П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 августа 2010 годас. Кочки
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Палунина А.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кочковского района, Новосибирской области заместителя прокурора Кочковского района Жилиной Ю.В.
подсудимыхШерер П.В.
Куропатник Д.Н.
защитника адвокатаКлепикова И.Н., представившего удостоверение № 384 и ордер № 252 адвокатского кабинета Кочковского района, Новосибирской области.
Патрай О.Т., представившую удостоверение № 255 и ордер № 111 адвокатского кабинета Кочковского района, Новосибирской области.
при секретареАнуфриевой Т.В.
потерпевшемМурыгине А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шерер ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего: по регистрации: <адрес>, фактически: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто;
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,
Куропатник ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего скотником ОАО «Черновское», проживающего <адрес>, не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ
у с т а н о в и л:
Шерер П.В. и Куропатник Д.Н. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 01 часу Шерер П.В. и Куропатник Д.Н. находились в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, где у Куропатник Д.Н. возник умысел направленный на неправомерное завладение транспортным средством – автомобилем ВАЗ-2103 государственный регистрационный номер М 899 ТМ-54, без цели его хищения, принадлежащего Мурыгину А.В., и он предложил Шерер П.В. совершить угон указанного автомобиля. На предложение Куропатник Д.Н. Шерер П.В. согласился, вступив таким образом, в преступный предварительный сговор на совершение вышеуказанных действий.
С целью угона, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, ДД.ММ.ГГГГ, в 01 часу Шерер П.В. совместно с Куропатник Д.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись темным временем суток и тем, что за их действием никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий и достоверно зная, что на усадьбе <адрес>, расположенной по <адрес> у Мурыгина А.В. находится автомобиль ВАЗ-2103, проследовали на усадьбу указанного дома. Находясь на усадьбе дома Мурыгина А.В., Куропатник Д.Н. действуя умышленно, согласно заранее распределенных ролей, воспользовавшись тем, что двери указанного автомобиля не заперты, установил в автомобиль, принесенный с собой аккумулятор. После чего, не имея законных прав владения и распоряжения данным автомобилем, неправомерно сел в салон указанного автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Куропатник Д.Н. солединив провода замка зажигания, попытался привести в действие двигатель автомобиля, но завести двигатель у него не получилось. Тогда Шерер П.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, путем воздействия массой своего тела стал толкать автомобиль с целью завести двигатель. Куропатник Д.Н. в это время находился в салоне автомобиля и управлял им. Протолкав автомобиль около 2-х метров, запустить двигатель им так и не удалось. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, Шерер П.В. по телефону позвонил М и попросил подойти его к усадьбе дома, где проживает Мурыгин А.В., при этом ничего не пояснив о своих преступных намерениях. Спустя некоторое время, на усадьбу дома Мурыгина А.В. подошли М, К и У, которых Шерер П.В. попросил толкнуть автомобиль. М, К и У, ничего не подозревая о преступных намерениях Шерер П.В. и Куропатник Д.Н., совместно с Шерер П.В. стали толкать автомобиль, которым управлял Куропатник Д.Н. Когда двигатель автомобиля завелся Куропатник Д.Н. продолжил движение на указанном автомобиле и проехал на <адрес>, после чего передал автомобиль Шерер П.В. и тогда уже Шерер П.В. продолжил движение на указанном автомобиле.
Когда Шерер П.В. двигался по переулку 2-ой Степной в <адрес>, двигатель автомобиля перестал работать, Шерер П.В. не смог самостоятельно привести в действие двигатель автомобиля, оставил автомобиль во 2-ом Степном переулке <адрес>, где он и был обнаружен сотрудниками милиции.
