Дело № 1-269/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское19 июля 2010 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Завалюевой Т.А.
подсудимогоГембель ФИО12
защитника адвокатаМисюк В.М., представившую удостоверение № 470 и ордер № 169адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области
при секретареАндреевой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гембель ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гембель В.А. совершил кражу в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов Горячих А.Г. и Гембель В.А. вступив в преступный сговор на хищение металлического котла с территории РТМ <адрес> прибыли на данную территорию, взяв с собой тележку.
Реализуя данный преступный умысел, Горячих А.Г. и Гембель В.А. действуя согласованно, согласно ранее достигнутой договоренности из корыстных побуждений, прошли на территорию РТМ, расположенную по адресу <адрес>, где погрузили на тележку демонтированный металлический котел, принадлежащий СПК «Кирзинский», весом 214 кг., стоимостью 5 руб. 20 коп. за 1 кг., общей стоимостью 1112 кг. Похищенное унесли с собой и распорядились по своему усмотрению, чем причинили ущерб СПК «Кирзинский» на сумму 1112 кг.
В судебном заседании подсудимый Гембель В.А. свою вину в инкриминируемом ему преступном деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Гембель В.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Завалюева Т.А. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Соколов И.В. в судебное заседание не явился, согласно поступившего отзыва, просил дело рассмотреть в его отсутствие, согласен с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Гембель В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же, что обвинение, предъявленное Гембель В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Гембель ФИО10 по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.
В отношении Горячих А.Г. производство по делу прекращено в связи с деятельным раскаянием о чем судом вынесено отдельное постановление.
При назначении наказания Гембель В.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, отсутствие судимости, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказания для виновного, в судебном заседании не установлено.
Суд учитывает мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновного.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Гембель В.А., который ранее не судим, характеризуется посредственно, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.
Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновного в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Гембель ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гембель В.А. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать Гембель В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Гембель В.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяА.И. Карманов