, что он может забрать у него телефон. Тогда он ему сказал, что видел у него мобильный телефон в руках. На что он достал свой мобильный телефон "<данные изъяты>" из кармана своей одежды и стал показывать его ему в своих руках, Квашнин А. выхватил телефон из его рук и положил его себе в правый карман зимней куртки. Затем он потребовал, чтобы тот вернул ему мобильный телефон, но Квашнин А. тогда ударил его кулаком своей руки по его правой ноге в область колена и по его правому плечу, чтобы его запугать и чтобы он не поднимал шума и успокоился. Квашнин А. сказал ему, чтобы он молчал, иначе он сломает ему челюсть. В больницу он за медицинской помощью не обращался, так как ему была причинена только физическая боль, никаких синяков у него в тех местах не было. От прохождения судебной медицинской экспертизы он отказался. После этого Квашнин А. вернулся на свое сиденье и продолжил употреблять спиртное. Минут через 10 Квашнин вновь пересел к нему, отдал ему сим.карту, стал требовать у него зарядное устройство на похищенный телефон, но он ему сказал, что у него зарядного устройства нет. После этого Квашнин А. ушел. Когда они заехали в <адрес>, Квашнин А. вышел первым за Хилокским рынком, на остановке ведущей в <адрес> НСО. После чего на остановке "кирпичный завод" в <адрес> вышел В. Он пересел к Т и стал говорить ему, что Квашнин А. забрал у него его мобильный телефон "Алкатель" в корпусе серого цвета. Т ему сказал, почему он об этом ему сразу не сказал? На что он ответил ему, что он испугался, так как он его ударил кулаком руки и ему он говорил, чтобы никому ничего не говорил и не поднимал шума, иначе он ему сломает челюсть. Затем он пришел к себе домой, где у него была его бабушка Титова Л.В. и ей рассказал о случившемся, также он позвонил своей матери Титовой Т.Н. и ей рассказал хищении у него мобильного телефона марки "<данные изъяты>". Свой мобильный телефон марки "Алкатель" он приобретал в сентябре 2009 года и он его оценивает в 800 рублей и сим.карту "МТС" он оценивает в 100 рублей, общая сумма похищенного составила 900 рублей. Через некоторое время сотрудниками милиции ему был возвращен под расписку мобильный телефон марки "Алкатель", узнал он его по форме, по цвету, по потертостям. Первоначально настаивал на строгом наказании виновного, просил взыскать с подсудимого моральный вред в сумме 30000 рублей, который выражается в том, что Квашнин А.Н. причинил ему физические и нравственные страдания, грозил сломать нос и челюсть, оскорблял его, заставлял искать зарядное устройство, он очень боялся повредить нос, после перенесенных операций, поэтому сильно испугался, все время нахождения в автобусе был под сильным моральным давлением Квашнина и после несколько дней у него был беспокойный сон на почве этих страхов. В настоящее время на строгом наказании не настаивает, так как причинённый ему моральный вред частично возмещён на сумму 10000 рублей, просит взыскать оставшуюся сумму 20000 рублей.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Титова Т.Н. в судебном заседании пояснила, что её сын Гоголи А.Г. проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ее сын Гоголи А. приехал к ней домой в <адрес> НСО. ДД.ММ.ГГГГ в 16-м часу она с сыном Гоголи А. пошли на остановку общественного транспорта <адрес>, где стоял маршрутный автобус марки "Газель" по направлению Довольное-Новосибирск. Она посадила своего сына Алика в данный автобус и он поехал в <адрес>. На тот момент она увидела, что в автобусе сидели молодые парни, сколько их было она на это не обратила внимания. В 22 часа этих же суток ее сын Гоголи А. позвонил и сказал, что он доехал до дома. В пути следования между <адрес> Яр и <адрес> НСО, к нему на заднее сиденье подсел Квашнин А., который открыто похитил его мобильный телефон марки "Алкатель" с применением насилия к нему и с угрозой применения насилия. Сын испугался, так как в феврале и августе 2009 года перенес на носу две операции, настаивает на строгом наказании виновного. Квашнин ей звонил просил прощения за случившееся, ему предлагали возместить моральный вред в сумме 30000 рублей, но он первоначально отказался, но после первого судебного заседания возместил 10000 рублей. Она поддерживает исковые требования Гоголи А.Г. о взыскании морального вреда в сумме 30000 рублей.