Таким образом, Шерер П.В. и Куропатник Д.Н. не имея умысла на хищение автомобиля ВАЗ-2103 государственный регистрационный номер М 899 ТМ-54, принадлежащего Мурыгину А.В., неправомерно завладели им, совершив таким образом, угон данного транспортного средства.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шерер П.В. вину свою признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по предложению Куропатник Д.Н. решили угнать автомобиль, принадлежащий Мурыгину А.В. Предварительно взяв с собой аккумулятор, они пришли с Куропатник на усадьбу Мурыгина, воспользовавшись тем, что автомобиль не заперт, установили аккумулятор и Куропатник попытался завести двигатель, соединяя провода замка зажигания, однако это сделать не удалось, тогда он стал толкать автомобиль, Куропатник управлял им в это время. Однако двигатель вновь не завелся. Тогда он по телефону пригласил М и К к дому Мурыгина. Они подошли вместе с Устюжанцевыи и они все вместе стали толкать автомобиль. Двигатель завелся и Куропатник продолжил движение. Спустя некоторое время он догнал стоявший уже на проезжей части автомобиль и поменялся с Куропатник, поехав кататься на автомобиле. В пер. Степной двигатель автомобиля заглох, он не смог вновь завести его и оставив автомобиль на месте, пошел пешком. Он осознавал, что они с Куропатник Д.Н. действуют незаконно. Мурыгин А.В. не разрешал им брать автомобиль, в содеянном раскаивается.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Куропатник Д.Н. виновным себя признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он предложил Шерер П.В. угнать автомобиль, принадлежащий Мурыгину А.В. Предварительно взяв с собой аккумулятор из дома, поскольку Шерер пояснил, что в автомобиле нет аккумулятора, они пришли с Шерер на усадьбу Мурыгина, воспользовавшись тем, что автомобиль не заперт, установили аккумулятор и он попытался завести двигатель, соединяя провода замка зажигания, однако это сделать не удалось, тогда Шерер стал толкать автомобиль, с целью завести двигатель, он управлял им в это время. Однако двигатель вновь не завелся. Тогда Шерер по телефону кому-то позвонил и спустя некоторое время к дому Мурыгина подошли М, К и У и все вместе стали толкать автомобиль. Двигатель завелся и он продолжил движение. Спустя некоторое время он остановил на проезжей части автомобиль, подошедший Шерер П.В. сел за руль управления и поехал кататься на автомобиле. В пер. Степной двигатель автомобиля заглох, о чем сообщил подошедший Шерер, он пошел забрал аккумулятор. Он осознавал, что они с Шерер П.В. действуют незаконно. Мурыгин А.В. не разрешал им брать автомобиль, в содеянном раскаивается.
Кроме собственного признания вина подсудимых доказывается показаниями потерпевшего Мурыгина А.В., свидетелей В, К, М, Мурыгиной А.Г., У, Зыкова А.А., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б, а также материалами дела: заявлением Мурыгина А.В., о том, что ДД.ММ.ГГГГ с усадьбы его дома был угнан принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2103 г/н М 899 ТМ, просит привлечь виновных лиц к ответственности (лд 7), протоколом осмотра усадьбы Мурыгина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что приусадебный участок не огорожен, на момент осмотра автомобиль отсутствует ( лд 14-15), протоколом осмотра участка местности в пер. Степной <адрес> в ходе которого вблизи <адрес> обнаружен автомобиль ВАЗ-2103 № с открытыми дверями, в ходе осмотра обнаружены и изъяты следы пальцев рук и ладоней (лд 8-9), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след ладони, изъятый с правого переднего крыла автомобиля ВАЗ-2103 г/н М 899 ТМ, оставлен ульнарным участком ладони правой руки Куропатник Д.Н. (лд 87-91), протоколом явки с повинной Шерер П.В., в которой указано, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного в вечернее время он совместно с Куропатник Д.Н. совершил угон автомобиля, принадлежащего Мурыгину А.В. (лд 101-102).
Так, потерпевший Мурыгин А.В. суду пояснил, что у него в личном пользовании имеется автомобиль ВАЗ-2103 г/н М 899 ТМ. Автомобиль находился на усадьбе его дома за хозяйственными постройками, в исправном состоянии, но без аккумулятора. Автомобиль не был заперт. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в его автомобиле сидели его сестра М Алена, В Лена, Б Люба, Шерер Павел. Шерер попросил свозить их к клубу, но он отказался. После чего зашел в дом, а его мать вышла на улицу и прогнала ребят с усадьбы. Примерно в 01-ом часу он услышал звук работающего двигателя автомобиля, сразу не придал этому значения, а когда все-таки вышел на улицу, увидел, что его автомобиля нет. О случившемся он сообщил в милицию, поскольку никому брать автомобиль не разрешал. Спустя некоторое время прибывший участковый инспектор Зыков А.А. обнаружил его автомобиль в пер. Степной. Как выяснилось угон автомобиля совершил Шерер Павел и Куропатник Дмитрий. Никому из них он не разрешал брать автомобиль. Материальный ущерб ему не причинен и иск заявлять он не желает, на строгом наказании не настаивает.
