Приговор № 1-223/2010



Дело № 1-223/2010

Поступило в суд 17.05.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское18 июня 2010 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицына А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского районаБершанского Е.Г.

подсудимыхМальцева М.П.

Корбмахер А.Р.

защитниковадвокатовАкалович Н.П., представившего удостоверение № 171 и ордер № 104 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

Ивановой С.О. представившую удостоверение № 254 и ордер № 111 адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области.

при секретареКорниловой И.Н.

Представителе потерпевшегоКандаурова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мальцева ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, на иждивении 1 ребёнок, работающего в ЗАО «Солнечное» конюхом, проживающего в <адрес>ёзовка, <адрес>, ранее не судимого

Корбмахер ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>ёзовка, <адрес>, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего в ЗАО «Солнечное» конюхом, проживающего в <адрес>ёзовка, <адрес>, не имеющего судимости

Обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Мальцев М.П. и Корбмахер А.Р., на основании приказа №-к и №-к, а так же договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, работал в должностях конюхов конефермы <данные изъяты>", расположенной в начале <адрес>ёзовка <адрес>, являлись материально-ответственными лицами за обеспечение сохранности вверенных им работодателем материальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, Мальцев М.П. совместно с Корбмахер А.Р., работая в должности конюха конефермы <данные изъяты>", из корыстных побуждений решил совершить хищение вверенных ему товарно-материальных ценностей, а именно зерна-овса, принадлежащего ЗАО "Солнечное", путём растраты, для чего вступили в преступный сговор. В осуществление своего преступного умысла, Мальцев М.П. и Корбмахер А.Р., в период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности и, находясь на своём рабочем месте в здание конефермы ЗАО "Солнечное", расположенной в начале <адрес>ёзовка <адрес>, с целью последующего хищения, недодавали лошадям при кормлении зерно - овес по установленным нормам, тем самым

набрали к утру ДД.ММ.ГГГГ 7 мешков неучтённого зерна-овса. Затем в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часу, находясь в здание конефермы <данные изъяты>", расположенной по вышеуказанному адресу, умышленно совершили из него, хищение вверенного им зерна-овса, в количестве 7 мешков, общей массой 238 кг., стоимостью 3 рубля за 1 кг., на сумму 714 рублей, принадлежащего <данные изъяты>", а именно растратили его в пользу третьих лиц. Таким образом, Мальцев М.П. и Корбмахер А.Р., умышленно, путём растраты, совершили хищение вверенного им зерна-овса, которое увёзли на гужевой повозке и распорядились по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты>" материальный ущерб в сумме 714 рублей.

В судебном заседании Мальцев М.П. и Корбмахер А.Р. вину в инкриминируемом им деянии признали полностью и дали аналогичные показания, что похитили 7 мешков зерна овса вверенного им для кормления лошадей и похищенное зерно продали Шушкову А.С. Вырученные с продажи зерна овса деньги потратили на продукты питания. В настоящее время ущерб возместили, в содеянном раскаялись, просят суд строго не наказывать.

Представитель потерпевшего Кандауров А.В. в судебном заседании пояснил, что Мальцев и Корбмахер похитили овёс, вверенный им для кормления лошадей. В настоящее время ущерб возместили, претензий к ним нет. Характеризуются они с положительной стороны, поэтому строгого наказания им не желает.

Свидетель Шушков А.С. в судебном заседании пояснил, что в марте 2010 года он действительно приобрёл у Мальцева и Корбмахера семь мешков овса.

Вина подсудимых подтверждается так же исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, а именно:

- Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Шушкова А.С., проживающего по адресу: НСО, <адрес>ёзовка, <адрес>-2, в ходе которого сотрудники милиции обнаружили и изъяли из надворной постройки последнего, лежащий там мешок с находившимся в нём зерном-овса, который был похищен Корбмахер А.Р. и Мальцевым М.П. из здания конефермы. (л.д.11);

- Актом контрольного взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ мешка зерна-овса, изъятого у Шушкова А.С., проведённого на территории зернотока ЗАО "Солнечное" в <адрес>ёзовка <адрес>, в ходе которого вес данного мешка составил 34 кг. (л.д.12);