Свидетель Титова Л.В. в судебном заседании пояснила, потерпевший является её внуком, она с ним проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ее внук Гоголи А. уехал в гости к своей матери Титовой Т.Н. в <адрес> НСО. Вернулся Алик обратно домой в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа и ей рассказал, что когда он ехал в маршрутном автобусе, то между <адрес> Яр и <адрес> НСО, к нем у подошел Квашнин Андрей, который открыто похитил у него мобильный телефон марки "Алкатель". После чего Алик стал требовать, чтобы тот вернул его мобильный телефон. На что тот сказал, чтобы он не кричал и ударил его по правой ноге в область колена и по правому плечу. После чего он вернул ее внуку Алику его сим.карту "МТС" и стал требовать зарядку для данного мобильного телефона. Но Алик ответил ему, что зарядки у него нет. Квашнин угрожал её внуку, он до сих пор не отошел от происшедшего.
Свидетель Т в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 16-м часу он пошел на автовокзал <адрес>, чтобы уехать по личным делам в <адрес>. Прийдя на автовокзал он сел в маршрутный автобус марки "ГАЗ-322132" гос.номер КС 735 54 регион и поехал в <адрес>. Остановились они на остановке <адрес> НСО, в салон автобуса сели первоначально один парень, как он узнал это был В, а затем другой парень, как он узнал это был Квашнин А. Через несколько минут к автобусу подошел молодой парень, как он узнал это был Гоголи Алик, которого провожала его мать. Алик сел один на заднее сиденье, а они сидели впереди. Остановились они у кафе "<данные изъяты>" в р.п.Ордынское НСО. В данном кафе он с Квашниным А. приобрели спиртное. В дороге они употребляли спиртное. Между <адрес> Яр и <адрес> НСО на автотрассе Карасук - Новосибирск Квашнин А. сказал, что пойдет пересядет к Гоголи А. на заднее
сиденье и с ним поговорит. О чем он с ним хотел поговорить он не говорил, он подумал, что на свободную тему. После этого ему на мобильный телефон позвонила его супруга и он с ней разговаривал некоторое время, на Квашнина А. он практически не смотрел, когда тот сидел с Гоголи А. разговаривал. Через некоторое время Квашнин А. пересел на сиденье, на котором сидел ранее. Когда он поговорил с супругой, то он увидел у Квашнина А. в руках мобильный телефон марки "Алкатель" темного цвета. До этого он у него этого мобильного телефона не видел. Он подумал, что этот телефон Квашнина А.. Гоголи А. продолжал сидеть на своем месте. После чего Квашнин А. вновь пошел к Гоголи А., он подумал, что он с ним сидит разговаривает. О чем они там беседовали он не слышал, но видел, что Гоголи А. и Квашнин А. вели себя спокойно, никто из них не
кричал, было видно, что они беседовали между собой спокойно. Поговорив Квашнин А. вернулся, также он видел у него в руках этот же телефон "Алкатель". Приехав в <адрес> первым вышел на одной из остановок Квашнин А., на другой остановке вышел В. потом к нему подсел Гоголи А. и сказал, что у него Квашнин А. когда подсаживался к нему забрал его мобильный телефон марки "Алкатель " с применением насилия к нему. После чего он вышел на остановке. О том, что Квашнин А. похитил мобильный телефон "Алкатель" с применением насилия у Гоголи А. он узнал от Гоголи А., Квашнин А. ему про это ничего не рассказывал.