Свидетель В суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в вечернее время совместно со своими подругами М, Б, В, Волченко Т. и Шерер П., К, М на усадьбе дома Мурыгиных в автомобиле Мурыгина Александра, где ребята распивали спиртное. Когда к ним подошел Мурыгин А.В., Шерер П.В. попросил свозить их на его автомобиле в клуб, но Мурыгин отказался и ушел в дом. Спустя некоторое время вышла мать Мурыгина и прогнала всех с усадьбы, они перешли на лавочку, напротив дома Мурыгиных. Подошел Куропатник Д. и также стал распивать спиртное. Спустя некоторое время Шерер и Куропатник куда-то ушли. Затем Шерер позвонил Б и попросил, чтобы парни подошли к ним. М, К также ушли, спустя примерно 15 минут из проулка выехала машина Мурыгина, за рулем находился Куропатник Д. и подъехала к ним. Подошедший Шерер сел за руль вместо Куропатник и куда-то с Б уехал. Вернувшись через некоторое время, сказали, что двигатель автомобиля заглох. Она догадалась, что Шерер и Куропатник угнали автомобиль, когда к ним подошел отец Мурыгина и сказал, что у них угнали автомобиль и они сообщили об этом в милицию.
Аналогичные показания дала свидетель М
Свидетель Мурыгина А.Г. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у автомобиля, принадлежащего ее сыну Мурыгину А.В. находились М, Б, В, Волченко Т., Шерер П., К, М Ее сын периодически выходил к ним и Шерер П. все просил его свозить куда-то на автомашине. В очередной раз, когда сын зашел в дом и сказал, что Шерер вновь просит свозить их, она вышла на улицу, прогнала ребят со двора и вернулась в дом, сказав, что Александр никуда не поедет. Автомобиль оставался незапертым. В 01-ом часу они услышали звук работающего двигателя, муж и сын вышли на улицу, вернувшись, сообщили, что автомобиль угнали. О случившемся сообщили в милицию. 05.ю06.2010 года к ним домой приходили Шерер Павел и Куропатник Дмитрий, признались, что угнали автомобиль, просили прощения, мотивируя, что угон совершили находясь в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель К суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на усадьбе Мурыгиных у автомобиля Мурыгина Александра совместно со своими знакомыми М, Б, В, Волченко Т., Шерер П., М Спустя некоторое время мать Мурыгина прогнала их с усадьбы и они ушли на лавочку напротив дома Мурыгиных, где распивали спиртное. К ним также подошел Куропатник Д. Шерер и Куропатник отошли в сторону и о чем-то разговаривали, после чего куда-то ушли. Спустя некоторое время Шерер позвонил Б и та передала ему просьбу Шерер подойти на усадьбу Мурыгина, что он и сделал совместно с М и У. Подойдя к усадьбе увидели, что за рулем автомобиля Мурыгина находится Куропатник, Шерер попросил толкнуть автомобиль, чтобы завести двигатель, что они и сделали. Он предположил, что Мурыгин разрешил Куропатник и Шерер взять автомобиль, те ему ничего не говорили. Куропатник подъехал на автомобиле к лавочке, они подошли пешком, после чего Шерер сел за руль управления и совместно с Б куда-то уехал. Вернулись Шерер и Б примерно через 15 минут пешком, пояснив, что двигатель автомобиля заглох. Когда он помогал толкать автомобиль по просьбе Шерер, то ему ничего не было известно о намерениях Шерер и Куропатник, он думал, что автомобиль разрешил взять Мурыгин Александр.
Свидетель У суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в позднее время он подошел к магазину ПТПО, где на лавочке находились М, К, Б, В, М Через некоторое время после звонка по телефону, М предложил сходить помочь толкнуть автомобиль, он согласился и совместно с М и К пришел на усадьбу Мурыгиных, где возле автомобиля находился Шерер П., за рулем автомобиля Мурыгина сидел Куропатник. Ему никто ничего не пояснял и он решил, что автомобиль взять разрешил Мурыгин. Они толкнули автомобиль, двигатель заработал, Куропатник продолжил движение, а они все вместе пошли пешком. Подошли к лавочке, где были девушки, автомобиль стоял уже рядом. После чего Куропатник вылез из-за руля автомобиля, на его место сел Шерер П.В., вместе с ним Б и они куда-то уехали. Вернулись через 15 минут пешком, пояснив, что двигатель автомобиля заглох. О том, что Шерер и Куропатник угнали автомобиль он понял только тогда, когда к лавочке подошел отец Мурыгина Александра и сказал, что у них угнали автомобиль и они сообщили об этом в милицию.