- Распиской от Васинева И.Е. о том, что он получил ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции, изъятый у Шушкова А.С. мешок с зерном-овса, массой 34 кг., который был ранее похищен Мальцевым М.П. и Корбмахер А.Р. (л.д.25);

- Явкой с повинной Мальцева М.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он сознался добровольно без какого-либо принуждения в совершении хищения 7 мешков зерна-овса из здания конефермы <данные изъяты>" в <адрес>ёзовка <адрес> НСО. (л.д.9);

- Приказом о принятии работника Мальцева М.П. на работу №-к от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО "Солнечное" в качестве конюха. (л.д.18);

- Договором о полной индивидуальной материальной ответственности Мальцева М.П. от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.19);

- Актом приёма-передачи конюху Мальцеву М.П. лошадей, сена, кормов от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д. 20);

- Лимитно-заборной картой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой конюх Мальцев М.П. получал в марте 2010 года в подотчёт под роспись зерно-овса.(л.д.23);

- Явкой с повинной Корбмахер А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он сознался добровольно без какого-либо принуждения в совершении хищения 7 мешков зерна-овса из здания конефермы <данные изъяты>" в <адрес>ёзовка <адрес> НСО. (л.д.8);

- Приказом о принятии работника Корбмахер А.Р. на работу №-к от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>" в качестве конюха.(л.д.18);

- Договором о полной индивидуальной материальной ответственности Корбмахер А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.21);

- Актом приёма-передачи конюху Корбмахер А.Р. лошадей, сена, кормов от ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.22);

- Лимитно-заборной картой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой конюх Корбмахер А.Р. получал в марте 2010 года в подотчёт под роспись зерно-овса.(л.д. 23)

- и другими материалами дела.

Всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании пояснения подсудимых, представителя потерпевшего, свидетеля, письменные материалы дела и все собранные по делу в совокупности доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными и находит вину Мальцева М.П. и Корбмахера А.Р. в растрате кормов группой лиц в <адрес>ёзовка, <адрес> установленной и доказанной.

Суд квалифицирует действия Мальцева М.П. и Корбмахера А.Р. по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как «растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое группой лиц по предварительному сговору».

При назначении наказания Мальцеву М.П. и Корбмахер А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К числу обстоятельств смягчающих наказание для всех подсудимых, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение ущерба, положительные характеристики. Для Мальцева М.П. наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Судом признаются как смягчающее обстоятельство явки с повинной Мальцева М.П. и Корбмахера А.Р. после совершения ими преступления, так как они сами, добровольно рассказали работникам правоохранительных органов о совершённом ими преступлении, в связи с чем им должно быть назначено наказание в соответствии со ст. 160 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.

Суд так же учитывает и то, что преступление совершенное Мальцевым М.П. и Корбмахер А.Р. отнесено законом к категории средней тяжести.

Суд выслушав мнение государственного обвинителя, защитников адвокатов Акалович Н.П., Иванову С.О., представителя потерпевшего считает, что Мальцев М.П. и Корбмахер А.Р. совершили преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести, вину признали полностью, раскаялись в содеянном, возместили ущерб в полном объёме. Характеризуются положительно, их поведение после совершения преступления и в суде, суд приходит к убеждению, что виновным должно быть назначено реальное наказание в соответствии с санкцией статьи 160 ч.2 УК РФ, но не связанное с лишением свободы, а в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного расследования защиту интересов Мальцева М.П. и Корбмахера А.Р. за счёт средств федерального бюджета осуществляли адвокаты адвокатского кабинета <адрес> Акалович Н.П. и Иванова С.О. которым, было выплачено по 1432 рубля 20 копеек. В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ данные расходы являются процессуальными издержками и подлежат возмещению государству.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешена в ходе предварительного расследования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мальцева ФИО15 и Корбмахер ФИО13 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком на семьдесят два часа каждому.

Меру пресечения Мальцеву М.П. и Корбмахер А.Р. «подписку о невыезде» оставить прежнюю до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Мальцева М.П. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек, выплаченные адвокату Акалович Н.П. за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению.

Взыскать с Корбмахер А.Р. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 копеек, выплаченные адвокату Ивановой С.О. за оказание ей юридической помощи на предварительном следствии по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяА.Н. Лисицын