Приговор № 1-212/2010



Дело № 1-212/2010

Поступило в суд 04.05.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское19 мая 2010 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Завалюевой Т.А.

подсудимогоЕфимова А.С.

защитника адвокатаБыковского Г.В., представившего удостоверение № 1394 и ордер № 61 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.

при секретареКорниловой И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ефимова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего р.п. Ордынское <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, Ефимов А.С., достоверно зная, что в надворной постройке, расположенной на усадьбе дома Солодянкиной О.В. по адресу <адрес> р.п. <адрес> Комсомольский,3, хранится пиво марки «Охота- крепкое» в стеклянных бутылках, из корыстных побуждений решил совершить его тайное хищение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение пива, предварительно договорившись с Анисимовым В.А., имевшим автомобиль марки «<данные изъяты>», принадлежащий ему на праве частной собственности, скрыв от него свой преступный умысел, Ефимов А.С. в состоянии алкогольного опьянения прибыл к усадьбе дома Солодянкиной О.В., расположенной по вышеуказанному адресу, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в надворную постройку, откуда тайно похитил 3 упаковки пива марки «Охота-Крепкое» по 20 бутылок емкостью 0,5 литра в одной упаковке, стоимостью 20 рублей за одну бутылку, на сумму 1200 рублей, принадлежащие Вишняковой Е.И., которые совместно с Анисимовым В.А. загрузил в багажник вышеуказанного автомобиля. Похищенное Ефимов А.С. увез с собой и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Вишняковой Е.И. материальный ущерб в сумме 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ефимов А.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Быковский Г.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Ефимов А.С. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Завалюева Т.А. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Вишнякова Е.И. в своём заявлении по телефону сообщила, что не настаивает на строгом осуждении виновного и согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Ефимов А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Ефимову А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Ефимова А.С. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Ефимову А.С. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

Судом признается как смягчающее обстоятельство явка с повинной Ефимова А.С. после совершения им преступления, так как он сам, добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершенном им преступлении, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.

Суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом осуждении виновного.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Ефимова А.С., который характеризуется удовлетворительно, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Суд считает, что дополнительное наказание, в виде ограничения свободы для виновного Ефимова А.С., назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу: 2 упаковки пива «Охота-крепкое», розлив ДД.ММ.ГГГГ, всего 38 стеклянных бутылок емкостью по 0,5 литра, разрешена в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Ефимова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц, без применения ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ефимову А.С. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Ефимова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ефимову А.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судьяА.Н. Лисицын