Свидетель Зыков А.А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во 2-ом часу ему как участковому инспектору, из дежурной части ОВД по <адрес>, поступило сообщение о том, что у жителя <адрес> Мурыгина А.В. совершен угон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-2103 № светлого цвета. После чего он выехал на место и в ходе работы по данному заявлению было установлено, что угон автомобиля совершили Шерер П.В. и Куропатник Д.Н., которые не отрицали своей вины и дали признательные показания.
Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б ДД.ММ.ГГГГ она находилась на усадьбе Мурыгиных у автомобиля Мурыгина Александра совместно со своими знакомыми М, В, Шерер П., М Шерер сказал, что попросит Мурыгина, чтобы тот покатал их на автомобиле и о чем-то разговаривал с ним в стороне. Спустя некоторое время мать Мурыгина прогнала их с усадьбы и они ушли на лавочку напротив дома Мурыгиных, где ребята распивали спиртное. Подошел Куропатник и когда закончилось спиртное, они стали говорить, что их мог бы свозить за спиртным Мурыгин, но отказывается. После этого Шерер и Куропатник куда-то ушли, а спустя 15 минут по телефону Шерер попросил подойти Крысинеа и М, сказав, что они знают куда, что она и сделала. Через некоторое время подъехал автомобиль Мурыгина, за рулем находился Куропатник. Затем подошли пешком Шерер и остальные ребята. Шерер сел за руль управления, она села в салон автомобиля и они поехали кататься. В пер. Степной двигатель автомобиля заглох и они с Шерер вернулись пешком к лавочке. После чего Шерер и Куропатник куда-то ушли, а когда вернулись, все разошлись по домам.
Всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании пояснения подсудимых, потерпевшего, свидетелей и все собранные по делу в совокупности доказательства суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными и находит вину Шерер П.В., Куропатник Д.Н. в совершении угона автомобиля, принадлежащего Мурыгину А.В. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 01-ом часу, установленной и доказанной.
Действия Шерер П.В. и Куропатник Д.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ как «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору».
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашёл своё полное подтверждение в судебном заседании, так как виновные договорившись заранее о совершении преступления и распределив между собой роли, совершили угон автомобиля.
При назначении наказания Шерер П.В., Куропатник Д.Н. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, которые, исходя из имеющихся в деле характеристик по месту жительства характеризуются положительно, Куропатник Д.Н. по месту работы, Шерер П.В. по последнему месту службы характеризуются положительно, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Также суд учитывает мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании виновных.
К числу обстоятельств смягчающих наказание для подсудимых Шерер П.В., Куропатник Д.Н. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, в отношении Шерер П.В., кроме того – явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих ответственность в отношении Шерер П.В., Куропатник Д.Н. суд не усматривает.
Изучив личность подсудимого Куропатник Д.Н., его поведение после совершения преступления и в суде, конкретные обстоятельства дела, положительно характеризующие данные личности виновного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на Куропатник Д.Н. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячная регистрация в данных органах.
Изучив личность подсудимого Шерер П.В., его поведение после совершения преступления и в суде, того факта, что он характеризуется положительно, однако после осуждения к условной мере наказания, допустил нарушение порядка отбытия наказания, в связи с чем постановлением <адрес> федерального суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ему был продлен испытательный срок на три месяца и вменена дополнительная обязанность – не менять место жительства, несмотря на это он совершил умышленное тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что Шерер П.В. должных выводов для себя не сделал и за данное преступление должен отбывать наказание в местах лишения свободы, так как его исправление не может быть достигнуто без изоляции от общества.
При этом, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Также при назначении наказания суд учитывает, что Шерер П.В. является ветераном боевых действий.
ДД.ММ.ГГГГ приговором Кировского районного суда <адрес> Шерер П.В. осужден по ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
При определении вида исправительной колонии суд учитывает, то что Шерер П.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, и ранее он не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать наказания в колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шерер ФИО26 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Шерер П.В. до вступления приговора суда в законную силу изменить на «заключение под стражу», с содержанием его в СИЗО-2 <адрес>, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Шерер П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Куропатник ФИО28 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Куропатник Д.Н считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Куропатник Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться в эти органы для регистрации.
Меру пресечения Куропатник Д.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяПалунин А.А.