Свидетель В в судебном заседании пояснил, что проживает в <адрес> НСО совместно с родителями. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему необходимо было ехать в <адрес>, в 16-м часу этих же суток он пошел на остановку, где подошел автобус марки "ГАЗ-322132" и он сел в салон автобуса. Подошел житель <адрес> Квашнин А. и тоже сел в автобус. В салоне автобуса уже находился мужчина из <адрес> НСО, как он узнал его зовут Т Олег. Затем к автобусу подошли парень, как он узнал его зовут Гоголи Алик с матерью, которая провожала своего сына <адрес>. После этого они поехали. Остановились, чтобы рассчитаться с водителем автобуса у кафе "Лукоморье" р.п.Ордынское НСО. Водитель автобуса и вышеуказанные парни ушли в кафе "Лукоморье". Между <адрес> Яр и <адрес> НСО, когда они ехали по автотрассе Карасук-Новосибирск, Квашнин А. ему и Т сказал, что он пошел и поговорить к Гоголи А., который сидел от них на заднем сиденье автобуса. До этого от кафе "Лукоморья" Квашнин А. с Т употребляли в поездке спиртное. Видел он только, что Квашнин А. подсел к Гоголи А. и с ним о чем-то разговаривал, о чем он не слышал и в их сторону не смотрел, так как в это время разговаривал по мобильному телефону. Через некоторое время Квашнин А. пересел на свое сиденье, где сидел ранее возле них. Он увидел у Квашнина А. в руках мобильный телефон "Алкатель" темного цвета, как ему показалась. До этого он у него данного мобильного телефона не видел. Он не придал этому значения, откуда у него этот мобильный телефон. Через некоторое время Квашнин А. вновь пошел к Гоголи А., зачем он не сказал. После чего Квашнин А. вернулся на свое сиденье, в руках у него также был этот телефон. Приехав в <адрес>, на остановке за Хилокским рынком " ведущей в <адрес> НСО вышел Квашнин А.. Он вышел на остановке "кирзавод", а Т с Гоголи А. поехали дальше. Гоголи А. ему ничего про то, что у него с применением насилия открыто похитил мобильный телефон "Алкатель" Квашнин А. не говорил. В дальнейшем он узнал от Квашнина А., что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов, когда он пересаживался в автобусе к Гоголи А., он забрал из рук Гоголи А. мобильный телефон "Алкатель" с применением насилия.
В судебном заседании подсудимый Квашнин А.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что он проживает по <адрес>-12, <адрес> совместно со своей сожительницей Будушевой О.В. и его малолетним ребенком. В <адрес> НСО у него проживает его мать Червякова Т.В., ДД.ММ.ГГГГ он увез дочь к матери в <адрес> НСО, в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ на маршрутном автобусе обратно поехал в <адрес>. Когда он садился в автобус то там уже находился житель <адрес> В, мужчина, как он узнал - Т Олег. После этого в салон автобуса сел молодой парень, как он узнал его зовут Гоголи Алик, которого провожала его мать. Затем они поехали в <адрес>, он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как дома у матери выпил спиртного. Когда они доехали до кафе "Лукоморье" в р.п.Ордынское НСО водитель маршрутного автобуса сделал остановку, где все пассажиры с ним рассчитались за проезд и после этого они пошли в кафе, где он взял бутылку водки емкостью 0,33 грамма, также спиртное купил и Т, который ехал с ним. В и Гоголи А. спиртное не покупали. Когда они поехали, то он употребил спиртное. Смотря на Гоголи А. он понял, что он несовершеннолетний и сидел он один на заднем сиденье, он решил пригласить его в свою компанию. Он подсел к парню и предложил ему употребить спиртное, но парень отказался и он ушел на свое место. Когда они проехали <адрес> НСО, но еще не доехали до
<адрес> НСО, то он увидел в руках у Гоголи А. мобильный телефон "Алкатель" темного цвета и решил его забрать себе, то есть открыто похитить. Подсев вновь к парню они с ним стали разговаривать, он попросил его показать ему его мобильный телефон, на что парень ему сказал, что у него мобильного телефона нет. Тогда он сказал, что видел у него мобильный телефон. На что парень достал свой мобильный телефон из одежды и стал показывать его ему в своих руках, он выхватил телефон из рук Гоголи А. и положил его себе в правый карман зимней куртки. Парень потребовал, чтобы он вернул ему мобильный телефон, но он тогда ударил его кулаком руки по правой ноге в область колена и по правому плечу, чтобы его запугать и чтобы тот не поднимал шума и успокоился, он сказал ему, чтобы он молчал иначе он сломает ему челюсть. После этого он вернулся на свое сиденье и продолжил употреблять спиртное. Минут через 10 он вновь пересел к Гоголи А., отдал ему сим.карту "МТС" и стал требовать у него зарядное устройство, он ему в этот раз не угрожал и не бил. Зачем он стал спрашивать зарядку для мобильного телефона он сказать не может, из-за алкогольного опьянения. После он вернулся на свое сиденье. Кошелек и деньги он у парня не требовал, карманы его одежды он не смотрел. Когда они заехали в <адрес>, то он вышел первым за Хилокским рынком на остановке ведущей в <адрес> НСО. Видели ли у него В и Т в автобусе пока они ехали в руках похищенный мобильный телефон "Алкатель" он сказать не может, может быть и видели, так как телефон, он когда пересел на свое сиденье вперед, достал и он находился у него в руках. У него имеется свой мобильный телефон уже около 5 лет серебристого цвета марки "Самсунг". О хищении данного мобильного телефона у Гоголи он в дальнейшем рассказал своему знакомому В. В дальнейшем у него сотрудником милиции был изъят похищенный мобильный телефон марки "Алкатель". Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, исковые требования о взыскании морального вреда в сумме 30000 рублей считает завышенными, признает частично в сумме 10000 рублей, которые возместил. Просит суд строго его не наказывать, так как больше не будет совершать преступлений.
Всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании пояснения подсудимого, потерпевшего, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, свидетелей, письменные материалы дела и все собранные по делу в совокупности доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными и находит вину Квашнина А.Н. в совершении открытого хищения мобильного телефона марки "Алкатель" у потерпевшего Гоголи А.Г. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, установленной и доказанной.
Действия Квашнина А.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п «г» УК РФ как « грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия». В судебном заседании установлено, что Квашнин А.Н., с целью открытого хищения мобильного телефона, умышленно, выхватил из рук несовершеннолетнего Гоголи А.Г. мобильный телефон марки "Алкатель". Гоголи А.Г. осознавая, что Квашнин А.Н. похищает принадлежащий ему мобильный телефон потребовал от Квашнина А.Н. вернуть ему его. На что, Квашнин А.Н. игнорируя это, с целью удержания данного мобильного телефона, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес несовершеннолетнему Гоголи А.Г. удар кулаком руки по правой ноге в область колена и удар кулаком руки по правому плечу, причинив Гоголи А.Г. физическую боль, при этом высказывая угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья. После этого, Квашнин А.Н. с похищенным сотовым телефоном несмотря на законные требования несовершеннолетнего Гоголи А.Г. вернуть ему мобильный телефон с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
При назначении наказания Квашнину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К числу обстоятельств смягчающих наказание суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба в полном объёме, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительные характеризующие данные с места работы, частично загладил причиненный моральный вред, а так же, что тяжких последствий по делу не наступило.
Обстоятельств отягчающих наказание в суде не установлено.
Суд так же учитывает то, что преступление совершенное Квашниным А.Н. отнесено к категории тяжких, потерпевший и законный представитель потерпевшего не настаивают на строгом наказании виновного.
Учитывая обстоятельства дела, наступившие последствия, личность подсудимого Квашнина А.Н., его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что дополнительное наказание в виде штрафа для виновного назначению не подлежит.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на него должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Заявленный потерпевшим гражданский иск по делу компенсации морального вреда в размере 30000 рублей, суд, выслушав стороны, пришел к убеждению, что действиями подсудимого потерпевшему Гоголи А.Г. действительно были причинены нравственные и физические страдания и он вправе в соответствии со ст. ст. 1099, 1101 и 151 ГК РФ требовать компенсации морального вреда, Квашнин А.Н. признаёт исковые требования на сумму 10000 рублей и эту сумму возместил, поэтому суд считает требования потерпевшего обоснованными и подлежащими удовлетворению, за минусом 10000 рублей возмещённых до вынесения приговора.
При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание обстоятельства дела, степень вины подсудимого его материальное положение, а также принцип разумности и справедливости.
В ходе предварительного расследования защиту интересов Квашнина А.Н. за счёт средств федерального бюджета осуществляла адвокат адвокатского кабинета <адрес> НСО Иванова С.О., которой было выплачено – 1074 рубля 15 копеек. В соответствии со ст. 131 ч.2 п.5 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками и подлежат возмещению государству.
Судьба вещественного доказательства по делу разрешена в ходе предварительного расследования.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Квашнина ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без применения штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Квашнину А.Н. считать условным с испытательным сроком на два года девять месяцев.
Обязать Квашнина А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Квашнину А.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Взыскать с Квашнина ФИО18 в доход государства процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению.
Взыскать с Квашнина ФИО17 в интересах Гоголи А.Г., в счет возмещения морального вреда – 3000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судьяА.Н. Лисицын