Приговор № 1-271/2010



Дело № 1-271/2010

Поступило в суд 30.06.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ордынское27 августа 2010 года

Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Лисицын А.Н. единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ордынского района, Новосибирской области заместителя прокурора Ордынского района Завалюевой Т.А.

подсудимыхГромодчикова В.И.

Кренева К.А.

защитниковадвокатаМисюк В.М. представившего удостоверение № 470 и ордер № 222 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области

Борисова Б.А. представившего удостоверение № 1289 и ордер № 41 адвокатского кабинета Ордынского района Новосибирской области

при секретареДуткиной Н.Н.

представителя потерпевшего Герасимова В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Громодчикова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего неполное специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, судимости не имеющего

Кренева ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, владеющего русским языком, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных ст. 260 ч. 3, 260 ч.3 УК РФ суд

УСТАНОВИЛ:

Громодчиков В.И. и Кренев К.А. ДД.ММ.ГГГГ, по своей личной инициативе, из корыстных побуждений, не имея лесорубочного билета и соответствующего разрешения на заготовку леса на корню, решили произвести незаконную рубку деревьев сосны в лесу 1 группы, произрастающих в квартале №, выдел №, на территории Усть-Хмелевского лесохозяйственного участка, расположенного в <адрес>, на расстоянии 1,5 километров лесного массива от <адрес>, по направлению к <адрес>, на расстоянии 300 метров от лесной дороги между данными селами, к Обскому водохранилищу. Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часу, Громодчиков В.И., совместно с Креневым К.А., с целью незаконной рубки деревьев- сосны, не имея лесорубочного билета и соответствующего разрешения на заготовку леса на корню, предварительно взяв с собой принадлежащую Громодчикову В.И. бензопилу марки «Партнер», на тракторе марки «МТЗ-80» без государственного регистрационного знака, принадлежащем Рахметову Р.А., под управлением Громодчикова В.И. прибыли в квартал №, выдел № Усть-Хмелевского лесохозяйственного участка, расположенного в <адрес>, на расстоянии 2 километров лесного массива от <адрес>, по направлению к <адрес>, на расстоянии 300 метров от лесной дороги между данными селами, к Обскому водохранилищу. Находясь в данном квартале Кренев К.А., не имея соответствующего разрешения на заготовку леса на корню, умышленно произвел незаконную рубку сырорастущих деревьев- сосны, спилив их и сучья, привезенной с собой бензопилой марки «Партнер», в количестве 14 штук, общим объемом 20,49 куб.метров, а Громодчиков В.И. на вышеуказанном тракторе трелевал стволы деревьев – сосны в штабель на деляне. Таким образом, Громодчиков В.И. совместно с Креневым К.А. не имея соответствующего разрешения и лесорубочного билета на заготовку леса на корню, умышленно, произвели незаконную рубку 14 сырорастущих деревьев- сосны, общим объемом 20,49 куб. метров, на сумму 265624 рубля, согласно расчета на самовольный поруб леса, составленный в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Ставки платы за единицу объема лесных ресурсов» и ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №204-ФЗ. В результате преступных действий Громодчикова В.И. и Кренева К.А. государственному лесному фонду был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 265624 рубля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Громодчиков В.И. совместно с Креневым К.А., по своей личной инициативе, из корыстных побуждений, не имея лесорубочного билета и соответствующего разрешения на заготовку леса на корню, решили произвести незаконную рубку деревьев сосны в лесу 1 группы, произрастающих в квартале №, выдел №, на территории Усть-Хмелевского лесохозяйственного участка, расположенного в <адрес>, на расстоянии 2,5 километров лесного массива от <адрес>, по направлению к <адрес>, на расстоянии 300 метров от лесной дороги между селами, к Обскому водохранилищу. Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часу, Громодчиков В.И. совместно с Креневым К.А., с целью незаконной рубки деревьев- сосны, не имея лесорубочного билета и соответствующего разрешения на заготовку леса на корню, предварительно взяв с собой принадлежащую Громодчикову В.И. бензопилу марки «Партнер», на тракторе марки «МТЗ-80» без государственного регистрационного знака, принадлежащем Рахметову Р.А., под управлением Громодчикова В.И. прибыли в квартал №, выдел № Усть-Хмелевского лесохозяйственного участка, расположенного в <адрес>, на расстоянии 2,5 километров лесного массива от <адрес>, по направлению к <адрес>, на расстоянии 300 метров от лесной дороги между селами, к Обскому водохранилищу. Находясь в данном квартале Кренев К.А., не имея соответствующего разрешения на заготовку леса на корню, умышленно произвел незаконную рубку сырорастущих деревьев- сосны, спилив их и сучья, привезенной с собой бензопилой марки «Партнер», в количестве 14 штук, общим объемом 26,39 куб. метров, а Громодчиков В.И. на вышеуказанном тракторе трелевал стволы деревьев- сосны в штабель на деляне. Таким образом Громодчиков В.И. совместно с Креневым К.А., не имея соответствующего разрешения и лесорубочного билета на заготовку леса на корню, умышленно, произвели незаконную рубку 14 сырорастущих деревьев- сосны, общим объемом 26,39 кубических метров, на сумму 342109 рублей, согласно расчета на самовольный поруб леса, составленный в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Ставки платы за единицу объема лесных ресурсов» и ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №204-ФЗ. В результате преступных действий Громодчикова В.И. и Кренева К.А. государственному лесному фонду был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 342109 рублей. Незаконно срубленными деревьями Громодчиков В.И. совместно с Креневым К.А. распорядились по своему усмотрению, в корыстных целях.

