Дело № 1-265/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Ордынское19 июля 2010 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И. единолично
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области помощника прокурора Ордынского района Завалюевой Т.А.
подсудимогоЧуркина ФИО12
защитника адвокатаМисюк В.М., представившую удостоверение № 470 и ордер № 170адвокатского кабинета Ордынского района, Новосибирской области
потерпевшей Матвеевой Е.Ю.
при секретареАндреевой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чуркина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>кв.1, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ордынским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 6 месяцев
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Чуркин А.А. совершил кражу в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов у Чуркина А.А., находившегося в комнате № общежития по адресу <адрес> возник преступный умысел на хищение чужого имущества.
Реализуя данный преступный умысел, Чуркин А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, что потерпевшие Матвеева Е.Ю. и Дедюхин А.В. спали в комнате № общежития по адресу <адрес> за его действиями никто не наблюдает похитил из карманов одежды одетой на Матвеевой Е.Ю. деньги в сумме 1500 руб., Дедюхина А.В. в сумме 400 руб. Похищенные деньги у Матвеевой Е.Ю. и Дедюхина А.В. Чуркин А.А. унес с собой и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Чуркин А.А. свою вину в инкриминируемом ему преступном деянии признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Чуркин А.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Завалюева Т.А. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Матвеева Е.Ю. в судебном заседании и потерпевший Дедюхин А.В. согласно поступившего в суд ходатайства, согласны с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Чуркин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же, что обвинение, предъявленное Чуркину А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Чуркина ФИО10 по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная из одежды находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания Чуркину А.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, к которым суд относит явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказания для виновного, в судебном заседании не установлено.
Гражданский иск Матвеевой Е.Ю. в сумме 1500 руб., Дедюхина А.В. в сумме 400 руб. подлежит удовлетворению в связи с признанием его Чуркиным А.А.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
приговорил:
Чуркина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания. Окончательно Чуркину А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения Чуркину А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде», меру пресечения «заключения под стражу» не избирать. Осужденному Чуркину А.А. следовать в колонию поселения за счёт государства самостоятельно.
Срок наказания Чуркину А.А.. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселения.
Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту пребывания в соответствии с предписанием.
Копию настоящего постановления направить начальнику ГУФСИН России по <адрес> для направления осужденного Чуркина А.А. к месту отбывания наказания в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ.
Взыскать с Чуркина ФИО8 в пользу Матвеевой Е.Ю. 1500 руб., Дедюхина А.В. 400 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяА.И. Карманов