Приговор № 1-230/2010



Дело № 1-230/2010

Поступило в суд 24.05.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское15 июня 2010 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области прокурора Ордынского района Власова И.А.

подсудимогоЧуркина А.А.

защитника адвокатаМисюк В.М. представившего удостоверение № 470 и ордер № 232 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области.

при секретареДуткиной Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чуркина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского по национальности, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого:15 декабря 2009 года Ордынским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на шесть месяцев

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Чуркин А.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Чуркин А.А., ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в спальной комнате дома Смирновой Г.Н. по адресу <адрес>, увидел лежащие на верхней полке серванта деньги, и из корыстных побуждений решил совершить их тайное хищение. Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часу, Чуркин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальной комнате дома гражданки Смирновой Г.Н., по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил лежащие на верхней полке серванта деньги в сумме 4500 рублей, принадлежащие Смирновой Г.Н. Похищенные деньги в сумме 4500 рублей Чуркин А.А. положил в карман брюк, унес с собой и распорядился ими по собственному усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил потерпевшей Смирновой Г.Н. значительный материальный ущерб в сумме 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чуркин А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Чуркин А.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Власов И.А. согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Смирнова Г.Н., в своём заявление не настаивает на строгом осуждении виновного, и согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Чуркин А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Чуркину А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Чуркина А.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» и в отношении его может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Чуркину А.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб полностью возмещен; обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, возмещение ущерба, молодой возраст виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказания для виновного в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что совершенное виновным преступление в соответствии с законом отнесено к категории средней тяжести.

Суд учитывает мнение потерпевшей, личность виновного, что Чуркин А.А. совершил преступление имея непогашенную судимость, вину признал полностью, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, так как осужден: ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на один год условно с испытательным сроком на шесть месяцев. Однако Чуркин А.А. должным образом не отбыл наказание и не оправдал доверие суда, который назначил ему условную меру наказания. Данное обстоятельство суд расценивает, как нежелание виновного встать на путь исправления. Предыдущие наказание для Чуркина А.А. оказалось недостаточным для его исправления, в связи с чем суд пришел к выводу, что наказание назначенное судом за данное преступление Чуркин А.А. должен отбывать в местах лишения свободы, а условное осуждение по приговору Ордынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ должно быть отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание по ст. 158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы для виновного Чуркина А.А. назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

При определении вида исправительной колонии суд учитывает то, что Чуркин А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать наказание в колониях-поселениях.

В соответствии со ст. 75.1 ч.2 УИК РФ осужденный следует в колонию поселения за счёт государства самостоятельно. <адрес>а, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с ч.3 ст. 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Чуркина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Чуркину А.А.. по приговору Ордынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Чуркина А.А., путем частичного сложения присоединить неотбытое наказание по приговору Ордынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Чуркину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Чуркину А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде», меру пресечения «заключения под стражу» не избирать. Осужденному Чуркину А.А. следовать в колонию поселения за счёт государства самостоятельно.

Срок наказания Чуркину А.А.. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселения.

Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту пребывания в соответствии с предписанием.

Копию настоящего постановления направить начальнику ГУФСИН России по <адрес> для направления осужденного Чуркина А.А. к месту отбывания наказания в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судьяА.Н. Лисицын