В судебном заседании подсудимые Громодчиков В.И. и Кренев К.А. свою вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении их обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Громодчикова В.И. адвокат Борисов Б.А., защитник подсудимого Кренева К.А. адвокат Мисюк В.М. также поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что подсудимые Громодчиков В.И. и Кренев К.А. заявили такое ходатайство добровольно, после консультации с ними, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Завалюева Т.А. согласна с ходатайством подсудимых о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Герасимов В.А. не настаивает на строгом осуждении виновных, просит взыскать не возмещенный материальный ущерб, и согласен с ходатайством подсудимых о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Громодчиков В.И. и Кренев К.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками, а так же что обвинение, предъявленное Громодчикову В.И. и Креневу К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Громодчикова В.И. и Кренева К.А., по двум эпизодам обвинения, по ст. 260 ч.3 УК РФ как «незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные группой лиц, в особо крупном размере и в отношении их может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым Громодчикову В.И. и Креневу К.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, подсудимый Кренев К.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Громодчикова В.И. троих несовершеннолетних детей, явки с повинной Громодчикова В.И. по двум эпизодам обвинения, отсутствие тяжких последствий по делу, готовность виновных возместить ущерб, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Так же суд считает, что совокупность всех смягчающих обстоятельств по делу не может быть признана исключительными и у суда нет оснований для применения правил предусмотренных ст.64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание для виновных в судебном заседании не установлено.

Судом признается как смягчающее обстоятельство явки с повинной Громодчикова В.И., по двум эпизодам обвинения, после совершения им преступлений, так как он сам, добровольно рассказал работникам правоохранительных органов о совершенных им преступлениях, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание за данные преступления с соответствии со ст.260 ч.3 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание, что совершенные виновными преступления в соответствии с законом отнесены к категории тяжких.

Суд учитывает мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом осуждении виновных.

Суд так же учитывает и то, что преступления совершенные Громодчиковым В.И. и Креневым К.А. отнесены законом к категории тяжких, в связи с чем им должно быть назначено наказание по правилам ст.69 ч.3 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых Громодчикова В.И. и Кренева К.А. их поведение после совершения преступления, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.

Обсуждая размер и вид наказания, суд приходит к мнению, что на виновных в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ должна быть возложена дополнительная обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание для Громодчикова В.И. и Кренева К.А. за преступления предусмотренные ст. 260 ч.3 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью назначению не подлежит, в связи с нецелесообразностью.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Заявленный гражданский иск по делу, по двум эпизодам обвинения, на общую сумму 607733 рублей, суд считает законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск подлежит взысканию с подсудимых Громодчикова В.И. и Кренева К.А. солидарно.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу: бензопилу марки «Партнер», которая является орудием преступления, суд считает, что в соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ как орудия преступление, принадлежащие обвиняемому, подлежит уничтожению - после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Громодчикова ФИО11 и Кренева ФИО14 виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком:

Громодчикову В.И. - на три года четыре месяца, без применения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, за каждое преступление.

Креневу К.А. - на три года шесть месяцев, без применения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Громодчикову В.И. и Креневу К.А. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком:

Громодчикову В.И. - на три года восемь месяцев, без применения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Креневу К.А. - на три года десять месяцев, без применения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Громодчикову В.И. и Креневу К.А. считать условным с испытательным сроком по два года десять месяцев каждому.

Обязать Громодчикова В.И. и Кренева К.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать солидарно с Громодчикова ФИО10 и Кренева ФИО13, в пользу Российской Федерации в счет возмещения ущерба 607733 рублей.

Меру пресечения Громодчикову В.И. и Креневу К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю «подписку о невыезде».

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Партнер» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяА.Н. Лисицын