Дело №1-259/2010
Поступило в суд 24.06.2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 сентября 2010 годар.п. Ордынское
Федеральный суд общей юрисдикции Ордынского района Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Карманова А.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района Новосибирской области Бершанского Е.Г.,
подсудимого Переверзина В.В.
адвоката Мисюк В.М., представившего удостоверение №470 от 29 января 2003г. и ордер № 159 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области,
потерпевшего П
при секретаре Андреевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Переверзина ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ осужден Ордынским районным судом по ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Переверзин В.В. совершил кражу в <адрес> при следующих обстоятельствах.
У Переверзина В.В. ДД.ММ.ГГГГ, находившегося на территории пилорамы, расположенной в <адрес>, увидевшего сложенный возле забора шестиметровый брус размером 100х150мм возник преступный умысел на тайное хищение данного бруса.
Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Переверзев В.В. совместно с О не знавшем о преступном умысле Переверзева В.В. в 24 часу прибыл на пилораму, расположенную по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил, лежащий на территории пилорамы брус в количестве 22 шт., общим объемом 2 м3, по цене 4500 рублей за 1 м3 на сумму 9000 рублей, принадлежащий П. Похищенный брус, Переверзин В. совместно с О, который не знал о преступных намерениях Переверзина, унес с собой и распорядился им по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил потерпевшему П значительный материальный ущерб в сумме 9000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Переверзин В.В. вину свою признал в полном объеме и пояснил, что с января по июнь 2010 года подрабатывал на пилораме рамщиком по адресу: НСО <адрес>. На территории пилорамы возле забора он увидел брус, размером 100x150 мм, длиной 6 м. ДД.ММ.ГГГГ он вспомнил решил этот брус похитить и продать своей родственнице Г тот же день, в 22 часу он попросил своего знакомого О Сергея, который живет на <адрес> перетаскать брус с пилорамы на усадьбу дома Г Данный брус они перетаскивали примерно 2 часа, всего перенесли 22 штуки, размером 100x150 мм и длиной 6 м.На следующий день, утром он пришел к Г и сказал, что принес 2 м3 бруса и она ему должна за него 6000 рублей, Г рассчиталась с ним иностранной валютой, а именно 150 ЕВРО.
Вина подсудимого Переверзина В.В. кроме его признательных показаний, полностью подтверждается совокупностью согласованных и исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшего П, оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей О, Бородина Д.Н., письменными материалами уголовного дела.
Так, потерпевший П в суде показал, что на пилораме, расположенной по адресу; <адрес> осенью 2009 года он распилил личный лес и складировал его на территории пилорамы, брус был в количестве 24 штуки, размером 100x150 мм. и длиной 6 метров, данный брус он хотел продать в дальнейшем. ДД.ММ.ГГГГ ему понадобилась домой плаха и он пошел на пилораму обнаружил, что пропал брус, в количестве 22 штуки. Таким образом, у негобыл похищен брус, общим объемом 2 куб.м. на общую сумму 9000 рублей, 1 м3 бруса оноценивает в 4,500 рублей. В тот же день он поехал но <адрес> вцелях отыскать пропажу и на <адрес> на усадьбе <адрес> увидел похищенныйу него брус. Ущерб,причиненный в результате кражи бруса, для него является значительным,так как размер его пенсий составляет 7000 рублей.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля О, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в 22:00 часу к нему пришел его знакомый Переверзин Владимир и попросил его перенести брус с пилорамы, которая находится на <адрес>, к его тете - Г Светлане, которая тоже живет на Боровой улице с, Нижнекаменка. При этом пояснил что данный брус принадлежит ему. Всего брусаони перенесли в количестве 22 штуки, размером 100х150 мм, шестиметровый (л.д.25-26).
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Бородина Д.Н. в судебном заседании, где он пояснял, что с февраля 2010 года арендует пилораму по адресу: <адрес>. На пилораме хранился личный пиломатериал П ДД.ММ.ГГГГ от П он узнал, что у него пропал брус, в количестве 22 штук, который лежал на территории пилорамы возле забора. Также от П он узнал, что его брус с пилорамы украл Переверзин В. (л.д.20-21).
Вина подсудимого Переверзина В.В. также подтверждается письменными материалами уголовного дела:
Протоколом явки с повинной Переверзина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Переверзин В.В. сообщил о совершенной им краже (л.д.6).
Заявлением П от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц совершивших кражу (л.д. 8).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, предметом осмотра является территория пилорамы, расположенная: <адрес>, в ходе которого установлен факт хищения бруса (л.д. 10-11).
Справкой стоимости, из которой следует, стоимость 1 куб.м. бруса в Ордынском лесхозе составляет 5000 рублей (л.д. 18).
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Переверзина В.В. виновным в полном объеме по инкриминируемому ему эпизоду его преступной деятельности.
При этом суд исходит из следующего. Подсудимый Переверзев В.В. как в ходе досудебного производства, так и в суде полностью признал себя виновным. Суд признает позицию Переверзева В.В. и его показания достоверными, поскольку его виновность полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признает допустимыми, относимыми и достоверными, взаимно дополняющими друг друга.
Как видно из исследованных доказательств, умысел Переверзева В.В. был направлен на тайное хищение чужого для него имущества, об этом свидетельствует характер его действий, совершение изъятия им чужого имущества при обстоятельствах, при которых за его действиями никто не наблюдал.
Исходя из размера похищенного и его значимости для потерпевшего, материального положения потерпевшего суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия Переверзина ФИО14 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принял во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого – по месту жительства характеризуется удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, признание им вины, чистосердечное раскаяние, возмещение ущерба; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Переверзина ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Переверзину В.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ назначить Переверзину В.В. окончательное наказание, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытым наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1(один) год 9(девять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения Переверзину В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде», меру пресечения «заключения под стражу» не избирать. Осужденному Переверзину В.В. следовать в колонию поселения за счёт государства самостоятельно.
Срок наказания Переверзину В.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселения.
Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту пребывания в соответствии с предписанием.
Зачесть в срок отбытия наказания Переверзину В.В. срок содержания его под стражей в СИЗО-1 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес>.
Копию настоящего постановления направить начальнику ГУФСИН России по <адрес> для направления осужденного Переверзина В.В. к месту отбывания наказания в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ.
Приговор мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Переверзина В.В. суд считает подлежащим исполнению самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, в этот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий :